Яндекс.Метрика Битвы, кампании, полководцы - Страница 37

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Битвы, кампании, полководцы

Автор Ингтар, 11 января 2007, 15:54

« назад - далее »

Лучший полководец

Айбара Перрин
12 (11.5%)
Башир Даврам
34 (32.7%)
Брин Гарет
32 (30.8%)
Джагад Агельмар
6 (5.8%)
Итуралде Родэл
76 (73.1%)
Коутон Мэтрим
115 (110.6%)
Руарк/Клановые вожди
16 (15.4%)
ал'Тор Ранд
24 (23.1%)
Карид Фурик
4 (3.8%)
Найол Пейдрон
16 (15.4%)

Проголосовало пользователей: 104

Корлан Дашива

Цитата: Necros от 18 июня 2007, 16:11
Да именно по этому и потому как она была построена.
Ну нам же не показали почему он лудший. ;)

Нам не показали. Но нам сказали. ;)
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Necros

Цитата: Корлан Дашива от 18 июня 2007, 16:12
Нам не показали. Но нам сказали. ;)
Мало ли что сказали может он на одних офицерах и держится, давая им полную свободу действий, ну и часть лавров забирая себе.Спорить здесь не о чем т.к доказательств нет.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

страж Белдейн

Цитата: Элан Морин Тедронай от 18 июня 2007, 00:12
Ответ на это можно посмотреть здесь :
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=661.msg51192#msg51192

Вот цитата
ЦитироватьОн был верен своим присягам, и другом Алсаламу, но распоряжения, которые рассылал Король, нельзя было написать лучше, чтобы достичь большего хаоса. И при этом их нельзя было игнорировать. Алсалам был Королем. Блаженный командовал Итуралде двигаться на север со всей возможной скоростью против большого сборища Принявших Дракона, о чем Алсалам возможно узнал от своих шпионов. Потом десять дней спустя, когда Принявшие Дракона уже были в поле зрения, прибыл приказ снова со всей возможной скоростью двигать на юг, против другого врага, которого никогда не существовало. Ему приказывали сконцентрировать силы, для защиты Бандар Эбана, когда существовала угроза окружения, которое, возможно, прикончило их всех, и разделиться, когда он готовился принять встречный сокрушительный удар, который возможно, сделал бы то же самое. Преследовать Принявших Дракона там, где он знал их уже не было, и следовать в обратном от них направлении, когда он знал, где они разбили лагерь. Хуже всего, что распоряжения Алсалама часто попадали непосредственно к сильным лордам, которые, как предполагалось, следовали за Итуралде, посылая Макхира в одном направлении, Тикала в другом, а Рахмана в третьем. Четыре раза приходилось давать генеральные сражения, когда они натыкаясь друг друга ночью, передвигались по специальному приказу Короля не ожидая нападения. И все это время Принявшие Дракона прибавляли в числе и в уверенности, Итуралде приходилось выигрывал битвы - в Солэйндже и Мазине, при Озере Сомал и в Канделмар научил лордов Карара не продавать продукцию их шахт врагам Арад Домана - но каждый раз распоряжения Алсалама впустую растратили его достижения.
     Этот последний приказ отличался от прочих. С одной стороны, Серый Человек убил Леди Тува, пытаясь помешать его доставить. Почему бы Тень могла бояться этого приказа больше, чем любого другого было тайной, но было причиной действовать стремительно. Прежде, чем Алсалам достанет его с другим приказом. Этот приказ открывал много возможностей, и он обдумал каждый следующий, который смог предвидеть. Не всегда путь бывает усеян звездами. Иногда есть только маленькая надежда на успех, и Вы должны ее схватить.

последний приказ мог исходить и от Дракона или самого короля Алсалама.

Яманэко

Давно я не занудствовал) Попробую)
Давайте попробуем объективно оценить существующих полководцев)
В наличии имеется инфа двух видов. Во-первых личное мнение других людей, которые явно знали на что способен данный человек, во-вторых действия продемонстрированные нам.
Начнем.

Лорд Агельмар

Ведущий полководец Шайнара с очень богатым боевым опытом. Включен в число выдающихся полководцев, учитывая что он Порубежник можно сделать вывод что не за красивые глаза.
Что же касается демонстрации возможностей то она весьма туманна. С одной стороны мы видели как он почти проиграл Битву в Тарвиновом ущелье. С другой стороны, всю эту картину мы видели глазами Ранда. Нам неизвестно что происходило в шатрах Шайнарцев, из каких соображений они планировали битву именно так.

Мнение Рысенка: Объективно оценить лорда Агельмара можно только в случае очередногое боевого столкновения где он и должен продемонстрировать свои таланты.
Пока что на основании имеющихся данных его можно считать полководцем. Насчет выдающегося посмотрим в Памяти света.

Лорд Даврам Башир.

Повторяет характеристику лорда Агельмара, разве что Шайнар меняется на Салдэйю. Известно что был изгнан со своего поста королевой Тенобией, но был возвращен когда возникла нужда.
В кратчайший срок создал для Возрожденного дракона своеобразную элитарную гвардию. Разработал план захвата Иллиана и рейда Шончан. Обе операции были проведены малыми силами, причем вполне успешно.

Мнение Рысенка: Ставлю галочку напротив Башира как выдающегося полководца. Думаю он этого заслуживает.

Перрин Айбара

Молодой, развитие показано с самого нуля. В кратчайшие сроки сумел организовать оборону Двуречья, блестяще проведя мобилизационную компанию. Несмотря на явное превосходство в силах, провел ряд успешных рейдов против сил Тени. Не смотря на то что оконачтельный разгром лежит на совести его жены, это не умоляет заслуг лорда Двуречья.
Так же на его счету успешный разгром Айильского клана Шайдо, несмотря на явное превосходства противника в силах. Заодно было ликвидировано крупное бандформирование, более известное как "Люди Пророка"
Особенности: В бой предпочитает вступать тщательно проанализировав существующее положение. Старается продумать все варианты и возможности.

Мнение Рысенка: Молодой да ранний. А то что типа ему везет, то советую обратить внимание что почти половина битв в реальной истории были выиграны именно благодаря фактору везения. Посмотрим что будет дальше. Перрин талант, посмотрим во что он выльется.

Родел Итуралде.

Велущий полководец Арад Домана. Судя по имеющимся фактом, провел немало успешных компаний против Тарабона.
В данный момент продемонстрировал свои способности заманив в ловушку крупный контингент объединенного Шончанско-Тарабонского миротворческого контингента.
Особенности: Умеет реагировать на любое изменение обстановки. С легкостью ориентируется в создавшемся положении и умеет принимать нестандартные решения.

Мнение Рысенка: Талант, что могу еще сказать. Практически с нуля создал тактику для борьбы с силами имеющими гораздо больше возможностей чем у него. Ставлю три галочки напртив его имени и дюжину плючиков для верности.

Ранд ал'Тор

Имеет на своем счету несколько выигранных сражений, но в большистве из них вытупал всего лишь как моральная и артиллерийская поддержка. Разработал и осуществил два рейда в Кэймлин и Иллиан.
Особенности: Тактические способности средние, зато в стратегическом отношении превосходит многих выдающихся полководцев, хотя в этом стоит винить и его влияние как та'верена.

Мнение Рысенка: Дракон он и в Африке Дракон. Ранд все делает правильно, оставляя разработку планов своим карманным гениям, сам осуществляя всего лишь общее руководство. Благодаря такой стратегии он уже получил в свои руки большую часть Рандаландии. В общем гений но с натяжкой)))

Мэтрим Коутон

Молодое дарование все больше и больше получающий признание во всех уголках обитаемого мира. Хитер, нагл, коварен. С легкостью за пять минут может сставить план, к которому любой другой профессионал военного дела может идти несколько суток. На его счету, разгром нескольких воинских формирований Айил под Кайриеном, зачистка местности от бандформирований "Белые львы", ведение успешной военной кампании против Шончан, и все это заметьте численно уступая противнику.
Особенности: Сильнейший интуитив, способный в невероятно корткий срок найти и принять правильное решение.

Мнение Рысенка: Ну и что что он та'верен, и что ему в голову напихали всяких знаний. Вам если знаний напихать, сможете в них так же с легкостью ориентироваться? Мало того Мэт любитель грязных трюков, к которым приходит даже безо всяких напичканных знаний. Да то же использование артиллерии и гранат. Мэт сразу нашел как и где это использовать.
В общем обзывайте его читером и халявщиком, но это талант! Всем талантам талант!

ЗЫ: Не стал учитывать Пейдрона Найола, ибо мертв дедушка, а также Айильцев и Шончан. Те профессионалы и мастера своего дела, но назвать их гениями как то язык не поворачивается.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Antratil

Полностью подписываюсь под вышеизложенным! Лорд Агельмар не проявил себя, Лорд Тарик Фурид Только и сделал что грамотно вывел войска с поля поражения, да постарался незаметно вывести войска из Эбу Дар... Давраам Башир как ни крути победил в Битве с Мазримом Таимом в ВО, правда при косвенной помощи Ранда...
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Zakm

Во всём согласен с Рысёнком, но жаль, что он не анализировал дедушку Пейдрона, т.к. я лично считаю его белее выдающимся полководцем, чем Башир.
А степень живости или мёртвости кандидата мы учитывать не должны - в голосование все включены на равных условиях! :)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Яманэко

Я учитывал только тех полководцев на которых мы должны ориентироватся в будущем.
Что же касается Найола, то он судя по всему по стилю близок к Перрину. То есть тщательный и подробный анализ и учитывание всех возможностей.
Интуицией он пользуется редко. Сам признался что лишь раз доверился этому чувству и сумел перехватить Иллианцев.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

JustAMan

Он не один раз доверился, там было более сильно сказано (цитату не найду навскидку, да и зачем она?):
один-единственный раз у Найола было такое ощущение, что нужно что-то сделать непременно, хотя ничего на это не указывало

Так что интуицией он может и пользуется часто, но вот сильное ощущение, позыв сделать что-либо наперекор всей имеющейся информации у него было 2 раза, один раз нам показан в его воспоминаниях, второй - вызвавший эти воспоминания
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Яманэко

Тем не менее судя по описанному он больше предпочитает длинные многоходовые комбинации. Провоцирование противника и проведение битвы по своим правилам и условиям.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Zakm

Так это и есть талант, по-моему...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Яманэко

Полководцы как мы уже пришли к мнению делятся на два типа. Первые все подробно и тщательно анализируют, составляя план. Вторые импровизаторы.
Первые чаще всего отличные стратеги, вторые тактики.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

JustAMan

Мэт тогда ни то, ни другое :D
Импровизрует он великолепно, однако вспомните план по побегу сквозь горы (план по убиранию Шончанской армии оттуда) в конце Ножа Сновидений ::)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Zakm

То есть он - и то и другое... :)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Яманэко

А Мэт у нас мастер на все руки)
Сам не знает о всех своих талантах. И стратег и тактик и мастер боя и шпион и любовник.
Интересно какой из него политик? Хотя судя по тому как он улаживал взаимоотношения между Айз Седай, сул'дам и прочими группировками, тоже неплохой)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Zakm

Короче, надо было все 3 своих голоса отдать Мэту! ;)
Жаль, что это технически невозможно...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)