Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 52

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Шарин Налхара

Цитата: Rubanok от 02 июня 2010, 09:42В срочном порядке надо переписать!  У БС что-то с боями совсем плохо. Сначала с Итуралде один большой косяк, какая-то кривая смерть Грендаль, теперь с нападением на ББ... Я с ужасом жду описания ТГ
А в чем собственно косяк вы видите? В том, что одна "мегамощная бронированная зенитная установка" понасбивала 30 "самолетов"? Почему бы и нет? Шончан полагались на эффект неожиданности. Если бы АС не лопухнулись и были наготове, Шончан бы ничего не светило, потому что у АС есть укрепления, круги и ангриалы.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Zakm

Цитата: Шарин Налхара от 02 июня 2010, 11:04А в чем собственно косяк вы видите?
Основной косяк я лично вижу в непрофессиональном поведении Шончан.
Обзор у Эгвейн - максимум - 120 градусов.
После 5-6 сбитых ракенов там вообще летать должны были прекратить! Только разве на средней дистанции, на быстрых мелких тварях, в которых попасть трудно. Для отвлечения внимания.
А они угробили половину авиации, да еще и пленных как специально мимо Эгвейн транспортировали!
Фигня.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

МечМастер

 Бой описан гораздо слабее чем написал бы РД. Что, к чему, почему? Где были осталькные Кровавые ножи, кроме того которого зачистил Брин Гайдин? Куча непоняток...     С Zakm полностью согласен.
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

Noal Charin

Цитата: Zakm от 02 июня 2010, 12:30После 5-6 сбитых ракенов там вообще летать должны были прекратить! Только разве на средней дистанции, на быстрых мелких тварях, в которых попасть трудно. Для отвлечения внимания.
Именно так Шончан и действовали, как только поняли, что кто-то методично сбивает то'ракены. Тут же идёт атака на главном направлении всеми силами - мелкие ракены и дамани на то'ракенах:
Цитата: ГБ, глава 41Она сбивала одного то'ракена за другим. Они были менее верткими, чем их мелкие сородичи. Она уже сбила около дюжины, и ее действия привлекли внимание остававшихся снаружи. Бой внизу стих, и теперь все нападавшие сосредоточились против Эгвейн. Послушницы отбивали шончанские атаки на лестнице, раз за разом отбрасывая их назад. В воздухе мелькали то'ракены, описывая круги вокруг Башни, их седоки пытались отрезать Эгвейн щитом или ударить огнем. Мимо проносились ракены поменьше, с их спин в нее летели арбалетные стрелы.
Цитата: Zakm от 02 июня 2010, 12:30А они угробили половину авиации, да еще и пленных как специально мимо Эгвейн транспортировали!
Основная ошибка Шончан в том, что до них слишком долго доходило, что с Эгвейн им не справиться. В любом случае, без команды Шончан отступить не могут.
И другого пути транспортировки не было, только с крыши:
Цитата: ГБ, глава 41Это пленники, с ужасом понял Брин. Они доставляют пленных Айз Седай на крышу, обвязывают веревками, а потом ракен подхватывает эти веревки и поднимает женщин в воздух. О, Свет! Он даже разглядел одну из уносимых пленниц. Похоже, на ее голову был надет мешок.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Suren

Цитироватьакая-то кривая смерть Грендаль
Нет там ничего кривого.Или по вашему каждый бой надо на десять страниц растягивать?

Zakm

Цитата: Noal Charin от 02 июня 2010, 13:17Именно так Шончан и действовали, как только поняли, что кто-то методично сбивает то'ракены. Тут же идёт атака на главном направлении всеми силами - мелкие ракены и дамани на то'ракенах
Мы опять читаем разные книги?
Или вы опять не читаете постов оппонента?
Шончан с о в с е м не так действовали, как я предложил! Они устроили круговерть рядом с Эгвейн, осыпая ее файрболлами и арбалетными стрелами, которые она вынуждена была отводить (чтобы попасть в человека из арбалета, сидя на спине машущего крыльями ящера, на до находиться на б л и з к о й дистанции).
У Эгвейн было еще и преимущество в неподвижности, твердой опоре под ногами. Попробуйте попасть во всадника, скачущего на лошади. Это не легко. А потом попробуйте попасть в неподвижного человека, галопируя на той же дистанции. Это ОЧЕНЬ трудно.
И ни в коем случае не нужна была "атака всеми силами"!

Цитата: Noal Charin от 02 июня 2010, 13:17Основная ошибка Шончан в том, что до них слишком долго доходило, что с Эгвейн им не справиться. В любом случае, без команды Шончан отступить не могут. 
Ерунда. При чем здесь отступление? Просто не летать в секторе обстрела, чего уж проще?
У них не могло быть приказа подавить ВСЕ очаги сопротивления ввиду его явной дебильности и несоответствия задачам налета!

Цитата: Noal Charin от 02 июня 2010, 13:17И другого пути транспортировки не было, только с крыши
Ну и лети с крыши в противоположную сторону, сделай крюк в 500 метров и все проблемы сняты!
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Phoenix_1973

zakm , для того чтоб понять почему Шончан действовали так , как они действовали нужно забыть всё , что известно читателям и поразмыслить по-шончански . Для Шончан чем сильнее и способнее марат'дамани , тем она ценнее и большей награды удостоятся поймавшие её , можно даже в ранг Высокородных угодить . Поэтому такая мощь их и привлекла как ос на мёд  :)  И ещё , практически наверняка ни одна сул'дам из участвовавших в рейде никогда не сталкивалась с такой ловкостью управления множеством плетений одновременно , которую продемонстрировала Эгвейн .
  Насчет " не летать в секторе обстрела " - его сперва нужно было четко локализовать в условиях ночного боя на незнакомой территории . Кроме того , облететь вокруг Башни расстояние значительно больше , чем пересечь её находясь внутри , а Послушницы из круга Эгвейн следили за остальными направлениями и успели бы её предупредить .
 
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

pozitive

Цитата: Phoenix_1973 от 02 июня 2010, 15:08ещё , практически наверняка ни одна сул'дам из участвовавших в рейде никогда не сталкивалась с такой ловкостью управления множеством плетений одновременно , которую продемонстрировала Эгвейн .
Попросту мозгов не хватило вовремя свалить,вот и все.Zakm все правильно расписал,шончан слили кучу народа впустую .Впрочем я по ним плакать не буду:)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

lionel

Phoenix_1973, Вы написали, что шончане не знают, что такое объединение в Круг. Но это несколько странно, потому что АС они захватывали уже во множестве. По идее, вроде бы должны были успеть разузнать многое об возможностях потенциального врага.
lionel

Шарин Налхара

Цитата: lionel от 02 июня 2010, 15:05
Phoenix_1973, Вы написали, что шончане не знают, что такое объединение в Круг. Но это несколько странно, потому что АС они захватывали уже во множестве. По идее, вроде бы должны были успеть разузнать многое об возможностях потенциального врага.
Дело не в том, что не знают, а втом, что не могут понять, что это такое. Никто из дамани не может сформировать круг. Ни одна АС в здравом уме и доброй памяти не станет добровольно об этом рассказывать по собственной инициативе. А для Шончан практика кругов бесполезна, ибо невозможна из-за айдамов.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Zakm

Цитата: Phoenix_1973 от 02 июня 2010, 15:08Для Шончан чем сильнее и способнее марат'дамани , тем она ценнее и большей награды удостоятся поймавшие её , можно даже в ранг Высокородных угодить
Тайли Кирган возвели в Высокородные за пленение БОЛЕЕ 400 марат-дамани. Так что не надо сочинять. :)

Цитата: Phoenix_1973 от 02 июня 2010, 15:08Насчет " не летать в секторе обстрела " - его сперва нужно было четко локализовать в условиях ночного боя на незнакомой территории . Кроме того , облететь вокруг Башни расстояние значительно больше , чем пересечь её находясь внутри , а Послушницы из круга Эгвейн следили за остальными направлениями и успели бы её предупредить .
Обстрел идет из одного конкретного полома в стене. Рассчитать сектор поражения на глазок можно с точностью до 10 градусов. Не напрягаясь. Плюс я же предложил оставить пяток скоростных ракенов на средней дистанции для отвлечения ее внимания.
Про Эгвейн, несущуюся со скоростью летящего ракена сквозь всю Башню на противоположную сторону, перемахивая черел завалы и обрушившиеся лестницы - улыбнуло. Весьма. :)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Noal Charin

Цитата: lionel от 02 июня 2010, 16:05Phoenix_1973, Вы написали, что шончане не знают, что такое объединение в Круг. Но это несколько странно, потому что АС они захватывали уже во множестве. По идее, вроде бы должны были успеть разузнать многое об возможностях потенциального врага.
Зачем гадать, когда всё написано?
Цитата: ГБ, глава 41С подобной мощью ее не остановить ничем, кроме как с помощью полного круга, а Шончан не используют круги, потому что этого не позволяет делать ай'дам.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Phoenix_1973

Цитата: Zakm от 02 июня 2010, 15:27
Тайли Кирган возвели в Высокородные за пленение БОЛЕЕ 400 марат-дамани. Так что не надо сочинять. :)


  И каждого участнику рейда об этом известно ?
Цитироватьне верю
(с) :)

Цитата: Zakm от 02 июня 2010, 15:27

Обстрел идет из одного конкретного полома в стене. Рассчитать сектор поражения на глазок можно с точностью до 10 градусов. Не напрягаясь. Плюс я же предложил оставить пяток скоростных ракенов на средней дистанции для отвлечения ее внимания.


  Это всё-таки не обстрел из огнестрельного оружия , а плетения . То есть не всегда видны как вспышки огня между оружием и целью , иногда просто поражают цели с произвольного направления .

Цитата: Zakm от 02 июня 2010, 15:27

Про Эгвейн, несущуюся со скоростью летящего ракена сквозь всю Башню на противоположную сторону, перемахивая черел завалы и обрушившиеся лестницы - улыбнуло. Весьма. :)

  Зачем ей нестить , а Перемещение на что  ??? ???
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Noal Charin

Цитата: Zakm от 02 июня 2010, 16:27Обстрел идет из одного конкретного полома в стене. Рассчитать сектор поражения на глазок можно с точностью до 10 градусов. Не напрягаясь. Плюс я же предложил оставить пяток скоростных ракенов на средней дистанции для отвлечения ее внимания.
Вариантов два:
1. Наиболее вероятный для шончан: бой управляемый, т.е. командир Шончан владеет обстановкой и в состоянии передавать команды.
У командира Шончан два варианта - подавить "зенитку" или её локализовать, не пытаясь подавить. С большой вероятностью будет принято решение подавить - это и в стиле шончан, да и серьёзного сопротивления они до сих пор не встречали, на такую мощь нарваться не ожидали. Плюс эта зенитка мешает эвакуации трофеев. Пока поймут, что не на того нарвались, донесения туда-обратно, вот время и прошло, потеряли много ерапланов.
2. Бой неуправляемый, т.е. каждый действует по заранее намеченному плану, но без надёжной связи с командованием, т.е. в соответствии со своим пониманием обстановки. То же самое - первое, что приходит в голову, зенитку подавить и захватить. Не получается - свистнем приятелей на помощь, или они сами прилетят помочь.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Zakm

Цитата: Phoenix_1973 от 02 июня 2010, 16:43И каждого участнику рейда об этом известно ?
У тебя есть сомнения? Я удивлен.

Цитата: Phoenix_1973 от 02 июня 2010, 16:43Это всё-таки не обстрел из огнестрельного оружия , а плетения . То есть не всегда видны как вспышки огня между оружием и целью , иногда просто поражают цели с произвольного направления
Нельзя поразить цель, которую не видишь. Пока ты можешь увидеть белое платье в проломе - ты в секторе обстрела. Грубо прикидывая.

Цитата: Phoenix_1973 от 02 июня 2010, 16:43Зачем ей нестить , а Перемещение на что
Если бы она пару лишних раз Переместилась - рухнула бы без сил значительно раньше. И привет.

Цитата: Noal Charin от 02 июня 2010, 16:49У командира Шончан два варианта - подавить "зенитку" или её локализовать, не пытаясь подавить. С большой вероятностью будет принято решение подавить - это и в стиле шончан, да и серьёзного сопротивления они до сих пор не встречали, на такую мощь нарваться не ожидали. Плюс эта зенитка мешает эвакуации трофеев. Пока поймут, что не на того нарвались, донесения туда-обратно, вот время и прошло, потеряли много ерапланов.
Все правильно. Меня как раз и удивляет, что они штурмовали "зенитку" не считаясь с потерями. После десятка ракенов Шончан должны были перестать гробить войска и пойти в обход.
Про эвакуацию уже писал. Крюк в 500 метров занимает 1-2 минуты и дает гарантию безопасности. Если рейд возглавлял Юлан - то он бездарь, что противоречит здравому смыслу.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)