Яндекс.Метрика Шахматный Клуб - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Шахматный Клуб

Автор Сэм, 26 мая 2013, 18:54

« назад - далее »

Сэм


..

Bob-Domon

Ход белых, конечно.)
Спойлер
Надо просчитать 1, Лab1!, и нельзя 1. ... bc? 2. Ф:a7, либо сразу 1. Ф:a7 с той же идеей, хотя тогда возможно 1. ... g4. Стоит посмотреть и "кривой" ход 1. Лdb1!? с идеей 2. a3. На досуге попробую разобраться.
[свернуть]
Колдун из Кварта

Сэм

Спойлер
Добавьте в коктейль висящее Кg2
[свернуть]

..

Bob-Domon

Вот любопытная идея:
Спойлер
1. Лdb1!? К:g2 2. Ф:a7! С:f3 4. a3! До белого короля черные пока не добрались, угрожает 5. Л:b4 (например, после 4. ... Ф:e5), а если 4. ... c5, то 5. Кb5! Сb7 6. Кd6+ с выигрышем ферзя.
Остается рассчитать до конца вариант 1. Лdb1!? a5!? 2. Фa7 К:g2 3. a3! С:f3 4. ab a4! (4. ... ab 5. Кb5! Сb7 6. Кd6+ cd 7. Л:b4!) 5. b5!? с угрозой 6.b6 (например, 5. ... Ф:e5 6. b6 d5 7, b7+ Крd7, но здесь не все ясно без доски).
[свернуть]
Колдун из Кварта

Сэм

При
Спойлер
1. Лdb1!?
[свернуть]
мне не нравилось, что нет выпада Кd5 в ряде вариантов, хотя может и имеет смысл. Но что насчет
Спойлер
1. Лdb1!? Кg2 2. Фа7 Кh4
[свернуть]
?

..

Bob-Domon

Цитата: Сэм от 14 августа 2013, 22:51
Спойлер
1. Лdb1!? Кg2 2. Фа7 Кh4
[свернуть]
Спойлер
А нет ли после 1. Лdb1!? Кg2 2. Фа7 Кh4 реплики 3. Кd4!? Теперь вновь угрожает 4. a3, нельзя 3. ... Ф:e5? 4. Л:b4, а на 3. ... Кf3+ 4. К:f3 С:f3 следует 5. Кb5! Сb7 (на 5. ... d5 есть выбор между 6. ed и 6. Кd6+) 6. Кd6+ cd 7. Л:b4 с матом.
[свернуть]
Колдун из Кварта

Сэм

Тогда я Лdе8 с идеей взять и влезть на первый ряд

..

Bob-Domon

Цитата: Сэм от 14 августа 2013, 22:44
Тогда я Лdе8 с идеей взять и влезть на первый ряд
Спойлер
Выходит, ладья на d1 нужна, чтобы на  1. Лab1 Кg2 2. Фа7 Кh4 3. Кd4 Лde8 ответить 4. e6!, и не проходит 3. ... Кf3+ 4. К:f3 С:f3 5. ed+. Но после 1. Лab1 варианты несколько другие, нужен дополнительный анализ.
[свернуть]
Колдун из Кварта

Сэм

Я уже намекнул))) хе-хе, что позиция очень сложная. Впрочем, решения у нее, думаю, нет. На комп не ставил

..

Bob-Domon

Цитата: Сэм от 15 августа 2013, 00:00Я уже намекнул))) хе-хе, что позиция очень сложная. Впрочем, решения у нее, думаю, нет. На комп не ставил
На комп как-то неинтересно, к тому же в таких сложных позициях, как говорил Каспаров, программы могут и не справиться, особенно не заметить "тихие ходы".) Так что можно еще дома подвигать фигурами.
А интересно, какое продолжение было в партии?
Колдун из Кварта

Сэм

Лаb1. Не, щас компы мощны конечно, но если без анализа включать движок - мозги атрофируются. И это не страшилка - а тупо реальность, знаю таких игроков просто.

..

Сэм

http://www.chessnt.ru/news/174-tagil-chess-dnevnik-etapa-kubka-rossii-po-shakhmatam-memoriala-e-g-zudova-itogi.html

Позиции попозже выложу, что поинтереснее.И впечатления о тенденциях)))

..

Bob-Domon

Так это был этап Кубка России. Интервью понравилось, поведение рыцарское, досточтимый сир. :)
С интересом будем ждать.и фрагментов, и впечатлений.
Колдун из Кварта

Сэм

А пока я лежу на форуме, могу предложить маленькую головоломку, которую решил.

Нужно расставить на доске белого короля и черных - короля, ферзя, ладью, слона и коня так, чтобы при ходе черных была ничья.

При этом последний ход белых тоже должен иметь место, позиция должна быть легальной.

..

Bob-Domon

Интересная головоломка, подумаю на досуге. Если не удастся на работе сегодня решить "вслепую", то попробую дома с фигурами. :)
Колдун из Кварта