Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 108

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Aleksej_3000

Цитата: chitatel от 28 августа 2011, 23:28
надеюсь, это был сарказм

Никакого сарказма - он без всяких принуждений три раза сказал - Дочь Девяти Лун - моя жена. Никто его не заставлял.

White Shark

Цитата: Aleksej_3000 от 29 августа 2011, 00:22Конечно - Мэтрим добровольно дал Клятвы.
Если вы считаете это добровольным, даже не знаю, что вам ответить:
ЦитироватьСердце Зимы, гл.16: "Ты же дал эту проклятую клятву ждать Возвращения. Мы все ее дали. – Отказ означал бы кандалы и работу в доках или на расчистке каналов в Рахаде. Отчего, по мнению Мэта, эту клятву и клятвой-то считать нельзя."
Цитата: Aleksej_3000 от 28 августа 2011, 23:32
Никакого сарказма - он без всяких принуждений три раза сказал - Дочь Девяти Лун - моя жена. Никто его не заставлял.
Это не Клятвы. Это обычай, о котором Мэт ничего не знал.

Daini

Ваша цитата совсем к Мэту не относится
Цитата: White Shark от 29 августа 2011, 00:48Это обычай, о котором Мэт ничего не знал.
Назвать женщину своей женой, странный такой обычай, да? А главное - никому не известный
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Aleksej_3000

Цитата: White Shark от 29 августа 2011, 00:48Если вы считаете это добровольным, даже не знаю, что вам ответить:

Всегда есть выбор между честью и жизнью.
Кстати Мэтрим клятвы все держит, в не зависимости как он их дает.


Цитата: White Shark от 29 августа 2011, 00:48Это обычай, о котором Мэт ничего не знал.
Не обычай, а метод регистрации династического брака. Но ведь не с бухты барахты он ее женой назвал.

White Shark

Цитата: Daini от 29 августа 2011, 01:00Ваша цитата совсем к Мэту не относится
:-\ Тогда к кому она относится?
Цитата: Daini от 29 августа 2011, 01:00Назвать женщину своей женой, странный такой обычай, да? А главное - никому не известный
Для тех, кто плохо читал книги, может быть:
ЦитироватьПерекрёстки Сумерек, гл.28: ""Ты ведь не рассчитываешь, что она завершит церемонию? Ты не можешь быть настолько глуп».
«Какая церемония? О чем Ты говоришь?»
«Ты трижды назвал ее своей женой той ночью в Эбу Дар», – медленно произнесла она. – «Ты действительно не знаешь? Женщина трижды произносит, что мужчина является ее мужем, он говорит три раза, что она является его женой, и они женаты. С этим, конечно, связаны разные благословения, но именно произнесение фразы при свидетелях, делает брак законным. Ты действительно не знал?»
Цитата: Aleksej_3000 от 29 августа 2011, 00:18
Всегда есть выбор между честью и жизнью. Кстати Мэтрим клятвы все держит, в не зависимости как он их дает.
Да что вы говорите :D То есть Мэт после этих клятв "служил и повиновался", да? Растреливая Шончан тысячами? Похитив ДДЛ? Освободив дамани? И пообещав Туон воевать в будущем с её Империей? :o Ну, в таком случае это очень оригинальное "держание" клятв  ???
ЦитироватьСердце Зимы, гл.16: "Ты же дал эту проклятую клятву ждать Возвращения. Мы все ее дали. – Отказ означал бы кандалы и работу в доках или на расчистке каналов в Рахаде. Отчего, по мнению Мэта, эту клятву и клятвой-то считать нельзя."
Цитата: Aleksej_3000 от 29 августа 2011, 00:18
Не обычай, а метод регистрации династического брака. Но ведь не с бухты барахты он ее женой назвал.
Он назвал её женой от неожиданности, когда узнал, что Туон - ДДЛ, и ему суждено стать её мужем. А то, что он сказал это трижды... Колесо плетёт так, как желает Колесо :D

Daini


Цитата: White Shark от 29 августа 2011, 00:48Ты же дал эту проклятую клятву ждать Возвращения. Мы все ее дали
Цитата: White Shark от 29 августа 2011, 01:38Тогда к кому она относится?
Это Мэт говорит? Или это Мэту говорят?

Цитата: White Shark от 29 августа 2011, 01:38"служил и повиновался"
А разве он такую клятву давал?

Любите Вы выворачивать все наизнанку и подгонять под свои слова, с Вами дискутировать абсолютно неинтересно
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

White Shark

Цитата: Daini от 29 августа 2011, 01:47Это Мэт говорит? Или это Мэту говорят?
Мэт, разумеется.
Цитата: Daini от 29 августа 2011, 01:47А разве он такую клятву давал?
А вы знаете ещё какие-то клятвы у шончан, кроме "повиноваться Предвестникам, ждать Возвращения и служить Тем, Кто Возвращается На Родину"? Тогда приведите их ???
Цитата: Daini от 29 августа 2011, 01:47Любите Вы выворачивать все наизнанку и подгонять под свои слова, с Вами дискутировать абсолютно неинтересно
[off-topic] :D И вам того же[/off-topic]

Tweety

Цитата: White Shark от 29 августа 2011, 01:54"повиноваться Предвестникам, ждать Возвращения и служить Тем, Кто Возвращается На Родину"
А клятвы то интересные, совсем упустила из виду: значит повиноваться коренным шончанам и служить коренным шончанам? А что это нам рассказывали о равноправии коренных шончан и населения завоеванных стран? А мы уж было почти и поверили  :D
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Haman

Цитата: Maria от 29 августа 2011, 03:10
А клятвы то интересные, совсем упустила из виду: значит повиноваться коренным шончанам и служить коренным шончанам? А что это нам рассказывали о равноправии коренных шончан и населения завоеванных стран? А мы уж было почти и поверили  :D
Это я , в частности, рассказывал .
Не верьте , Ваше право.

Кстати, идея о том, что раз выбрал Сообщество Шончан- значит одобряешь рабство и женщин в ошейниках, по степени бреда, сравнимо " раз выбрал Сообщество Шайол Гул - значит одобряешь детоубйство ,  людоедство  и массовые человеческие жертвоприношения ".
Видимо, некоторые , жить не могут без очередного холивара.


     
 
Огир рассердить-что гору свалить.

Aleksej_3000

Цитата: White Shark от 29 августа 2011, 01:38Да что вы говорите  То есть Мэт после этих клятв "служил и повиновался", да? Растреливая Шончан тысячами? Похитив ДДЛ? Освободив дамани? И пообещав Туон воевать в будущем с её Империей?  Ну, в таком случае это очень оригинальное "держание" клятв

1. Он разве не повиновался прямым указаниям Шончан?
2. Разве в клятве указано что нельзя убивать? И насколько я помню, лично он убил только тех, кто нападал на него, когда он повел Верховную Леди показать вертеп. Сам он не нападал, а то что он командовал отрядом, так это тоже клятвами не запрещено.
3. Где в клятве хоть одно слово про Дамани?
4. Разве Туон в претензиях, что ее похитили?

Aleksej_3000

Цитата: White Shark от 29 августа 2011, 01:38Для тех, кто плохо читал книги, может быть:
И не слова про обычай - церемония заключения законного брака.
Цитата: White Shark от 29 августа 2011, 01:38Он назвал её женой от неожиданности, когда узнал, что Туон - ДДЛ, и ему суждено стать её мужем. А то, что он сказал это трижды...
Даже в наших загсах требуют сказать только один раз Да - и все ты в цепях, а тут Мэтрим добровольно и три раза.
Интересно если бы РД написал что требуется сказать не три, а тридцать три раза - они бы до следующего вечера в конюшне проторчали бы?

White Shark

 :-\У нас разное отношение к "служению и повиновению". По-вашему выходит, что захваченные рандландцы, принёсшие Клятвы, творят на территории шончан всё, что хотят. Честно говоря, о порядке в Империи я была лучшего мнения. Да и в книгах вроде бы ничего такого не было. Борьба с шончан и освобождение дамани являются тяжелейшими преступлениями, карающимися смертью. Цитату, где Мэт "повиновался прямым указаниям Шончан", можете предоставить?
Цитата: Aleksej_3000 от 29 августа 2011, 09:04И не слова про обычай - церемония заключения законного брака.
Это всё болтология:
Спойлер
Башни Полуночи, гл.57: "- Мэт был слишком занят, чтобы следить за событиями, - добавил Том. - Он провел время, женившись на императрице Шончан. Морейн от удивления моргнула. - Ты сделал что? - Это произошло случайно, - вяло ответил Мэт, сжавшись. - Ты случайно женился на Императрице Шончан? - У них такие странные обычаи, - произнес Мэт, натягивая шляпу поглубже. - Странные люди. - Он выдавил смешок.
[свернуть]
Цитата: Aleksej_3000 от 29 августа 2011, 09:04Даже в наших загсах требуют сказать только один раз Да - и все ты в цепях, а тут Мэтрим добровольно и три раза.
Когда мы идём в ЗАГС, большинство обычно знает, чем всё закончится  ::)
Цитата: Aleksej_3000 от 29 августа 2011, 08:04
Интересно если бы РД написал что требуется сказать не три, а тридцать три раза - они бы до следующего вечера в конюшне проторчали бы?
Я уверена, РД что-нибудь бы придумал :D

Tweety

Цитата: Haman от 29 августа 2011, 08:00Это я , в частности, рассказывал .Не верьте , Ваше право.
А давайте разберем детально. На каких, собственно, основаниях мы решили что население завоеванных стран рассматривается коренными шончанами как равные себе? Пов Мэта, где он говорит о том, что карательная система шончан одинаково карает и шончан и не шончан? Ну так это показывает, что все одинаково беззащитны перед лицом шончанских карательных органов. Вряд ли это можно поставить шончанской Империи в плюс. Скорее лишнее доказательство бесправия населения Империи.
Нам здесь на Форуме говорится, что население завоеванных стран теперь тоже шончан. Огромная просьба привести цитаты из Повов коренных шончан, где они тарабонцев или алтаранцев называют шончан. Наоборот, различия ими делаются. Например, здесь:
Цитировать"нет, во всех докладах говорится, что тарабонцы сражались очень хорошо..."
НС, Пролог
Поэтому сначала все таки желательно доказать правомерность высказываний типа:
Цитата: Aleksej_3000 от 28 августа 2011, 22:14И кроме того даже сами Шончани не делят себя на старых и новых, у них на всех одинаковые права.
а потом уже их приводить.
А о так называемом равноправии прекрасно сказал Беслан:
Цитировать"Mother still sits on the throne, and Suroth says she will rule all of Altara, not just what we hold around Ebou Dar, and maybe more besides, but mother had to lie down on her face and swear fealty to some woman on the other side of the Aryth Ocean. Suroth says I should marry one of their Blood and shave the sides of my head, and mother is listening to her. Suroth might pretend they are equals, but she has to listen when Suroth speaks. No matter what Suroth says, Ebou Dar isn't really ours anymore, and the rest won't be either. Мать все еще сидит на троне, и Сюрот говорит, что она будет править всей Алтарой, а не только той территорией, которую мы сейчас контролируем, а может быть даже и больше, но пать должна падать ниц и поклясться в верности женщине на другой стороне океана Арит. Сюрот говорит, что я должен жениться на одной из их Высокородных и побрить виски, и мать слушает ее. Сюрот может притворяться, что они равны, но мать должна слушать, когда говорит Сюрот. Неважно, что говорит Сюрот, Эбу Дар больше не наш, и остальные земли не будут нашими также.
Суть передана верно: все животные равны, но некоторые животные равнее других (с) Оруэлл. Скотный двор.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Gavial

#1618
Цитата: Aleksej_3000 от 29 августа 2011, 00:18Мэтрим давал клятвы. Он Лорд Империи. Он муж Императрицы.
Шончан СЧИТАЮТ его лордом империи. По своей милой привычке они не учитывают, что он иноземец и законы Андора могут в  этом плане несколько отличаться от имперских. В крайнем случае, у него сейчас и Шончанское гражданство и Андорское подданство, это если Ранда не приплетать.  

Цитата: Daini от 28 августа 2011, 19:42Что-то устраивает, а что-то - нет
Представьте себе меня тоже. Причем примерно поровну. Именно поэтому я не считаю себя поклонником Шончан.

Цитата: Haman от 29 августа 2011, 08:00Кстати, идея о том, что раз выбрал Сообщество Шончан- значит одобряешь рабство и женщин в ошейниках, по степени бреда, сравнимо " раз выбрал Сообщество Шайол Гул - значит одобряешь детоубйство ,  людоедство  и массовые человеческие жертвоприношения ".
Почему же, это было бы логично и смело. Тем более, что одобрять то можно не в нашем мире, а в КВ.

Daini

Цитата: Gavial от 29 августа 2011, 15:55Представьте себе меня тоже. Причем примерно поровну. Именно поэтому я не считаю себя поклонником Шончан.
Ну значит у меня все-таки то, что нравится перевешивает, и именно в мире КВ. Кстати, я бы не назвала себя поклонницей Шончан, сообщество бездна Рока ведь не поклонники Отрекшихся
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...