Яндекс.Метрика Кладезь ненужных знаний - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Кладезь ненужных знаний

Автор portroyale, 07 февраля 2008, 12:20

« назад - далее »

Бастет

Цитата: Денис II от 01 мая 2008, 18:14
Миф №1: Саке - это рисовая водка. Саке - ни в коем разе ни водка. Во-первых, потому, что в процессе его изготовления не используется перегонка, саке - продукт брожения, это вино или, может, брага. Во-вторых, потому что крепостью не вышло - 16-20% алкоголя.
В таком случае саке это скорее... пиво :D потому что рис с водой сначала ферментируется, а потом пастеризуется.

Цитата: Денис II от 01 мая 2008, 18:14
Миф №2: Саке - единственный японский традиционный спиртной напиток. Это совсем не так. У них есть ещё водка сётю, которую получают путём перегонки саке, а также вино из сливы (не помню, как называется). Может, и ещё что есть, да я не знаю.
Сливовое вино называется умешу, а еще есть мирин - сладкое рисовое вино (мне не нравится :)) но и то и другое так же есть и в китае, т.е. это их межнациональные напитки есть так же рисовое пиво (у них что ничего больше не ростет ??? ). В Китае, Вьетнаме есть тоже рисовые водки (продукты перегонки рисовой браги) - маотай, так что саке можно назвать истинно единственным в своем роде напитком и он японский, так что миф не такой уж и беспочвенный ;)

Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Лиса Маренеллин

Ну тогда просвятите и ещё по одному вопросу по саке. Его действительно пьют подогретым?
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Бастет

Цитата: Лиса от 10 июня 2008, 13:36
Ну тогда просвятите и ещё по одному вопросу по саке. Его действительно пьют подогретым?
Классически - да, до 37-39 градусов. Подогревают ставя емкость с саке (токкури) в горячую воду, название данной церемонии - канзаке.
Но ныне культура пития саке поменялась и оно как темное пиво вошло в список напитков которые пьют при большом диапазоне температур (от 5 до 40 градусов).

КАМПАЙ ;) (дословный перевод не знаю, но это дружественный тост, типа "До дна")
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Денис II

Фриц - это не отдельное имя, а уменьшительное от Фридрих.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Австрийский городок Раттенберг (440 жителей — самый маленький город Австрии) находится между горами и расположен так, что зимой, начиная с конца ноября, туда не попадает ни один луч солнца. Это единственный в мире город, находящийся далеко от полюса, но переживающий зимой нечто вроде полярной ночи, причём летом она не компенсируется полярным днём. Раттенберг был основан в XIV веке, укромное местечко выбрали специально для защиты от банд грабителей, шатавшихся по Европе в то время. Несколько лет назад возник проект поставить на горах 15—30 больших зеркал, поворачивающихся вслед за Солнцем и бросающих свет на город, но не удалось найти необходимые для этого немалые средства. Так горожане и живут в темноте.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

mary

Занимательно, но я практически уверенна что пару месяцев назад смотрела передачу запечатлевшую установку тех самых зеркал именно в этом городке ??? Ошибаюсь?
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Денис II

Понятия не имею! :) За что купил, за то и продаю. ;)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Кадир

"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Денис II

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Кадир

Различие между научным и бытовым (кулинарным) представлением о плодах, ягодах, фруктах, овощах в случае томата (как и некоторых других растений, например, огурцов) приводит к путанице. Помидоры — плоды томата — с точки зрения ботаники — многогнёздные паракарпные ягоды. В английском языке не существует разницы между терминами фрукт и плод. В 1893 году Верховный суд США единогласно признал, что несмотря на то что ботаники считают помидоры фруктами (т. е. плодами), при взымании таможенных сборов помидоры следует считать овощами (Хотя суд и отметил что с ботанической точки зрения томаты это фрукты.) (en:Nix v. Hedden (149 U.S. 304)). В 2001 году Евросоюз решил[2], что помидоры не овощи, а фрукты. В русской сельскохозяйственной литературе, как и в обиходном языке, помидоры (плоды томатов) рассматриваются как овощи.



Статья взята с википедии.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Денис II

В семье Каролины и Ральфа Камминсов, жителей американского штата Виргиния, семь детей. И пятеро из них празднуют день рождения 20 февраля. Нет, это не пятёрка близнецов. Все они родились в этот день в разные годы. Вероятность такого совпадения — один шанс на 20 миллиардов.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лиса Маренеллин

Цитата: Денис II от 27 августа 2008, 14:53
В семье Каролины и Ральфа Камминсов, жителей американского штата Виргиния, семь детей. И пятеро из них празднуют день рождения 20 февраля. Нет, это не пятёрка близнецов. Все они родились в этот день в разные годы. Вероятность такого совпадения — один шанс на 20 миллиардов.
Гы!!!А у меня походу есть вероятность такого совпадения. Первый сын родился 2 ноября. Второй ожидается примерно в это же время. Просто беременности наступили в одно и то же время.
А всё день Святого Валентина виноват (точнее ночь)  ;D :D ;D :D ;D :D
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Денис II

Ну, положим, до ТАКОГО совпадения тебе ещё работать и работать. ;) ;D
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лиса Маренеллин

Да уж. На цыфре 2 я пока намерена остановиться. Ну максимум 3.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Денис II

I зимние олимпийские игры (1924 г.) проходили не как олимпийские, а как просто международные спортивные игры, и только потом, уже после окончания, задним числом объявлены олимпийскими.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.