Яндекс.Метрика Мэри Стюарт

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Мэри Стюарт

Автор Эоэлла, 23 июля 2010, 14:17

« назад - далее »

Эоэлла

Здесь не вполне неожиданно вдруг снова подняли вопрос о короле Артуре, что для меня, в первую очередь, означает, вопрос о Мерлине, который всегда значил для меня гораздо больше.
Наиболее естественный для меня его облик сложился по прочтениии трилогии Мэри Стюарт:
1. Хрустальный грот;
2. Полые холмы;
3. Последнее волшебство.
Я не просто в восторге от этой вещи. Она легенду превращает в реальность. Кто-нибудь еще читал ее?
Борец с порчей на саидин

Симмах

Я читал. Именно вот эти три книги. Очень понравилось. Позже я узнал, что это не трилогия, и в серии пять книг, но поскольку читал я давно, и перед чтением последних двух книг было бы неплохо перечитать всю серию, я до них так и не добрался. Как-нибудь, когда-нибудь, но я прочитаю все целиком. =)

Позабавило, что Мерлин столько времени не мог распознать девушку. Я честно говоря с легендами об Артуре до прочтения этой серии особо знаком не был, так - немного; так вот, такой вопрос: эта забавная ситуация придумана Мэри Стюарт, или в других рассказах и легендах о Мерлине было то же самое?

Луан

Да, трилогия эта великолепна. Но следующие 2 книги, которые к трилогии только примыкают, у меня как-то не пошли. Но их вполне можно читать самостоятельно.
При этом многие места в трилогии не совсем соответствуют канонам Артуровского цикла - и в этом ее прелесть (после Мэлори, повествование которого суховато, особенно). Мэри Стюард многое добавила, в результате чего романы приобрели даже историчность.
В общем: кто не читал - очень рекомендую.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Эоэлла

#3
Цитата: Симмах от 23 июля 2010, 15:36перед чтением последних двух книг было бы неплохо перечитать всю серию
Цитата: Luan от 23 июля 2010, 16:31следующие 2 книги, которые к трилогии только примыкают, у меня как-то не пошли
У меня есть все пять, в книжном варианте. Но о двух последних, боюсь, я вспомнила только, когда вы сказали. Как часть упомянутой трилогии их не воспринимаю, хотя, сами по себе, они не хуже многого. Шедевр в них, на мой взгляд, связка Мерлин/Вивиана/Мордред.
Что до основной трилогии, о Мерлине, меня подкупили именно кажущаяся (?) историчность и достоверность образов, что заставляет за всех героев переживать, как за живых людей.
Причем, я не люблю излишней магии и наличия множества мелких зеленых и остроухих человечков. Хотя "Зачарованное паломничество" и "Заповедник Гоблинов" Саймака меня зачаровали. Но потому, что у него всегда главные герои - люди. КВ, к примеру, также подкупило меня своей физической и исторической обоснованностью. То, что к нему я пришла после Стюарт, я считаю закономерным.
Цитата: Симмах от 23 июля 2010, 15:36Позабавило, что Мерлин столько времени не мог распознать девушку
Не положено было! (Руки в боки - есть такой смайл?)
Цитата: Симмах от 23 июля 2010, 15:36эта забавная ситуация придумана Мэри Стюарт, или в других рассказах и легендах о Мерлине было то же самое?
Увы, не было. В легендах для Мерлина все оборачивается гораздо хуже, его обманывают и предают, а главные герои легенд (их множество, большую часть я и не помню) слишком просты, как маски. Стюарт ухитряется наполнить маски плотью. Ниниана/Вивиана/Нимуэ "очаровывает" его и "похищает" его могущество, после чего становится Владычицей Озера и - помогает :o Артуру, который принимает :o ее помощь. Вот на это несоответствие и обратила внимание Мэри Стюарт.
Расхождений много, и все они в книге выглядят обоснованными. Мы же не сомневаемся, что Ранд сражается с Темным, а не заодно с ним. Хотя большинство народа мира КВ считает иначе.
К примеру, согласно легенде и сочинению Мэллори, отец Мерлина неизвестен либо является некоей темной сущностью, демоном, т.к., мать его не призналась, кто он, а Мерлин всех поразил своими способностями с юных лет. Мэри дарует ему отца, делая их с Артуром родственниками, и обосновывает, почему имя этого отца не должно было быть известно в Британии, ожидающей вторжения (возвращения) низвергнутого Верховного Короля Римской крови.

P.S.: Симмах, это не для Вас, а для всех. Просто мысли потекли рекой.

P.P.S.: Для меня отныне и навеки герои - все герои - будут именно этими, несмотря ни на какие претенциозные экранизации. Мэри Стюарт даже, вполне естественным путем, заставила всех их выглядеть "лучше себя" (с). Кто не читал - не пожалеет, что потратил время.

Борец с порчей на саидин

игорь

Читал я ее - помню даже в захлеб, интересно и живо написано ,очень понравилось и читалось помню напрочь без желания лезть и сверять с прочими произведениями по теме - потому что ну прям очень понравилось! Одна из первых книжек несуществующего уже издательства Северо-Запад - в киоске Союз печати покупал ???
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Эоэлла

Цитата: игорь от 23 июля 2010, 20:05без желания лезть и сверять с прочими произведениями по теме
Это точно. Если б уже не знала - и не сверяла бы. А издание, вроде, не то. Но посмотреть надо...
Борец с порчей на саидин

игорь

Цитата: Luan от 23 июля 2010, 16:31(после Мэлори, повествование которого суховато, особенно).
Так Мэлори то когда их писал...

Сижу за решеткой в темнице сырой,
Срок срубивший п ополной,
Бандит молодой...
Цитата: Эоэлла от 23 июля 2010, 20:14Это точно. Если б уже не знала - и не сверяла бы. А издание, вроде, не то. Но посмотреть надо...
Не нашел сегодня - на днях найду, надо порыться - год издания или 91й или 92й.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Эоэлла

Цитата: Эоэлла от 23 июля 2010, 20:14А издание, вроде, не то. Но посмотреть надо...
Концерн "Олимп", Баку, 1993 год.


Цитата: игорь от 23 июля 2010, 23:16Так Мэлори то когда их писал...

Сижу за решеткой в темнице сырой,
Однако, скучно ему точно не было.
Борец с порчей на саидин

игорь

Цитата: Эоэлла от 24 июля 2010, 12:18Однако, скушно ему точно не было
Конечно не было - взяточник ,казнокрад ,рыцарь-разбойник ,мятежник и т.д.))) и такой труд написать - веселый видимо человек был)))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: Эоэлла от 23 июля 2010, 18:57В легендах для Мерлина все оборачивается гораздо хуже, его обманывают и предают
странно для мага и провидца, противоречивые легенды.

Луан

Цитата: игорь от 24 июля 2010, 12:21Конечно не было - взяточник ,казнокрад ,рыцарь-разбойник ,мятежник и т.д.))) и такой труд написать - веселый видимо человек был)))
Тогда все веселые было. Главное достоинство книг Мэлори - он все собрал в одном месте. И если кто хочет ознакомиться с Артурианой, начинать надо именно с Мэлори.
А был еще Гальфрид Монмутский. С него все начиналось. Он чего только не напридумывал. Король Лир, кстати, восходит именно к нему.

Кстати про Артура пишут серьезные исторические исследования, пытаясь разобраться, сколько там истории, а сколько выдумки. Правда, истории там очень мало.

Возвращаясь к Мэри Стюарт. Я вначале прочитал вторую и третью книги. И только через год наконец прочитал первую. Но самой любимой осталась вторая (у меня есть стойкое воспоминание, что ее я прочитал гораздо раньше, но где - не помню). С трудом нашел их сейчас. "Полые Холмы" и "Последнее волшебство" 1992 год, издательство "Северо-Запад". "Хрустальный грот" - 1993 год, издательство "Змей Горыныч" (издана вместе с повестью Гордона Диксона "Дикий Волк"). Потом я все 5 книг купил в другом издании, но было это уже в 2000-ых.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

игорь

Цитата: Luan от 24 июля 2010, 14:261992 год, издательство "Северо-Запад".
Вот оно самое))) на внутренней стороне обложки нарисовано сражение и почему то из Властелина колец - отчетливо видны изображения Багрового ока на щитах и шлемах некоторых изображенных))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Эоэлла

#12
Цитата: Дамер от 24 июля 2010, 12:58странно для мага и провидца, противоречивые легенды.
"Если Господь хочет наказать нас, он делает нас глухими и слепыми" (С).
С моей точки зрения, Мэри Стюарт отметила и разрешила множество противоречий между легендой и реалиями. Она, кстати, писала еще, кроме фэнтези, всякие социально ориентированные вещи, "Гончие Гавриила" и иже с ними, которые, кажется, ее возвысили в определенных знающих кругах. Я держала в руках эти вещи, но в тот момент, каюсь, не осилила. Сейчас, возможно, почитала бы.
Цитата: игорь от 24 июля 2010, 12:21взяточник ,казнокрад ,рыцарь-разбойник ,мятежник и т.д.))) и такой труд написать - веселый видимо человек был)))
Душка, одним словом! :D
Цитата: Luan от 24 июля 2010, 14:26Кстати про Артура пишут серьезные исторические исследования, пытаясь разобраться, сколько там истории, а сколько выдумки.
Вот кому (исследователям) мои почти искренние соболезнования. Были бы совсем искренние, если бы киноэкран чем попало не захламили. В Артурах уже запутаться можно. Но из них ни один (ИМХО, конечно) не соперничает с Артуром Мэри. При этом о нем я была в курсе задолго до нее. Просто наступает однажды момент, когда кто-то, наконец, начинает казаться тебе естественным. Такими стали для меня ее герои.
Цитата: Luan от 24 июля 2010, 14:26"Хрустальный грот" - 1993 год, издательство "Змей Горыныч" (издана вместе с повестью Гордона Диксона "Дикий Волк").
А я читала с первой. Осталась в восторге от маленького Мерлина, его отравленных абрикосов, и его отчаянных надежд на встречу с отцом, состоявшуюся так неожиданно.
Цитата: игорь от 24 июля 2010, 14:35Вот оно самое)))
Кстати, мне в моем грузинском варианте очень понравились иллюстрации. Забавно, что и мои первые "Хроники Амбера" издательства Тбилиси. А ведь Грузия так далеко...
Борец с порчей на саидин

игорь

Цитата: Эоэлла от 24 июля 2010, 21:19Хроники Амбера" издательства Тбилиси. А ведь Грузия так далеко...
У меня и 9 принцев Эмбера (так она в том издании звалась) того же года и тож Северо-Запада))) Далеко или близко ,что на стоит вновь Союз построить...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Эоэлла

Цитата: игорь от 24 июля 2010, 21:46Далеко или близко ,что на стоит вновь Союз построить...
Если б нас - да в строители! Завтра бы стоял! :D

Вернемся к суровой реальности. Вдруг кто что слышал насчет Митры и убитого им быка. А то я не нашла, а мне интересно. И отчего Стюарт сочла возможным вплести сюда Аврелия Амброзия?
Борец с порчей на саидин