Яндекс.Метрика Под светом Девяти Лун - Страница 183

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Под светом Девяти Лун

Автор Корлан Дашива, 17 сентября 2007, 16:17

« назад - далее »

Noal Charin

[off-topic]
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 23 февраля 2012, 13:54Где в этой или любой другой теме обсуждалась личность Виктора, подскажите?
Например, только что:
Цитата: Gavial от 23 февраля 2012, 12:09Виктор как всегда в своем репертуаре. Обьявить выводы своих оппнентов в "высосаными из пальца" и заменить их на противоположные, столь же обоснованные.
[/off-topic]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Tweety

Цитата: Виктор от 23 февраля 2012, 11:05Я не знаю в каком значении использовал его РД - он мне не говорил. Возможно обмолвился Вам, но как-то я в этом сильно сомневаюсь.
А напрасно, обмолвился, и не только мне, а все читателям:
Цитироватьsince commoners may now call lords before a magistrate without reprisal, but it will probably be some time before these changes affect the nation as a whole.
Еще:
Цитировать"The list of names, it will be distributed to the other two bridges,"
Sarene went on, "and the men will have to show the wires unbroken or they will be held until a magistrate determines that no other crime has been committed.
Еще:
ЦитироватьA magistrate might ask an Aes Sedai to listen to a case of fishing rights, but only to bolster her own opinion if powerful people were involved and she was worried about an appeal to the throne.
ЦитироватьSometimes the local magistrate, or what passes for one, will uphold the law for us, too, but only sometimes.
Не подскажете, как называется чиновник, отправляющий правосудие? Осознанно дала цитаты без перевода, чтобы меня не обвинили в том, что я перевела "по-женски", т.е. в свою пользу.
Цитата: Виктор от 23 февраля 2012, 11:05Путеводитель гл.26 "Лорд или Генерал использует свои власть и деньги не только на то чтобы обеспечить свой отряд всем необходимым, но и для того чтобы купить патент на офицерское звание или оплатить производство в следующий чин."Там же "Были также битвы с участием армий до тридцати тысяч сражающихся с каждой стороны, но они большая редкость. В этих битвах высшее командование переходит под власть дворянства и зависит от того, как дворяне распределяют власть среди себе подобных и своих Домов." И где здесь про "продвижение не зависит от титулов"?
Я вообще то думала, что как человек, разбирающийся в военных вопросах, Вы понимаете разницу между полурегулярными армейскими частями и такой единицей как Гвардия Андора. Я же специально выделила Гвардию Андора и Спутников Иллиана, поскольку там принципы продвижения иные. Так что, с Вашей стороны наблюдается некорректное передергивание.
Цитата: Виктор от 23 февраля 2012, 11:05Если же брать конкретно ДС, я задавал вопрос - кто послужил их прообразом?
А какое отношение их упертый фанатизм имеет к принципам их внутренней организации? Впрочем, и в прообразе продвижение от наследственных титулов не очень-то зависело.
Цитата: Виктор от 23 февраля 2012, 11:05Опять трудности с восприятием написанного? "поместья лордов - Великих и не очень - тоже находятся в сельской местности. И никаких мэров или "сельсоветов" мы там не видели.  Барин сказал - насселение заткнулось. "  Чего непонятно?
Вам же черным по белому написано - в большинстве деревень. Брин отправлял  правосудие, выполняя функции королевского судьи, разницу между исполнительной и судебной властями объяснять? Я думаю не надо, в данном случае просто происходит передергивание.
Все остальное в Вашем посте - не аргументы, а эмоциональный выплеск, посему оставляю без внимания.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Aleksej_3000

Цитата: Maria от 23 февраля 2012, 14:42разницу между полурегулярными армейскими частями и такой единицей как Гвардия Андора. Я же специально выделила Гвардию Андора и Спутников Иллиана, поскольку там принципы продвижения иные.

Мария, поверьте, но принципы продвижения по службе во всех частях, на всех должностях абсолютно одинаковые - сначала повышение получают "любимчики" командира, затем имеющие мохнатую руку высокого начальника и лишь затем все остальные. Высшее начальство может вне очереди подвинуть любого - что и было сделано в свое время с Галадом - ЛКК пожелал, и Галад взял и получил золотой бант.
Гвардейские части отличаются от прочих (я правда не понял что это за полурегулярные - есть иррегулярные) только тем что в них больше Светских хлыщей из-за того что служба в них более почетна.

Aleksej_3000

Цитата: Maria от 23 февраля 2012, 14:42Брин отправлял  правосудие, выполняя функции королевского судьи
Ничего подобного - Брин вершил как Лорд, без ссылок на законы королевства.

Tweety

#2734
Цитата: Aleksej_3000 от 23 февраля 2012, 15:43Мария, поверьте, но принципы продвижения по службе во всех частях, на всех должностях абсолютно одинаковые - сначала повышение получают "любимчики" командира, затем имеющие мохнатую руку высокого начальника и лишь затем все остальные. Высшее начальство может вне очереди подвинуть любого - что и было сделано в свое время с Галадом - ЛКК пожелал, и Галад взял и получил золотой бант.
Вы знаете, в данном вопросе абсолютна С Вами согласна, жизнь есть жизнь, и от этого никуда не денешься, что в Шончан, что в Рандландии, что в нашем мире. Но и в Гвардии Андора и в Спутниках Иллиана происхождение роли не играет, судя по показанному.
Цитата: Aleksej_3000 от 23 февраля 2012, 15:45Ничего подобного - Брин вершил как Лорд, без ссылок на законы королевства.
Да, но он вершил суд, а не вмешивался в полномочия мэра или Совета. А судя по показанному в тексте, правосудие вершится или Лордами, или магистратами, которые, видимо, назначаются Короной. Наверное, магистрата в той деревни не было, иначе это было бы его дело.
зы. Кстати, у нас нет оснований полагать, что магистраты - это лорды, скорее наоборот - судя по этой цитате:
ЦитироватьA magistrate might ask an Aes Sedai to listen to a case of fishing rights, but only to bolster her own opinion if powerful people were involved and she was worried about an appeal to the throne. Судья могла бы попросить Айз Седай послушать дело о правах на рыбную ловлю, но только для придания веса своему решению, если были вовлечены могущественные лица, и она беспокоилась об аппеляции к Трону
А также, из нашей истории нам известно, что магистратами назначаются люди среднего достатка, среднего возраста и среднего интеллекта:
ЦитироватьThe majority are seen as "middle class, middle aged and middle minded"
То вот Вам еще один социальный лифт.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Shaidar_Haran_v.3.0

[off-topic]
Цитата: Noal Charin от 23 февраля 2012, 14:13Например, только что:
Цитата: Gavial от Сегодня в 12:09:54
Виктор как всегда в своем репертуаре. Обьявить выводы своих оппнентов в "высосаными из пальца" и заменить их на противоположные, столь же обоснованные.
Речь не о личности Виктора, а о манере ведения дискуссии.

Цитата: Noal Charin от 23 февраля 2012, 14:07А это уже переход и на личность Noalа в только что описанном стиле.
Не льстите себе :)[/off-topic]

[off-topic]Maria, Вам осталось только произнести "Кадсуане", если хотите окончательно превратить тему в унылое болото с переливанием из пустого в порожнее.  :D[/off-topic]
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Rubanok

[off-topic]Кадсуане?   :-X :2funny:[/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Рыжик

[off-topic]

ШУХЕР!! КАДСУАНЕ!!! [/off-topic]

Tweety

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 23 февраля 2012, 16:55Maria, Вам осталось только произнести "Кадсуане", если хотите окончательно превратить тему в унылое болото с переливанием из пустого в порожнее.
Вы правы, пора завершать. :)
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

forvi

Постараюсь вернуть к позитиву. :D

Одна из ошибок обсуждения, имхо, та, что в качестве доказательства наличия-отсутствия социальных лифтов приводят наличие-отсутствие местного (на уровне сел) самоуправления.
В истории, однако, куда больше примеров наличия данного самоуправления даже в самой распоследней тирании.
Куда интереснее, почему Шончан выбрали для себя такую форму государственного устройства, - но это отдельная тема для анализа.

Однако, о ********-седай - я не сказал ни слова. :D

Noal Charin

[off-topic]
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 23 февраля 2012, 16:55Речь не о личности Виктора, а о манере ведения дискуссии.
Обсуждение манер (в том числе, манеры ведения дискуссии) разве не является переходом на личности?
Впрочем, полагаю, что дальнейшее ведение спора на эту тему бесперспективно: по-видимому, решение о том, что является переходом на личности, а что нет, является прерогативой модератора/администратора, а Вы своими прерогативами пользоваться не стесняетесь.
Засим 
[crazy].[/off-topic]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Maria от 22 февраля 2012, 20:41А в Рандландии, например, как мы уже выяснили в Ордене ДС продвижение не зависит от титулов. Продвижение в Гвардии Андора не зависит от титулов
Это остаётся Вашими ничем не доказанными предположениями.
В Кайриэне же, и особенно в Тире, титулам придаётся очень большое значение.
Цитата: Maria от 22 февраля 2012, 20:41Но где генералы-простолюдины среди военных шончан?
Это должно быть редкостью (например, Тайли Кирган, будучи Генералом Знамени, ещё не была дворянкой) по той простой причине, что простолюдин, дослужившийся до звания Генерала Знамени (или равноценного ему), скорее всего, уже будет дворянином (как, например, Эгинин или Мирандж).
Цитата: Maria от 22 февраля 2012, 20:41Тэм прекратил свою карьеру, потому что ему надоело и он решил вернуться на родину воспитывать сына.
Классический пример (уж извините) двойного передёргивания (я по-прежнему не думаю, что Вы это делаете сознательно):
1. Мы ничего не знаем о том, почему прекратилась военная карьера Тэма ал'Тора. Тем не менее, Вы высказываете некое предположение, формулируя его в виде непреложной истины. Существует вероятность того, что впоследствии Вы (или кто-то другой) будете ссылаться на это предположение как на непреложный факт.
2. Подмена темы. Речь не шла о том, почему Тэм покинул военную службу. Говорилось о том, что (в отличие от Шончан) даже сделав военную карьеру, Тэм не получил дворянского звания.
Цитата: Maria от 22 февраля 2012, 20:41Это ее мечты.
Да, но не слишком оторванные от реальности (судя по Селюсии, например).
Цитата: Maria от 22 февраля 2012, 20:41Но главное не это, главное в том, что элита в Рандландии не однородна, формируется из различных слоев общества и не сводится к дворянам.
В том-то и дело, что элита в государствах Рандландии -  это, в основном, дворяне. Никто другой к государственному управлению не подпускается. Стать же дворянином, и по словам Тома, и судя по описанному, можно почти исключительно лишь удачно женившись/выйдя замуж.
Цитата: Maria от 22 февраля 2012, 20:41Вот именно, не жители этих деревень и городов решают кто пригоден для руководства, а кто нет, а шончанское начальство.
Вы делаете общие выводы, исходя из единственного примера и игнорируя примеры противоположного свойства. Опять же (ещё раз): это как-то принципиально отличается от "подсказки" лорда (или леди), кого бы он хотел видеть на посту мэра? Или Вы полагаете, что найдётся много лордов/леди Рандландии (кроме новоиспечённого лорда Перрина), которые постесняются потребовать (в той или иной форме) сменить неугодного им мэра?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Shaidar_Haran_v.3.0

[off-topic]
Цитата: Noal Charin от 23 февраля 2012, 17:54
[off-topic]Обсуждение манер (в том числе, манеры ведения дискуссии) разве не является переходом на личности?[/off-topic]
Никакой ad hominem атаки на Виктора не было, успокойтесь уже. Иначе, если следовать вашей логике, вы наехали вообще на всех:
Цитата: Noal Charin от 23 февраля 2012, 14:17Все, как всегда, в своём репертуаре.
:D

Цитата: Noal Charin от 23 февраля 2012, 17:54
[off-topic]Впрочем, полагаю, что дальнейшее ведение спора на эту тему бесперспективно: по-видимому, решение о том, что является переходом на личности, а что нет, является прерогативой модератора/администратора[/off-topic]
Можете взять с полки пирожок за правильное цитирование Правил.

Цитата: Noal Charin от 23 февраля 2012, 17:54
[off-topic]а Вы своими прерогативами пользоваться не стесняетесь.[/off-topic]
Ни стыда, ни совести, вообще!

Цитата: Noal Charin от 23 февраля 2012, 17:54
[off-topic]Засим [crazy].[/off-topic]
yaaaawn :sleepy:  
[/off-topic]
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Noal Charin

[off-topic]
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 23 февраля 2012, 20:24успокойтесь уже
А с чего Вы решили, что я нервничаю? Отнюдь.
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 23 февраля 2012, 20:24Можете взять с полки пирожок за правильное цитирование Правил.
Ошибаетесь. Это не цитирование, это трактовка.[/off-topic]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Shaidar_Haran_v.3.0

[off-topic]
Цитата: Noal Charin от 23 февраля 2012, 20:54А с чего Вы решили, что я нервничаю? Отнюдь.
Как угодно, главное, что дошло.
Цитата: Noal Charin от 23 февраля 2012, 20:54Ошибаетесь. Это не цитирование, это трактовка.
yaaawn  :sleepy:
[/off-topic]
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.