Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 58

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Тереза

Цитата: Шарин Налхара от 03 июня 2010, 18:44мы не узнаем о причинах такого поведения шончан. Может, это был приказ "свыше", может, это была инициатива самих наездников, может, на самом деле бой длился недолго, всего минут десять, и после этого шончан отступили.
вообще-то за время боя Суан успела подождать возвращения Эгвейн в ТАРе, потом поспорить с Брином и позвать на помощь Гавина. Брин успел собрать сотню бойцов и все вместе они по тихому пробрались на территорию башни - бой всё ещё шёл. Так что по любому (как бы быстро не действовали все участники) прошло больше 10 мин.
chitatel

Шарин Налхара

Цитата: chitatel от 04 июня 2010, 14:35Так что по любому (как бы быстро не действовали все участники) прошло больше 10 мин
Я имею в виду не ВЕСЬ бой, а именно тот его фрагмент, когда Эгвейн стояла в проломе и фигачила ракенов направо и налево. Потому что до этого, как мы видим, она бегала по этажу, собирала послушниц и Айз Седай и сражалась с шончанской пехотой и дамани.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

lionel

Цитата: chitatel от 04 июня 2010, 13:35собрать сотню бойцов и все вместе они по тихому пробрались на территорию башни
Что включало в себя подготовку лошадей, упаковку нужных припасов (в том числе поддельных униформ), выдвижение отряда к реке, поиск и проверку лодок, преодоление на веслах довольно большого водного участка... Думаю, что бой никак не мог длиться меньше двух часов.
lionel

Zakm

Цитата: Шарин Налхара от 04 июня 2010, 13:49
Я имею в виду не ВЕСЬ бой, а именно тот его фрагмент, когда Эгвейн стояла в проломе и фигачила ракенов направо и налево. Потому что до этого, как мы видим, она бегала по этажу, собирала послушниц и Айз Седай и сражалась с шончанской пехотой и дамани.
Шарин, фигачить ракенов она начала еще со встречи с Аделорной. Судя по всему, это была первая или одна из первых АС, которых привлекла/припахала Эгвейн. В итоге выяснилось, что таких АС у нее было порядка 40 голов. Вот и прикинь, сколько понадобилось времени, чтобы их собрать/спасти. Опять же, солдат докладывает Саэрин, что с верхних этажей мочат авиацию, когда она только начинает организовывать штаб. Вряд ли ее штаб проработал 10-15 минут. Туда перенесена куча раненых, да и Саэрин там гордится какими-то успехами в борьбе...
Так что о 10 минутах и речи нет.  По моим прикидкам Эгвейн работала зениткой несколько часов!
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Шарин Налхара

Ну тогда она мочила одиночного ракена, но не суть важно.
Да, похоже и я впрямь неправа. :) Мне показалось, что о том, что войска Шончан стягиваются на двадцать второй уровень, сообщалось уже едва ли не в конце 41-й главы. Перепутала :)
ЗЫ: тогда Сандерсон и вправду.. короче, косяк :) Просто если бы сражение ракены vs Эгвейн шло минут двадцать-полчаса, еще понятно. Оценить обстановку, отозвать самых рьяных и так далее. Но уж точно не час и не два...
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Gavial

Итак, пред нами стоит задача логически обьяснить для себя, какого троллока Шончан битый час разыгрывали из себя "божественный ветер". У меня мыслей нет.  

Вергель

Цитата: Gavial от 04 июня 2010, 17:36
Итак, пред нами стоит задача логически обьяснить для себя, какого троллока Шончан битый час разыгрывали из себя "божественный ветер". У меня мыслей нет. 
Хм... м.б. те, кто летал перед Эг -- замануха? Т.е. они намеренно подставили часть авиации, чтобы остальные без относительных помех свалили с трофеями, пока Эгвейн стоит в проломе и изображает Галадриэль... В это время предпринимаются попытки прорвать мешок, в котором сидят бойцы ниже 22-го. Плюс ведётся планомерная зачистка всей башни выше 22-го. А башня высокая.

Есть замечательный эпизод -- Шончан грузят пленных на верёвках, ящер спокойно взлетает и валит куда подальше. Точка загрузки явно вне сектора обстрела "зенитки", поскольку подобную наглость она бы не пропустила, почти наверняка.

Кстати, сколько всего участвовало в налёте?.. А то тридцать сбитых сильно напоминает Пёрл Харбор... 500 самолётов и 29 сбитых(ну, ещё несколько торпед-самоубийц). И по результатам похоже -- вроде сильнейшая пощёчина, а инфраструктура и ударные группы не уничтожены. Транслируя на КВ -- союз ченнелеров Рандляндии будет оформлен с вероятностью 99%.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Rubanok

#862
Сколько времени ушло на то, чтобы организовать послушниц, сходит в хранилище за побрякушками и начать чистить этаж/этажи? Та Зеленая была первой но не последней АС, кого Эг организовывала в круги и которым носила из хранилища ангриалы. Т.е. в пролом она стала далеко не сразу. Вероятно она бегала по сектору/этажам отстреливая попадавшихся нападающих и замеченных ракенах в окнах. Суан же начала действовать хоть и не сразу, но пол всей вероятности не через час-два. Собрать сотню бойцов, нужные заготовки и выдвинутся не привлекая излишнего внимания много времени не нужно. Ведь для солдата скорость это жизнь. Суан, а тем более Брин, не могли собирать, организовывать и идти к ББ слишком долго, т.к. и ежу понятно, что Элайда к тому времени Эг уже казнит. Значит на все у них должно было уйти меньше времени, чем нам кажется. С другой стороны, чтобы как-то организоваться и закрепится Эг тоже нужно было время, которое можно сравнить со временем прибытия Суан и Ко. Т.е. мб ал'Вир стояла в проломе как раз таки минут 15-20. Может то, что Шончан так лоханулись связано с тем, что несмотря на дамани, ракенами управляют не они и/или сул'дам, а летуны, которые плетений видеть не могут, как и сразу правильно оценить степень опасности. Т.е. до них просто вероятно поздно дошло, что все плохо. Тут уже стоило бы винить скорее сул'дам, которые не расчехлились вовремя.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Zakm

Rubanok, ты меня удивляешь!

Мы можем рассчитать время из ПОВа Саэрин Седай.
Цитировать
– Жаль, – сказала Саэрин. – Все-таки они так любят называть себя Боевой Айя. Что ж, не остается ничего иного, как мне самой организовывать отпор.
...
Красные и желтые отблески отразились от дыма наверху, окрасив сад едва видимым через оконный и дверной проемы светом. Раздался вопль раненого ракена.
   – Саэрин Седай! – обратился капитан Чубейн, вернувшийся от группы раненых солдат. Саэрин не заметила, как они прибыли. Она была слишком занята с Кэтрин.
   – Эти ребята спустились с верхних этажей. Судя по всему, там образовалась вторая линия обороны, и они держатся очень хорошо. Шончан отозвали своих нападающих снизу и сконцентрировались там.
   – Где именно? – резко спросила Саэрин. – Где?
   – Двадцать второй уровень, Айз Седай. Северо-восточная сторона.
То есть мы втидим, что Саэрин прибыла в этот зал, начинает организовывать оборону. До сих пор все АС сопротивляются очень разрозненно. Раненые солдаты в зале отсутствуют.
Но Эгвейн уже лупит из всех стволов. И довольно давно, т.к. Шончан успели серьезно обломаться и стягивают все войска для подавление "зенитки".

Цитировать
Саэрин наконец позволила себе сесть. Зал, выбранный ею в качестве штаба, теперь превратился в госпиталь для сортировки и Исцеления раненых. Желтые и Коричневые сестры обходили ряды солдат, слуг и сестер, концентрируясь в первую очередь на самых тяжелых случаях. Было пугающе большое число мертвых, включая больше двадцати Айз Седай. Но Шончан отступили – как и предсказывала Саэрин. И на том спасибо Свету.
   Саэрин принимала поступающие рапорты, примостившись на крохотном стуле в северо-западном углу зала прямо под прекрасным полотном, на котором был изображен весенний Тир. Раненые стонали, в зале пахло кровью и бальзамом, который использовали для тех ран, которые не требовали немедленного Исцеления. Еще в комнате стоял запах гари. Сегодня ночью он был вездесущ. К ней приходило все больше и больше солдат с рапортами о жертвах и разрушениях. У нее уже не было сил их читать, но это было лучше, чем слушать стоны.
...
О, Свет! В сравнении с этим собственные заслуги Саэрин откровенно бледнели.
То есть у Саэрин есть какие-то заслуги. Видимо, АС под ее руководством тоже сбили нескольких ракенов и грохнули какое-то количество Шончан. Зная, как это получается у АС, можно предположить, что времени для этого потребовалось немало. Плюс весь зал заполнен ранеными, принести которых туда тоже за 20 минут не могли.

Вот и прикидывай время сам.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Сэм

Цитата: Zakm от 04 июня 2010, 20:31Эгвейн уже лупит из всех стволов. И довольно давно, т.к. Шончан успели серьезно обломаться и стягивают все войска для подавление "зенитки".
Из этой цитаты не видно, что Эгвейн лупит из пролома.-Говорится только о обороне 22 уровня.

..

Phoenix_1973

#865
    А разве так уж важно насколько достоверно смог БС по запискам РД передать реалистичность действий Шончан ? Мне кажется , что эмоции участников событий отображены на отлично ( хотя повторюсь - ПоВ кого-то из рейдеров не помешал бы для восприятия общей картины ) , а это всё-таки должно превалировать над технической точностью боевых действий . Описания вроде [off-topic]у меня было 5 драконов , 15 гидр и т.д. , а у него 7 дьяволов , 20 кошмаров и т.д. и каждый из нас предпринимал те или иные маневры [/off-topic] далеко не большинству читателей были бы интересны  :)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Rubanok

Цитата: Phoenix_1973 от 04 июня 2010, 20:20
    А разве так уж важно насколько реалисттично смог БС по запискам РД передать реалистичность действий Шончан ? Мне кажется , что эмоции участников событий отображены на отлично ( хотя повторюсь - ПоВ кого-то из рейдеров не помешал бы для восприятия общей картины ) , а это всё-таки должно превалировать над технической точностью боевых действий . Описания вроде [off-topic]у меня было 5 драконов , 15 гидр и т.д. , а у него 7 дьяволов , 20 кошмаров и т.д. и каждый из нас предпринимал те или иные маневры [/off-topic] далеко не большинству читателей были бы интересны  :)
Жжош чувак! По-твоему выходит, что читать интересно только про эмоции. А если б там свиньи к примеру полетели, но эмоциональная составляющая присутствовала, то вы тоже бы посчитали этих хрюшек неважными? :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Phoenix_1973

#867
Цитата: Rubanok от 04 июня 2010, 20:29
Жжош чувак! По-твоему выходит, что читать интересно только про эмоции. А если б там свиньи к примеру полетели, но эмоциональная составляющая присутствовала, то вы тоже бы посчитали этих хрюшек неважными? :D
Ну это как обычно , попытка присвоить мне то , чего я и не думал выражать  :D  В моём посте всем умеющим читать русским по белому видно , что это чисто моё мнение , без попытки распространить его на всех , кто прочтёт данные главы  :)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

feone

Цитата: Gavial от 04 июня 2010, 18:36Итак, пред нами стоит задача логически обьяснить для себя, какого троллока Шончан битый час разыгрывали из себя "божественный ветер". У меня мыслей нет.
И летела наземь вражья стая под напором стали и огня... Стебусь по поводу "божественного ветра".

Родривар Тихера

Цитата: Виктор от 04 июня 2010, 00:09На протяжении 11 книг Шончан представляли, как жесткую, кому больше нравится - жестокую, но необычайно эффективную машину, в т.ч. и военную. И их успехи, но это естсно на мой взгляд, и объясняются именно наличием СИСТЕМЫ, исключающей выдвижение на первые роли, включая и саму Императрицу, людей глупых и никчемных. Я не помню НИ ОДНОГО примера старшего офицера - идиота.
Любая СИСТЕМА имеет слабые стороны. Мы просто увидели эти слабые стороны у Империи - только и всего.
Что касается офицеров-идиотов: вспомните того "храбреца", которого заколол в Карид в Алтаре (ПК, звали того парня Джадранка - и он СТАРШИЙ офицер, как минимум капитан). И СИСТЕМА может подготовить ГРАМОТНЫХ офицеров и генералов, но она не может подготовить ГЕНИЕВ. Именно поэтому Итуралде переиграл Турана.
Цитата: Виктор от 04 июня 2010, 00:09Ясно-понятно, что по замыслу автора Туран должен был каким-то образом Итуралде проиграть,
Очень простым образом - Итуралде военный гений, а Туран нет. Другое дело, что без своих ченнелеров это можно сделать только один раз, что, кстати, Итуралде прекрасно понимал - поэтому поставил все на один удар. Но этого, все же, против СИСТЕМЫ (а не против ее отдельного представителя) оказалось не достаточно.
Цитата: Виктор от 04 июня 2010, 00:09а ББ при атаке Шончан - устоять. Но зачем же представлять их противников полнейшими даунами?
Ну да, разрабатывает план Юлан, а исполняет его какой-нибудь очередной "джадранка" - вот вам и результат.
Цитата: Виктор от 04 июня 2010, 00:09В Дарлуне Туран непонятно зачем сбивается двухсоттысячной(!) армией в кучу малу под стенами города и, опять же непонятно для чего, пытается пробить оставшейся артиллерией стены города, вместо того чтобы эту артиллерию развернуть в сторону атакующих с тыла доманийцев и смешать их с землей.
Не знаю, лично мне описания БС вполне хватило, чтоб ход сражения понять ??? И на чем именно там шончан поймал Итуралде.
Цитата: Виктор от 04 июня 2010, 00:09В довершение абсурда - "остатки Шончан разбежались". Блеск. Армия, не отступавшая без приказа в горах Венир и уничтожившая, несмотря ни на что, половину атакующих в Дарлуне, разбежалась.
Ну да, как только стало ясно, что вторая половина их прикончит, так и побежали.
Всякая армия имеет предел прочности - шончанская не исключение. Причем, до этого они уже дважды драпали. Сперва от Фалме (некоторые даже успели домой добежать), а потом от Ранда в Алтаре (есть ПоВ Юлана где он характеризует разгром на уровне фалмийского).
Цитата: Виктор от 04 июня 2010, 00:09Резко и необъяснимо поглупевшей выглядит Элайда,
Цитата: Виктор от 04 июня 2010, 00:09столь же резко и совершенно незаслуженно вдруг растет авторитет Эгвейн
ИМХО, но уже с ОН Элайда демонстрирует все возрастающий уровень неадекватности.
Цитата: Виктор от 04 июня 2010, 00:09суперШтирлиц Верин в одиночку вдруг размотавшая клубок ЧА
Опять же, удивителен не успех Верин, а то, что ЧА скрывались так долго!
Цитата: Виктор от 04 июня 2010, 00:09Семираг вдруг сломалась
Просто "панцирь" ей прокололи и на самолюбие наступили - но слома как то незаметно в ее последнем ПоВе.
Цитата: Виктор от 04 июня 2010, 00:09Грендаль предстает  в роли тупой извращенки, только и умеющей махать Принуждением, как кувалдой,
Цитата: Виктор от 04 июня 2010, 00:09сам Ранд - без комментариев, готовый клиент для психиатра
:o ???
Цитата: Виктор от 04 июня 2010, 00:09Короче, в моих глазах ГБ - совершенно левая книга, к джордановскому циклу имеющая отношение весьма отдаленное. Неуд.
Короче: "неправильные пчелы дают неправильный мед"(С)