Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 120

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Daini

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 сентября 2011, 11:39И стоит после этого писать о каком-то особом отношении Шончан к местному населению?
А я разве писала об особом отношении? ???
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 сентября 2011, 11:39Именно поэтому и непонятно нездоровое восхищение порядками Шончан.
Восхищение? ??? Нездоровыми? ??? Вы меня ни с кем не перепутали?
О том, кого же все-таки имел в виду Удафф, может судить только он сам.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 сентября 2011, 11:39На счет Фалме - судя по тому, что нам показано, можно уверенно сделать вывод, что Шончан как раз облазили весь мыс и все деревни; да и не по-шончански это как-то, оставить хоть одну деревню не под контролем и хоть одного жителя на подконтрольной территории, не давшего клятву.
Вполне возможно, но куча народа сбежала, не дав клятв. К тому же клятва, данная в кабальных условиях, на мой взгляд, не имеет силы.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Родривар Тихера

Цитата: Daini от 05 сентября 2011, 00:17А la guerre comme а la guerre
Как там сказал один человек в РИ (ну, или ему эту фразу приписали - все равно в кассу): "Нэмцы хатэли получить истрэбительную вайну - оны её палучат"(С). Вот и в книге другой, не менее известный человек, уже сказал: "На этой войне действуют другие обычаи"(С) - и ведь правильно, сами напросились ;)
Цитата: Daini от 05 сентября 2011, 00:17Забавная логика: клятв не давал, но уже клятвопреступник.
Это логика Шончан - читайте книги - они именно так и считают. С их т.з. ВСЕ по эту сторону Океана Арит "клятвопреступники" - даже еще не родившиеся младенцы.
Цитата: Daini от 05 сентября 2011, 00:21Насчет прав, которые шончан имеют или не имеют, хочу определить свое мнение сразу, потому как устала отвечать на практически одинаковые вопросы.
Зная, что такое государственные интересы и намерения огромной страны, вы должны понимать, что понятия "законность", "правомерность", "легитимность" отступают в таких ситуациях даже не на второй, а на десятый план. И это справедливо практически для любого государства.
Daini, под понятие "государственный интерес и намерения огромной страны" такой термин как "произвол" не подходит. У нас такое было только однажды - в 1937-ом году, а потом сказали "хватит" и тов. Берия лично стал следить за тем, чтоб при расследовании и судопроизводстве соблюдалась законность (кстати, формальное соблюдение законности репрессиям не мешало, но произвол исполнителей ограничивало очень сильно). А здесь "37-ой год" длиться уже чуть ли не 1000 лет: Взыскующий Мор просто откровенно "шьет дело" вполне себе лояльному офицеру - только потому, что он выдумал для себя мифический заговор, наплевав, кстати, на вполне конкретное данное ему Тураком поручение. Точно так же действует в самом Шончанистане его более высокопоставленная коллега: отказалась ответить на вопрос? - в пыточную! - и плевать на задание Императрицы. А ведь та же Морса ссылалась перед ней, при невозможности говорить, на прямой запрет самой Императрицы - жалует царь, но не жалует псарь? И после этого кого то еще удивляет, что шончанский режим рухнул на родине как карточный домик, и Башня Воронов разрушена - а тех Взыскующих, что остались на родине, "благодарные" сограждане наверняка уже развешали по деревьям - кусками :-X
Цитата: Udaff от 05 сентября 2011, 00:35Уж простите, но, обращаясь к той же Великой Отечественной: была разница в отношении немцев к полицаям, просто населению и военнопленным? Здесь Шончан даже выигрывают.
Здесь Шончан тютелька-в-тютельку действуют как нацисты.
Единственный плюс - местных цыган  Странствующий Народ не уничтожали поголовно - пока ;)
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 сентября 2011, 11:39Именно поэтому и непонятно нездоровое восхищение порядками Шончан.
[off-topic]Шайдар, знаешь, после того бурления говён и самого последнего УГ, что мы наблюдаем в Белой Башне сейчас, при их претензиях - как же: "Мы все, что есть у Мира"(С) - фасыста и вправду смотриться почти что мило. Во всяком случае, из двух фиговых выборов лично я выбрал бы второй - от нужды.
Но, к счастью, в Рандландии этого делать не требуется.[/off-topic]
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 сентября 2011, 11:39А вот население оккупированных нацистами территорий - не полицаи и прочие "согласные - как раз никаких клятв не давало, так что претензия мимо.
Это как раз только показывает, что нацисты умнее.
Цитата: Udaff от 05 сентября 2011, 12:49А их кто-то требовал, эти клятвы?
А вы книги то читали? - Шончан и требовали. Причем, у всех, до кого им только удавалось дотянуться - у наци однозначно больше мозгов.
Цитата: Daini от 05 сентября 2011, 12:58А я разве писала об особом отношении?
Ну, вы же описывали тут, как хорошо зажилсь местным при новом режиме  :) ???
Цитата: Daini от 05 сентября 2011, 12:58Восхищение?  Нездоровыми?  Вы меня ни с кем не перепутали?
О том, кого же все-таки имел в виду Удафф, может судить только он сам.
Попытка соскочить, в очередной раз, с поезда - Daini, вы уж определитесь: за шончанский режим вы, или против.
Цитата: Daini от 05 сентября 2011, 12:58Вполне возможно, но куча народа сбежала, не дав клятв. К тому же клятва, данная в кабальных условиях, на мой взгляд, не имеет силы.
А на взгляд Шончан - имеет. Правда, не все из местных, подобно Мэту, имеют возможность объяснить им всю глубину их заблуждения.

Удафф

Цитата: Udaff от 05 сентября 2011, 11:49
А их кто-то требовал, эти клятвы?
Родривар, вопрос относится к немцам :)

Я пришел, а значит - оно наступило.

Daini

#1788
Цитата: Родривар Тихера от 05 сентября 2011, 17:43Это логика Шончан - читайте книги - они именно так и считают. С их т.з. ВСЕ по эту сторону Океана Арит "клятвопреступники" - даже еще не родившиеся младенцы.
Сегодня только перечитывала ВО, так там шончан говорит, что ИХ ПРЕДКИ были клятвопреступниками, а они получше будут - это о населении Фалме.
Цитата: Родривар Тихера от 05 сентября 2011, 17:43Daini, под понятие "государственный интерес и намерения огромной страны" такой термин как "произвол" не подходит.
А тут речь совсем о другом шла. И совсем неуместно аналогия с 37-м годом. Представьте себе мифическую ситуацию: Вы, совсем не прилагая к этому никаких усилий и желаний, вдруг стали обладателем какой-то информации, устройства и т.д., представляющий огромный стратегический интерес, как для России, так для США и других стран. Я полагаю, на свободе гулять Вас не оставят ни здесь, ни там, а то и просто упокоят где-нибудь по-тихому, потому как не хотят, чтобы Ваш секрет достался противной стороне. Вы в чем-то виновны? Нет. Ваши права нарушены? Да. Но все это оправдывается интересами государства. Вот об этом была речь, а не о массовых репрессиях.
Цитата: Родривар Тихера от 05 сентября 2011, 17:43И после этого кого то еще удивляет, что шончанский режим рухнул на родине как карточный домик
Вам это доподлинно известно? Я пропустила какую-то книгу цикла?
Цитата: Родривар Тихера от 05 сентября 2011, 17:43Здесь Шончан тютелька-в-тютельку действуют как нацисты.
Дахау? Бухенвальд? Штуттхоф? Натцвайлер? Холокост? Катынь? Доктор Менгеле?
Цитата: Родривар Тихера от 05 сентября 2011, 17:43Ну, вы же описывали тут, как хорошо зажилсь местным при новом режиме
???
Цитата: Родривар Тихера от 05 сентября 2011, 17:43Попытка соскочить, в очередной раз, с поезда - Daini, вы уж определитесь: за шончанский режим вы, или против.
А я уже давно определилась и все написала, причем оба Ваши варианты неверны. У Вас черно-белое восприятие мира?
Цитата: Родривар Тихера от 05 сентября 2011, 17:43А на взгляд Шончан - имеет.
Я не думаю, что кто-то из шончан уповает на эти клятвы. Недаром же Туон удивлена тем, что Беслан собирается клятву держать. Это говорит о том, что этого не ожидают от других завоеванных. Простая формальность с далеко идущими последствиями.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Shaidar_Haran_v.3.0

#1789
Цитата: Udaff от 05 сентября 2011, 12:49А их кто-то требовал, эти клятвы?
Как раз поэтому и некорректно в этом плане сравнивать фасыста и наци - первые заявляют о равенстве всех (что на деле оказывается равенством перед произволом); вторые никому ничего не обещали, наоборот, с самого начала большинству из оккупированных территорий известно, что они Leute der zweiten Sorte.

Цитата: Daini от 05 сентября 2011, 12:58А я разве писала об особом отношении?
Цитата: Daini от 05 сентября 2011, 12:58Восхищение?  Нездоровыми?  Вы меня ни с кем не перепутали?
Ок, слив засчитан.

Цитата: Daini от 05 сентября 2011, 12:58О том, кого же все-таки имел в виду Удафф, может судить только он сам.
Зачем тогда встревать в чужой разговор, если не понимаете, что сказал один из собеседников? Потроллить? :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Селин

#1790
Шайдар, а тебе не кажется странным, что Ранд так проникся порядками, царящими на бывшей-Рандляндии-теперь-Шончан, что даже передумал сносить город до основания? Тут то ли наивность Ранда (хотя тогда он все больше темнел - какая наивность...), то ли недопрописанность автором.

Кого мог восхитить "Ordnung" на землях, захваченных а-ля Германией? Имхо только человека из более отсталого мира, где лучше пусть все строем, чем пусть все друг друга рвут на части.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Селин от 06 сентября 2011, 00:03Тут то ли наивность Ранда (хотя тогда он все больше темнел - какая наивность...), то ли недопрописанность автором.
Никакой недопрописанности - просто "Земля едина с Драконом"; Дракона же на территориях, захваченными Шончан, не было, не было и хаоса и всех прочих прелестей, которые в это время творились у него в голове/душе и вокруг него.

Цитата: Селин от 06 сентября 2011, 00:03Кого мог восхитить "Ordnung" на землях, захваченных а-ля Германией? Имхо только человека из более отсталого мира, где лучше пусть все строем, чем пусть все друг друга рвут на части.
Именно поэтому его и восхитил этот самый Ordnung, что его он сам дать Рандланду не мог - pre-просветление.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Селин

По Беслану.
Фактически Фортуону удивляет 1) нежелание последнего играть в Игру Домов и 2) отсутствие оной в правящем классе в принципе. Правитель ведет себя честно, ой, где-то он задумал многоэтажный заход из-за угла, спасайся кто может. Ну, то же, что с Рандом в Кайриэне, практически один в один. :D
Возможно, политический строй в [где там Беслан] Игре Домов и превращению верхушки в крысятник не благоволил. Шончан надо было захватить Кайриэн, вот они бы нашли друг друга :D :D :D

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 06 сентября 2011, 00:09Дракона же на территориях, захваченными Шончан, не было
Я так думала, Ранд влиял только на порчу продовольствия... а так выходит, что Ранд поразился отсутствию Ранда? Понятненько... ::)

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Селин от 06 сентября 2011, 00:11Я так думала, Ранд влиял только на порчу продовольствия... а так выходит, что Ранд поразился отсутствию Ранда? Понятненько...
Land is one with the Dragon, не earth :) Ранд влиял на все и вся вокруг.

Цитата: Селин от 06 сентября 2011, 00:11Возможно, политический строй в [где там Беслан] Игре Домов и превращению верхушки в крысятник не благоволил. Шончан надо было захватить Кайриэн, вот они бы нашли друг друга
Нашли бы, но не очень надолго - скорей всего, верхушка Шончан очень быстро бы случайно упала с лестницы/утонула в ванной/погибла на охоте/etc. :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

lionel

Цитата: Селин от 05 сентября 2011, 23:03Шайдар, а тебе не кажется странным, что Ранд так проникся порядками, царящими на бывшей-Рандляндии-теперь-Шончан, что даже передумал сносить город до основания? Тут то ли наивность Ранда (хотя тогда он все больше темнел - какая наивность...), то ли недопрописанность автором.
А можно не только Шайдару на этот вопрос ответить ;) ?
Надеюсь что "да", поэтому и свои 5 копеек вставлю.
ИМХО, имеем дело даже не с недопрописанностью, а скорее с недодуманностью. Может был какой-то черновой вариант Джордана, и его пустили в дело без особых раздумий. Потому что я как-то слабо представляю мир и согласие Лудильщиков и Шончан... Все время какие-то отмороженные Лудильщики получаются: поют и пляшут, когда их жен и дочерей превращают в скот :(
lionel

Селин

Цитата: lionel от 04 сентября 2011, 23:48Если Вы клятв не давали, значит Вы - клятвопреступник
Это ж концепция первородного греха, архетипическая-преархетипическая! Вот только на ЧТО Шончан претендуют в такой концепции... ::)

Удафф

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 сентября 2011, 22:35
Как раз поэтому и некорректно в этом плане сравнивать фасыста и наци - первые заявляют о равенстве всех (что на деле оказывается равенством перед произволом); вторые никому ничего не обещали, наоборот, с самого начала большинству из оккупированных территорий известно, что они Leute der zweiten Sorte.
Зачод. Тут ты прав.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 сентября 2011, 22:35Зачем тогда встревать в чужой разговор, если не понимаете, что сказал один из собеседников? Потроллить? :)
Ну да ;D А зачем, по-твоему, я влез в эту тему? Правда, пока не получается... *рыдает и алчет славы нурруса*

Я пришел, а значит - оно наступило.

Tweety

#1797
Цитата: Daini от 05 сентября 2011, 18:29Я не думаю, что кто-то из шончан уповает на эти клятвы. Недаром же Туон удивлена тем, что Беслан собирается клятву держать. Это говорит о том, что этого не ожидают от других завоеванных. Простая формальность с далеко идущими последствиями.
Позвольте заметить, что Туон поведение Беслана сравнивала с поведением "истинного шончан" и ее удивляла разница в поведении Беслана именно в контрасте с поведением "истинных шончан", а вовсе не тот факт, что кто-то там из завоеванных собирается держать клятву, чего от этих завоеванных  и ожидать нечего.


Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Tweety

Цитата: Daini от 05 сентября 2011, 18:29Вам это доподлинно известно? Я пропустила какую-то книгу цикла?
Похоже, даже не одну  :D:
ЦитироватьThere is no Empire. Seandar is in the hands of rioters and looters, and so are a dozen other cities. At least fifty nobles are contending for the throne, with armies in the field. There is war from the Aldael Mountains to Salaking.
Империи больше нет. Шондар в руках мятежников и мародеров, как и десяток других городов. По меньшей мере пятьдесят благородных сражаются за трон, выведя свои армии. Война идет от Элдельских гор до Салакина.
Это из НС.
А это из БП:
ЦитироватьВетер продолжил свой путь на восток и скоро уже играл с мачтами полусгоревших кораблей в доках Такисрома. Далее в Сонном Заливе ветер пролетел мимо нападавших – чудовищно огромных кораблей с кроваво-красными парусами. Выполнив свою мрачную работу, они направлялись на юг.
   Ветер снова вернулся на сушу, пролетев мимо дымящихся городков и деревень, равнин, покрытых выстроившимися войсками, и доков, набитых военными кораблями. Под мрачным небом хозяина доков, над умирающей травой взметались дым и боевые кличи, реяли знамёна.
   Люди уже не шептали, что близится конец времён. Они об этом вопили. Равнины Покоя полыхают огнем, Башня Воронов, как и было предсказано, разрушена, а в Шондаре открыто правит убийца. Настало время поднять свой меч и выбрать, на чьей ты стороне, а затем, чтобы придать умирающей земле окончательный цвет, пролить кровь.
   Ветер, завывая, устремился сквозь знаменитые Изумрудные Скалы на восток и направился за океан. Оставшийся позади континент Шончан, казалось, дымился весь целиком.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Daini

Цитата: Maria от 06 сентября 2011, 01:41Позвольте заметить, что Туон поведение Беслана сравнивала с поведением "истинного шончан" и ее удивляла разница в поведении Беслана именно в контрасте с поведением "истинных шончан", а вовсе не тот факт, что кто-то там из завоеванных собирается держать клятву, чего от этих завоеванных  и ожидать нечего.
Если честно, фраза построено настолько поразительно, что смысл ускользает
Цитата: Maria от 06 сентября 2011, 02:49Империи больше нет. Шондар в руках мятежников и мародеров, как и десяток других городов. По меньшей мере пятьдесят благородных сражаются за трон, выведя свои армии. Война идет от Элдельских гор до Салакина.
Это говорит о том, что "шончанский режим рухнул как карточный домик"? Дамани отпускают на волю? Да'ковале сравнялись в правах с Высокородными?
На мой взгляд просто напросто идет война за власть, а режим все тот же.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 сентября 2011, 23:35Зачем тогда встревать в чужой разговор
Чужие разговоры в личке, я так понимаю.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 сентября 2011, 23:35Потроллить?
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 сентября 2011, 23:35Ок, слив засчитан.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 05 сентября 2011, 11:10Глупости не пишите, ок?
???
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...