Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 152

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Phoenix_1973

Цитата: Homeoflight от 22 декабря 2011, 16:33



У меня очередной вопрос сформировался:))) Теоретический. Эгвейн, как видно из её главы в Фалме, могла дотянуться до Источника и самостоятельно, хотя это не разрешалось. Получается, что - теоретически! - дамани на начальном уровне дрессировки могла зачерпнуть больше ЕС, чем она могла бы безопасно реализовать. Совершить самоубийство в стиле ЛТТ, другими словами. Когда личность уже сломана, понятно, что дамани на это не пойдет, но в начале цикла дрессировки? Ничего нигде не было сказано о дамани в связи с такой возможностью?


  Не сможет . Ай'дам воздействует на мозг таким образом , что для дамани без приказа невозможно причинить вред себе или окружающим , без разницы с помощью Силы или просто физически , типа вены вскрыть или из окна выброситься .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Селин

Там про то, что нельзя использовать что-то как оружие (например, ударить сулдам посудиной). То, что нельзя выброситься из окна, этот своеобразный вид Принуждения, судя по всему, не покрывал - поэтому у них окна были глухо завинчены.

Homeoflight

#2267
В таком случае, получается, самоубийство с помощью силы возможно все-таки или нет?

И еще: возможно ли действие на дамани\сулдам через ТАР? Скажем, какое-нибудь внушение или побуждение к действию. Войти в сон любой из них для той же Эгвейн не проблема. И сила воздействия у нее в ТАР и, наверное, в простых снах очень велика.

chap

Цитата: Phoenix_1973 от 22 декабря 2011, 18:16Не сможет . Ай'дам воздействует на мозг таким образом
При чём здесь айдам?Это всего лишь вещь,инструмент,с помощью которого сулдам воздействует на дамани(или я что-то пропустил).А совершить самоубийство они не могут потому что так им приказала их сулдам(своеобразный вид принуждения,как заметила Селин).Но насколько этот запрет полный,это действительно вопрос,по моему,в нём можно найти какие-нибудь лазейки.

Tweety

Цитата: Homeoflight от 22 декабря 2011, 20:36В таком случае, получается, самоубийство с помощью силы возможно все-таки или нет?
Нет.
Цитата: chap от 22 декабря 2011, 21:29При чём здесь айдам?
Вот причем:
ЦитироватьIt was only a tiny trickle of the Power, the merest drip that she could imagine, but it still beaded sweat on her face and made her stomach clench. That was one of the properties of the a'dam; if a damane tried to channel without a sul'dam wearing her bracelet, she felt sick, and the more of the Power she channeled, the sicker she became. Lighting a candle beyond the reach of her arm would have made Egwene vomit. Once Renna had ordered her to juggle her tiny balls of light with the bracelet lying on the table. Remembering still made her shudder. Это была всего лишь тоненькая струйка Силы, мельчайшая капелька, какую она только могла вообразить, но и она вызывала пот на лице и скрутила желудок. Одно из свойств айдама: если дамани пыталась направить без сулдам, надевшей браслет, она чувствовала дурноту, и чем больше силы она направляла, тем хуже ей было. Если бы Эгвейн попыталась зажечь свечу в двух шагах от себя, у нее бы началась рвота. Однажды Ринна приказала ей жонглировать крошечными шариками света в то время как браслет лежал на столе. Даже простое воспоминание об этом бросало ее в дрожь.
Т.е. любая поытка самоубийства при помощи Силы приводит к судорогам в луже собственной рвоты, извините за натурализм.
Цитата: chap от 22 декабря 2011, 21:29Но насколько этот запрет полный,это действительно вопрос,по моему,в нём можно найти какие-нибудь лазейки.
На этот вопрос тоже ответ дан:
ЦитироватьI am not going to kill myself," Egwene said dryly. "Even if I could.Let me have your knife. Come on. I won't hurt myself. Just hand it to me."Min hesitated before slowly taking her knife from its sheath at her waist. She held it out warily, obviously ready to leap if Egwene tried anything. Egwene took a deep breath and reached for the hilt. A soft quiver ran through the muscles of her arm. As her hand came within a foot of the knife, a cramp suddenly contorted her fingers. Eyes fixed, she tried to force her hand closer. The cramp seized her whole arm, knotting muscles to her shoulder. With a groan, she sank back, rubbing her arm and concentrating her thoughts on not touching the knife. Slowly, the pain began to lessen.Я не собираюсь убивать себя, сказала Эгвейн сухо, - Даже если бы я могла. Дай мне свой нож. Давай, я не буду убивать себя. Просто протяни мне его. - Мин колебалась прежде чем медленно вытянула свой нож из ножен у пояса и осторожно протянула его, готовая прыгнуть, если бы Эгвейн попыталась что-то сделать.  Эгвейн глубоко вздохнула и потянулась к рукоятке. Легкая дрожь пробежала по мышцам ее руки. Когда ее рука приблизилась на расстояние фута от ножа, ее пальцы свела судорога. С застывшим взглядом, она попыталась подвинуть руку ближе. Судорога охватила всю руку до самого плеча. Со стоном, она откинулась назад, потирая руку и стараясь думать о том, что она не тронет нож.
Уж что-что, а Эгвейн в отсутствии силы воли упрекнуть трудно.
А вот еще:
ЦитироватьI don't want to hurt myself, but I could not if I did want to. No damane is ever left alone where she might jump from a height—that window is nailed shut—or throw herself in a river." Я не собираюсь вредить себе, но я и не смогла бы, если бы захотела. Никогда дамани не оставляют одну, где она может спрыгнуть с высоты -это окно крепко забито- или броситься в реку...
ЦитироватьThe sul'dam and the a'dam are training me. I cannot touch anything I even think of as a weapon. A few weeks ago I considered hitting Renna over the head with that pitcher, and I could not pour wash water for three days. Once I'd thought of it that way, I not only had to stop thinking about hitting her with it, I had to convince myself I would never, under any circumstances, hit her with it before I could touch it again. Сулдам и айдам дрессируют меня. Я не могу коснуться ничего из того, о чем я даже подумаю, что это может быть использовано как оружие. Несколько недель назад я раздумывала о том, не ударить ли Ринну по голове тем кувшином, и я не могла налить из него воду три дня. ПАосле того, как я подумала о нем как об оружии, мне не просто пришлось перестать думать о том, что я ударю им ее, мне пришлось убедить себя, что я никогда никогда, ни при каких обстоятельствах не ударю ее, прежде чем смогла вообще до него дотронуться.
Так о каких лазейках можно говорить, если как только вы что-нибудь придумаете, вы НИКОГДА, НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не сможете это сделать?
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

chap

#2270
Цитата: Maria от 23 декабря 2011, 00:15Вот причем:
Цитировать  Это была всего лишь тоненькая струйка Силы, мельчайшая капелька, какую она только могла вообразить, но и она вызывала пот на лице и скрутила желудок. Одно из свойств айдама: если дамани пыталась направить без сулдам, надевшей браслет, она чувствовала дурноту, и чем больше силы она направляла, тем хуже ей было. Если бы Эгвейн попыталась зажечь свечу в двух шагах от себя, у нее бы началась рвота. Однажды Ринна приказала ей жонглировать крошечными шариками света в то время как браслет лежал на столе. Даже простое воспоминание об этом бросало ее в дрожь.
Но каким образом осуществляется это воздействие?Айдам это тер-ангриал,а они насколько я помню обязательно требуют для функционирования наличия ЕС,т.е.сами по себе являются проводниками ,а не источниками воздействия.(хотя это наверно уже для другой темы)
Цитата: Maria от 23 декабря 2011, 00:15Никогда дамани не оставляют одну, где она может спрыгнуть с высоты -это окно крепко забито- или броситься в реку...
Цитата: Maria от 23 декабря 2011, 00:15Так о каких лазейках можно говорить, если как только вы что-нибудь придумаете, вы НИКОГДА, НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не сможете это сделать?
Вам не кажется,что здесь некое противоречие?Если дамани никогда и никак не может причинить себе вред,зачем забивать окна и держать их подальше от реки?
Есть и другие способы самоубийства с помощью внешних источников,например во время прогулки броситься под экипаж.Контроль не может быть абсолютным,рано или поздно сулдам отвлечётся и ослабит внимание.
Что касается самоубийства с помощью ЕС,то здесь наверно вы правы.

Rubanok

Цитата: chap от 23 декабря 2011, 01:27
Но каким образом осуществляется это воздействие?Айдам это тер-ангриал,а они насколько я помню обязательно требуют для функционирования наличия ЕС,т.е.сами по себе являются проводниками ,а не источниками воздействия.(хотя это наверно уже для другой темы)
[off-topic]Скорее преобразователями. Не все тер'ангриалы напрямую связаны с использованием ЕС и функционируют такие штуки благодаря своему внутреннему устройству, своей особой структуре. Например медальон Мэта или страж Фар Мэддинга. Они не требуют чтобы в них направляли ЕС и сами с Источником, как например Чаша Ветров, не взаимодействуют. А каково их назначение, что они делают, какой эффект создают, вы наверное помните. Или возьмите к примеру кольцо Недеал для входа в ТАР. Там идет полное погружение в Мир Снов, но кольцо не требует, чтобы в него направляли. Единственное условие - контакт с телом носителя. Или кольца Кровавых Ножей, которые на некоторое время делают из них суперменов. Они тоже не требуют, чтобы в них направляли и никак заметно с Источником сами не взаимодействуют (их в рабочее состояние приводит ЕМНИП кровь носителя).[/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Селин

А что, особо мазохистичная и нацеленная на то, чтобы умереть, дамани вполне способна замучить себя до смерти. Если хорошенько ударить сулдам и получить обратно то же в двойном размере, то можно и умереть от болевого шока.

Цитата про Эгвейн и ножик - там имхо реакция конкретно на ножик (подсознание понимает, что этим можно убить). Далее про кувшин - именно перенос сущности "оружие" на нейтральный предмет. Она ведь собралась бить им сулдам? Против этого и сработало.

Цитата: chap от 23 декабря 2011, 02:27Если дамани никогда и никак не может причинить себе вред,зачем забивать окна и держать их подальше от реки?
+1

Цитата: Homeoflight от 22 декабря 2011, 20:36И еще: возможно ли действие на дамани\сулдам через ТАР?
Видимо, предполагалось, что 16-летние шончанские девчонки понятия не имеют, что такое ТАР и с чем его кушать. Хорошая, кстати, мысль - может, у Эгвейн и образовался способ обойти растреклятый ошейник, о котором она не догадывается ::)

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Селин от 23 декабря 2011, 12:18может, у Эгвейн и образовался способ обойти растреклятый ошейник, о котором она не догадывается
Ошейник не позволяет дамани выходить в ТАР - РД.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

chap

[off-topic]
Цитата: Rubanok от 23 декабря 2011, 11:16их в рабочее состояние приводит ЕМНИП кровь носителя
Тогда это уже больше похоже на магию,а я всё-таки считаю,что мир КВ основан на физических принципах,по крайней мере применительно к тер-ангриалам.Ведь и для создания перечисленных вами особых тер-ангриалов необходима ЕС(сомневаюсь насчёт стража Фар Мэддинга,но кажется ,так),возможно она заключена в их внутренней структуре или они всё-таки способны как-то самостоятельно взаимодействовать с источником.Впрочем,сомневаюсь,что сам РД знал,как всё обстоит на самом деле. :)[/off-topic]

lionel

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 23 декабря 2011, 11:39Ошейник не позволяет дамани выходить в ТАР - РД.
Вполне логично, ведь домашние животные в ТАР попасть не могут, в отличие от тех же волков.
Цитата: Homeoflight от 23 декабря 2011, 14:22Похоже, Шончан знают еще больше плетений, чем предполагалось:)). Весьма предусмотрительные они люди.
Не могу усмотреть никакой связи с замечанием Шайдара Харана, может объясните?
lionel

Rubanok

Цитата: chap от 23 декабря 2011, 14:51
[off-topic]Тогда это уже больше похоже на магию,а я всё-таки считаю,что мир КВ основан на физических принципах,по крайней мере применительно к тер-ангриалам.Ведь и для создания перечисленных вами особых тер-ангриалов необходима ЕС(сомневаюсь насчёт стража Фар Мэддинга,но кажется ,так),возможно она заключена в их внутренней структуре или они всё-таки способны как-то самостоятельно взаимодействовать с источником.Впрочем,сомневаюсь,что сам РД знал,как всё обстоит на самом деле. :)[/off-topic]
[off-topic]
А что есть ЕС как не "магия"? С другой стороны и продвинутые технологии будут всегда казаться магией, т.к. основаны и работают на законах, которые пользователи мало понимают или не понимают вовсе. Технологии класса "бог". Впрочем в ЭЛ многое воспринималось как данность. Даже то, что нельзя было объяснить и понять. Так устроена вселенная. Такие дела.

[/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

Цитата: Homeoflight от 23 декабря 2011, 15:22Меня скорее не этот вопрос интересует - в Фалме у Эгвейн все равно еще не было умения ходить по снам. Я искала пути борьбы с Шончан:))) Поскольку Элайда была настолько любезна и добродетельна, что по доброй воле предложила 10-20 АС в обмен на свою оссиянную высшим светом сущность и открыла плетение Врат Шончан, то ББ, да и вся Ранляндия потеряла одно из главных преимуществ в борьбе с Шончан и попали под потенциальные атаки Шончан в любой момент.
Справедливости надо сказать, что Элайда не одна такая. ЕМНИП, Джолин любезно выдала информацию при каких условиях АС можно использовать как оружие. Сулдам остается только нож к спине своей дамани, бывшей АС, приставить и она начнет убивать как миленькая.
Цитата: Homeoflight от 23 декабря 2011, 15:22Единственное (возможное) преимущество у Эгвей и ко - это теперь ТАР и хождение по снам. Поэтому я раздумывала, нельзя как-нибудь повлиять на сулдам и дамани таким способом.
Малореально. Влиять на личные сны - зло, врядли Эгвейн на это пойдет, вытащить их в ТАР - зло, Эгвейн также на это не пойдет. Сами они в ТАР не выходят, так как влиять? А шпионить через ТАР - идея интересная. Может Эгвейн все таки этим занимается, было бы странно, что она об этом не подумала.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

lionel

Цитата: Maria от 23 декабря 2011, 22:30Может Эгвейн все таки этим занимается, было бы странно, что она об этом не подумала.
Нету у нее времени всякими глупостями заниматься!
Она должна успеть утереть нос своей подруге и бывшей наставнице, ну и Ранду противостоять.
lionel

Никта

Цитата: Maria от 23 декабря 2011, 23:30Может Эгвейн все таки этим занимается, было бы странно, что она об этом не подумала.

Но почему-то в тексте нет даже намеков на это... Забыла? Или это автор забыл про сию феерическую возможность?
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн