Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 76

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Daini

Цитата: manao от 10 августа 2011, 12:27Дела не в том что некоторые живут лучше других. Дело в том, что есть слой населения которые живут хуже всех и никто не собирается это изменит считая это в порядке вещей. Шончан в духовном развитии деградировали гораздо сильнее жителей Рандландии
По-моему нельзя заявлять о деградации так однозначно. Дамани - это только одна сторона, и ею духовное развитие нации не исчерпывается. И я почему-то уверена, что некоторые изголодавшиеся жители Тарабона или Арад Домана поменяли бы свое жалкое существование на ошейник дамани, лишь бы их покормили. Расскажите о плохой жизни дамани матери, у которой от голода умирают дети. Куда девались все высокопоставленные бонзы, обязанные заботится о своем народе. О дамани же заботяться, по-своему, как о животных, но заботяться, свой долг никто не забывает. Что до использования дамани в качестве оружия, так и Ранд создал ЧБ с этой же целью, и сам сказал ашаманам, что они лишь оружие. Как ни странно к ним наиболее человечно отнесся в свое время Таим, сошедших с ума он не укрощал (что очень мучительно для человека), не затравливал, как диких зверей, а просто поил отравленным вином. Это, конечно, тоже убийство (хотя и необходимое), но такой вариант - самый мягкий, как для сошедшего с ума, так и для его вполне здравомыслящих товарищей. 
Освобождение же дамани в данный промежуток времени практически принесет хаос, такое количество направляющих женщин с перекосами психики способны вновь разорвать мир, как во времена Разлома. Дамани ведь приходится долго уговаривать снять ошейник, они не приспособлены к жизни, не умеют заботиться о себе сами. Дамани после снятия ошейника и в самом деле напоминают домашних животных, которых выпустили в дикую природу. Такие животные, как правило погибают. А заниматься ими некому - все готовятся к ТГ.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

SuanSanchey

Цитата: manao от 10 августа 2011, 12:27есть слой населения которые живут хуже всех и никто не собирается это изменит считая это в порядке вещей.
К этому следует добавить, что принадлежность к маргинальному слою (дамани) зависит только от характеристик, от самого человека не зависящих.
Если человек совершил преступление (украл, например), то этот поступок и приводит человека к поражению в правах.
(Такое же различие можно усмотреть между нацизмом и классовой борьбой: от человека не зависит его национальная принадлежность, но принадлежность экономическому сословию (аристократ, мужик) определяется во многом, увы, самим человеком. Как аристократ может стать врачом, учителем - рабочим человеком, так и мужик может перековать орала на мечи, поднять бунт и стать новой аристократией.)
Дамани "виноваты лишь тем", что не-дамани "хочется кушать".
Кстати, вот это замечание
Цитата: manao от 10 августа 2011, 12:27никто не собирается это изменит считая это в порядке вещей.
отделяет случай дамани от случая психов, так как обязанностью психиатра как раз и является вылечивание психа.
Цитата: Daini от 10 августа 2011, 13:39
И я почему-то уверена, что некоторые изголодавшиеся жители Тарабона или Арад Домана поменяли бы свое жалкое существование на ошейник дамани, лишь бы их покормили. Расскажите о плохой жизни дамани матери, у которой от голода умирают дети.
Цитата: "Аргументы и Факты", http://www.aif.ru/society/article/44569"«Мама одна осталась в Нарве с младенцем на руках - моим старшим братом. Молоко пропало, брат заболел, а к ней всё ефрейтор клеился из обозной службы. Дам, говорит, и сгущёнку, и хлеб, если ляжешь со мной. Вот она и легла... А брат-то всё равно умер. Когда поняла, что беременна, было уже поздно. Увидеть он меня хочет? Он не отец мне, а б... фашистская. Он маму всё равно что изнасиловал»." - сообщает сайт "Аргументов и Фактов" в статье http://www.aif.ru/society/article/44569
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Daini

Цитата: SuanSanchey от 10 августа 2011, 14:49отделяет случай дамани от случая психов, так как обязанностью психиатра как раз и является вылечивание психа.
А Вы спросите у дамани, хотела бы она такого излечения.
Ваша цитата из АИФ только подтверждает мои слова. Дамани, которые живут хуже всех в Империи, однако живут не хуже всех в Рандляндии.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

loki

Цитата: manao от 10 августа 2011, 12:27Дела не в том что некоторые живут лучше других. Дело в том, что есть слой населения которые живут хуже всех и никто не собирается это изменит считая это в порядке вещей.
Цитата: Daini от 10 августа 2011, 14:54А Вы спросите у дамани, хотела бы она такого излечения.
Ваша цитата из АИФ только подтверждает мои слова
Согласен, у разных социальных групп понятие границ личной свободы/свобод совершенно разное, потому так велико сопротивление дамани, - в рамках выделенных им свобод их всё устраивает. А раз устраивает, конечно же они будут сопротивляться насильственному изменению существующего положения. Как говорил Костик из "Покровских ворот": Насильно осчастливить нельзя!

страж Белдейн

Цитата: Daini от 10 августа 2011, 13:54
А Вы спросите у дамани, хотела бы она такого излечения.
Ваша цитата из АИФ только подтверждает мои слова. Дамани, которые живут хуже всех в Империи, однако живут не хуже всех в Рандляндии.


лучше у себя спроси ради чего, вы готовы одеть ошейник и жить жизнью дамани.



Daini

Цитата: страж Белдейн от 10 августа 2011, 15:42лучше у себя спроси ради чего, вы готовы одеть ошейник и жить жизнью дамани
Ради того, чтобы жили мои дети я согласна
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

страж Белдейн

Цитата: Daini от 10 августа 2011, 14:51
Ради того, чтобы жили мои дети я согласна

даже если ваш ребёнок будет с вами обращаться как с вещью??

Daini

Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Snusmumriken

Цитата: Daini от 10 августа 2011, 14:39По-моему нельзя заявлять о деградации так однозначно. Дамани - это только одна сторона, и ею духовное развитие нации не исчерпывается. И я почему-то уверена, что некоторые изголодавшиеся жители Тарабона или Арад Домана поменяли бы свое жалкое существование на ошейник дамани, лишь бы их покормили.
Вполне может быть, в таком случае они заслуживают такой участи. Но факт в том, что этих женщин никто не спрашивал хотят ли они сидеть на ошейнике и развлекать какого то Высокородного или просто жить самой как получится.
Цитата: Daini от 10 августа 2011, 14:39Расскажите о плохой жизни дамани матери, у которой от голода умирают дети. Куда девались все высокопоставленные бонзы, обязанные заботится о своем народе. О дамани же заботяться, по-своему, как о животных, но заботяться, свой долг никто не забывает.
Заботится нужно как о человеке. Иная забота ничего не стоит. А забота о дамани никто долгом не считает. Кому хочется тот и заботится, а кто от палкой лупит почем зря.
ЦитироватьЧто до использования дамани в качестве оружия, так и Ранд создал ЧБ с этой же целью, и сам сказал ашаманам, что они лишь оружие. Как ни странно к ним наиболее человечно отнесся в свое время Таим, сошедших с ума он не укрощал (что очень мучительно для человека), не затравливал, как диких зверей, а просто поил отравленным вином. Это, конечно, тоже убийство (хотя и необходимое), но такой вариант - самый мягкий, как для сошедшего с ума, так и для его вполне здравомыслящих товарищей.
Теперь уже не говорит, но даже тогда Аша'маны сами делали выбор. Никто их насильно в ЧБ не тащил.
Цитата: Daini от 10 августа 2011, 14:39Освобождение же дамани в данный промежуток времени практически принесет хаос, такое количество направляющих женщин с перекосами психики способны вновь разорвать мир, как во времена Разлома. Дамани ведь приходится долго уговаривать снять ошейник, они не приспособлены к жизни, не умеют заботиться о себе сами. Дамани после снятия ошейника и в самом деле напоминают домашних животных, которых выпустили в дикую природу. Такие животные, как правило погибают. А заниматься ими некому - все готовятся к ТГ.
Может стоит начать не сажать женщин на цеп? К тому же для 400 дамани Аливии курс реабилитации был крайне мал.
Цитата: Daini от 10 августа 2011, 14:54А Вы спросите у дамани, хотела бы она такого излечения.
А спросите хотели ли они сесть на цеп? Или лучше спросите слуг Грендал хотят ли они служит ей. Догадайтесь что они ответят.
Цитата: Daini от 10 августа 2011, 14:54Ваша цитата из АИФ только подтверждает мои слова. Дамани, которые живут хуже всех в Империи, однако живут не хуже всех в Рандляндии.
Мне казалось главное жить как человек, а не как животное. Что получают сами дамани от такой жизни? Только жратву и уход и все. По вашему для кого то это будет достаточно?

Daini

Цитата: manao от 10 августа 2011, 16:21Вполне может быть, в таком случае они заслуживают такой участи. Но факт в том, что этих женщин никто не спрашивал хотят ли они сидеть на ошейнике и развлекать какого то Высокородного или просто жить самой как получится.
Разговор то не о том, выбрали они сами этот путь или нет. Понятно, что не сами. Разговор о том, что их уровень жизни, якобы ниже плинтуса. Как видим, все познается в сравнении. И если уж говорить о том, кто и какой участи заслуживает, то почему Вы отказываете в этом дамани?
Цитата: manao от 10 августа 2011, 16:21Заботится нужно как о человеке. Иная забота ничего не стоит. А забота о дамани никто долгом не считает. Кому хочется тот и заботится, а кто от палкой лупит почем зря.
Любая забота стоит многого. Мне жаль Вас, если Вы этого не понимаете. Заботится о дамани, ни кто хочет, а тот, в чьи обязанности это входит, прежде всего сул'дам. и уж конечно фраза о том, как дамани палкой лупят почем зря совершенно надуманна.
Цитата: manao от 10 августа 2011, 16:21Теперь уже не говорит
Так у него нет за спиной тысячелетней традиции.
Цитата: manao от 10 августа 2011, 16:21Может стоит начать не сажать женщин на цеп?
например Шайдо?
Цитата: manao от 10 августа 2011, 16:21К тому же для 400 дамани Аливии курс реабилитации был крайне мал
не очень поняла о каких 400 дамани идет речь  ??? Что до Аливии, странная она, если не сказать больше, женщины из Родни, работавшие с ней, заявляли, что они ей не верят, да и не удивительно, женщина всю свою долгую жизнь бывшая дамани, привыкшая подчинятся, одной из первых снимает ошейник, и тут же начинает вести себя очень нагло. Если приплюсовать сюда огромную силу в управлении ЕС и видение Мин о том, что она поможет Ранду умереть, то все это наводит на мысль, что она не та, за кого себя выдает.
Да и даже если бы все дамани очень быстро приходили в себя - они плохо ориентируются в свободном мире, они не имели дела с деньгами, они не смогут себе заработать на пропитание. Аливия, как раз находится под опекой так сказать.
Цитата: manao от 10 августа 2011, 16:21А спросите хотели ли они сесть на цеп? Или лучше спросите слуг Грендал хотят ли они служит ей. Догадайтесь что они ответят.
Я думаю, что ответят, что хотели и хотят. Такова природа Принуждения.  ;)
Цитата: manao от 10 августа 2011, 16:21Мне казалось главное жить как человек, а не как животное. Что получают сами дамани от такой жизни? Только жратву и уход и все. По вашему для кого то это будет достаточно?
Значит, чтобы жить как человек, надо что-то получать. А если только отдаешь - значит ты животное?  ???
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

loki

Цитата: manao от 10 августа 2011, 16:21Мне казалось главное жить как человек, а не как животное. Что получают сами дамани от такой жизни? Только жратву и уход и все. По вашему для кого то это будет достаточно?
а разве таких мы не видим каждый день на улицах наших городов? или можно оспорить факт, что у голодного человека понятия морали и желания "быть человеком" несколько трансформируются? нет?! или можно оспорить то, что женщина отдается ради того, чтобы покормить умирающего малыша - и даже зная, что умрёт, но продлевая тем самым его жизнь и облегчая страдания?
и те же отцы семейств, попадая под власть Шончан, что предпочтут они - здоровых сытых детей или удовлетворение своих эгоцентричных амбиций "быть человеком"?
Ну а у дамани уровень осознания себя всё-таки повыше, там уже не столько еда, сколько идея, в которую они искренне верят.

Rubanok

Цитата: loki от 10 августа 2011, 17:15
и те же отцы семейств, попадая под власть Шончан, что предпочтут они - здоровых сытых детей или удовлетворение своих эгоцентричных амбиций "быть человеком"?
Конечно первое. Только когда их здоровых и сытых дочерей Шончан садят на цепь, это уже несколько проблематично =)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Daini

Цитата: Rubanok от 10 августа 2011, 18:55Только когда их здоровых и сытых дочерей Шончан садят на цепь, это уже несколько проблематично
Зато они живы, а не умерли с голодухи еще в младенчестве
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Rubanok

Цитата: Daini от 10 августа 2011, 18:01
Зато они живы, а не умерли с голодухи еще в младенчестве
Когда они были младенцами, то рядом никаких Шончан и в помине не было, нэ? И даже если девушка не погибла в младенчестве, то у нее есть масса шансов помереть в свои 18 на поле боя, когда она и другие подобные ей, в угоду непонятным желаниям императрице, разрывают друг-друга и прочих людей на куски. Очень поэтично.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

White Shark

Цитата: Daini от 10 августа 2011, 17:27
Цитата: manao от 10 августа 2011, 16:21Но факт в том, что этих женщин никто не спрашивал хотят ли они сидеть на ошейнике
Разговор то не о том, выбрали они сами этот путь или нет. Понятно, что не сами. И если уж говорить о том, кто и какой участи заслуживает, то почему Вы отказываете в этом дамани?
А почему вы отказываете дамани в выборе? ??? [off-topic]Словоблудие какое-то[/off-topic]
Цитата: Daini от 10 августа 2011, 17:27уж конечно фраза о том, как дамани палкой лупят почем зря совершенно надуманна
Это точно, только когда хочется. Дамани, конечно :D