Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 43

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Шарин Налхара

Цитата: Haman от 11 мая 2010, 14:18Насчет пушечного мяса. Насколько я понял Кровавых Ножей  набирают ( во всяком случае для данного набега)  из Небесных Кулаков.А это элита Непобедимой Армии.
Я так понимаю, что шончан пытались с помощью этих колец сделать нечто вроде собственных голамов - в смысле кого-то, кто способен бороться с ченнелерами (чье присуствие они не смогли бы ощутить; кто двигался бы так быстро, что смог бы застать ченнелера врасплох; кто смог бы убить одним точным ударом, не давая нанести ответный). Возможно, именно такая цель была и этих колец и изначально, но сдается мне, эти кольца дошли не из ЭЛ, а от тех Айз Седай, которые жили в Шончан и сражались меж собой за власть.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Haman

Цитата: Шарин Налхара от 11 мая 2010, 14:22Возможно, именно такая цель была и этих колец и изначально, но сдается мне, эти кольца дошли не из ЭЛ, а от тех Айз Седай, которые жили в Шончан и сражались меж собой за власть.
Возможно.  Но со скрипом  вяжется со  словами БС  , что  Шончан могут делать только айдамы .
Огир рассердить-что гору свалить.

Шарин Налхара

Цитата: Haman от 11 мая 2010, 14:11
   Возможно.  Но со скрипом  вяжется со  словами БС  , что  Шончан могут делать только айдамы .

Почему? К примеру, наделали АС шончанские таких колец двадцать ящиков... Посылать Кровавых Ножей против простых Высокородных - жуткая растрата. Таких могли бы засылать в Полуночные Башни или в загончики вражеских дамани (на случай, если там окажутся дамани на поводках у сул'дам). Но ТАКОГО масштаба войны, думаю, шли всё же реже. Судя по тому, что на такое важное дело Кровавых Ножей отправили всего пять, колец оставалось очень немного.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Виктор

 Позволю себе напомнить - долютейровские марат,дамани друг другу не друзья и даже не союзники. Если кто-то из них умел делать эти пояса шахидов, то никак уж не клепал яшиками - незачем, и, уж тем более, не делился секретами изготовления с вероятными противниками/противницами. Так что либо они из ЭЛ, во что я лично не очень верю, либо их умели изготавливать многие. И с чего вдруг вывод, что используют их исключительно против ченнелеров? На мой взгляд - как раз наоборот - подобная игрушка очень полезна претендентам на трон для устранения конкурентов.

Шарин Налхара

Цитата: Виктор от 11 мая 2010, 19:08Позволю себе напомнить - долютейровские марат,дамани друг другу не друзья и даже не союзники. Если кто-то из них умел делать эти пояса шахидов, то никак уж не клепал яшиками - незачем, и, уж тем более, не делился секретами изготовления с вероятными противниками/противницами. Так что либо они из ЭЛ, во что я лично не очень верю, либо их умели изготавливать многие.
Позволю себе напомнить, что одно не противоречит другому. Если уж Диайн умела делать тер'ангриалы, это отнюдь не означает, что она была единственной. Почему такие "игрушки" не могли делать многие сестры - если было даже сестер двадцать с умением делать предметы Силы простейшие (не саангриалы и ангриалы), то этих колец могло остаться штук двести.
Джордан и Сандерсон вроде подтвердили, что в Шончан умеют делать только женские ай'дамы. Значит два вариант осталось: либо эти терангриалы остались с лютейровского и долютейровского периода, либо эти терангриалы делают не в Шончан. А например, в Землях Безумцев или Шаре, например.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

Цитата: Шарин Налхара от 11 мая 2010, 14:23
Почему? К примеру, наделали АС шончанские таких колец двадцать ящиков... Посылать Кровавых Ножей против простых Высокородных - жуткая растрата.
Положим не двадцать ящиков, а по-меньше. Разбрасываться же на дамани и/или сул'дам - вот действительная трата средств. Высокородных значительно меньше и все они играют немаловажную роль. Не все Высокородные "просты". Вспомните охранку той же Сюрот, которую не только солдатики пасли, но которую оберегал и большой пёсик, которого ей еще в детстве подарили. И о покушениях она говорила довольно обыденно, что даже Моргейз удивилась "Сколько раз пытались убить эту женщину, если она говорит об этом так небрежно?" Так что при устранении таких особ нужен супер-ассасин, которым по описанию и является Кровавый Нож. Ведь ежели такой Высокородный взбунтуется и соберет армию в попытке захватить власть, поможет либо полное уничтожение его в войне, либо физическое устранение персоны. В тексте уже есть упоминание о мятеже, когда в битве с обеих сторон участвовало по 400 дамани и чуть ли не половина Непобедимой Армии полегла на поле боя. Зачем трону такие проблемы? Легже по-тихому прирезать зачинщика/зачинщиков Кровавыми Ножами, а потом склонить их приспешников к сдаче.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Шарин Налхара от 11 мая 2010, 12:28
Колечко на какое-то время придает человеку те же самые свойства, которые придают Стражам Узы - выносливость, сила, скорость, повышенная реакция.
Что-то я не понмю, чтобы у Стражей была как-то особо повышена скорость/реакция и физ сила. Выносливость - да, возможность обходится долго без пищи, воды и сна - да, чувствовать зло на расстоянии (Отродий и вероятно некоторые другие прелести) - да, ну и конечно же знать эмоции и физ состояние связанной с ним сестры. Страж - телохранитель. Кровавый Нож - убийца. Они по-разному "заточены", под разные цели.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Aleksej_3000

Мое мнение что кровавые кольцо это некоторая компенсация малой физической силы - ведь набирают Кровавых ножей из небесных кулаков, где главный критерий быть легким. А как легкого не качай все равно с бугаем в силе не сравниться.
И про элиту - конечно камикадзе это элитные части, вот только реальнного толку от них был мизер - основные успехи от фактора внезапности. Как только этот фактор прошел побед не стало, стал массовый расстрел недоученных пилотов.

Вергель

Цитата: Aleksej_3000 от 11 мая 2010, 19:46
Как только этот фактор прошел побед не стало, стал массовый расстрел недоученных пилотов.
А кто сказал, что Ножи не обучены? Для уготованной им роли они должны быть мастерами ближнего боя. Самолётов ещё не придумали в Рандландии, поэтому научить "взлёт-рули" явно недостаточно.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

lionel

Все же шончанские камикадзе удивительно похожи на Серых Людей. Нет ли между этими явлениями связи?
Если исходить из постулата "Империя Шончан - молот Тьмы", то можно предположить, что Ишамаэль по лэндлизу подбросил имперцам ящичек игрушек?
lionel

Виктор

#640
 Цитата с ответом Сандерсона - на предыдущей странице. Где там написано "женский"? И в цикле, и в Путеводителе, если я все правильно помню, написано русским по белому - ПЕРВЫЙ айдам изготовила Диайн. ВСЕ остальные - скопированы с него. И нет ни единого упоминания, что айдамы были у кого-то еще, кроме Лютейра.
Можно, конечно, строить разные теории, основываясь на ответе БС. Но на сегодня мы имеем факты:
1. Терангриалы-айдамы Шончан, вернее - дамани, изготавливать умеют.
2. Способных изготовлять айдамы Шончан ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ВЫЯВЛЯЮТ.
3. После попадания в руки Сюрот и Семираг у Шончан появились копии Уз Господства, и не только в распоряжении Семираг. Кстати сказать, способность скопировать Узы, по сути своей - мужского айдама, сказанному БС никак не противоречит.
4. Перед рейдом на ТВ нам показали сразу ПЯТЬ абсолютно идентичных терангриалов, причем весьма специфического назначения. Больше подобных прецендентов в книге не было - мы нигде и нкогда не видели более двух абсолютно идентичных терангриалов, а что б они еще и находились в одном месте ...
Я уже писал, и не раз, что утверждать, как неопровержимый факт, предположения, основанные ТОЛЬКО на интервью автора, не подтвержденные напрямую циклом, - занятие неблагодарное. Ответ можно интерпретировать по-разному. Я не великий знаток английского, но, к примеру, "only know how to make" дословно переводится "знают только как СДЕЛАТЬ". Вы готовы доказать, что автор, отвечая на вопрос, не имел в виду "Знают только как СДЕЛАТЬ айдам, но другой терангриал могут СКОПИРОВАТЬ с имеющегося образца"? И это лишь один из множества возможных вариантов. В конце концов, не сам ли автор устами Тэма сказал: "Они не лгут тебе в глаза, но правда, которую говорят АС, - не всегда та правда, о которой ты думаешь." Замените "Айз Седай" на "Автор/Издатели" - и Вы получите представление о том можно ли стопроцентно доверять ответам на вопросы, имеющие отношение к дальнейшему развитию сюжета книги. Так что давайте прекратим гадать на кофейной гуще и подождем.


Тереза

Цитата: lionel от 11 мая 2010, 22:18Все же шончанские камикадзе удивительно похожи на Серых Людей. Нет ли между этими явлениями связи?
как ни странно у меня тоже возникла эта ассоциация! уж очень мерзкая вещь это кольцо
chitatel

Шарин Налхара

Цитата: Rubanok от 11 мая 2010, 20:35Что-то я не понмю, чтобы у Стражей была как-то особо повышена скорость/реакция и физ сила.
Внимательно читай книгу. И в особенности - после перевода, есессно - главу "Tower shakes", емнип.
Спойлер
Там этот вопрос ооочень четко прописан - Страж против Кровавого Ножа. Одной из причин, согласно мыслям/словам/ощущениям самого Стража, того, что он вообще выжил в боюс Ножом, было то, что Узы дали ему гораздо более быструю реакцию и повышенное восприятие. Иначе бы он и не увидел нападающего.
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

#643
Цитата: Шарин Налхара от 11 мая 2010, 23:33
Внимательно читай книгу. И в особенности - после перевода, есессно - главу "Tower shakes", емнип.
Спойлер
Там этот вопрос ооочень четко прописан - Страж против Кровавого Ножа. Одной из причин, согласно мыслям/словам/ощущениям самого Стража, того, что он вообще выжил в боюс Ножом, было то, что Узы дали ему гораздо более быструю реакцию и повышенное восприятие. Иначе бы он и не увидел нападающего.
[свернуть]
Выкладывать перевод пока не торопятся, но по тому что известно из предыдущих книг, нигде о повышенной физ силе и реакции благодаря узам не упоминается. НИ ОДИН Гайдин в предыдущих книгах не демонстрировал особой физ. силы и реакции. Т.е. они были следствием их физ подготовки/тренировок, а не следствием уз. Очень странно тогда, что Гавин умудрился убить АЖ ДВОИХ Стражей, которые как бэ были его учителями к тому же. Странно также, что Ранд умудрился слить в показательном бою Тораму, а не проломить ему череп раньше, чем лопнул пузырь зла... Не знаю, может это фишка БС такая - плодить ляпсусы. Такие же непонятки, что и с Узами Господства, что и с этими колечками Кровавых Ножей... В теории можно конечно предположить, что заимствованная энергия у хозяйки идет на увеличение физ. силы и реакции, ну типа выброса адреналина происходит, но тогда непонятно почему все книги до этого Гайдины тупили. Вот то что у Стражей выносливость высокая и что они переживут серьезное ранения для других смертельное - это да. Быстрое заживление ран - это да. Про физ. силу, реакцию и какое-то супер-пупер восприятие - Н-И-Ч-Е-Г-О. В том же Путеводителе открыто сказано:
ЦитироватьУзы дают Стражу дар быстрого заживления ран, способность обходиться без еды, воды или отдыха в течение длительного периода времени, и способность ощутить порчу Темного на расстоянии. Он может также ощущать физическое и эмоциональное состояние Айз Седай с которой он связан, включая ее смерть. Стражи в значительной степени выбраны из-за их природных талантов, которые к тому же отточены строгим обучением и длительной практикой.
Если б узы давали какие-то свер-силу и сверх-скорость, то об этом либо в тексте предыдущих книг, либо в Путеводителе, либо в Глоссрии хоть как-то, но упоминалось бы. Но РД такого не писал. Может есть какие-то его ответы читателям на данную тему? Ну так если есть покажите их мне. Если БС вдруг решил с какого-то перепугу приписать Гайдинам увеличенную физ. силу и реакцию как следствие уз, то для меня лично это откровенный косяк и халтура.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

МечМастер

 А вообще будет прикольно если кто-то из "кольценосцев" зарежет Элайду.
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде