Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 57

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Вергель от 03 июня 2010, 18:12
Ранд отдаёт приказ атаковать -> щит приподнимается на два спана, Шайдо начинают атаку и попадают в мясорубку из Воздуха. Дальше их убивают Огнём и Землёй.
Разве они перемололи их Воздухом? Насколько я помню плетение взрывающие что либо это все те же Огонь и Земля. Такое демонстрировали где-то в начале ВХ, когда Таим только-только начал обучать будущих АМ. Он тогда еще сам заметил, что взорвать чью-то голову, как камень, на которых практиковались Дамер и Ко, им вполне по силам уже сейчас.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 03 июня 2010, 19:15Ирония не напрасна ибо они купол не снимали, а приподняли
Так им не нужно было еропланы сбивать, а от летящего копья неплохо бы на всякий случай прикрыться.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Вергель

Цитата: Noal Charin от 03 июня 2010, 18:20
  А молния из чего сплетается? Насколько я понимаю, из огня и воздуха. Так что, если воздухон и огнём нельзя атаковать из-за щита, то и молниями тоже.
Ещё раз. Где слова о том, что нельзя сплетать за пределами щита?
Щит не пропускает уже готовые и автономные плетения сквозь себя, его приподнимали, чтобы толпа мяса подошла поближе.

ЦитироватьРазве они перемололи их Воздухом? Насколько я помню плетение взрывающие что либо это все те же Огонь и Земля. Такое демонстрировали где-то в начале ВХ, когда Таим только-только начал обучать будущих АМ. Он тогда еще сам заметил, что взорвать чью-то голову, как камень, на которых практиковались Дамер и Ко, им вполне по силам уже сейчас.
М.б. не претендую. В любом случае, нет утверждения, что они не могли бить чем-то сплетая потоки за пределами щита(тем паче, что сверху в нём есть дырка).
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

pozitive

Есть разница между воздушным щитом против физических предметов и щитом против силы.Через первый можно направлять,через второй утверждать не возьмусь.(cкорее нет ,чем да)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 03 июня 2010, 18:23
  Так им не нужно было еропланы сбивать, а от летящего копья неплохо бы на всякий случай прикрыться.
Это как-то меняет то, что будучи прикрытой щитом, Эг вполне способна через небольшую дырку в нем или из под полога свивать потоки и гасить врагов?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Вергель от 03 июня 2010, 19:12Как это помешает молнии, созданной за пределами щита, ударить по Шайдо?
А есть уверенность, что можно создавать молнии за пределами щита? Я не помню такого примера.
Цитата: Вергель от 03 июня 2010, 19:12Щит убрали, чтобы позволить Шайдо подойти поближе для начала геноцида. Такое решение позволило максимально коротко решить проблему, чтобы снизить потери союзных войск.
Возможна и такая трактовка, но она, на мой взгляд, не лучше, чем моя. Тем более, что Таиму очень не хотелось поднимать щит, так, наверное, если бы мог - не поднял.
Цитата: Вергель от 03 июня 2010, 19:12Пока в тексте я не помню того, чтобы закрывшись щитом, нельзя было бы направлять потоки в пространстве за ним.
Равным образом я не помню и обратных примеров. Наводящие соображения есть: вспомните, как Таим учил АМ - сначала взрыв камня, потом быстро прикрыться щитом из Воздуха от обломков, именно в такой последовательности.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Вергель

Цитата: Noal Charin от 03 июня 2010, 18:35
Равным образом я не помню и обратных примеров. Наводящие соображения есть: вспомните, как Таим учил АМ - сначала взрыв камня, потом быстро прикрыться щитом из Воздуха от обломков, именно в такой последовательности.
Ключевое слово "учил". Так ли много мастеров, которые свивают два и более потока среди АШ-неофитов?
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Noal Charin

Цитата: Вергель от 03 июня 2010, 19:40Ключевое слово "учил". Так ли много мастеров, которые свивают два и более потока среди АШ-неофитов?
Так я и говорю: наводящие соображения, а не доказательство.
Более серьёзные соображения появляются при более подробном рассмотрении боя при Колодцах Дюмай. Таим не хочет снимать купол, мотивируя тем,что это опасно:
Цитата: ВХ, глава 55– Милорд Дракон, – сдавленно произнес он, – у этих Шайдо там несколько сотен женщин, кое на что способных. Не говоря уже о нескольких тысячах копий. Убрать купол – лучший способ проверить, не бессмертен ли ты.
Когда же Ранд даёт команду:
Цитата: ВХ, глава 55Я велел тебе изготовить для меня оружие. Таим. Покажи, насколько оно смертоносно. Сокруши этих Шайдо. Разгони их.
Таим всё-таки поднимает купол, наиболее вероятная причина - АМ не могут направлять через него, поэтому защиту приходится снимать.
Нет нужды позволять приближаться Шайдо:
а) поставленная задача - сокрушить и разогнать, а не убить как можно больше;
б) бой на близкой дистанции АМ невыгоден - их оружие дистанционное, и, если бы они  могли направлять через купол, то так бы и сделали - эффект тот же, а опасности нет совсем.   
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: negative от 03 июня 2010, 19:27Есть разница между воздушным щитом против физических предметов и щитом против силы.Через первый можно направлять,через второй утверждать не возьмусь.(cкорее нет ,чем да)
Откуда известно, что через первый можно направлять?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 03 июня 2010, 19:29Это как-то меняет то, что будучи прикрытой щитом, Эг вполне способна через небольшую дырку в нем или из под полога свивать потоки и гасить врагов?
Если дырка маленькая, то очень трудно выцеливать постоянно перемещающегося противника, если большая - нет смысла в щите. Да и вообще, сплести щит, да не простой, а с дыркой, и потом его постоянно держать - не слишком ли сложно?
Думаю, пора завязывать, а то мы договоримся до предложения к Эгвейн закрыть всю ББ щитом, да не простым защитным, а активно атакующим. :D
Эгвейн, в не самом лучшем физическом состоянии, сражается против десятков отдельных целей, поэтому ей нужны простые, быстро создающиеся плетения, не требующие чрезмерных затрат Силы.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Gavial

#850
А еще мы не знаем имеют ли щиты, используемые женщинами, такие же свойства, как щит АШ. Не знаем насколько вообще жизнеспособна идея "атакующего" щита. И, кстати, умеет ли Эгвейн вообще сплетать щиты и какие-то особо сложные боевые плетения мы тоже не знаем.
Так что здесь у меня особых претензий нет. А вот на счет не самого разумного поведения шончан надеюсь еще прочитать обьяснения.

Zakm

Цитата: Noal Charin от 03 июня 2010, 21:30
   Так я и говорю: наводящие соображения, а не доказательство.
Более серьёзные соображения появляются при более подробном рассмотрении боя при Колодцах Дюмай. Таим не хочет снимать купол, мотивируя тем,что это опасно: 

Когда же Ранд даёт команду:   

Таим всё-таки поднимает купол, наиболее вероятная причина - АМ не могут направлять через него, поэтому защиту приходится снимать.
Нет нужды позволять приближаться Шайдо:
а) поставленная задача - сокрушить и разогнать, а не убить как можно больше;
б) бой на близкой дистанции АМ невыгоден - их оружие дистанционное, и, если бы они  могли направлять через купол, то так бы и сделали - эффект тот же, а опасности нет совсем.   
ЕМНИП, это именно Ранд настоял на снятии купола, причем мотивировал он это конкретно тем, что за стенами купола убивали его друзей и его айильцев. То есть я так понял, что он просто отвлек Шайдо на себя и ашаманов, чтобы не дать им вырезать "команду спасения". О том, можно ли убивать не снимая купола, или нет, речи вообще не было.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Noal Charin

Цитата: Zakm от 03 июня 2010, 23:01ЕМНИП, это именно Ранд настоял на снятии купола, причем мотивировал он это конкретно тем, что за стенами купола убивали его друзей и его айильцев. То есть я так понял, что он просто отвлек Шайдо на себя и ашаманов, чтобы не дать им вырезать "команду спасения". О том, можно ли убивать не снимая купола, или нет, речи вообще не было.
Перечитал я ещё раз 55-ю главу ВХ. Как я и предполагал, прямых указаний, что купол мешает направлять, нет. Но другой причины не видно. Купол всё равно не был снят, а только приподнят, потому как по нему продолжали долбать файерболами. Шайдо отвлекать не требовалось, они и так напирали на купол, а задние подталкивали передних. Ранд не слишком настаивал именно на снятии купола - это, скорее, была его первая реакция на предложение Таима отсидеться в обороне и смыться через Проход, оставив остальных на произвол судьбы (точнее, на верную смерть). Да и мотивировал он свой приказ Таиму как требование демонстрации оружия для урока Севанне, а не необходимостью спасения союзников (об этом сказано прямо).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Виктор

#853
Цитата: Noal Charin от 03 июня 2010, 13:06Действуют шончан, судя по описанию, грамотно: 5-10 мелких ракенов с арбалетчиками шустро мельтешат вокруг, ведя обстрел и мешая Эгвейн. И ещё 5-10 то'ракенов с дамани, которые тоже не стоят на месте, бьют по по Эгвейн файерболами и пытаются отрезать от Источника. Эгвейн вынуждена одновременно отбивать десятки атак разным оружием. Пропусти Эгвейн хоть один удар - туши свет, сливай воду.
Вы, Noal Charin, меня конечно извините, но предложенный Вами вариант - один из способов самоубийства, ничего общего с тактикой действия против узлов обороны атакуемого противника не имеющий. Это примерно то же самое, как если бы солдаты стрелковой роты, вооруженные трехлинейкой и гранатами во времена ВОВ, встретив бетонный дот с пулеметом, начали бы во весь рост бегать в секторе обстрела на голой, как стол, местности, надеясь, что кто-нибудь из них подстрелит пулеметчика или сумеет приблизиться и швырнуть в амбразуру гранату. Другими словами - ерунда.
На протяжении 11 книг Шончан представляли, как жесткую, кому больше нравится - жестокую, но необычайно эффективную машину, в т.ч. и военную. И их успехи, но это естсно на мой взгляд, и объясняются именно наличием СИСТЕМЫ, исключающей выдвижение на первые роли, включая и саму Императрицу, людей глупых и никчемных. Я не помню НИ ОДНОГО примера старшего офицера - идиота. Ясно-понятно, что по замыслу автора Туран должен был каким-то образом Итуралде проиграть, а ББ при атаке Шончан - устоять. Но зачем же представлять их противников полнейшими даунами? В Дарлуне Туран непонятно зачем сбивается двухсоттысячной(!) армией в кучу малу под стенами города и, опять же непонятно для чего, пытается пробить оставшейся артиллерией стены города, вместо того чтобы эту артиллерию развернуть в сторону атакующих с тыла доманийцев и смешать их с землей. Утверждение, что "бой в городе был выгоден Шончан" не выдерживает критики - а чем именно выгоден? В довершение абсурда - "остатки Шончан разбежались". Блеск. Армия, не отступавшая без приказа в горах Венир и уничтожившая, несмотря ни на что, половину атакующих в Дарлуне, разбежалась. Такие Шончан не то что установить контроль над чуть ли не половиной континента едва ли б сумели - до собственного континента после Фалме вряд ли остановились бы.
Я разочарован, и не только и не столько описанием сражений, в т.ч. с участием Шончан, сколько огромным, опять же на мой личный взгляд, количеством явных несуразиц, причем, что самое печальное, несуразиц сюжетных. Последняя книга слишком явно выпадает из остального цикла, она походит скорее на пародию, чем на часть эпопеи - уж слишком несуразными и аляповатыми, не знаю даже как и назвать поточнее - мелкими и суетливыми, что ли, выглядят действия героев саги. Резко и необъяснимо поглупевшей выглядит Элайда, да и остальные АС тоже, столь же резко и совершенно незаслуженно вдруг растет авторитет Эгвейн - за какие такие заслуги - непонятно, суперШтирлиц Верин в одиночку вдруг размотавшая клубок ЧА, Избранные - вообще песня, Семираг вдруг сломалась от нескольких шлепков по заднице, да настолько, что подбирает и ест с пола в присутствии кучи свидетелей, Грендаль предстает  в роли тупой извращенки, только и умеющей махать Принуждением, как кувалдой, сам Ранд - без комментариев, готовый клиент для психиатра. Короче, в моих глазах ГБ - совершенно левая книга, к джордановскому циклу имеющая отношение весьма отдаленное. Неуд.

Шарин Налхара

Цитата: Noal Charin от 03 июня 2010, 18:20
   А молния из чего сплетается? Насколько я понимаю, из огня и воздуха. Так что, если воздухон и огнём нельзя атаковать из-за щита, то и молниями тоже.
В этом-то вся и фигня. Щит на пропускает потоки НАРУЖУ. А начинают они формироваться, как подтверждал сам РД еще, как бы изнутри ченнелера. Так что где ченнелер, там и потоки.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)