Яндекс.Метрика Серия 803: "Долгая ночь" ("The Long Night") - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Серия 803: "Долгая ночь" ("The Long Night")

Автор Superradge, 22 апреля 2019, 08:23

« назад - далее »

hima

Цитата: Petrovich от 30 апреля 2019, 22:29Очень грустно смотреть на то, что делают с Тирионом, ни одной умной мысли, ни одного совета, ни одного действия.
это не сценаристы с Тирионом делают, а алкоголь :D

клеврис

Ещё раз посмотрел серию, после чего пересмотрел ту, что считаю самой-самой в сериале - 508 Суровый Дом.
Теперь я окончательно уверен, что меня обманули. Нам обещали самую эпичную битву на тв? Да что вы врёте, самую эпичную я уже посмотрел два сезона назад, а вот эту толкотню в потёмках с битвой на Черноводной сравнить можно только, даром что самая длинная.  Суровый дом так же нагнетает, причём там не надо было целой вступительной серии, потребовалось буквально пару минут для осознания всего того ужаса, что сейчас наступит. И при просмотре нет никакого диссонанса от картинки и смысловой составляющей, все и всё на своих местах, персонажи делают что должно, нет ни единой причины для фейспалма (ну, справедливости ради, после третьего просмотра и некоторого времени на обдумывание пара моментов вызывает вопросы, но это такая мелочь незначительная по сравнению..). Да, долгая ночь на час двадцать снята очень хорошо, практический каждый эпизод прекрасен по картинке (особенно танцы драконов),  но сценарный маразм  происходящего удручает. Смерть одичалой трагичнее смерти Джораха, а уж смерти Эдда, Теона и Лианны вообще рядом не стояли, просто статисты.
Только музыкальное сопровождение, и большая детализация за счёт увеличенного хронометража в этой серии лучше Сурового дома.
Мыши плакали, кололись, но продолжали смотреть Игру престолов.

клеврис

Посмотрел детально.
Поражает, у них такой упор на всякие мелочи, но к своим зрителям они относятся не очень? Они что, не думали что сцену убийства КН будут тысячи под микроскопом рассматривать?
Вот Арья начинает втыкать кинжал.

А вот он начинает рассыпаться

На первом скрине - кинжал практически в низ брюха входит, а на втором - уже куда подмышкой воткнут, ну что за дела?
И да, сзади у Брана чардрево, а у КН, по идее, вся его свита. В каком месте Арья там материализовалась - очень большой вопрос, не смотря на то, что она тихая как олень и быстрая словно тень.
Мыши плакали, кололись, но продолжали смотреть Игру престолов.

Aen_Seidhe

#63
Цитата: mary от 30 апреля 2019, 13:26- Мелисандра хороша, только медленно ходит.
а я думала, только я одна извелась от её эпичного прохода нога за ногу между дотракийцами ко рву который нужно СРОЧНО поджечь) но опять же - если бы она туда прибежала и быстренько всё воспламенила - не было бы яркой сцены со спасением в последний момент, с её страхом и дрожащим, срывающимся голосом - кажется, нам в первый и единственный же раз показали ужас этого персонажа - мне понравилось)

Цитата: Petrovich от 30 апреля 2019, 22:29Очень грустно смотреть на то, что делают с Тирионом, ни одной умной мысли, ни одного совета, ни одного действия. Даже в крипте тупо прятался за саркофагом (не, сцена с Сансой красивая, но я не о том).
Во время обороны КГ это настоящий командир, умный, энергичный, когда приспичило полез в самое пекло, а тут...
вот именно - слив идёт полным ходом - может для того, чтобы от его смерти /от руки к примеру Бронна/ зрителям было бы уже всё равно? опять же - убийство Серсеи валонкаром Тирионом, который её терпеть не может, в разы менее трагично, чем её смерть от руки Джейме, который её всю жизнь любил.

Цитата: hima от 30 апреля 2019, 20:46он стал одним из лучших Безупречных)
самым полезным из них в этой битве уж точно)

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 30 апреля 2019, 22:58Не справедливы к Джону. Он обязан был догонять КН. Просто обязан. Что ему оставалось делать? Стоять и смотреть, как тот Брана идет убивать? Вы бы тогда сказали, что Джон идиот, потому что не попытался брата защитить
никто не спорит о мотивах Джона - да, он мчался спасать брата, тут претензий нет - но выглядело всё так, что если бы Джон не привлёк его внимание, КН не всплёскивал бы ручками, и спокойно топал в богорощу не пополнив свою армию свежими силами. Сама мизансцена сделала из Джона идиота(

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 30 апреля 2019, 22:58А про поднимашки Джон откуда мог знать? Вернее про то, что они сработают. Ведь там столько обсидиана было, у каждого. Всех зомби убивали обсидиановым оружием
только это разные вещи - убийство обсидиановым оружием оживших зомби, и поднимание только что умерших. И кому, как не Джону - одному из немногих видевших как это бывает, было знать? ах да, он же "ничего-не-знающий Джон Сноу") но если Вы помните - Джон понял что сейчас произойдёт при первом же движении КН - когда он только ладони развернул и руки чуть развёл - не зря Джон из последних сил рванул к нему.

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 30 апреля 2019, 23:07Молодец Джон был в этой серии. Дени он не мешал ни разу, они вместе жгли зомби. Дракона он угробить не пытался, он хотел одолеть КН на его зомби-драконе. И собственно, правильно делал. Он все же главный полководец этой битвы, ее лидер.
к сожалению, нет. Он на Совете что сказал? будем рядом с богорощей, охранять Брана - вот и держался бы всё время рядом, круги вокруг замка нарезая и поджигая осаждающих зомбаков. Если он такой супер-пупер полководец - мог бы сообразить, что КН совершает обманный манёвр, заманивая их прочь от замка, и вернуться... а так...

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 30 апреля 2019, 22:58В темноте этой серии не заметила, какой там нож был.
да уж, серию можно было смотреть только вывернув настройки экрана на максимум) тогда чётко видно именно тот самый кинжал Мизинца, который ей отдал Бран) и Арья как ни крути - умничка, что с обсидианом на него не кинулась - вот был бы номер, если бы тот об Короля Ночи раскололся)

Цитата: wRAR от 30 апреля 2019, 14:36Пишут, что и Вильямс, и Харрингтон были недовольны идеей про Арью и КН.
а сценаристы в ролике про съёмки прямо сказали - убийство Джоном КН слишком банальный ход /как будто Джон не шёл к этому всю свою жизнь, не для этого воскрес и столько всего пережил/ и они решили по-своему - а Мартин мол, по-другому видел эту битву и в книге мы это прочитаем... если повезёт(

и кстати - в сериале получается, что Берика оживляли столько раз, именно чтобы он спас жизнь Арьи - которая погибла бы, если бы он меч свой не кинул в почти уже победившего её зомбака.

Чуд

Третья серия оказалась самой скучной в сериале. во-первых, толкотня в темноте., мне это было совсем неинтересно. во-вторых, согласен, что КН тупо слили - я-то думал, ему дадут хотя бы до КГ дойти, а то и до Волантиса или там Миэрина. Арья, убивающая КН - это вообще сцена Эовин с главным назгулом. Вообще было бы хорошо, если б от человечества осталось всего человек 10-15, чтобы могло начать историю с нуля. Ладно, фиг с ним. Мне интересно, как теперь Дейнерис будет завоевывать железный трон без войска?  я так понял, все дотракийцы погибли. От безупречных, судя по всему, тоже мало что осталось. Есть еще железнорожденные под предводительством Яры, кучка северян (женщины и дети?), ну пара-тройка одичалых, пара-тройка безупречных и один дракон. А, ну еще Арья, хыхы. Не густо.




wRAR

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 01 мая 2019, 00:58Зачем нам столько времени про АА рассказывали )
Потому что в книгах так. А сильно далеко они не планируют.

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 01 мая 2019, 00:58младшая кровь по отношению к Старкам
Нет валонкара в сериале.

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 01 мая 2019, 00:58А в рассказах Старой Нэн разве его не было? Или там как раз Король Ночи? Но, имхо, это же одно и тоже? Один и тот персонаж, существо.
Человек-дозорный, взявший в жёны невесть что, это явно совсем другой персонаж. Это всё уже давно перетёрто.

Цитата: Aen_Seidhe от 01 мая 2019, 04:26а я думала, только я одна извелась от её эпичного прохода нога за ногу между дотракийцами ко рву который нужно СРОЧНО поджечь)
На WoT сабреддите собсна уже пишут, что Мел в этом эпизоде выглядит "как я вижу Айз Седай".

Цитата: Чуд от 01 мая 2019, 10:49как теперь Дейнерис будет завоевывать железный трон без войска?
И параллельный этому вопрос, что Серсея может противопоставить драконам.

Цитата: Чуд от 01 мая 2019, 10:49один дракон
В тизере два.

Forest gamer

в словах Чуда есть смысл. Если Серсея перебьет всех-это будет мегаслив всего сезона.

Superradge

Цитата: mary от 30 апреля 2019, 20:26и личико Иного оденет
- где б ей взять-то его?

Цитата: Daini от 30 апреля 2019, 21:09Варис и то, честное слово, смотрелся бы
- Варис в книге, к примеру, мог даже очень мужественный вид иметь.



mary

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 30 апреля 2019, 23:07Да ладно вам! ) Молодец Джон был в этой серии. Дени он не мешал ни разу, они вместе жгли зомби. Дракона он угробить не пытался, он хотел одолеть КН на его зомби-драконе. И собственно, правильно делал. Он все же главный полководец этой битвы, ее лидер. Ему что улететь подальше и не светиться надо было? А на драконе он летал до этого один раз всего, даже если нам не показали остальные его полеты, а они были, все равно у него крайне мало опыта полетов, он толком еще не умеет это делать, управлять драконом все же не просто. А так он вступил в схватку с драконом КН. И удачно вступил в том плане, что не сильно ему уступал. Так что будьте к Джону справедливы
Джон чуть не сбил Дени с дракона :) Раз мало практики, то не надо лезть на дракона - он опытный воин в поле боя. Да и зачем он нужен был на этом драконе, кроме как для прелести парного полёта? Драконы сами по себе отлично справлялись и до него.

Цитата: wRAR от 30 апреля 2019, 14:36
Пишут, что и Вильямс, и Харрингтон были недовольны идеей про Арью и КН.
Цитата: sevva от 30 апреля 2019, 15:44это в ролике есть о том, как снимали 3 серию, я чуть выше выложила
Где вы увидели/услышали, что они недовольны?  И Кит и Мейзи были удивлены тем, что именно Арья, а не Джон, прикончит Короля Ночи, но я не видела недовольства. Наоборот, Мейзи в восторге (не так, как Эмилия, но всё же в восторге, Эмилия вообще в экстазе :D). Читала их отзывы, оба понимали, что зрители могут быть недовольны, даже бойфренд Мейзи отреагировал с недоумением - а не лучше бы, если бы Джон его убил, и всё такое. Но нет, не лучше. Мы точно не знаем, насколько сюжет сериала, начиная с пятого сезона, совпадает с сюжетом книг - ещё не дописаных книг - в плане деталей (кроме таких глупостей, как Джейме в Дорне, ну и линия Сансы конечно сильно отличается), но в сериале чётко прослеживается закономерная подготовка Арьи к последнему поединку - встреча с Мелисандрой во втором сезоне, о которой обе вспоминают в этой серии, Мел даже повторяет слова Сирио "что мы говорим смерти?" Король Ночи олицетворяет смерть, и именно Арья, которая прошла обучение в Браавосе, в храме Многоликого бога смерти, именно она и должна была его убить. Если судить только по сериалу - по крайней мере эту линию сценария написали достаточно аккуратно и кропотливо, я довольна. В серии она ненадолго дизориентируется, после ушиба головы - вспоминаем её слепоту, клинок валирийской стали, который ей вручает Бран - с которого всё и началось - он даёт ей его в том самом месте, где она и вонзает его в Короля Ночи, Сандор и Берик, которые всё пережили, что-бы помочь ей под конец, Мелисандра, которая наконец-то хоть что-то делает как надо. И в конце концов, этот ход хотя бы в духе книг, хотъ и выполнен не так тонко, как это сделал бы Мартин (а может и сделал, только читателям ещё не рассказал) - ожидаемый герой так и не стал героем, как Нед и как Робб перед ним, умение махать мечом и физическая сила это ещё не всё, и в конечном итоге именно мелкая, шустрая девушка с дипломом ассасина это именно то, что нужно, что-бы спасти царство людей. Я бы вообще для пущей эпичности Джона убила, и тогда бы всё казалось совсем потерянным, ещё больше, и вот тогда Арья из кустов/ с дерева было бы ещё более неожиданно. Но мне и так нравится - мои ожидания от сериала настолько занижены, что когда они хоть что-то хорошо делают, я счастлива :)

Цитата: Superradge от 01 мая 2019, 13:18
  - где б ей взять-то его?
Подкралась сзади тихо, прибила, скальп сняла, примерила, подошёл :D

Цитата: Aen_Seidhe от 01 мая 2019, 02:26а я думала, только я одна извелась от её эпичного прохода нога за ногу между дотракийцами ко рву который нужно СРОЧНО поджечь) но опять же - если бы она туда прибежала и быстренько всё воспламенила - не было бы яркой сцены со спасением в последний момент, с её страхом и дрожащим, срывающимся голосом - кажется, нам в первый и единственный же раз показали ужас этого персонажа - мне понравилось)
Да, согласна, но я чуть не кричала на экран - шевели копытами!  ;D
Цитата: Aen_Seidhe от 01 мая 2019, 02:26Сама мизансцена сделала из Джона идиота(
Да, в этом всё дело. И в конце он выбежал на встречу к зомбо-дракону, решил проверить свою неопалимую родословную?
Цитата: Чуд от 01 мая 2019, 08:49Мне интересно, как теперь Дейнерис будет завоевывать железный трон без войска?
Эйегону-завоевателю и его сёстрам хватило трёх драконов, надеюсь Дени и Джону хватит двух. У первых была ещё и армия, но у вторых есть сценаристы сериала!

Цитата: Andriel от 29 апреля 2019, 14:07Но по сравнению с каноном первых трех частей мартина, это какая то урезанная феминистическая пародия.
Феминизм - если конечно можно назвать феминизмом общий настрой сериала, с неканоничным насилием над Сансой, к примеру - ещё у Мартина был, или Бриенну и Арью и Ашу не он писал? Сценарий до и после книг сравнить невозможно, это безусловно, но сильные женские персонажи это не выдумка сценаристов.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Andriel

Цитата: mary от 01 мая 2019, 14:55
Феминизм - если конечно можно назвать феминизмом общий настрой сериала, с неканоничным насилием над Сансой, к примеру - ещё у Мартина был, или Бриенну и Арью и Ашу не он писал? Сценарий до и после книг сравнить невозможно, это безусловно, но сильные женские персонажи это не выдумка сценаристов.
А кто сказал что сильные женские персонажи это плохо? Проблема в гиперболизации этих персонажей до супергероев, в итоге сюжет съезжает до уровня комиксов да еще и по гендерному признаку.

Bob-Domon

#70
Цитата: mary от 01 мая 2019, 14:55в сериале чётко прослеживается закономерная подготовка Арьи к последнему поединку - встреча с Мелисандрой во втором сезоне
В книге ничего подобного не было, Арья с Мелисандрой вообще не встречались.
Цитата: mary от 01 мая 2019, 14:55Мы точно не знаем, насколько сюжет сериала, начиная с пятого сезона, совпадает с сюжетом книг - ещё не дописанных книг - в плане деталей
О каких деталях речь? Вот, навскидку, существенные отличия (кроме линии Сансы):
- В книге "песчаные змейки" полностью подчинились принцу Дорану, а две из них направились в столицу, где хотят устроить "веселую жизнь" Серсее. К тому же очень существенна роль Арианны, которой нет в сериале.
- В книге у Лораса Тирелла два умных брата, которые ведут совсем другую линию.
- В книге очень важна роль Юного Грифа, которого в сериале нет вообще.
- В сериале нет ЗомбоКэт, роль которой тоже очень важна.
И так далее. :)
Колдун из Кварта

wRAR

Цитата: mary от 01 мая 2019, 16:55Где вы увидели/услышали, что они недовольны?
Я видео не смотрел, только два поста на реддите читал, которые потом заклеймили как фигурное цитирование.

Цитата: mary от 01 мая 2019, 16:55Мы точно не знаем, насколько сюжет сериала, начиная с пятого сезона, совпадает с сюжетом книг - ещё не дописаных книг - в плане деталей (кроме таких глупостей, как Джейме в Дорне, ну и линия Сансы конечно сильно отличается), но в сериале чётко прослеживается закономерная подготовка Арьи к последнему поединку - встреча с Мелисандрой во втором сезоне, о которой обе вспоминают в этой серии
Мы точно знаем, что про Арью придумали D&D три года назад, а не Мартин.

AL

Цитата: mary от 01 мая 2019, 14:55Мы точно не знаем, насколько сюжет сериала, начиная с пятого сезона, совпадает с сюжетом книг - ещё не дописаных книг - в плане деталей
Думаю, Мартин поделился основной канвой истории со сценаристами и чем должна закончится его история. Иначе уж в сериале совсем отсебятину наснимали бы
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

wRAR


grant

#74
Цитата: mary от 01 мая 2019, 14:55Но нет, не лучше. Мы точно не знаем, насколько сюжет сериала, начиная с пятого сезона, совпадает с сюжетом книг - ещё не дописаных книг - в плане деталей (кроме таких глупостей, как Джейме в Дорне, ну и линия Сансы конечно сильно отличается), но в сериале чётко прослеживается закономерная подготовка Арьи к последнему поединку
Абсолютно точно знаем,что никакого КН в книгах нет,  Мелисандра не встречалась с Арьей и линия Арьи вообще никак не связана с Иными ни в книгах, ни в сериале и  что это было решение Дид принятое 3 года назад т.е по сути до этого сезона. Ради убийства КН Арьей  (как говорят Дид, ради оригинальности)  обесценили всю линию Джона с Иными, его воскрешение,  его рождение. Линию Брана, которая оказывается была нужна лишь для того, чтобы быть приманкой и  дать кинжал Арье. Линию Мелисандры с АА, линию самого КН ( так и осталось загадкой он сам, его цель и связь с другими Иными. Почему они вдруг рассыпались?) Подобный способ убийства обесценивает и все смерти в битве ( ведь можно было просто нанять парочку Безликих и убить Кн. Оказывается так просто),  саму угрозу Мира, самих Иных, и даже постройку Стены и Восстание  Баратеонов. И все это, уж извините,  если не половина сериала, то как минимум треть.