Яндекс.Метрика Мир после ТГ: что дальше? - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Мир после ТГ: что дальше?

Автор Баалзамон, 17 марта 2015, 21:40

« назад - далее »

Варианты расписаны в теме

Вариант 1
5 (18.5%)
Вариант 2
0 (0%)
Вариант 3
1 (3.7%)
Вариант 4
5 (18.5%)
Вариант 5
1 (3.7%)
Свой вариант
12 (44.4%)
Тупой опрос, надо было забабахать объяснения вариантов прямо сюда, а то я пока прокручиваю, забываю номер
3 (11.1%)

Проголосовало пользователей: 27

Rubanok

Цитата: Jerohn от 17 мая 2015, 16:21Сотни лет восстаний и ни одного успешного, это ведь говорит само за себя. Можно еще добавить размышления Родела Итуралде о Шончан - они могут проиграть сражение, но никогда не проиграют битву при таком невероятном самообучении армии.
Так за сотни лет еще никогда почти полностью не уничтожали царствующую семью. Зато породниться с ней успели многие. Например, покойный Турак был 12 в очереди к ХТ. А из текста известно, что кто-то уже занял ХТ, пока Туон в Рандландии. Неизвестны доподлинно ТТХ ХТ, но может статься так, что уже никто не поддержит Туон, когда она вернется. И не только потому, что кто-то кому-то уже промыл мозги ХТ, а потому что плюшки уже розданные узурпатором своим последователям, могут быть более соблазнительны, чем сомнительное прощение и возвышение со стороны маленького бритого чудовища.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Jerohn

Цитата: Rubanok от 17 мая 2015, 16:41
Так за сотни лет еще никогда почти полностью не уничтожали царствующую семью. Зато породниться с ней успели многие. Например, покойный Турак был 12 в очереди к ХТ. А из текста известно, что кто-то уже занял ХТ, пока Туон в Рандландии. Неизвестны доподлинно ТТХ ХТ, но может статься так, что уже никто не поддержит Туон, когда она вернется. И не только потому, что кто-то кому-то уже промыл мозги ХТ, а потому что плюшки уже розданные узурпатором своим последователям, могут быть более соблазнительны, чем сомнительное прощение и возвышение со стороны маленького бритого чудовища.
Это все не считается, я ж говорю, там Семираг была:)

aka_Colt

Цитата: Jerohn от 17 мая 2015, 16:21они могут проиграть сражение, но никогда не проиграют битву
Не битву, а войну, видимо :)
ЦитироватьШончан в этом плане более традиционны и цивилизованы и военным потенциалом превосходят даже айильцев, о чем можно судить по "сценарию колонн Руидина".
Один на один Шончан может и справились бы с айильцами. Если малорандляндцы айил не бросят, шансов у Шончан в войне не будет. Добавьте сюда ангриалы и са'ангриалы ББ, Тира и Руидина, и ситуация для Шончан вообще будет выглядеть плачевно. Однако, мир Дракона, на который Шончан согласились, предупреждает такое развитие событий ;)

Jerohn

#18
Цитата: aka_Colt от 17 мая 2015, 16:46Не битву, а войну, видимо
Да, неправильно выразился:)
Цитата: aka_Colt от 17 мая 2015, 16:46Один на один Шончан может и справились бы с айильцами. Если малорандляндцы айил не бросят, шансов у Шончан в войне не будет. Добавьте сюда ангриалы и са'ангриалы ББ, Тира и Руидина, и ситуация для Шончан вообще будет выглядеть плачевно. Однако, мир Дракона, на который Шончан согласились, предупреждает такое развитие событий
Только что перечитал "сценарий Руидина", все очень неоднозначно.

Rubanok

Цитата: Jerohn от 17 мая 2015, 16:30Касательно сабжа, мне кажется наиболее вероятным вариант "мирного завоевания" мира Империей Шончан. Достаточно вспомнить мысли простых людей об имперском управлении, о том, что Шончан даруют справедливость и безопасность, чтобы понять, кто будет править миром. Айильцы чересчур замкнуты на себя, чужеродцам их традиции и уклад жизни непонятен, да и не нужен. Шончан в этом плане более традиционны и цивилизованы и военным потенциалом превосходят даже айильцев, о чем можно судить по "сценарию колонн Руидина". А этим двум силам конкурентов больше нет. Шару я не рассматриваю, мы о ней толком ничего не знаем, да и проиграли они уже Улыбка
Во-первых, почему вы считаете, что мир может быть только дву- или трехполярным?
Во-вторых, если говорить про военный потенциал, то новые технологии, запатентованные в Андоре, дадут не только толчок военной промышленности, но и пересмотру стратегий и тактик вооруженных конфликтов в Рандландии. Армии Андоро-Кайриэна уже через несколько лет станут намного зубастее даже без напарвляющих в их рядах. Кроме того, Илэйн положила началу широкой деятельности направляющих на ниве предоставления самых разнообразных услуг в гражданской сфере. И не будем забывать про идеи и технологии развитие которым положили Академии. Тем более Рандландия сейчас будет отстраиваться и "наращивать жирок", пока маленькое бритое чудовище будет заново Объединять земли своей Родины, на что неизвестно сколько времени уйдет.
В-третьих, культура Айил еще со Второй Айильской Войны в Кайриэне стала оказывать влияние на общество мокроземцев. Вспомните только на основе чего сформировались Ча Фэйли и случай с убийством татуированного мокроземца айильским вождем. Заделов для тесного сотрудничества Айил с мокроземцами уже множество. Поэтому стеклянные города с аэропортами под международные рейсы стрелокрылов в Айильской Пустыне а-ля ОАЭ не кажутся фантатиской.


ЦитироватьЭто все не считается, я ж говорю, там Семираг была:)
???
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Jerohn

#20
Цитата: Rubanok от 17 мая 2015, 17:08Во-первых, почему вы считаете, что мир может быть только дву- или трехполярным?
Вы? За остальных не скажу, но я так считаю исходя из глобальной политики Шончан. Они даже Дракона с горем пополам согласились считать равным себе, без него - все без исключений холопы.
Цитата: Rubanok от 17 мая 2015, 17:08новые технологии, запатентованные в Андоре
На войне всем по барабану эта бюрократия. Тем более для Шончан, считающих всех вокруг клятвопреступниками.
Цитата: Rubanok от 17 мая 2015, 17:08Армии Андоро-Кайриэна уже через несколько лет станут намного зубастее даже без напарвляющих в их рядах.
По руидинскому сценарию совместные армии еле-еле вытягивали на ничью с Шончан, а любая ошибка приведет к описанному результату - айильцы догнивают в пустыне, а властелины мира Шончан ездят на паровых повозках и фигачат из винтовок с ракенов :)
Цитата: Rubanok от 17 мая 2015, 17:08на основе чего сформировались Ча Фэйли
Мизерное скопление людей, личные слуги и разведка Фэйли с Перрином.

Jerohn

Заделов для тесного сотрудничества с айильцами очень много, но я не о том говорил. Айильцы замкнуты на себе, они кроме Шайиль полноценннно так никого к себе и не приняли за все время жизни в Трехкратной земле. Как они к упомянутым Ча Фэйли относились? С ошеломленным неприятием, я бы сказал, и уж обучать их джи-и-тох они точно не намеревались никогда. Вдобавок, вспомни это: "Септ превыше клана, клан превыше чужаков. Но айильцы - превыше мокроземцев". Ни о каком сотрудничестве речи идти не может.

aka_Colt

#22
Цитата: Jerohn от 17 мая 2015, 17:27Ни о каком сотрудничестве речи идти не может.
Думаю, что Вы ошибаетесь. Дракон сломал все скрепы, и сотрудничество Айил с мокроземцами давно идёт полным ходом. Конечно, каждый пытается выгадать для себя больше от этого сотрудничества, но это даже хорошо. Если две стороны при этом о чём-то договариваются, как правило, обе получают желаемое.

Rubanok

Цитата: Jerohn от 17 мая 2015, 17:21На войне всем по барабану эта бюрократия.
При чем тут бюрократия? Или ОКР с Алудрой уже отчалили в Шончанию вместе с Мэтом? Даже буде у Коутона чертежи для того чтобы наладить производство нужны время и деньги на прототипы, испытания, доводку и производство, а потом еще и на обучение, создания нового рода войск или нового формата старых. Вам рассказать, что в условиях войны сделать всё это не так-то просто? За это же время в Андоро-Кайриэне драконы поставят на поток и будут разрабатывать что-то еще, другого калибра.

Цитата: Jerohn от 17 мая 2015, 17:21За остальных не скажу, но я так считаю исходя из глобальной политики Шончан. Они даже Дракона с горем пополам согласились считать равным себе, без него - все без исключений холопы.
Это как бэ проблемы Шончан.

Цитата: Jerohn от 17 мая 2015, 17:21По руидинскому сценарию совместные армии еле-еле вытягивали на ничью с Шончан, а любая ошибка приведет к описанному результату - айильцы догнивают в пустыне, а властелины мира Шончан ездят на паровых повозках и фигачат из винтовок с ракенов Улыбка
Этот сценарий уже не пройдет. В случае чего там будет совершенно иной формат.

Цитата: Jerohn от 17 мая 2015, 17:21Мизерное скопление людей, личные слуги и разведка Фэйли с Перрином.
Это только одно из. Таких сообществ на момент ВХ в Кайриэне было по-боле.

Цитата: Jerohn от 17 мая 2015, 17:27Айильцы замкнуты на себе, они кроме Шайиль полноценннно так никого к себе и не приняли за все время жизни в Трехкратной земле.
Простите, а кого они должны были "принимать к себе"? Кто-то просился? Айил как половину книжного цикла уже не были зациклены исключительно на себе, а строили взаимоотношения с другими народами.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Ищущий Тишину

ЦитироватьПервая же дамани или сул'дам со стороны мятежников, увидевшая плетение Перемещения, восстанавливает паритет
К этому времени
1. Хрустальный Табурет под попой Туон.
2. Лидеры мятежников убиты у себя в кроватках.
3. Мало иметь вундерваффе, надо еще уметь им пользоваться. Генералы Туон уже умеют.

ЦитироватьМожно еще добавить размышления Родела Итуралде о Шончан - они могут проиграть сражение, но никогда не проиграют битву
А в чем разница между сражением и битвой??? ;)

Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

Rubanok

Цитата: Ищущий Тишину от 17 мая 2015, 21:11К этому времени
1. Хрустальный Табурет под попой Туон.
2. Лидеры мятежников убиты у себя в кроватках.
3. Мало иметь вундерваффе, надо еще уметь им пользоваться. Генералы Туон уже умеют.
Или наоборот. Перемещение не всесильно и не панацея - достаточно вспомнить компанию Ранда против Шончан на юге. А учитывая, что женщина видит плетение и может увидеть его следы в некоторых случаях продолжительное время, секрет Перемещение станет достоянием врага Туон после первого же столкновения. Очевидно, что военачальники того, кто сейчас на ХТ, тоже не идиоты, раз смогли одолеть конкурентов и тоже быстро учатся.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Jerohn

#26
Цитата: Ищущий Тишину от 17 мая 2015, 21:11А в чем разница между сражением и битвой???
Меня поправили уже, там не битва, а война. Другим отвечать не буду, сразу с несколькими людьми дискуссию вести - стена текста, не люблю :) Да и "выкают" мне постоянно :D Суть моих постов - Шончан всех нагнуть могут, но им это не надо и они выйдут в лидеры мирными путями, к ним люди сами тянуться начинают сразу же, как они устанавливают свой контроль и порядки на захваченной территории, а кроме этого со всех окрестных земель народ мигрирует за справедливостью и равноправием, что Шончан, к их огромнейшему достоинству, обеспечивают в полной мере.

Ищущий Тишину

#27
ЦитироватьПеремещение не всесильно и не панацея
И где я такое писал??? Что всесильно и панацея??? П. позволит захватить инициативу и получить преимущество. Если брать шахматную аналогию, благодаря П. Туон может первым ходом снять вражеских ферзей. Это не гарантирует выигрыш, но делает его намного более вероятным.
А ведь кроме кнута есть еще и пряник. "Вернитесь в семью, я все прощу." Для многих Высокородных особенно тех что пониже факт наличия в артериях Туон "крови" Артура ЯК- значит немало.
Все мятежники - как бы в своем праве вся Императорская семья мертва, наследникоv.net.

Цитироватьсекрет Перемещение станет достоянием врага
Что бы перемещаться надо знать откуда - минимум сутки у Туон есть.

ЦитироватьРанда против Шончан на юге.
А давайте представим, что бы было. Если бы Ранд ударил по штабам?? Уничтожил Сюрот, Галгана, Йулана и прочих.

ЦитироватьОчевидно, что военачальники того, кто сейчас на ХТ, тоже не идиоты, раз смогли одолеть конкурентов и тоже быстро учатся.
Способность быстро учится ничего не даст если нет времени. Они не идиоты, они уже трупы.

P.S. Еще у Туон есть возможность усилить своих дамани ангриалами и терангриалами. Если свои рандляндские владения прошерстит - 100% чего нить найдет.
А еще может прошерстить владения на предмет мужчин направляющих. Не думаю что ЧБ всех выбрала.
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

Rubanok

Цитата: Ищущий Тишину от 17 мая 2015, 21:50. позволит захватить инициативу и получить преимущество. Если брать шахматную аналогию, благодаря П. Туон может первым ходом снять вражеских ферзей. Это не гарантирует выигрыш, но делает его намного более вероятным.
А ведь кроме кнута есть еще и пряник. "Вернитесь в семью, я все прощу." Для многих Высокородных особенно тех что пониже факт наличия в артериях Туон "крови" Артура ЯК- значит немало.
Все мятежники - как бы в своем праве вся Императорская семья мертва, наследникоv.net.
Еще раз: у Ранда тоже была преимущество и захваченная инициатива при этом, несмотря на понесенные ею потери, шончанская армия была только приостановлена на восточном направлении. Для того чтобы "снять ферзей" нужна вначале активная деятельность шпионской сети и/или разведки. А зачем им журавль в небе, если есть синица в руках? Если они уже получили плюшки от занявшего ХТ, то зачем им поддерживать Туон? Только если она больше предложит, что не факт. Так у кучи Высокородных в жилах кровь АЯКа! В жилах того же Турака, зарубленного Рандом, тоже кровь АЯКа текла. Никто бы не смог занять ХТ, не имей он кровного родства с правящей династией.

Цитата: Ищущий Тишину от 17 мая 2015, 21:50Способность быстро учится ничего не даст если нет времени.
Военные действия в масштабах континента вестись будут как минимум месяцы, если не годы. Времени масса.

Цитата: Ищущий Тишину от 17 мая 2015, 21:50Еще у Туон есть возможность усилить своих дамани ангриалами и терангриалами. Если свои рандляндские владения прошерстит - 100% чего нить найдет.
А еще может прошерстить владения на предмет мужчин направляющих. Не думаю что ЧБ всех выбрала.
Откуда ей знать что-то про ангриалы и са'ангриалы и как ими пользоваться? Да и где ей их взять? Само их нахождение непростая задача. А тер'ангриалы ака ай'дам Шончан используют более чем активно ;) Контролировать же НЕ ОБУЧЕННЫХ мужчин-направляющих Туон нечем. Это если бы ей каким-то чудом найти кого-то с искрой, если вообще удалось бы обнаружить.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Ищущий Тишину

#29
Цитироватьу Ранда тоже была преимущество и захваченная инициатива при этом,
При этом, ему противостояли Единые Шончан.

ЦитироватьДля того чтобы "снять ферзей" нужна вначале активная деятельность шпионской сети и/или разведки.
Ну так что мешает??? Переправить сначала в "Укромные места" энное кол-во шпионов/разведчиков. Подозреваю - уже переправили. И они уже воссоздают там сети и вовсю распускают слухи что за Океаном один член Императорской фамилии выжил

ЦитироватьВоенные действия в масштабах континента вестись будут как минимум месяцы, если не годы. Времени масса.
Вот только лидеры и генералы будут уничтожены в первые дни.
Если брать аналог из реала. То это будет что-то вроде "немецкого блицкрига". С той разницей, что, в отличии от СССР, у оставшихся в Шончан варбосов.
1. Нет единого командования. - есть кучка претендентов.
2. Нет "союзников". А у Форт. кстати есть.
3. Нет легитимности.

Цитироватьуже получили плюшки от занявшего ХТ, то зачем им поддерживать Туон?
Откуда информация что Трон уже занят. Там сейчас вроде бы что-то вроде "Сражающихся Царств"/Рандляндия после смерти АЯК. Несколько десятков варбосов пытаются снова слепить Империю
ЦитироватьА зачем им журавль в небе, если есть синица в руках?
Есть такая манга - "Герой". ГГ и Ко выживает во время Зомбиапокалипсиса. Так вот первое время они ВНЕЗАПНО активно платят в магазинах за взятый товар. Вокруг трупы, кишки, УБИВАЮТ@ЕБУТГУСЕЙ, а йапонцы дисциплинировано оставляют на прилавка денежки и записку с перечнем того что куплено, да. Потому что так надо. Некоторые читатели вахали - ну ТУПЫЕ. но как по-мне отлично демонстрирует силу воспитания.

Это я к чему. В Синдаре нечто убило всю Императорскую семью, абсолютно всю. СПЧ - покончили с собой. В таких условиях все варбосы имеют равные права на трон и их притязания равно законны. А возвращение Императрицы делает их незаконными.

З.Ы.
Если не нравится шахматная аналогия - вот вам И-Гошная. Благодаря П. Фортуона первым ходом ставит на гобан 4-6 камней. Вместо того что бы медленно и печально выставлять по одному.
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.