Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 144

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Daini

Цитата: Homeoflight от 10 декабря 2011, 22:46Я изначальна не считала, что ангриал в данном случае как-то определяет выбор человека (Эгвейн или кого-то еще). У них возрастают возможности добиться поставленной цели, вот и все.
Цитата: Homeoflight от 10 декабря 2011, 22:46Вопрос о наличие или отсутствии ангриала, как мне кажется, лишен смысла. По крайней мере, я не вижу в нем смысла.
Именно возросшие способности и определяют выбор Эг в данном случае. Должен же человек оценивать свои возможности в предстоящей битве, а если шансов нет, то и какой смысл влезать в драчку?
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Homeoflight

Цитата: Gavial от 10 декабря 2011, 20:19Как вы предлагаете убивать дамани? Силой нельзя - сулдам почуют. Резать или душить подушками долго, да и рискованно - может подняться шум.

Как вариант: несколько десятков Айил, которые вполне способные незаметно проникнуть в тот же дворец и обладают навыками бесшумного убийства. Но это сработало бы только один раз, хотя эффект сразу был бы ощутимым.

Цитата: Daini от 10 декабря 2011, 21:44Именно возросшие способности и определяют выбор Эг в данном случае. Должен же человек оценивать свои возможности в предстоящей битве, а если шансов нет, то и какой смысл влезать в драчку?

Вы рассматриваете сражение только с позиции силы. Я рассматриваю с точки зрения намерений и стратегии. У Эгвейн и Ищущих ветер мотивация была "мама не горюй": не было бы у Эгвейн ангриала, она все равно бы сражалась. И возникла бы угроза её захвата, она бы взорвала и себя, и дамани вокруг. У Ищущих Ветер тоже было мало шансов выбраться, но у них было отчаянное желание это сделать. Ну и стратегия - Итуралде и Мэт вели вполне себе выигрышные битвы и без ангриалов, и с превосходящими их силами.

Я не говорю, что иметь под руками ангриал помешает. Но не он определяет намерения.

Gavial

#2147
Цитата: Homeoflight от 10 декабря 2011, 23:24Как вариант: несколько десятков Айил
Тогда уж лучше Ашаманами. Они смогут использовать ЕС и никто этого не почувствует.
Но вы вроде говорили о пленных Ищущуих Ветер, у которых даже кинжалы отбрали, а ЕС использовать, пока не выбрались из дворца - нежелательно. Я конечно не эксперт-тактик, но думаю неплохой идеей было бы оставить пару-тройку смертниц, которые начнут убивать дамани ЕС после того, как остальные выберутся.  

Daini

Цитата: Homeoflight от 11 декабря 2011, 01:24Вы рассматриваете сражение только с позиции силы.
Я рассматриваю сражение с точки зрения тактики, учитывающей возможности.
Цитата: Homeoflight от 11 декабря 2011, 01:24не было бы у Эгвейн ангриала, она все равно бы сражалась
Конечно, выхода другого не было, но тактика, возможно была бы иной. У ИВ возможности были гораздо скромнее, потому и повели себя иначе.
Цитата: Homeoflight от 11 декабря 2011, 01:24Как вариант: несколько десятков Айил, которые вполне способные незаметно проникнуть в тот же дворец и обладают навыками бесшумного убийства. Но это сработало бы только один раз, хотя эффект сразу был бы ощутимым.
Бессмысленный вариант, мы рассматриваем конкретный случай, где ни айил, ни ашаманов не было. Помечтать-то можно, но что толку. Вариант, который предложил Gavial, куда ближе к реальности. Хотя и он мало, что дает, т.к. других дамани в городе хватает.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Homeoflight

Цитата: Gavial от 11 декабря 2011, 01:24Тогда уж лучше Ашаманами. Они смогут использовать ЕС и никто этого не почувствует.
Но вы вроде говорили о пленных Ищущуих Ветер, у которых даже кинжалы отбрали, а ЕС использовать - пока не выбрались из дворца - нежелательно. Я конечно не эксперт-тактик, но думаю неплохой идеей было бы оставить пару-тройку смертниц, которые начнут убивать дамани ЕС после того, как остальные выберутся.

Я в данном случае предложила общий ответ на то, как можно справиться с дамани с наименьшими потерями. Айил обладают навыками бесшумного проникновения и уничтожения врага, а вот у Ашаманов таких навыков нет. Но как вариант, тоже вполне может сработать. Но учитывая запасы вилочника, в будущем Ашаманам будет сложно проникнуть в любой город под контролем Шончан.

Цитата: Daini от 11 декабря 2011, 11:08Бессмысленный вариант, мы рассматриваем конкретный случай, где ни айил, ни ашаманов не было. Помечтать-то можно, но что толку. Вариант, который предложил Gavial, куда ближе к реальности. Хотя и он мало, что дает, т.к. других дамани в городе хватает.

С точки зрения данного конкретного случая оба предложенных варианта являются умозрительными, т.е., возможными на будущее. Шончан вполне таки действенно пользуются этой тактикой, устраивая ночные рейды по захвату и организуя убийство Амерлин, которую они считают важным соперником. Пусть она и марат'дамани.

Других дамани в городе хватает, но уничтожение целого чердака дамани (ЕМНИП там где-то порядка 200, но могла забыть) - это ощутимый ущерб. Даже одна дамани "очень ценная", по словам Эгинин, чтобы её уничтожать.   

Daini

Цитата: Homeoflight от 11 декабря 2011, 17:18Других дамани в городе хватает, но уничтожение целого чердака дамани (ЕМНИП там где-то порядка 200, но могла забыть) - это ощутимый ущерб. Даже одна дамани "очень ценная", по словам Эгинин, чтобы её уничтожать.
Если б это был диверсионный рейд, тогда - да. Но это была попытка бегства из плена, что сразу расставляет все по своим местам: самое важное сбежать и спасти как можно больше ИВ, да и всех МН.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Gavial

Цитата: Homeoflight от 11 декабря 2011, 15:18Но учитывая запасы вилочника, в будущем Ашаманам будет сложно проникнуть в любой город под контролем Шончан.
А вилочник здесь при чем?

Ищущий Тишину

Цитата: Daini от 06 декабря 2011, 12:58Что тут зыбкого, одна сул'дам и другая тоже, раз на одну айдам действует, значит и на другую. Что ж они по-вашему тупее паровоза? Такие в Империи не выживают, просчитывать все на три шага вперед у них в крови, а также умение держать себя в руках.
Вы просто смотрите с точки зрения представителя либерастического общества. Да она сама  возможно/скорее всего тоже станет дамани. Но что в этом плохого. Их кормят, даже сладким, выводят на прогулку, содержат в чистоте, они полезны обществу Что еще для счастья надо???
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

Daini

Цитата: Ищущий Тишину от 14 декабря 2011, 15:32Что еще для счастья надо???
Да кто их знает...  ???
Вот не рвутся Рина с Ситой в дамани, хоть ты тресни...  :(
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Daini

Цитата: Homeoflight от 14 декабря 2011, 17:03Аливия от жизни такой сладкой в течение 400 лет мечтами о страшных пытках сулдам исходит.
Да уж исходит.  ;)
Аливия вообще мне очень подозрительна, что-то с ней не то.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Homeoflight

Цитата: Daini от 14 декабря 2011, 15:26Аливия вообще мне очень подозрительна, что-то с ней не то.

Аливия - таинственный персонаж. В отличие от других дамани практически сразу отказалась от своей сущности. А ведь у нее опыт принуждения превышает опыт других дамани. Хотя возможно именно по этой причине (количество перешло в качество) она так легко отказалась от Шончан. И её назначение "помочь Ранду умереть" загадочно.

Меня еще интересует, почему они не учатся у дамани боевым плетениям. ПБ на носу, а они не стремятся использовать такой ресурс знаний.

Daini

Потому что Три клятвы
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Aleksej_3000

Цитата: Daini от 14 декабря 2011, 18:47Потому что Три клятвы
Три клятвы не мешают уничтожать троллоков и прочих отродий. Можно и людей - если чувствуют опасность себе любимой или стражу.

Daini

Где бы еще троллоками запастись, чтоб на них потренироваться?  :D
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Gavial

Цитата: Daini от 14 декабря 2011, 21:04Где бы еще троллоками запастись, чтоб на них потренироваться?
Говорят полигон в Порубежье открыт постоянно. Но АС отлынивают от тренировок.