Яндекс.Метрика Пути и Шадар Логот - Мачин Шин и Машадар - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Пути и Шадар Логот - Мачин Шин и Машадар

Автор Grey, 04 ноября 2007, 14:56

« назад - далее »

Пингвинчег

Приплетать сюда Машадар не стоит - это другая птица, не забывайте, Машадар - враг созданиям Темного.
Идея "отсечения" мне понравилась. Но. Она действительна при условии, что Льюс Терин полностью запечатал Отверстие, а этому есть много опровержений. К тому же, то, что Вы описали - по сути, тот же контрудар, но в другой форме. Еще - такая частица, отсеченная от питающего ее целого, да еще и находящаяся во враждебном окружении, должна была вымереть, но никак не "сгущаться" в столь высокорганизованную сущность, как Мачин Шин.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Haman

1.Черви жрут Мурдраалов-прямое указание в "Оке..."
А оба-создания Темного.
2.ИМХО : В отличие от Мачин Шина , генезис Машадара более сложен.
Первоначальный толчок дала невисть к Темному жителей Аридола , ненависть такой силы , что привлекла  частицы скверны в Аридол.
Эти частицы усилили ненависть аридольцев к Темному , что привлекло еще большее количество скверны.
Образовалась классическая система с обратной связью.Подкачка шла до тех пор пока количество не перешло в качество - и  из  атомов зла + карма ненависти аридольцев к Темному образовася Машадар.
3. Он уничтожает и порождения Тени - но он порожден Тенью:
-Рана,полученная Рандом на мысе Томан дала ему иммунитет  к ране Падана Фейна.
-Когда Падан Фейн в путях повстречался с Мачин Шином- Голоса признали его за своего , а некоторые просто его боялись.
А ведь Мачин Шин-прямое порождение порчи Темного

Огир рассердить-что гору свалить.

Пингвинчег

Цитата: Haman от 07 марта 2009, 07:51
1.Черви жрут Мурдраалов-прямое указание в "Оке..."
А оба-создания Темного.
Черви созданы Агинором, это во-первых, во-вторых, в "Оке Мира" говорится, что
ЦитироватьЧервь...может убить Исчезающего, если у Исчезающего не будет везения самого Темного.
Ни слова про "жрут" - Лан просто хотел показать, насколько опасны Черви.
Цитата: Haman от 07 марта 2009, 07:51
2.ИМХО : В отличие от Мачин Шина , генезис Машадара более сложен.
Первоначальный толчок дала невисть к Темному жителей Аридола , ненависть такой силы , что привлекла  частицы скверны в Аридол.
Эти частицы усилили ненависть аридольцев к Темному , что привлекло еще большее количество скверны.
Образовалась классическая система с обратной связью.Подкачка шла до тех пор пока количество не перешло в качество - и  из  атомов зла + карма ненависти аридольцев к Темному образовася Машадар.
Генезис Мачин Шин нам тоже неизвестен, поэтому говорить о "сложнее" считаю не совсем корректным. В остальном, схема довольно логина, если не считать тех контраргументов, который я высказал в предыдущем посте (и на которые, кроме первого, кстати, так и не получил ответов ;)) Добавлю также, что первотолчком, по-видимому, была не сама ненависть, но те методы, в которые она вылилась. Если принять вашу гипотезу, то больше похоже, что частицы порчи присоединились гораздо позже, уже тогда ,когда Аридол предал своих союзников. Но это если принять, а я пока не принял. :)
Цитата: Haman от 07 марта 2009, 07:51
3. Он уничтожает и порождения Тени - но он порожден Тенью:
-Рана,полученная Рандом на мысе Томан дала ему иммунитет  к ране Падана Фейна.
Иммунитет?  :o Где это Вы такое нашли? Частицы порчи ,содержащиеся в этих ранах, просто пытались уничтожить друг друга - но Ранда они терзали не меньше, по ка Флин не перенаправил их почти полностью друг на друга. Кстати, это подтверждает идею о их противоположности, так что вы как бы дали мне новый аргумент. Спасибо! :)
Цитата: Haman от 07 марта 2009, 07:51
-Когда Падан Фейн в путях повстречался с Мачин Шином- Голоса признали его за своего , а некоторые просто его боялись.
А ведь Мачин Шин-прямое порождение порчи Темного
Где-то я уже об этом писал... Не забывайте, Фейн был преобразован Темным, возможно, получил особую метку Темного И именно поэтому Мачин Шин принял его за своего - те голоса, что приняли его. А вот те, что боялись, действительно видели в нем Мордета, ненавидящего Тень.

Должен заметить, мне нравится наша дискуссия. С нетерпением жду продолжения. Еще, поскольку мы активно сравниваем Мачин Шин и Машадар, а отдельной темы про Машадар, кажется, нет - оффтопом это считать не будем и в ближайшее время поменяю название темы.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

lionel

Цитата: Haman от 01 марта 2009, 09:45
Выскажу свое мнение о Мачин Шин(и кидайтесь,кидайтесь в меня тапками! >:()
Я считаю, что как такового ответного удара Тени , приведшего к Разлому не было , по причине того , что на тот момент Темный был  уже запечатан Драконом и 100 . 
Как известно , темный через отверстие в узилище,некоторой весьма малой своей частью  присутствовал в мире. И Дракон со товарищи  при  запечатывании Узилища эту часть отсекли от Темного.     
Естественно она  сильно упростила свою организацию -д о своего рода сканд(атомов) зла, и ,ища хозяина,  налипла на все на что можно, особенно на саидин,как наиболее родственную сущность.
А через тысячу лет в двух местах сгустилась,образовав Мчин Шин и Машадар.   
Относительно Машадара утверждение не выдерживает критики, так как противоречит некоторым фактам из Саги. Дело в том, что Зло Мордета/Машадара намного более древнее, чем Аридол. Кто-то из Отрекшихся, пребывавших в Узилище с момента Запечатывания, с первого взгляда узнает кинжал Мордета. Называя при этом его "старинным другом и старинным врагом". Очень похоже на то, что Зло, поглотившее Аридол, существовало еще и в Предыдущих Эпохах.
Утверждение, что Мачин Шин - прямое порождение скверны Темного, как минимум нуждается в конкретизации. Как по мне, Мачин Шин - это СЛЕДСТВИЕ (а не порождение) воздействия порчи на Пути. Сродни тому безумию, которое поражает мужчин ченелеров. А безумию совсем не важно, кого мочить - создания Света или создания Тьмы. И договориться с ним может лишь другое безумие.
lionel

Haman

Цитата: Гарак от 07 марта 2009, 11:25
Черви созданы Агинором, это во-первых, во-вторых, в "Оке Мира" говорится, что
Ни слова про "жрут" - Лан просто хотел показать, насколько опасны Черви. Генезис Мачин Шин нам тоже неизвестен, поэтому говорить о "сложнее" считаю не совсем корректным. В остальном, схема довольно логина, если не считать тех контраргументов, который я высказал в предыдущем посте (и на которые, кроме первого, кстати, так и не получил ответов ;)) Добавлю также, что первотолчком, по-видимому, была не сама ненависть, но те методы, в которые она вылилась. Если принять вашу гипотезу, то больше похоже, что частицы порчи присоединились гораздо позже, уже тогда ,когда Аридол предал своих союзников. Но это если принять, а я пока не принял. :) Иммунитет?  :o Где это Вы такое нашли? Частицы порчи ,содержащиеся в этих ранах, просто пытались уничтожить друг друга - но Ранда они терзали не меньше, по ка Флин не перенаправил их почти полностью друг на друга. Кстати, это подтверждает идею о их противоположности, так что вы как бы дали мне новый аргумент. Спасибо! :)Где-то я уже об этом писал... Не забывайте, Фейн был преобразован Темным, возможно, получил особую метку Темного И именно поэтому Мачин Шин принял его за своего - те голоса, что приняли его. А вот те, что боялись, действительно видели в нем Мордета, ненавидящего Тень.

Должен заметить, мне нравится наша дискуссия. С нетерпением жду продолжения. Еще, поскольку мы активно сравниваем Мачин Шин и Машадар, а отдельной темы про Машадар, кажется, нет - оффтопом это считать не будем и в ближайшее время поменяю название темы.
Насчет контраргументов Вашему посту, я просто не хотел слишком раздувать свой  ответ, сосредоточившись на главном.
По сути-да,я согласен ,что это практически тот же контрудар Тени-"что совой о пень,что пнем о сову..." разница невелика-но есть.В данной (моей)  версии  Темный ответственности за  Разлом не несет. Более того , считаю, что Разлом ему был совершенно не нужен - (но это уж совсем  ИМХО и я изложу свое мнение только при  Вашем к тому интересе).
Что же касается полная или нет была изоляция Темного - вспомните "Око..." - еще в нем Темный был скорее потенциальной величиной,чем действующим лицом.
К тому же , если  Тень реально могла ответить контрударом ТАКОЙ силы- речи об успехе ЛТТ и 100 вообще бы не шла , но-это аксиома цикла - у ЛТТ получилось , печати стали сдавать только сейчас.           
Огир рассердить-что гору свалить.

Haman

Согласно воспоминаниям Ранда о Эпохе Легенд,люди успели отпраздновать победу,на радостях даже кое-кого  повесив, и лишь потом пришел :uglystupid2:, вину за который свалили на Темного.
Далее ,ближе к теме :Мачин Шин и Машадар. 
Ненависть начала разъедать Аридол задолго до того , как он предал союзников "Кое кто  предпочитал встретить войско Темного , чем войско Аридола" -Морейн "Око.."
ИМХО : Порче  абсолютно по барабану, накого направлена  ненависть ,злоба,гнев и т.д.на Темного или на Создателя ,   ее притягивают отрицательные эмоции как таковые.Чем больше их накал (а в Аридоле он был  очень  силен), тем  больше  подтягивается порчи. 
Насчет иммунитета - Ранд должен был превратиться в иссушенную мумию за пару минут, а он  выжил.
Явно благодаря подарку Ишамаэля. Если бы зло Темного и зло Мордета   были противоположны - Ранд умер бы мгновенно . Если бы они  АКТИВНО  пытались бы уничтожить друг  друг друга прямо в Ранде  -Ранд умер бы мгновенно .
    По Мачин Шин - Голоса приняли Мордета- и это главное ,боялись -не ненавидели, значит увидели своего .Троллоки вон тоже Муриков боятся. Мачин Шин ,кстати, жрет троллоков за милую душу, но это не значит ,что он ненавидит Тень.
Тема безгранична , но не буду  утомлять Ваше внимание множа посты, продолжу если это будет Вам интересно.     
               
Огир рассердить-что гору свалить.

Пингвинчег

Цитата: Haman от 07 марта 2009, 12:27
Насчет контраргументов Вашему посту, я просто не хотел слишком раздувать свой  ответ, сосредоточившись на главном.
Не беспокойтесь, Создатель создал времени достаточно. :)
Цитата: Haman от 07 марта 2009, 12:27
По сути-да,я согласен ,что это практически тот же контрудар Тени-"что совой о пень,что пнем о сову..." разница невелика-но есть.В данной (моей)  версии  Темный ответственности за  Разлом не несет. Более того , считаю, что Разлом ему был совершенно не нужен - (но это уж совсем  ИМХО и я изложу свое мнение только при  Вашем к тому интересе).     
Согласен, об этом лучше в другой теме.
Цитата: Haman от 07 марта 2009, 12:27
Что же касается полная или нет была изоляция Темного - вспомните "Око..." - еще в нем Темный был скорее потенциальной величиной,чем действующим лицом.
Однако Ишамаэль сразу после запечатывания применял Истинную Силу. Впрочем, об этом, если хотите продолжать, тоже в другой теме.
Цитата: Haman от 07 марта 2009, 12:27
К тому же , если  Тень реально могла ответить контрударом ТАКОЙ силы- речи об успехе ЛТТ и 100 вообще бы не шла , но-это аксиома цикла - у ЛТТ получилось , печати стали сдавать только сейчас.          
см.выше про Ишамаэля.
Цитата: Haman от 07 марта 2009, 12:53
Далее ,ближе к теме :Мачин Шин и Машадар. 
Ненависть начала разъедать Аридол задолго до того , как он предал союзников "Кое кто  предпочитал встретить войско Темного , чем войско Аридола" -Морейн "Око.."
ИМХО : Порче  абсолютно по барабану, накого направлена  ненависть ,злоба,гнев и т.д.на Темного или на Создателя ,   ее притягивают отрицательные эмоции как таковые.Чем больше их накал (а в Аридоле он был  очень  силен), тем  больше  подтягивается порчи. 
Как говорил, правда, по другому поводу JustAMan, "дело ясное, что дело темное". Однако можно точно уловить два факта:
1. Первопричина появления Машадар - ненависть Аридола против Тени. И если этой ненависти было достаточно, чтобы привлечь столько энергетически насыщенных частиц (пока не важно какой природы), то ее вполне могло быть достаточно, тобы придать этим частицам вполне определенную направленность, независимо от изначальной природы этих частиц. То есть, даже если там имели место частицы Тени, ненависть Аридола переродила их в то, что противно и противоположно Тени.
2.Второй жертвой Машадара, после самого Аридола, стала армия троллоков, с Мурддрааламии. Мурддраалы не зайдут в Шадар Логот по своей воле, понадобилось вмешательство Ишамаэля. А вот в Пути они шли, по-видимому, почти без принуждения. Страх перед Мачин Шин у них осознанный, страх перед Машадаром - почти инстинктивный.
Цитата: Haman от 07 марта 2009, 12:53
Насчет иммунитета - Ранд должен был превратиться в иссушенную мумию за пару минут, а он  выжил.
Явно благодаря подарку Ишамаэля. Если бы зло Темного и зло Мордета   были противоположны - Ранд умер бы мгновенно . Если бы они  АКТИВНО  пытались бы уничтожить друг  друг друга прямо в Ранде  -Ранд умер бы мгновенно .               
Однако напомню, что такое иммунитет - врожденная или приобретенная резистентность организма к возбудителю того или иного заболевания. То есть, для этого обе раны должны были быть идентичны по структуре ил хотя бы приблизительно сходны. Этого не было. Вспомните ,как именно Флин спас Ранда - он обратил два "зла" друг против друга. Это было бы невозможно ,если бы они были сходны. Кроме того, если бы у Ранда был иммунитет, он бы также стал менее чувствителен к порче на саидин, однако болезнь прогрессировала. Кроме того ,не понимаю, почему невозможна их взаимоборьба. В организме человека существуют микроорганизмы, антагонистичные патогенным, и сами являющиеся условно-патогенными. Они вполне неплохо уничтожают друг друга, и человек заболевает только тогда, когда кого-то из них становится слишком много. Ранд выжил как раз потому, что порча Темного и порча Машадар пытались уничтожить друг друга.
Цитата: Haman от 07 марта 2009, 12:53
    По Мачин Шин - Голоса приняли Мордета- и это главное ,боялись -не ненавидели, значит увидели своего .Троллоки вон тоже Муриков боятся. Мачин Шин ,кстати, жрет троллоков за милую душу, но это не значит ,что он ненавидит Тень.
Тема безгранична , но не буду  утомлять Ваше внимание множа посты, продолжу если это будет Вам интересно.                 
Я не спорю, за своего они его приняли, но вопрос - за счет чего? Я, как уже написал выше, считаю - за счет тех изменений, которые сделал в нем Темный. Мачин Шин ест все, что попадает в Пути, также, как Машадар - все, что заходит в Шадар Логот. Но разница в их происхождении и, если можно так сказать, целях, не позволяет поставить знак равенства.
___________________________
lionel, спасибо за дополнение. Вероятно, зло ,подобное Машадар, порожденное ненавистью ,уже существовало ранее, а значит, нельзя утверждать, что оно той же природы, что и Мачин Шин.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

игорь

Цитата: lionel от 07 марта 2009, 12:03
Относительно Машадара утверждение не выдерживает критики, так как противоречит некоторым фактам из Саги. Дело в том, что Зло Мордета/Машадара намного более древнее, чем Аридол. Кто-то из Отрекшихся, пребывавших в Узилище с момента Запечатывания, с первого взгляда узнает кинжал Мордета. Называя при этом его "старинным другом и старинным врагом". Очень похоже на то, что Зло, поглотившее Аридол, существовало еще и в Предыдущих Эпохах.
Утверждение, что Мачин Шин - прямое порождение скверны Темного, как минимум нуждается в конкретизации. Как по мне, Мачин Шин - это СЛЕДСТВИЕ (а не порождение) воздействия порчи на Пути. Сродни тому безумию, которое поражает мужчин ченелеров. А безумию совсем не важно, кого мочить - создания Света или создания Тьмы. И договориться с ним может лишь другое безумие.
Вот тут и порылся Я! Мачин Шину не без разницы кого мочить - как правильно предположила Верин - он притягивается Отродьями Тени не так сильно, как светлыми отродьями. Он пировал у Врат закрытых - там огромное число троллоков скопилось - возможно голод его заставил ведь все хотят кушать. А вот о потерях в Путях при переходе не особо упоминается темными.
А в остальном согласен.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Пингвинчег

В связи с необходимостью расширения круга вопросов название темы поменял на "Пути и Шадар Логот - Мачин Шин и Машадар
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Haman

 Не цитирую Ваш пост-будет мало места.  По изоляции Темного : Если принять версию , что  его   изоляция  всегда была  ДО такой  степени   неполной , то совершенно непонятны эти танцы с бубнами вокруг печатей - по Вашему же   получается есть они , нет  - разницы никакой.   
По Машадар - я совершенно согласен с Вами- имеется лишь описание  Морейн(Око..) как он появился-без анализа причин,- здесь у меня полет мысли ,лишь подпертый сагой , это мое  сугубое ИМХО , но:
1.Да  в основе Машадар  -ненависть к Темному, Я согласен - она изменила суть  порчи Темного ,но невозможно ненависти быть противоположной Тени- ненависть сама есть Тень.
По описанию Машадар-простейшее многоклеточное, днем спит  под Аридолом , ночью выбрасывает ложноножки и  наугад ищет жертвы.Когда находит -активизируется.Кого он там поймал - ему все равно,он тупой.
2.По ранениям: я согласился бы с Вами , если бы зло Иши уничтожило зло Падана, но они в данный момент сосуществуют в Ранде , и это странно-учитывая, что царапины кинжала  достаточно чтобы отправить любого  на тот свет. Ранд же живет с  огромной порцией зла Машадара в себе.(Вообще занятно, на данный момент от Машадара осталось -Ранд и Падан).
3.По Мачин Шин :
Мачин Шин-абсолютно по фигу все  метки Темного- Мурики-целиком метка Темного-и что- Мачин Шин жрет их пачками.   
- Помните эпизод  в поместье Бартанеса ?
Ранд следует за Паданом, спершим Рог, в пути- и обнаруживает, что вход в Пути пргражден Мачин Шин?
(Великая Охота , том 2)
Страница 187:"Ты должно быть ошибся,-наконец произнесла Верин. Мачин Шин невозможно использовать в качестве стража.Никому не под силу вынудить Черный ветер что-нибудь сделать.
Это-тварь Темного-тупо прознес Мэт.А они-Приспешники Темного.
Никому не ведомо, что такое в точности Мачин Шин,-сказала Верин,-кроме того, что он-самая суть безумия и жестокости.Мэт, с ним невозможно сторговаться, его нельзя уговорить, с ним и говорить то невозможно..."
И единственное исключение -Падан, единственный человек(ну, двуногий бипедальный гуманоид) которого принял Мачин Шин , и который может им управлять.
Часть Темного  в Падане этого сделать не может- как я упоминал выше -Мурик-практически часть Темного , и оно им помогает? Кроме того - Верин исключает , что М.Ш. вообще можно управлять.
Методом  исключения -  остается Машадар , именно его  в Падане принял , и именно его  побаивается  М.Ш.Но-побаивается как начинающий  гоп опытного ,зрелого бандита, одновременно восхищаясь и стремясь услужить.
Как известно-Мачин Шин  есть следствие  порчи Разлома, если не сама порча,проникшая на Пути. Логично предположить что М.Ш. увидел  в Машадаре родственную сущность - То есть порчу Темного , пусть поменявшую знак  .             


   

               
Огир рассердить-что гору свалить.

Haman

Цитата: lionel от 07 марта 2009, 12:03

Как по мне, Мачин Шин - это СЛЕДСТВИЕ (а не порождение) воздействия порчи на Пути. Сродни тому безумию, которое поражает мужчин ченелеров. А безумию совсем не важно, кого мочить - создания Света или создания Тьмы. И договориться с ним может лишь другое безумие.
Разъясните разницу между следствием порчи  и порождением порчи .
Огир рассердить-что гору свалить.

Haman

Цитата: lionel от 07 марта 2009, 12:03
Относительно Машадара утверждение не выдерживает критики, так как противоречит некоторым фактам из Саги. Дело в том, что Зло Мордета/Машадара намного более древнее, чем Аридол. Кто-то из Отрекшихся, пребывавших в Узилище с момента Запечатывания, с первого взгляда узнает кинжал Мордета. Называя при этом его "старинным другом и старинным врагом". Очень похоже на то, что Зло, поглотившее Аридол, существовало еще и в Предыдущих Эпохах.
Это зло -Мордет.Он дал начало Ненависти Аридола к Темному. Дальше-по вышеописанной схеме.
Чтобы договориться  безумие у безумцев должно быть схожим. Я и не говорю что Падан/Мордет/Машадар нормален. Не говоря уж о Мачин Шин. 
Огир рассердить-что гору свалить.

lionel

Цитата: Haman от 08 марта 2009, 09:30
Разъясните разницу между следствием порчи  и порождением порчи .
Ну я же привел ближайшую пришедшую на ум аналогию. Безумие направляющих Силу мужчин. Сами по себе ченелеры мужского пола - данность мира Колеса времени. Т.е. сошедшие с ума мужчины Айз Седай отнюдь не являются порождением порчи. Просто их болезнь - следствие запятнанности Источника.
lionel

Haman

 Очень тонкая грань отделяет одно от другого.
Огир рассердить-что гору свалить.

Пингвинчег

Цитата: Haman от 08 марта 2009, 07:18
Не цитирую Ваш пост-будет мало места.  По изоляции Темного : Если принять версию , что  его   изоляция  всегда была  ДО такой  степени   неполной , то совершенно непонятны эти танцы с бубнами вокруг печатей - по Вашему же   получается есть они , нет  - разницы никакой.              
Почему нет? Есть - вопрос в возможном допустимом проникновении - Льюс Терин оставил Темному очень маленькую щелку, крайне маленькую, но достаточную ,чтобы Ишамаэль мог пользоваться Истинной Силой и начать выполнение планов Темного, достаточную, чтобы истекающая из нее Истинная Сила поддерживала Запустение.
Со временем печати стали слабее - и вот уже Темный может воздействовать сам - на погоду, может расширять Запустение, а потом - печати еще больше ослабели, и уже все Отрекшиеся на свободе. Так что разница есть. Прчием как качественная, так и количественная.
Цитата: Haman от 08 марта 2009, 07:18
По Машадар - я совершенно согласен с Вами- имеется лишь описание  Морейн(Око..) как он появился-без анализа причин,- здесь у меня полет мысли ,лишь подпертый сагой , это мое  сугубое ИМХО , но:
1.Да  в основе Машадар  -ненависть к Темному, Я согласен - она изменила суть  порчи Темного ,но невозможно ненависти быть противоположной Тени- ненависть сама есть Тень.
По описанию Машадар-простейшее многоклеточное, днем спит  под Аридолом , ночью выбрасывает ложноножки и  наугад ищет жертвы.Когда находит -активизируется.Кого он там поймал - ему все равно,он тупой.
Я соглашусь, но частично. Да, ненависть может толкнуть к Темному. Но не забывайте, ненависть была и тогда, когда Темный был заперт. Возможно, она вложена в души людей Темным в момент творения (это зависит от Вашего взгляда на сущность Темного), однако я не соглашусь с таким разделением эмоций. Ненависть не обязательно приводит к Тени, а сочувствие, жалость и любовь - могут привести. "Благими намерениями выложена дорога в Ад" (с). Или Вы хотите сказать, что Ранд ал'Тор, ненавидящий Отрекшихся - Приспешник? Можно привести еще кучу таких же примеров.
Теперь по сущности Машадара - да, простейшее, возможно, даже одноклеточное, но не стоит забывать про другое существо, обитающее в Шадар Логоте - Мордета. Он-то как раз знает, что ему нужно. Он был тем, кто, по сути, создал Машадар и продолжает распространять эту порчу, направляет ее туда ,куда нужно ему.
Цитата: Haman от 08 марта 2009, 07:18
2.По ранениям: я согласился бы с Вами , если бы зло Иши уничтожило зло Падана, но они в данный момент сосуществуют в Ранде , и это странно-учитывая, что царапины кинжала  достаточно чтобы отправить любого  на тот свет. Ранд же живет с  огромной порцией зла Машадара в себе.(Вообще занятно, на данный момент от Машадара осталось -Ранд и Падан).
Так они и уничтожили - частично, разумеется. Постараюсь найти цитату, описывающую ощущения Ранда от них - там, если мне не изменяет память, показаны их отличия. Борьба их продолжается, но медленнее, и эта борьба причиняет Ранду боль тоже - как токсины микроорганимов отравляют человека.
Цитата: Haman от 08 марта 2009, 07:18
3.По Мачин Шин :
Мачин Шин-абсолютно по фигу все  метки Темного- Мурики-целиком метка Темного-и что- Мачин Шин жрет их пачками.  
- Помните эпизод  в поместье Бартанеса ?
Ранд следует за Паданом, спершим Рог, в пути- и обнаруживает, что вход в Пути пргражден Мачин Шин?
(Великая Охота , том 2)
Страница 187:"Ты должно быть ошибся,-наконец произнесла Верин. Мачин Шин невозможно использовать в качестве стража.Никому не под силу вынудить Черный ветер что-нибудь сделать.
Это-тварь Темного-тупо прознес Мэт.А они-Приспешники Темного.
Никому не ведомо, что такое в точности Мачин Шин,-сказала Верин,-кроме того, что он-самая суть безумия и жестокости.Мэт, с ним невозможно сторговаться, его нельзя уговорить, с ним и говорить то невозможно..."
И единственное исключение -Падан, единственный человек(ну, двуногий бипедальный гуманоид) которого принял Мачин Шин , и который может им управлять.
Часть Темного  в Падане этого сделать не может- как я упоминал выше -Мурик-практически часть Темного , и оно им помогает? Кроме того - Верин исключает , что М.Ш. вообще можно управлять.
Методом  исключения -  остается Машадар , именно его  в Падане принял , и именно его  побаивается  М.Ш.Но-побаивается как начинающий  гоп опытного ,зрелого бандита, одновременно восхищаясь и стремясь услужить.
Как известно-Мачин Шин  есть следствие  порчи Разлома, если не сама порча,проникшая на Пути. Логично предположить что М.Ш. увидел  в Машадаре родственную сущность - То есть порчу Темного , пусть поменявшую знак  .                        
Не стоит сравнивать Мурддраала и Фейна - вспомните ,как его боялись, в том числе и Мурддраалы. Фейн - не просто человек, не просто Приспешник, он - сплав трех сущностей - Фейна, Фейна-измененного Темным, и Мордета. К тому же - Мурддраалы, это человеко-звери, получившие в дар особые способности на благо Тени. Их изначальная природа не была изменена. Фейн же был переделан очень сильно - он превратился в гончего пса, Темный воздействовал на саму его природу. Машадар/Мордет мог только помочь ему управлять Мачин Шин - но без частицы Темного Мачин Шин пожрал бы его, только "учуяв" ненавистную противоположную сущность - Машадар.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]