Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 18

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Snusmumriken

Вы ловко ушли от ответа.  :) Меня не интересует соблюдаете ли вы закон или как вам пришлось бы поступить. Меня интересует ваше отношение к себе или к близким к вам людям в случае обнаружния способнсти направлять. Например вы когото любите и вы знаете что она обладает многим достойнствами и хорошими качестами. Ну и как вы будете ее воспринимать после того как она начнет направлять? Как слишком умную собаку?

Законы соблюдают также троллоки и мурдраалы. Вопрось какие законы соблюдать. На ваш вопрось отвечу - безусловно Могидин должны были казнить как и других преступников. Все жертвы Могидин после пленения на совести Эгвейн и ко. Их не оправдивает даже молодость.

Виктор

 Я от ответа не уходил, Вы просто его не увидели. Если Вас устроит больше в такой форме, извольте: Мне это сильно не понравится, но сделать это я буду вынужден, по своей воле или нет - вопрос другой. Про отношение не знаю - аналогов в нашем мире нет, но сильно подозреваю, что придется спустя некоторое время смириться.

Snusmumriken

Цитата: Виктор от 29 ноября 2009, 18:48Про отношение не знаю - аналогов в нашем мире нет, но сильно подозреваю, что придется спустя некоторое время смириться.

Понял. Значить смиритесь с тем что она стала говорящей собакой. Больше вопросов не имею. Отмечу только, что при таком отношении к направляющим в Империи врядли родится второй Джорлен Корбесан или второй Ранд Ал'Тор.  :)

Marat

Цитата: manao от 29 ноября 2009, 20:03Понял. Значить смиритесь с тем что она стала говорящей собакой. Больше вопросов не имею.
А вы бы что предпочли? Чтобы она умерла или стала говорящей собакой? Ведь у Шончан нет такого заведения как ББ, а дички в большинстве случаев умирают. А говорящая собака хоть продолжает жить и по своему радоваться жизни.

Виктор

 А вот я не понял
Цитата: manao от 29 ноября 2009, 18:22Вопрось какие законы соблюдать. На ваш вопрось отвечу - безусловно Могидин должны были казнить как и других преступников. Все жертвы Могидин после пленения на совести Эгвейн и ко.
Как это понимать? И кто определяет - какой закон соблюдать, а какой нет? Если закон не соблюдается, а в случае с ЭНИ и Ко он не соблюдается, то это уже не закон. Это называется во все времена беспредел. И рассадником этого беспредела является, как бы Вам это не нравилось или оспаривалось, ББ и Престол Амерлин, собственной персоной.

Snusmumriken

Как это ни банально звучит, но это определяется внутреной моралю и нравственостю.  Нужно соблюдать те законы которые не ущемляют свободы воли и право выбора у человека. Если это не так нужно хотябы вмеру своих сил и храбрости боротся по изменению этих законов.
Опять хочу спросить в чем вы видите разницу между сул'дам и Семираг? Оба для достижения своих целей с помощю боли и удоволствии ломают человеческую психику. Неужели только в этих целях?

P.S Ирония судьбы: Сюрот которая Шончанка от мозга до костей лебезит перед марат'дамани - Семираг.

Marat

 Самое главное это, что дамани намного выгоднее во всех аспектах. 1) Спокойствие народа - разрушительная сила всегда под контролем. 2) Экономическая выгода - тысячу дамани, легче в тысячу раз прокормить чем тысячу АС. А это низкие налоги и минимум недовольных. 3) Ну и самая главная - среди дамани не заводятся приспешницы темного, а среди АС их почти четверть от общего числа.
Так что тут как не крути, Империя обыгрывает по всем пунктам.

JustAMan

Зато приспешники заводятся среди сул'дам и, что хуже, среди Высокородных :) Которые могут приказать тем же самым сул'дам и дамани, и никто обсуждать их приказов не будет. Контроль - тоже понятие относительное, какая разница, кто управляет потоками, АС или сул'дам? От того, что в связке через ай'дам потоки контролирует не тот человек, что черпает Силу - контроль не растёт ;)

Так что единственный реальный плюс - экономический ;D И то он весьма сомнителен... Те же сул'дам же тоже едят и пр., и при этом не используют свои собственные способности в Силе, т.е. итоговая Силовая мощь получается ниже :)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Виктор

#263
Цитата: JustAMan от 01 декабря 2009, 16:26Зато приспешники заводятся среди сул'дам и, что хуже, среди Высокородных  Которые могут приказать тем же самым сул'дам и дамани, и никто обсуждать их приказов не будет. Контроль - тоже понятие относительное, какая разница, кто управляет потоками, АС или сул'дам?
Смелое утверждение. Только хотелось бы с примером - где и когда Сюрот приказывает сулдам применить ЕС к обычному человеку в каких-то корыстных целях.

JustAMan

Цитата: Виктор от 01 декабря 2009, 16:37
Смелое утверждение. Только хотелось бы с примером - где и когда Сюрот приказывает сулдам применить ЕС к обычному человеку в каких-то корыстных целях.
Хм... Интересно, зачем Вам пример?.. Или Вы сомневаетесь, что Ата'ан Шаддар будут преследовать определённые цели, в т.ч. и приказывая своим подчинённым? ??? Или сул'дам обсуждают приказы Высокородных? ???

Заметьте, я ведь вполне чётко написал - "могут приказать" ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Marat

Цитата: JustAMan от 01 декабря 2009, 16:26Контроль - тоже понятие относительное, какая разница, кто управляет потоками, АС или сул'дам? От того, что в связке через ай'дам потоки контролирует не тот человек, что черпает Силу - контроль не растёт
Контроль состоит в том, что дамани содержатся как опасное оружие в арсенале. И свободный доступ к этому арсеналу имеет не каждая сул'дам. Застраховаться абсолютно ото всего не возможно, но можно установить более менее строгий контроль. И самое главное сул'дам не будут разгуливать по стране и творить справедливость согласно своим понятия о этой справедливости.
Цитата: JustAMan от 01 декабря 2009, 16:26От того, что в связке через ай'дам потоки контролирует не тот человек, что черпает Силу - контроль не растёт
Как это не растёт? Что более безопасно для государства, умный и обученный солдат, использующий оружие только по приказу или разумное и своенравное оружие, свободно гуляющее по всей стране?

Snusmumriken

Цитата: Marat от 01 декабря 2009, 17:48И самое главное сул'дам не будут разгуливать по стране и творить справедливость согласно своим понятия о этой справедливости.
Назовите причину почему они этого делать не будут.  ;)
Цитата: Marat от 01 декабря 2009, 17:48Что более безопасно для государства, умный и обученный солдат, использующий оружие только по приказу или разумное и своенравное оружие, свободно гуляющее по всей стране?
Умный и обученный солдат исползующий Силу напрямую наверно в природе не существует, а ЧБ это колетивный глюк Рандландии. :) :)

P.S Не удержался, очень уж аргументы слабые. Почему некоторые воспринимают людей с искрой не способными к самоконтролю и обучению.

Виктор

#267
Цитата: JustAMan от 01 декабря 2009, 16:47Интересно, зачем Вам пример?.. Или Вы сомневаетесь, что Ата'ан Шаддар будут преследовать определённые цели, в т.ч. и приказывая своим подчинённым?  Или сул'дам обсуждают приказы Высокородных?
Цели-то они преследовать будут, только на их месте я бы подумал - а стоит ли отдавать такой приказ? А ну как сулдам - Слухач? Или того хуже - Взыскующая Истину?
В любом случае, я не помню в цикле случая :D применения, по приказу ли, нет ли - не суть важно, дамани ЕС по отношению к обычному человеку. В случае же с АС - подобных прецендентов, не только среди ЧА, кстати говоря, - навалом.
Цитата: manao от 01 декабря 2009, 19:10P.S Не удержался, очень уж аргументы слабые. Почему некоторые воспринимают людей с искрой не способными к самоконтролю и обучению.
Ну почему же неспособными к обучению? Очень даже способными. Только высоковероятно, что в процессе обучения, кроме умения направлять, они приобретут массу дополнительных опций. Иллюзию того, например, что способность направлять делает их намного мудрее и дает право поучать собственных земляков. Пример нужен?

JustAMan

Так с этими Вашими аргументами я и не спорю :)

Кстати, вот это:
Цитата: Виктор от 01 декабря 2009, 19:37А ну как сулдам - Слухач? Или того хуже - Взыскующая Истину?
одна из причин, почему в Шончан так мало Друзей Тени (в чем несомненный плюс их системы, кстати).
Вот на наличие такой системы слежения за действиями всех поголовно вполне можно упирать, как на некоторое "преимущество в контроле". Только оно никак не относится к тому, сидят дамани на поводках или не сидят. Слухачу, допустим, без разницы, кто его потоком Воздуха придушил, чтобы делишки свои скрыть, - марат'дамани или сул'дам :)

Кстати, вот ещё один аргумент в пользу Шончан (а то они как-то вяло защищаются ::) ) - в связке сул'дам-дамани очень желательно для безопасности Приспешников, чтобы Чёрными были обе половинки. Хотя, с учётом определённой психоломки, дамани и может остаться светлой, но всё же это несколько осложнит существование чёрной сул'дам... Примерно как наличие светлых Стражей у Чёрных АС :)

P.S.
Цитата: Виктор от 01 декабря 2009, 19:37В любом случае, я не помню в цикле случая  применения, по приказу ли, нет ли - не суть важно, дамани ЕС по отношению к обычному человеку.
[off-topic]Ну да, а взрывы земли, огненные шары, удары молний и прочее, что происходит в войне с обычными людьми (не направляющими) - это так, шутки ;D[/off-topic]
Хотя Вашу мысль я понял и, в принципе, в чём-то согласен... Но тут вопрос не столько в ошейнике, сколько в воспитании с самого детства. Обучали бы будущих АС, что "сделаешь плохо - придёт за тобой Взыскующий и кранты" - был бы похожий результат. Т.е. здесь ошейник тоже не играет принципиальной роли.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

PLUTON

Цитата: Marat от 01 декабря 2009, 17:48Контроль состоит в том, что дамани содержатся как опасное оружие в арсенале.
Не все. Вспомните в ПК, морат'ракен рассуждает о том, что на полученное жалование, когда выйдет в отставку купит себе дамани и гостиницу. Так что есть опасное оружие в свободном пользовании...
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме