Яндекс.Метрика Конкурс злодейства или кто самый отрицательный герой саги - Страница 14

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Конкурс злодейства или кто самый отрицательный герой саги

Автор Бастет, 30 мая 2008, 10:55

« назад - далее »

игорь

Пицель служил не государству а определенным людям.
Кет- решения принимались вследствии ее зловредных деяний.
Гора- да, но его действия локальны, тогда как Кет это масщтаб.
Лиза- просто больная неумная женщина.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

dvnd

Пицель ОБЯЗАН служить определенным людям - мейстера присылают из цитадели именно для того, чтобы он служил правителю, невзирая на лица.
(Тот же мейстер Лювин служил Теону, после того. как тот захватил Винтерфелл).

Серсея была королевой регентшей и главой государства.
Пицель был ОБЯЗАН служить именно ей, как бы противно не было.

Кет не совершала некаких ЗЛОВРЕДНЫХ действий.
Её действия были БЛАГОНАМЕРЕННЫМИ, хотя и привели к обратному результату.

А вот действия Горы именно ЗЛОВРЕДНЫ, поскольку он прекрасно отдавал себе отчет в их результатах.

Здесь важно понять, что именно мы с читаем отрицательными характеристиками персонажа.
С моей точки зрения, персонаж становится отрицательным, когда делает зло, (без необходимости - просто для того, чтобы самоудовлетвориться за счет страданий других) прекрасно отдаваяя себе в этом отчет.

Те, кто делает зло в силу необходимости (Джейме) или с благими целями (Кет) всё-таки лучше тех, кто делает зло исключительно по собственному желанию.

игорь

Пицель обязан был служить Роберту затем Серсее, а служил Тайвину. Гора порождение времени он не считает что делает зло. А Кет- благими намерениями выстелена дорога в ад.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Tire

Цитата: игорь от 17 сентября 2008, 14:01
Гора порождение времени он не считает что делает зло.
Потрясающая фраза. Порождение времени - это значит, что в том времени все такие были, или все считали что делать то что делает Гора это нормально, или еще варианты?
Гора прекрасно знал, что делает именно зло. Он прекрасно знал, что в принципе существует наказание за его действия. Сомневаюсь что убивая родственников, он хотел сделать им приятно. Просто ему было наплевать на то, как квалифицируются его действия, ему так хотелось и все. Это и есть злонамеренность.


игорь

Нет я имел ввиду, что Гора это прямое чистое животное зло, но остальные добавляют к этому человеческие качества- вероломство, лицемерие и т.д.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Tire

Чистое животное зло - это когда убивают ради еды или чтобы сохранить жизнь себе или близким.
А убийство ради убийства - чисто человеческая пакость.
Хотя на мой взгляд конечно тоже Гора не самый мерзкий тип в саге. Да, он злодей, он убивал, сам своими руками - но много ли на его счету?
А вот тот же замечательный распрекороль Роберт Баратеон: сколько людей погибли из-за него? Даже если прнять во внимание аргумент, что он боролся против несправедливого правления сумашедшего короля - я например не совсем уверена, что он для других старался, пока у него лично невесту не увели он сидел себе тихонько никаких мятежей не устраивал. Не в таком уж восторге от свадьбы с ним была Лианна, таксебешный типчик, никакими особо выдающимися талантами не отмечен - но нет, и он туда же, в герои метит. Сколько людей, кстати включая его самого, погибли из-за его "близорукости".....
В общем его вина, так же как и наверное Кейтлин, в том что он совершенно неразумно распорядился отпущенными ему судьбой возможностями - где-то не сделал должного, где-то поступил не как должно. На фоне глупости, недальновидности и иже с ними - результат только один, гибнут люди....

Kail Itorr

ЦитироватьЧистое животное зло - это когда убивают ради еды или чтобы сохранить жизнь себе или близким
Так это вообще не зло. Это необходимость. Зло - превышение пределов этой самой необходимости...

игорь

Цитата: Tire от 23 сентября 2008, 17:35
Чистое животное зло - это когда убивают ради еды или чтобы сохранить жизнь себе или близким.
А убийство ради убийства - чисто человеческая пакость.
Хотя на мой взгляд конечно тоже Гора не самый мерзкий тип в саге. Да, он злодей, он убивал, сам своими руками - но много ли на его счету?
А вот тот же замечательный распрекороль Роберт Баратеон: сколько людей погибли из-за него? Даже если прнять во внимание аргумент, что он боролся против несправедливого правления сумашедшего короля - я например не совсем уверена, что он для других старался, пока у него лично невесту не увели он сидел себе тихонько никаких мятежей не устраивал. Не в таком уж восторге от свадьбы с ним была Лианна, таксебешный типчик, никакими особо выдающимися талантами не отмечен - но нет, и он туда же, в герои метит. Сколько людей, кстати включая его самого, погибли из-за его "близорукости".....
В общем его вина, так же как и наверное Кейтлин, в том что он совершенно неразумно распорядился отпущенными ему судьбой возможностями - где-то не сделал должного, где-то поступил не как должно. На фоне глупости, недальновидности и иже с ними - результат только один, гибнут люди....
Тоесть идя в магазин за курицей мы поощряем зло?
А по поводу Роберта я говорил, что он и есть злодей.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Темелэйн

Цитата: игорь от 17 сентября 2008, 09:08
Кейтилин Талли- загубила все что могла и мужу и сыну, самый черный персонаж! И ее сестра то же самое!
Цитата: игорь от 17 сентября 2008, 10:21Кет- решения принимались вследствии ее зловредных деяний.
Гора- да, но его действия локальны, тогда как Кет это масщтаб.
Лиза- просто больная неумная женщина.

Как вы не любите Кейтилин...была у нас целая тема, посвященная ей и её поступкам...кстати, а почему Лиза - "больная, неумная женщина", а Кет ну прямо какое-то чудовище? Лиза же не была изначально слабоумной!
Личто я считаю, что Лиза гораздо более отрицательна, нежели Кет, она хотя бы старалась сделать что-то, пусть это и привело ко всемизвестным последствиям, а Лиза, мало того, что отправила к праотцам муженька, который МОЖЕТ БЫТЬ (знаю, это сослагательное наклонение, но все же) смог бы как-то повлиять на ситуацию, и такой кутерьмы бы не заварилось, да ещё и из ребенка сделала то, что сейчас собой представляет Роберт Аррен...

насчет Горы: да маньяк он, самый что ни на есть обыкновенный умственно-двинутый маньяк. Прекрасно вписывается в нашу тему, но я согласне, есть кадры и повнушительнее. Те же Паук с Пересмешником...руки-то у них, скорее всего либо совсем чистыЕ, либо почти совсем чистые, однако под их чутким руководством столько кровищи пролилось, что Григор Клиган от зависти просто позеленел бы, если бы узнал
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

игорь

Не слабоумная (сумасшедшая), но панический страх и постоянный стресс явно перешли в основу поведения.
Кет- не чудовище, но занимается не своими делами и портит все чего коснется, боязнь за детей уже просто маниакальна и не позволяет ей рассуждать правильно.
Пауку и Мизинцу далеко до Роберта по части крови, хотя если он не в курсе их стиля действий, то они конечно всех обогнали.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Tire

Цитата: игорь от 23 сентября 2008, 21:35
Тоесть идя в магазин за курицей мы поощряем зло?
А по поводу Роберта я говорил, что он и есть злодей.
А что Гора куриц убивал?
Я не имела ввиду буквально "из за еды" :)
Если голодный человек убивает, чтобы отнять допустим денег, чтобы купить еды себе и детям - это зло, но здесь есть большое НО, оно совершено из инстинкта самосохранения. И вот другой примерчик, товарисч Григор, он что убил папу и маму, потому что ему кушать не давали?

игорь

Да но другие вершат зло в массовых масштабах, а этот по сравнению с ними ребенок просто.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Tire

Да согласна я с Вами абсолютно.
Просто для меня не Гора - типичный больной, и не Кейтлин - злодеи мирового масштаба. Например, леди Страк не пыталась совершать преступлений, у нее не было на злого умысла. Она совершенно искренне и с чувством пыталась сделать как лучше, и она не озабочивалась проблемами мирового масштаба. Да, она совершила много глупых ошибок, да, она лезла не в свое дело. Но ей детей хотелось защитить - это необыкновенно сильный инстинкт, и полезный иногда. Но злого-то умысла у нее не было, ей не нужна была власть, деньги, реставрация и прочая, прочая.....
На ее фоне неприглядно выглядит мистер Роберт Баратеон - эгоистичный придурок, который заботясь исключительно о своей персоне учинил далеко не мелкое кровопролитие. Причем совершал он те же ошибки. Его оправдывает грубо говоря только то, что он совершенно не думал о последствиях своих поступков, тупил короче, на всю катушку отрываясь в состоянии аффекта :)
Ну, и явные злодеи - те, кто думая исключительно о себе, зная о последствиях все равно совершали мерзские поступки. На эмоциональном уровне для меня самый отвратительный товарисч - это Джоффри, прошу прощения у его поклонников, и даже нет смысла перечислять его "геройства", многократно в разных темах они обсуждались

Темелэйн

Дааа...Джоффри это просто кадр...мерзостная персона, правда за него охото вывернуть наизнанку Серсею и Роберта...родители, блин, навоспитали...
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

игорь

Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...