Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 17

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

lionel

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 23 ноября 2009, 23:46А вот это уже Ваши домыслы: не все Мудрые направляют, и не все направляющие - Мудрые. Даже в той же Родне не все занимались целительством. Или есть цитата, в которой говорится, что Шончан убивают/сажают на поводок простых травниц?
Да, тоже мне база - пара бабок на несколько деревень... несколько лечебниц, которые могут принять намного больше пациентов, конечно же, намного хуже...
Да, именно база. Целительницы были распостранены повсеместно по всей стране. В любом захолустье человек мог найти очень качественную медпомощь. Не все мудрые могли направлять, оценим численность таких, скажем, в четвертую часть. Тогда получается, что в каждом четвертом селе был медицинский центр на порядок превосходящий те, которые шончане возможно удосужились открыть в нескольких крупных городах.
Пару слов относительно цитаты от Виктора. В темах о шончанах уже раз 100 все переговорено, ну да ладно. Любая война - это прежде всего голод и страдания мирного населения, особенно завоеванного. Маленькому человеку тяжело спасти свою жизнь, но это все же случается востократ чаще, чем уцелевшие от пожаров и грабежей продовольсьвенные склады. Не говоря уже об военных реквизициях. Поэтому трудно понять, откуда взялось продовольствие, чтобы накормить всех неимущих. Тут 2 варианта: или численность населения катастрофически уменьшилась (а на примере Фалме мы видим, что такое могло быть - там заживо сжигались целые деревни), или же информаторы купцов работают под контролем шончанских спецслужб ;), старающихся обелить режим. На примере Домона мы видели, как плотно могут работать шончане с купеческим контингентом.
lionel

Shaidar_Haran_v.3.0

#241
Цитата: lionel от 24 ноября 2009, 08:54Не все мудрые могли направлять, оценим численность таких, скажем, в четвертую часть.

А с какой стати "в четвертую часть"? Из всех встреченных нами Мудрых в цикле направлять вроде может только Найнив и еще одна Мудрая из Родни (upd: хотя нет, их там 8 штук, но Родня все же не деревня); подавляющее большинство показанных нам Мудрых не направляют. Или у Вас есть подтверждающие такое предположение цитаты? Иначе ведь любой статистик за такое допущение Вам абакусом по башке настучит, и будет прав :)

Цитата: lionel от 24 ноября 2009, 08:54В любом захолустье человек мог найти очень качественную медпомощь....в каждом четвертом селе был медицинский центр
Вам самому не смешно? :)

Цитата: lionel от 24 ноября 2009, 08:54
численность населения катастрофически уменьшилась (а на примере Фалме мы видим, что такое могло быть - там заживо сжигались целые деревни)
На примере Фалме (точнее, Равнины Алмот и похода Белоплащников туда) мы ясно видим, что сжигали деревни не только Шончан; и беспорядки, вызвавшие потоки беженцев, были спровоцированны не ими.

В любом случае, хочется Вам видеть в Шончан разрушителей системы Минрандздрава, видьте на здоровье. Разубеждать и рекомендовать перечитать книги не буду, а то снова надуетесь :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Риббонс Альмарк

lionel, натурально, я не помню, чтобы :

Цитата: lionel от 24 ноября 2009, 08:54
Да, именно база. Целительницы были распостранены повсеместно по всей стране. В любом захолустье человек мог найти очень качественную медпомощь. Не все мудрые могли направлять, оценим численность таких, скажем, в четвертую часть. Тогда получается, что в каждом четвертом селе был медицинский центр на порядок превосходящий те, которые шончане возможно удосужились открыть в нескольких крупных городах.

Вот это всё можно цитатами из книг подтвердить?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Haman

Еще раз повторяю - простому человеку плевать на свободу , если плюсом к ней  идет право сильного .
Простой человек потому и простой , что он слабый и  банды головорезов королевской армии за его плечами нет.
Хоть сам Темный явись - если после анархии будет порядок с понятными правилами  жизни -  Большая часть народа примет это , даже если и без восторга , то с пониманием.
Огир рассердить-что гору свалить.

lionel

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 24 ноября 2009, 11:26
А с какой стати "в четвертую часть"? Из всех встреченных нами Мудрых в цикле направлять вроде может только Найнив и еще одна Мудрая из Родни; подавляющее большинство показанных нам Мудрых не направляют. Или у Вас есть подтверждающие такое предположение цитаты? Иначе ведь любой статистик за такое допущение Вам абакусом по башке настучит, и будет прав :)
Вам самому не смешно? :)
На примере Фалме (точнее, Равнины Алмот и похода Белоплащников туда) мы ясно видим, что сжигали деревни не только Шончан; и беспорядки, вызвавшие потоки беженцев, были спровоцированны не ими.

В любом случае, хочется Вам видеть в Шончан разрушителей системы Минрандздрава, видьте на здоровье. Разубеждать и рекомендовать перечитать книги не буду, а то снова надуетесь :)

Шайдар Харан, Вы меня восхищаете! Вы опять сделали это: порекомендовали читать книги, хотя и грозились больше этого не делать ;)... Да, привычка – вторая натура.
Спойлер
Говоря об своем восхищении я почти совсем не кривлю душой. Однажды я уже на полном серьезе писал об своем восхищении Вашими талантами (в теме «Ваше мнение»), сравнив Вас с порубежниками и пожалев, что Вы принадлежите «той» стороне. С тех пор я не переменил своего мнения – Ваши энциклопедические знания по миру Колеса и умение мгновенно находить нужную цитату вызывают у меня приступы благовейного восторга. Вот ради этих Ваших лучших качеств я обещаю постараться заткнуться и больше на Вас не дуться. В общем, можете со спокойной душой поучать меня и дальше –признаю за Вами такое право.
[свернуть]
Цитата: Риббонс Альмарк от 24 ноября 2009, 14:47
lionel, натурально, я не помню, чтобы :

Вот это всё можно цитатами из книг подтвердить?

Получив этим абакусом по башке ;) от Риббонса я окончательно понял, что сильно накосячил в своем предыдущем сообщении. Я даже затеял с Эланом личную переписку, чтобы убедиться в этом. Если 2 таких блестящих знатока Саги недоумевают от моей писанины – это что-то да значит. Поэтому, не отрекаясь от своих прошлых утверждений, я постараюсь объяснить, что же я имел в виду.
Перво-наперво прошу не судить меня слишком строго за хлесткое использование (хотя и в полушутливом, как мне казалось, тоне) словечек типа «система здравоохранения», «медицинское обслуживание» и т.п. Мне казались, что они точнее и ярче передадут мысль, но, возможно, за шуткой трудно было углядеть содержание.
Во-вторых, написав, что в любой деревне и в любом захолустье можно найти Мудрую, я, конечно же, сильно приукрасил действительность. На большинстве хуторов нет своей Мудрой. Быть может их и нет во многих маленьких деревеньках. Но жители этих хуторов наверняка найдут целительницу в ближайшей крупной деревне. По крайней мере героям Саги, кажется всегда удается найти поблизости Мудрую, когда перед ними встает такой вопрос. Во всех странах, правда не помню, как с этим обстояли дела в Тире и Амадиции, известных своей нетерпимостью к ведьмам.
У Шайдара Харан вызвало гомерический хохот утверждение, что Мудрая представляет собой медицинский центр, превосходящий по эффективности шончанские. Что ж, постараюсь объяснить свою мысль. Я правда, имел в виду, что это те Мудрые, которые способны направлять, по умолчанию и заведомо лучше, чем поликлиники Шончан. С этим трудно спорить, хотя бы потому, что они способны сотворить медицинское чудо. В общем же случае вопрос опять упирается в домыслы, так работа шончанских медиков нам вроде бы не была показана. Но как Вы, Шайдар, уже успели заметить, я не стесняюсь применять домыслы ;) – здесь важно соблюдать меру и отдавать себе отчет, что ступаешь на зыбкую почву домыслов.
Какими же преимуществами может обладать шончанский медцентр по сравнению с обычной Мудрой? Единственной областью, где по моим прикидкам он должен быть лучше – это военная хирургия. Понятно, что медики Непобедимой Армады должны хорошо уметь отрезать поврежденные конечности и даже, возможно, штопать разгерметезированное брюхо. Наверное, как-то умеют лечить ожоги от файрболов. Что еще? Вероятно, он имеет в своем арсенале неплохие средства борьбы с массовыми кишечными расстройствами (например, активированый уголь ;) ). Вот, пожалуй, и все. Шончанские материковые терапевты могут быть вообще-то неплохими, но на оккупированной территории им не сравниться с местными Мудрыми: они не могут знать всех свойств местных целебных трав (а больших запасов своих за океан не перевезешь), им не знакомы симптомы отравлений местными растениями и т.д. В общем, в мирной повседневной жизни я предпочел бы местную Мудрую. А если она еще и направляет, так я и в не самую ближнюю деревню ходил бы к ней на прием записываться ;)...
Мне могут возразить, что современный шончанский медцентр может дать 100 очков форы жалкой сельской Мудрой по пропускной способности и количеству койкомест. Что ж, койкомест там может и больше, но разве в них счастье? Дело в том, что Мудрых как раз столько, чтобы оказывать помощь всем нуждающимся. В каждом селе ведь поликлинику не построишь. Количество сельских семейных докторов (в нашем случае – Мудрых) определяется потребностями рынка, а не директивами Девяти Лун. А шончанские коновалы, наученные при каждом удобном случае пускать пациенту кровь ;), в условиях сельской пасторали не так уж и нужны.

Ну а теперь перейду к моей пресловутой оценке численности способных к направлянию Мудрых, из-за которой моей же бедной головушке предсказана болезненное столкновение с абаком счетовода Вотрубы Шайдара Харана. Сразу должен покаяться: эта оценка – чистой воды домысел. Но попрошу все же следить за ходом моих рассуждений. В которых, конечно же, есть масса слабых мест, главное из которых следующее: хотя институт Мудрых Женщин характерен для всей Рандландии, большинство материала по ним мы находим на страницах, посвященных Двуречью и Алтаре, которые сильно отличаются от других стран, оккупированных шончанами. Мне наверняка возразят, что в Двуречье «поет древняя кровь» и оно вообще не захвачено имперцами. Алтара же – вотчина Родни, уникального явления, не имеющего аналога во всем мире. Все это так, я согласен, поэтому для подсчета удельного веса Мудрых, способных к направлянию, в дальнейшем будет применен понижающий коэффициент ;).

Первым камнем в фундаменте оценки предлагаю считать следующее утверждение: Мудрые Женщины (почти все) говорят, что они «слушают ветер». Давайте возвратимся к истокам и вспомним, как об этом говорилось в «Оке Мира»:
Цитировать-- В отличие от большинства женщин, заявляющих, что они способны слушать ветер, ты и вправду такое можешь -- иногда. О, естественно, это не имеет ничего общего с ветром. Все дело в Воздухе и Воде. Это нечто такое, чему тебе нет нужды учиться; это рождается в тебе самой, точно так же как это с рождения присуще Эгвейн. Но ты научилась управлять этим, а ей еще нужно поработать. Через две минуты после того, как я встретилась с тобой, я уже все о тебе знала. Помнишь, как я вдруг спросила, не ты ли Мудрая? Почему, как ты думаешь? Ты ничем не отличалась от Прочих хорошеньких молодых женщин, готовящихся к Празднику. Даже высматривая молодую Мудрую, я ожидала увидеть кого-то раза в полтора старше, чем ты.
      ... Найнив замотала головой:
      -- Нет! Нет, это невозможно. Я бы знала. Вы просто пытаетесь обмануть меня, но у вас ничего не выйдет!
      -- Конечно, ты не знаешь, -- успокоила ее Морейн. -- А откуда в тебе могла зародиться хоть капля подозрения? Всю свою жизнь ты слышала о том, как слушают ветер.

Цитировать-- Эгвейн, -- прошептала Найнив. Она всегда считала само собой разумеющимся, что могла иногда, даже не видя, сказать, кто подходит к ней; и только сейчас она поняла, что это всегда был тот, кто почти чудесным образом выздоравливал от ее лекарств. И она всегда знала, когда ее лекарство подействует сверх всяких ожиданий, всегда чувствовала уверенность, утверждая, что урожай будет особенно хорош, и говоря о том, рано пойдут дожди или запоздают. Таков, как она думала, был порядок вещей. Не все Мудрые способны слушать ветер, но лучшие из них могут. Именно так всегда говорила миссис Барран, и еще она повторяла, что Найнив будет одной из лучших.
      -- У нее была огневица-костоломка. -- Найнив роняла слова, опустив голову. -- Я была еще ученицей у миссис Барран, и она послала меня ухаживать за Эгвейн. Я была совсем юной и не знала, что не все в моих руках. Это ужасно -- наблюдать за огневицей-костоломкой. Девочка, вся мокрая от пота, стонала и металась, а я смотрела и не понимала, почему не слышу треска ее костей. Миссис Барран сказала мне, что жар у Эгвейн спадет через день, самое большее через два, но мне казалось, что она говорит это по доброте душевной, не желая меня расстраивать. Я думала, Эгвейн умирает. Когда она еще была ребенком, только-только начавшим ходить, мне приходилось присматривать за ней, -- когда ее мать бывала занята, -- и я заплакала, потому что мне предстояло смотреть, как малышка умрет. Но вот через час миссис Барран вернулась, а жар у Эгвейн уже спал. Это ее удивило, но ее больше заботила я, чем Эгвейн. По-моему, она считала, что я дала ребенку некое снадобье, и была слишком напугана, чтобы в этом признаться.
      Я всегда думала, что она старалась успокоить меня, убедить, чтобы я поняла, что не причинила вреда Эгвейн. Через неделю после этого у миссис Барран в гостиной я упала на пол, то дрожа, как от холода, то пылая, будто в огне. Она уложила меня в постель, но к ужину у меня все прошло.
Морейн объясняет все очень доходчиво: способность слушать ветер – это и есть способность к направлянию. И в то же время считается, что неумение слушать - для настоящей Мудрой просто неприлично ;). Да, в тексте есть масса утверждений, что лишь немногие Мудрые на самом деле могут это сделать, но тем не менее факт остается фактом: во всей Рандландии (не только в Двуречье) считается, что хорошая Мудрая может предсказывать погоду и виды на урожай «слушая ветер». Так что, неужели весь вопрос теперь сводится к тому, насколько много лгуний среди Мудрых;)?
Мне кажется, что не все так просто. Но пока попрошу уважаемого Шайдара Харана отвлечья от стучания по моей глупой голове и на пару минут одолжить мне счеты. Считать будем. Воспоминания Найнив показывают нам 3 поколения: бывшую Мудрую - миссис Барран, нынешнюю – саму Найнив, а также ее подмастерье Эгвейн. С последними двумя все ясно: это уникальные самородки, поющая древняя кровь и все такое. Интересней случай с миссис Барран. Есть ли среди форумчан сомневающиеся, что она тоже могла касаться источника?
Итак, в одной отдельно взятой деревне 3 сменяющих друг друга Мудрые и все «слышат ветер». Так какая часть из Мудрых Двуречья имеет способности к направлянию? 25%, 50 или же все 100? Мне кажется, что ближе всего к правильному ответу последний вариант. Мне могут возразить, что и Найнив, и Эгвейн не раз говорили, что лишь лучшие Мудрые могут «слышать ветер». На это отвечу, что по сравнению с Найнив и Эгвейн остальные действительно могут показаться жалкими неумехами – и способности к Силе несопоставимы, да и Воздух и Вода могут оказаться не их стихиями. Мало ли что. Но убежден, что на шончанский поводок попали бы почти все Мудрые из Двуречья .
Посмотрим, как обстоят дела в других странах. Естественно, начну с Алтары, пребывающей под властью Шончан. Честно говоря, это можно было бы и не делать – и так понятно, что вся система здравоохранения в этой стране была монополизирована Родней и в настоящее время полностью разрушена. Но все же не могу удержаться от цитат и использования абака по назначению. Пока он в моих руках как-то спокойней голове ;)...

Цитировать- Беровин носит красный пояс, - прошептала Найнив. Это признак того, что Беровин одна из Мудрых Женщин, известных в Эбу Дар целительниц, слава об искусстве которых распространилась далеко от этих мест. Считалось, что своим умением они почти не уступают Айз Седай, о них ходили самые невероятные слухи. Будто они исцеляют с помощью трав и древних знаний, но... - Сколько Мудрых Женщин мы видели, Илэйн? Сколько из них могут направлять? Сколько из них были родом из Эбу Дар или даже Алтары?
      - Семь, включая Беровин, - задумчиво ответила Илэйн, - и только одна из них точно родом из Эбу Дар. - Ха! Остальные были не отсюда, в этом Илэйн не сомневалась. Она глубоко вздохнула и негромко продолжила: - Однако ни одну из них нельзя и сравнить по силе с этими женщинами. - Теперь она не считала, что они совершили ошибку; все эти Мудрые Женщины способны направлять. - Найнив, ты что, в самом деле думаешь, что Мудрые Женщины... что все Мудрые Женщины могут?.. Это просто невероятно!

А вот и Мэт, наблюдающий за стайками Мудрых Женщин в Эбу Дар:
ЦитироватьДверь ветхого дома, за которым они наблюдали, без конца открывалась, впуская и выпуская женщин. Неиссякаемый поток, так можно сказать; все были неплохо одеты, хотя и не в шелка. И ни одного мужчины. Три или четыре носили красные пояса Мудрых Женщин. Мэт подумал, что, возможно, имеет смысл проследить за некоторыми из них после того, как они покинут дом, но это выглядело как-то слишком уж просто;
В общем, понятно, что Мудрых-ченнелерш в Алтаре очень много. Насколько? Мой домысел: каждая вторая. Наверняка есть потомственные травницы, какие-то чудные мануальные терапевты. Но все они должны выдерживать жесточайшую конкуренцию с Родней, а это намного легче сделать, если иногда у тебя случаются неожиданные медицинские чудеса.
Хуже всего до вторжения Шончан дела с медициной, по-видимому, обстояли в Амадиции, терзаемой белоплащниками.
Вот слова госпожи Макуры, изобретательницы чая из корня вилочника:
ЦитироватьВ Амадиции женщине, разбирающейся во всяких лекарственных снадобьях, надо быть осторожной. Лечи слишком многих или слишком хорошо, и кто-нибудь шепнет про Айз Седай, а потом, глядишь, дом у тебя сгорел. А то еще чего похуже.
Понижающий коэффициент для Амадиции согласен установить 1/100, т.е. де-факто признавая почти полное отсутствие «хороших» Мудрых в этой стране. В реальности дела наверняка обстоят несколько лучше – лечиться то всем надо, в том числе и влиятельным лордам, которые могли защитить некоторое количество талантливых медиков. Да и в небольших глухих деревнях безопасность Мудрых могла гарантироваться спаянностью общины. В конце-концов и госпоже Макуре нужен был подопытный кролик для испытания вилочника. Уж ли не умеющая направлять Мудрая была использована для этих целей? Ну да ладно, пускай все же остается коэффициент 1/100. Если усреднить его с Алтарским, получатся как раз искомые 25% ;)...
В остальных странах дела обстоят получше, чем в Амадиции, но хуже, чем в Алтаре. Строго говоря, там может и не быть 25%. Но я думаю, что процент должен быть достаточно высоким. В этом меня убеждает пример миссис Барран. Хорошая Мудрая может разглядеть в молоденькой девочке задатки и взять ее в ученицы. Думаю, что так в основном и происходило, а значит большая часть Мудрых отнюдь не являются обманщицами.
В общем, понятно, что я выбрал 25% потому, что мне нравится это число. Есть в нем что-то, что напоминает о законе распределения наследственных черт Менделя. «При чем здесь наследственность? Ведь Мудрые не выходят замуж и у них нет детей!» - спросите Вы. Все так, но Найнив то вышла. И быть может не зря миссис Барран называли миссис ;)...

/* Слышу ужасные крики «Бла-бла-бла!», издаваемые ордой приближающихся злобных статистиков. Их безглазые лица пугают меня, а их руки жадно тянутся к инструменту вычисления. Отдаю абакус Шайдар Харану и в спешке удаляюсь. */
Извините за многа букаффффффффф!
lionel

Haman

Проблема в том , что Ваши Мудрые (из числа способных направлять) не только лечат. Могут ведь и файерболом поджарить.Вполне естесственно желание людей , имеющих в прошлом Разлом мира их контролировать.
Огир рассердить-что гору свалить.

Виктор

#246
от Асунавы: со всем подобным - в ЛС, но не в обсуждениях Башни Генджей
Цитата: Haman от 28 ноября 2009, 07:21
Проблема в том , что Ваши Мудрые (из числа способных направлять) не только лечат. Могут ведь и файерболом поджарить.Вполне естесственно желание людей , имеющих в прошлом Разлом мира их контролировать.
Да бросьте Вы, Haman. Проблема в том, что убеждать lionelа или подобных ему - занятие бессмысленное и бесполезное, он упорно видит/читает только то, что желает, а именно - Шончан - фашисты, население покоренных стран от них стонет и мечтает об освобождении, все разговоры с ними - только с позиции силы, наши условия - безоговорочная капитуляция, иначе топить их всех в океане. Я, кстати, не рекомендовал бы ему читать TGS - будет сильно разочарован. Пусть лучше домыслит сам - так, как хотелось бы ему, а не так, как написал автор.
[свернуть]

lionel

#247
от Асунавы: это все надо в личку
Цитата: Виктор от 28 ноября 2009, 11:12
  Да бросьте Вы, Haman. Проблема в том, что убеждать lionelа или подобных ему - занятие бессмысленное и бесполезное, он упорно видит/читает только то, что желает, а именно - Шончан - фашисты, население покоренных стран от них стонет и мечтает об освобождении, все разговоры с ними - только с позиции силы, наши условия - безоговорочная капитуляция, иначе топить их всех в океане. Я, кстати, не рекомендовал бы ему читать TGS - будет сильно разочарован. Пусть лучше домыслит сам - так, как хотелось бы ему, а не так, как написал автор.
Знаете, Виктор, раз уж речь пошла о рекомендациях, осмелюсь предложить и свою: для обсуждения личности lionelа откройте пожалуйста другую тему. И желательно не в Башне Генджей.
А в остальном - пламенный привет! Вам и модераторам.
[свернуть]
lionel

Риббонс Альмарк

lionel, нет, все-таки - я ведь правда не понимаю, ради чего ты так стараешься? Что ты хочешь доказать? Ты же сам говоришь, что тут во многих местах - домыслы, а домыслы - не доказательство. Если тебе все же интересно мое мнение, то во всем твоем огромном посте я так и не понял, откуда ты взял вот это утверждение :

Цитата: lionel от 26 ноября 2009, 23:07
Дело в том, что Мудрых как раз столько, чтобы оказывать помощь всем нуждающимся.

На основании ЧЕГО может быть сделать такой вывод? Я вот возьму, да и скажу, что помощь Мудрых могут получить только 10%-15% нуждающихся в ней (цифру, естественно, я взял с потолка) - ты можешь опровергнуть это текстом книги? Если нет, то о чем вообще спор?

Ссылка на героев - не вариант. Во-первых, чисто статистически это капля в море, и потому уже неправомерно делать обобщение типа "раз герои всегда могут найти Мудрую, которая их вылечит, значит и любой нуждающийся легко найдет". А уж если вспомнить про то, что все основные персонажи находятся в поле влияния та'веренов... сам понимаешь. :)

Ну а вообще, я уже говорил - с моей точки зрения крайне странная претензия к Шончан. Не вижу смысла тратить столько времени на попытку обоснования (особенно с учетом того, что строго обосновать не получится - нет информации в достаточном количестве) этого, если есть гораздо более очевидные и гораздо более тяжкие "грехи" Шончан.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Haman

Видимо , пора временно  прикрыть обсуждение. До остывания страстей.   ::)
Огир рассердить-что гору свалить.

Snusmumriken

Согласен с Риббонсом, есть более примечательные и легко доказуемые "грехи" у Шончан, чем лечебницы о которых в цикле всего пара слов.  :)

Цитата: Haman от 28 ноября 2009, 07:21Проблема в том , что Ваши Мудрые (из числа способных направлять) не только лечат. Могут ведь и файерболом поджарить.Вполне естесственно желание людей , имеющих в прошлом Разлом мира их контролировать.

Весьма странное и неразумное утверждение. Ткните пальцем в хоть одну Мудрую или АС, ктороая так сделала. До разлома эти "неуравновешенные" АС построили нехилую цивилизацию до которой Шончан еще пахать и пахать. Дамани же умеют только убывать. Где были больше жертв в войне, в Шончании где ЕС исползуют как оружие Высокородние или в Рандландии где убывали дедовскимы способамы. ;) Обьясните мне разницу между высокородним с кучей дамани и той же АС. Кто вероятней всего засветить тебе фаерболом между глаз.

Мир то разрушили не АС(точнее не только АС), а Предавшийся Тени и среди них были также простые люди. Возмем к примеру Сюрот. Что хуже одна ЧА или Сюрот у которой есть куча дамани и которая сможет их исползовать как прикажет Отрекшийся.

Виктор

#251
Цитата: manao от 29 ноября 2009, 11:27До разлома эти "неуравновешенные" АС построили нехилую цивилизацию до которой Шончан еще пахать и пахать.
Аргумент конечно железный. Надо полагать, что Западные королевства находятся на пороге ЭЛ.
Цитата: manao от 29 ноября 2009, 11:27Обьясните мне разницу между высокородним с кучей дамани и той же АС. Кто вероятней всего засветить тебе фаерболом между глаз.
ЦитироватьПутеводитель гл.17 До того, как Ястребиное Крыло отправил Лютейра и его армию через океан, Шончан представляла собой огромный котел в котором варились множество стран и народов самых разных размеров и видов, в большинстве своем управляемые Айз Седай. Любая попытка нарисовать карту истории образования Шончан может свести картографа с ума, поскольку границы постоянно перемещались и изменялись в течении многочисленных войн, страны объединялись и делились, другие дробились восстаниями на части, которые иногда перерастали в глобальные войны и охватывали весь континент, а иногда безжалостно подавлялись.
Видимо Лютейру и его неразумным соратникам и наследникам следовало все оставить в прежнем виде. Тогда сегодня Шончан, видимо, уже точно достиг бы уровня ЭЛ - ведь АС не были бы ограничены в своих действиях ни Клятвами, ни айдамом - вообще ничем и никак.
Уже в сотый, наверное, раз - айдам, являющийся в глазах большинства героев самым страшным грехом Шончан, - только устройство, позволяющее контролировать ченнелеров, не более того. Кстати говоря, изобрела его именно АС и посадила в качестве первой дамани на поводок такую же АС. И далеко не факт, что та или другая были Приспешницами.
Цитата: manao от 29 ноября 2009, 11:27Мир то разрушили не АС(точнее не только АС), а Предавшийся Тени и среди них были также простые люди. Возмем к примеру Сюрот. Что хуже одна ЧА или Сюрот у которой есть куча дамани и которая сможет их исползовать как прикажет Отрекшийся.
Мир-то как раз и разрушили никакие не Отрекшиеся - они в это время благополучно отдыхали в Узилище - а спятившие мужики-АС. И женщины-АС им в этом помешать не смогли, а может не хотели. И подавляющая часть и тех и других ПТ не являлась. В результате - Разлом.
ЧА - хуже, чем Сюрот или любой другой правитель. Тем что Сюрот сама и по собственному усмотрению использовать Силу не может. Приказать - да, но использовать не сможет при всем желании - не умеет. Но приказ означает и ответственность для отдающего его. А эта ответственность может оказаться не слишком приятной.
P.S. ЕС - оружие, оружие очень могучее. Само по себе оно ни зло, ни добро - все зависит от того, как его использовать. Поэтому оружие, а уж тем более его применение, нуждается в контроле. И чем эффективнее контроль - тем ниже вероятность его применения в шкурных целях. Вам, к примеру, может не нравиться запрет на хранение и ношение огнестрельного оружия. Но, думаю, еще больше Вам не понравится, если оно будет свободно продаваться на каждом углу и вопрос "применить-не применить" будет решать самостоятельно Ваш сосед, с которым отношения у Вас, скажем так, не сильно теплые, исходя исключительно из его(соседа) представлений о добре и справедливости.

lionel

Цитата: manao от 29 ноября 2009, 11:27
Согласен с Риббонсом, есть более примечательные и легко доказуемые "грехи" у Шончан, чем лечебницы о которых в цикле всего пара слов.  :)

Весьма странное и неразумное утверждение. Ткните пальцем в хоть одну Мудрую или АС, ктороая так сделала. До разлома эти "неуравновешенные" АС построили нехилую цивилизацию до которой Шончан еще пахать и пахать. Дамани же умеют только убывать. Где были больше жертв в войне, в Шончании где ЕС исползуют как оружие Высокородние или в Рандландии где убывали дедовскимы способамы. ;) Обьясните мне разницу между высокородним с кучей дамани и той же АС. Кто вероятней всего засветить тебе фаерболом между глаз.

Мир то разрушили не АС(точнее не только АС), а Предавшийся Тени и среди них были также простые люди. Возмем к примеру Сюрот. Что хуже одна ЧА или Сюрот у которой есть куча дамани и которая сможет их исползовать как прикажет Отрекшийся.
Дело в том, manao, что все это уже тыщу раз говорено-переговорено, и в этой теме, и в других, например в "Империя Шончан - молот Тьмы". Я не думал ввязываться в спор, пока пару страниц назад дельное замечание Плутона незаслужено и небрежно не попытались проигнорировать. Вот я и постарался поддержать товарища, с мнением которого согласен.
Цитата: Виктор от 29 ноября 2009, 12:46И чем эффективнее контроль - тем ниже вероятность его применения в шкурных целях.
Вот и получается, что 3 клятвы АС оказались намного более действенным контролем, чем мерзкие айдамы. На основном континенте 1000 лет нет войн с применением ЕС за исключением войн с Лжедраконами, для которых женские ошейники не подходят. Более того, там даже крупных войн между странами почти нет. В то время как Империю постоянно лихрадят войны с неограниченным применением оружия массового поражения. Вот уж польза от айдамов - битвы с участием СОТЕН!!! дамани... И Высокородный лорд использующий дамани в своих шкурных интересах намного предпочтительней, чем связанная клятвами и привычная к самодисциплине Айз Седай...
Ну да ладно, все уже действительно давно переспорено.
lionel

Snusmumriken

#253
Виктор могу показатся бестактным, но ради интереса ответь мне на один вопрось. Как бы ты поступил если вдруг обнаружил способность направлять Силу(разумеется в мире КВ). Сделал бы сеппуку или надел бы мужской ай'дам? Или например твоя любимая обнаружила эту способность. Или другой близкий тебе человек. Ты поменял бы к ним отношение, сразу же приравняв их к бессловессним животним неспособних к контролю?
Просто хочу понять насколько расходятся наши взгляды на жизнь.   ;)

P.S Другие тоже могут ответить если есть желание.  :)
(Блин может опрось создать.  :idiot2:)

Виктор

#254
 Вопрос не в том как сделал бы я, а в том что мне ПРИШЛОСЬ бы это сделать, независимо от желания. Этим и отличается общество, живущее по закону, от беззакония.
Цитата: lionel от 29 ноября 2009, 14:58Вот и получается, что 3 клятвы АС оказались намного более действенным контролем, чем мерзкие айдамы.
Возможно. Вот только не было на материке Шончан ни ББ, ни Клятвенного Жезла, способного связать клятвой. А АС почему-то предпочла создать не жезл, а айдам.

В свою очередь вопрос Manao: А применение айдама к Могидин, в тайне от остальных АС, - тоже мерзко? Или ее на привязь можно?