Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 111

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Tweety

Цитата: Daini от 31 августа 2011, 11:54БП, гл.47Насколько она (Фортуона) знала, с момента возвышения, Беслан не строил каких-либо планов насчет ее убийства. Поразительно.В разных смыслах, его (Галгана) осторожное маневрирование было более успокаивающим для неё, чем внезапно прочная преданность Беслана. Первое она могла предвидеть. Второе... ну, она не знала точно что делать со вторым.- Это невероятно! воскликнул Беслан. - Величайшая, с такими возможностями... Его положение давало ему уникальную возможность разговаривать с ней напрямую.- Меня это несколько беспокоит, сказал Беслан, - Они могут атаковать нас из-за спины. Они могут открыть такой портал прямо в покои Императрицы, пусть она живёт вечно. С этим... всё, что мы знаем о войне изменится.
Эти цитаты доказывают честность Беслана, который не собирается нарушать данную им клятву, что, кстати, очень не характерно для самих шончан, как следует из приведенной Вами же цитаты.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Daini

Цитата: Maria от 31 августа 2011, 17:00что, кстати, очень не характерно для самих шончан, как следует из приведенной Вами же цитаты.
Я этого не вижу в приведенной цитате
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Tweety

Цитата: Daini от 31 августа 2011, 17:04Я этого не вижу в приведенной цитате
Н
Цитироватьасколько она (Фортуона) знала, с момента возвышения, Беслан не строил каких-либо планов насчет ее убийства. Поразительно.В разных смыслах, его (Галгана) осторожное маневрирование было более успокаивающим для неё, чем внезапно прочная преданность Беслана. Первое она могла предвидеть. Второе... ну, она не знала точно что делать со вторым.
Вам мало, что Туон считает поразительным, что Беслан собирается сдержать клятву на спасение и надежду на возрождение???
В малорандляндии считается поразительным, когда такую клятву нарушают...
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Daini

Цитата: Maria от 31 августа 2011, 17:10клятву на спасение и надежду на возрождение???
Клятву на спасение? Это как?
Цитата: Maria от 31 августа 2011, 17:10В малорандляндии считается поразительным, когда такую клятву нарушают...
Да уж не надо
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Tweety

#1654
Цитата: Daini от 31 августа 2011, 17:12Да уж не надо

Да уж, зачем обращать внимание на текст книги, где постоянно подчеркивается, что такая клятва не нарушается никем, кроме ДТ, а для Брина ее оказалось достаточно, чтобы не ставить охрану
И, повторяю вопрос еще раз: Что для Вас лично является столь привлекательном в обществе шончан
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Daini

Цитата: Maria от 31 августа 2011, 17:45И, повторяю вопрос еще раз: Что для Вас лично является столь привлекательном в обществе шончан
Я же предложила подумать самой
Цитата: Maria от 31 августа 2011, 17:45Да уж, зачем обращать внимание на текст книги, где постоянно подчеркивается, что такая клятва не нарушается никем, кроме ДТ
кроме АС, котрые затем становятся ЧА, кроме кайриэнской знати со своей Даэсс Дей'Мар, всех и не вспомнишь сразу
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Вергель

Цитата: Daini от 31 августа 2011, 17:21
Я же предложила подумать самойкроме АС, котрые затем становятся ЧА

кроме кайриэнской знати со своей Даэсс Дей'Мар, всех и не вспомнишь сразу
Сказано же, КРОМЕ ДТ...

Пример светлого кайриэнца, поклявшегося Надеждой, и нарушившего обещание, в студию. Или вообще хотя бы один пример такого нарушения светлым.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Daini

Цитата: Вергель от 31 августа 2011, 18:45Сказано же, КРОМЕ ДТ..
Цитату в студию
Цитата: Вергель от 31 августа 2011, 18:45Пример светлого кайриэнца, поклявшегося Надеждой, и нарушившего обещание, в студию.
Ламан
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Вергель

Цитата: Daini от 31 августа 2011, 18:05
Ламан
Цитату с клятвой, пожалуйста.

Цитировать- Светом и  надеждой моей  на спасение и возрождение клянусь  я служить
вам,  как будет вам угодно,  и столь долго, как вы потребуете,  или же пусть
Создатель отвернет от меня свой лик, и да поглотит тогда тьма мою душу.
    Говорила  Суан еле слышным шепотом, но  от  слов  ее воцарилась мертвая
тишина. Не было клятвы строже - не считая той, что давала женщина, становясь
Айз Седай, но  ведь  тогда Клятвенный Жезл скреплял  обет,  запечатлевая его
навечно в разуме и теле. Лиане  ошеломленно  воззрилась на  Суан, а потом  и сама  опустилась на
колени:
    - Светом и надеждой моей на спасение и возрождение...
    Разум Мин безнадежно барахтался,  отыскивая  хоть какой-нибудь выход из
тупика. Дашь клятву  меньшую, чем они,  и наверняка окажешься на  поле,  где
кто-то  ежеминутно  будет следить за  тобой, но  такая клятва...  Ее  всегда
учили: нарушить  эту клятву все равно что человека убить.
Но выхода не было.
Либо поклясться, либо неизвестно сколько лет днем трудиться на поле, а ночи,
вероятно, сидеть под замком.  Встав на колени возле двух других  женщин. Мин
пробормотала  слова  обета,  но мысленно  она  выла в  полный  голос.  Суан,
безрассудней и глупее ты ничего  не  придумала! Во что ты меня втянула? Я не
могу тут торчать! Мне нужно к Ранду! О Свет, помоги мне!

    - Что ж, я такого и не ожидал, -  тихо вымолвил Брин,  когда прозвучало
последнее слово клятвы. - Но этого  вполне достаточно. Каралин,  будь добра,
отведи  мастера  Нима  куда- нибудь и  расспроси его об убытках.  Хорошо?  И
попроси всех уйти. Пусть останутся только эти трое. И распорядись еще, чтобы
их после отвезли в поместье. В сложившихся обстоятельствах,  думаю, их  нет
нужды стеречь.

ЦитироватьКируна вытаращила глаза, будто получила удар под дых.
Спустя мгновение она кивнула, с явной неохотой. Делая это, она словно
не верила сама себе, точно так же, как вчера, когда после окончания сражения
стояла на коленях у колодцев и клялась Светом и своей надеждой на спасение и
возрождение, что будет повиноваться Дракону Возрожденному и служить ему до
Последней Битвы, до самого ее конца. Перрин понимал ее потрясение. Даже если
забыть о существовании Трех Клятв, начни она отрицать то, что произошло, он,
наверно, скорее усомнился бы в собственной памяти. Девять Айз Седай на
коленях, с потрясенными лицами, произносящие роковые слова и сами не верящие
в то, что они это делают!

Цитировать«Я хочу, чтобы ты мне пообещал», – спокойно произнесла Найнив, пока они ждали. Мандарб гарцевал по кругу так, что полный конюх, пытавшийся накинуть седло на спину жеребца, был вынужден бежать следом. – «Поклялся. Именно так, Лан Мадрагоран. Поскольку мы больше не наедине».

«В чем ты хочешь, чтобы я поклялся?» – спросил он осторожно. Лысеющий конюх позвал на помощь еще двух слуг.

«В том, что прежде, чем войти в Запустение, ты заедешь в Фал Моран и позволишь любому, кто этого захочет, присоединиться к тебе».

Губы Лана сложились в слабую и грустную улыбку. – «Я всегда отказывался брать кого-либо в Запустение, Найнив. Было время, когда люди следовали за мной, но я не стану...»

«Если люди следовали за тобой прежде», – оборвала его она, – «то они могут потупить так снова. Клянись, или я обещаю, что тебе придется проделать весь долгий путь до Шайнара верхом». – Женщина уже застегивала подпругу Любовницы, в то время как трое мужчин все еще сражались с жеребцом, чтобы положить седло на спину Мандарба, и помешать ему скинуть наземь попону.

«Насколько далеко ты собираешься меня оставить на юге Шайнара?» – спросил Лан. Когда Найнив ничего не ответила, он кивнул. – «Прекрасно, Найнив. Если это то, что ты хочешь. Клянусь тебе в этом под Светом и моей надеждой на спасение и возрождение».

Ей оказалось очень трудно удержаться от вздоха облегчения. Найнив сумела справиться, не прибегая ко лжи.

ЦитироватьОбе женщины, стоящие по другую сторону стола, пробормотали, что да, им все ясно, и обменялись долгими взглядами. На сей раз у Фаолайн был такой вид, точно она колеблется. В конце концов Теодрин опустилась на колени рядом с креслом Эгвейн и поцеловала ее кольцо:

— Клянусь Светом и моей надеждой на спасение и возрождение, я, Теодрин Дабей, буду верно служить и повиноваться вам, Эгвейн ал'Вир, а иначе пусть меня лишат жизни и чести.

Эгвейн хватило только на то, чтобы кивнуть. Никакие ритуалы Айз Седай не содержали ничего подобного; так обычно лорды клялись своему правителю.

Более того, не всякий правитель удостаивался того, что ему давали такую сильную клятву. Как только Теодрин с улыбкой облегчения поднялась с колен, ее место тут же заняла Фаолайн:

— Клянусь Светом и моей надеждой на спасение и возрождение, я, Фаолайн Оранде...

Большего Эгвейн не могла ни желать, ни требовать. По крайней мере, от любой сестры, если, конечно, та годилась на что-то большее, чем подать Амерлин плащ, когда поднимется ветер.

ЦитироватьСовершенное безумие! Но он был не в силах остановиться: «Ему не придется, Моя Госпожа. Не могу обещать за кого-нибудь еще, но клянусь Светом и моей надеждой на спасение и перерождение, ему не придется скакать одному!» - Мгновение она изучала его лицо, затем удовлетворенно кивнула и повернулась. Он вскинул ей вслед руки. - «Смею ли я предложить вам вина, Моя Госпожа? Моей жене захотелось бы встретиться с вами». - Алида - была родом из Салдэйи, но, без сомнения, ей бы захотелось встретиться с женой Некоронованного Короля.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Тереза

Цитата: Daini от 31 августа 2011, 19:05Ламан
и что клялся делать или не делать Ламан? и где в тексте книги упоминается эта клятва?
chitatel

White Shark

Цитата: chitatel от 31 августа 2011, 19:19и где в тексте книги упоминается эта клятва?
Нигде. Это был подарок, какую клятву там вообще можно было принести? Не рубить дерево? Айильцам такого и в страшном сне не могло присниться ???

Daini

Цитата: chitatel от 31 августа 2011, 19:19и что клялся делать или не делать Ламан? и где в тексте книги упоминается эта клятва?
Об этом спросите у айильцев, ведь это они называют его клятвопреступником. Да Вы и сами догадаетесь, если немного поразмыслите.
К тому же примеры выполнения клятв еще не являются доказательством того, что клятвы не нарушает никто вообще.
Насчет ДТ, Вы вероятно полагаете, что ЧА можно отнести к этому случаю? Совершенно напрасно. Они нарушают свои клятвы еще не являясь по сути ДТ и ЧА, т.к. таковыми становятся лишь после принесения клятв Темному. А чтобы такие клятвы принести, нужно сначала нарушить  три клятвы АС
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Вергель

Цитата: Daini от 31 августа 2011, 18:38
Об этом спросите у айильцев, ведь это они называют его клятвопреступником.
:facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Ибо нарушил клятву о мире. Но текста клятвы у нас нет. Так что ни о какой Надежде говорить не приходится. С Надеждой и светлой душой, он бы сам дерево поливал и удобрял.

ЦитироватьК тому же примеры выполнения клятв еще не являются доказательством того, что клятвы не нарушает никто вообще.
Насчет ДТ, Вы вероятно полагаете, что ЧА можно отнести к этому случаю? Совершенно напрасно. Они нарушают свои клятвы еще не являясь по сути ДТ и ЧА, т.к. таковыми становятся лишь после принесения клятв Темному. А чтобы такие клятвы принести, нужно сначала нарушить  три клятвы АС
На ЧА послушница/принятая может выйти только если она их активно ищет. Т.е. либо охотница, либо ДТ. Есть ПОВ ЧА, кажется, Алвиарин (но не уверен), что она пришла в Башню уже ДТ с целью стать ЧА.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Daini

Цитата: Вергель от 31 августа 2011, 19:42На ЧА послушница/принятая может выйти только если она их активно ищет. Т.е. либо охотница, либо ДТ. Есть ПОВ ЧА, кажется, Алвиарин (но не уверен), что она пришла в Башню уже ДТ с целью стать ЧА.
Про послушниц и принятых у меня не было ни полслова, речь об АС.
Что до отдельной ЧА (Алвиарин или кто-то там), то это ведь не правило, а исключение, что только подтверждает правило
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Daini

Цитата: Вергель от 31 августа 2011, 19:42Ибо нарушил клятву о мире.
Вай, вай, вай. Он мир не нарушал, он только дерево срубил.
Да и где тексты клятв шончан? Не на завоеванных территориях, а коренных, так сказать?
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...