Яндекс.Метрика Кладезь ненужных знаний - Страница 23

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Кладезь ненужных знаний

Автор portroyale, 07 февраля 2008, 12:20

« назад - далее »

Iehbr

Цитата: Денис II от 19 апреля 2011, 17:05Самый большой субъект Российской Федерации (Якутия) больше самого маленького (Москва) в 763 раза.
А если исключить из рассмотрения субъекты-города (Москву и С.-Петербург) (тогда самый маленький – Ингушетия) – в 776 раз.
Что-то странно. Из приведённых цифр выходит, что Ингушетия в любом случае меньше Москвы. Или у меня после работы голова совсем не варит?
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

sevva

какие же только исследования не проводятся :-\

ЦитироватьБранные слова вместо обезболивающего

Учёные выявили причину болеутоляющего эффекта от употребления нецензурных слов.

Сотрудники Кильского университета провели исследования, в результате которых установили, что использование ненормативной лексики может действовать как сильное обезболивающее, в особенности для тех, в чьей речи, как правило, бранных слов не бывает, сообщает MEDdaily. Для людей бранное слово, употреблённое в критической ситуации, как болеутоляющее эффективней в четыре раза, чем для тех, в чьём лексиконе нецензурные слова занимают немало места.

Для исследований учёные собрали группу из 71 участника. Из них одну часть составляли люди, использовавшие не более 10 бранных слов ежедневно, а другую — те, кто в день произносит по 40 нецензурных слов. Всем участникам было предложено опустить на время руки в ледяную воду и держать их там как можно дольше. При этом в первый раз их попросили сделать это, повторяя какое-нибудь обычное слово, а во второй раз необходимо было повторять уже любое нецензурное слово. В итоге оказалось, что те участники эксперимента, которые ругаться не привыкли, смогли продержать руки в ледяной воде на 45 секунд дольше именно тогда, когда повторяли бранное слово. Заядлые сквернословы, в свою очередь, в такой же ситуации выдержали всего на 10 секунд дольше, чем при повторении обычного слова.

В ходе эксперимента исследователи установили, что нецензурная брань способствует выпуску эндорфинов — веществ, вырабатывающихся в головном мозге и обладающих болеутоляющим эффектом. Однако, чтобы такой метод был эффективен, его нужно использовать только в самых крайних случаях, отметил один из авторов исследования доктор Ричард Стивенс.
все проходит

Денис II

Цитата: Iehbr от 19 апреля 2011, 19:29
Что-то странно. Из приведённых цифр выходит, что Ингушетия в любом случае меньше Москвы. Или у меня после работы голова совсем не варит?
Да, у меня глюк был. Не знаю, как эта 763 просочилась и откуда вообще она взялась. :(
Исправил.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

В США самый большой штат и штат с самым большим населением – это разные штаты: Аляска и Калифорния соответственно.
А вот второе место и по тому, и по другому занимает один и тот же – Техас.

В России ни один субъект из первой десятки по площади не входит в первую десятку по населению. И наоборот, соответственно, – тоже.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

София Шавро

 
Хорьки спят до 20 часов в сутки.
Французы называют голубя "летучей крысой".
У тигров не только полосатый мех, но и полосатая кожа.
У рыбы сарган зеленые кости.
У осьминога прямоугольный зрачок.
У лошади на 18 костей больше, чем у человека.
В теле гусеницы больше мышц, чем в теле человека.
Крыса может обходиться без воды дольше, чем верблюд. 
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Феанор

Итак, вы хотите узнать что-то ненужное? Вот список 50 лучших ненужных фактов. Удачи!


1. Каждый год примерно 2500 левшей погибает при использовании объектов или машин, предназначенных для правшей.


2. Черепахи могут дышать сквозь панцирь.


3. Предполагается, что в любой момент времени около 0,7% населения мира пьяны.


4. 315 записей в Вебстер 1996 словаре были ошибкой.


5. Все больше людей погибают от падения кокосов ежегодно, чем от атаки акул.


6. Жираф может работать быстрее, чем лошадь, и может жить без воды дольше, чем верблюд.


7. Наибольшее число детей, рожденных одной женщиной, которая была русской крестьянской, составляет 69.


8. Согласно статистике самоубийств, понедельник благоприятный день для самоуничтожения.


9. У Мел Бланк (голос Bugs Bunny) была аллергия на морковь.


10. Бухгалтер (Bookkeeper) это единственное слово в английском языке, которое имеет 3 буквы, которые последовательно повторяются.


11. Человеческий волос почти неразрушим, только огонь может уничтожить его.


12. Существует пять видов, которые участвуют в половом акте для удовольствия, часто или чаще, чем с целью продолжения рода: люди, дельфины, слоны, лебеди и различные породы обезьян. Из этих пяти, видов – люди, дельфины и лебеди участвуют в акте изнасилования женского пола, где зачинщиком более вероятно будет самец.


13. Кенгуру может прыгать только, если его хвост касается земли.


14. Полярные медведи левши.


15. Единственным словом, в котором при написании не повторяется ни одна буква, является uncopyrightable.



16. Ежегодно в мире попадает на свалки 40 тысяч тонн сломанных или устаревших сотовых телефонов и аккумуляторов к ним.

17. Морской лайнер при сжигании каждого галлона дизельного топлива продвигается только на 6 дюймов.

18. Сейчас в мире 580 миллионов человек пользуются Интернетом, и число их растёт каждый год на 4 процента.


19. Если наполнить чайную ложку веществом, из которого состоят нейтронные звезды, то ее вес будет примерно равен 110 млн. тон

20. Международный телефонный код Антарктиды - 672.

21. Александр Белл, изобретатель телефона, ни разу не позвонил своим маме и жене: они обе были глухими.


22. Самые большие гайки весят 4,74 т каждая, имеют внешний диаметр 132 см и 63,5-сантиметровую резьбу.

23. Микроволновая печь была изобретена после того, когда исследователь прошел мимо трубы радиолокатора, и плитка шоколада расплавилась у него в кармане.

24. Леонардо да Винчи изобрел бyдильник, который тер спящемy ноги.

25. В первом телефоне, запатентованном в 1876 году Александром Беллом, не было звонка. Вызов осуществлялся через трубку с помощью свистка.



26. Научное название газа "черемухи" - хлорацетофенон.

27. Самый мелкий на Земле порошок - твердый гелий.

28. КПД паровоза 6%, а КПД электролампочки - 20%.

29. Плотность льда примерно равна плотности бетона.

30. Самый длинный в мире эскалатор находится в Санкт-Петербургском метро.

31. Одна 75-ваттная лампочка дает больше света, чем 3 25-ваттных.

32. Железо, нагретое до 5000 градусов Цельсия, становится газообразным.

33. Число 21978 при умножении на четыре дает число, представляющее из себя обратную последовательность цифр исходного числа. 21978 x 4 = 87912.

34. Трещина по стеклу распространяется со скоростью примерно 1,3 км/сек. Чтобы сфотографировать это событие, необходимо, чтобы снимки делались каждую миллионную долю секунды.

35. Если число 111 111 111 помножить на себя самого, то получится интересное число 12 345 678 987 654 321 (все числа сначала возрастают, а потом убывают попорядку).



36. Чтобы сделать первый миллион автомобилей компании Генри Форда потребовалось семь лет. 132 рабочих дня спустя (в 1924 году) Форд сделал уже 10 миллионов машин.

37. Самолетный черный ящик имеет оранжевый цвет.

38. Один миллиард секунд - это примерно 37 лет.

39. Электрон в 2000 раз легче протона.

40. Горячая вода весит больше, чем холодная.

41. Первый Роллс-Ройс стоил 600 тысяч долларов (1906 год). Сегодня самый дешевый из Роллс-Ройсов стоит 200 тысяч долларов.

42. Чтобы определить очередность фамилий в названии компании Hewlett-Packard Дэвид Паккард и Вильям Хьюлетт бросали монетку.

43. Бикфордов шнур горит с постоянной скоростью 1 см/с и по его длине подрывники могут прикинуть время до взрыва.

44. Самым ядовитым на Земле веществом считается открытый в 1872 году ТХДД, который в 150 000 раз ядовитее цианида.



45. "Боинг-737" - это не один самолет, а целое семейство, состоящее из семи моделей. Самый маленький из них - "737-500" вмещает "всего" 98 человек, а "737-900" - уже 189 человек.

46. Китайцы изобрели кормовой руль для судов еще в первом веке нашей эры. В Европе это усовершенствование было применено лишь в XIII веке, а до тех пор корабль удерживали на нужном курсе с помощью боковых весел.

47. Газообразный водород - самое неплотное вещество на Земле, а жидкий водород - самое плотное.

48. Первым компакт-диском, выпущенным в США, был альбом Брюса Спрингстина "Born in the USA".

49. Самым дешевым автомобилем из всех когда-либо выпускавшихся компанией Форд был "Форд-Мустанг".

50. Абсолютно чистое золото очень мягкое, его можно мять руками.
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Пингвинчег

Самым ядовитым веществом является на самом деле ботулотоксин) нескольких граммов его достаточно, чтобы уничтожить все живое на земле. Кстати, именно из него делают ботокс, который используется в косметологии.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

София Шавро

Для пыток заключённых в американской тюрьме на базе Гуантанамо нередко применяли композиции группы Metallica. Вокалист группы Джеймс Хэтфилд в интервью заявил, что не против такого использования музыки: "Мы мучили своих родителей и жён нашей музыкой много лет. Почему бы и не иракцев?"
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

София Шавро

Mamihlapinatapai (иногда пишут mamihlapinatapei) — слово из языка племени Яган (Огненная Земля). Оно указано в Книге рекордов Гиннесса в качестве «наиболее сжатого слова» и считается одним из самых трудных для перевода слов.

Mamihlapinatapai означает «Взгляд между двумя людьми, в котором выражается желание каждого в том, что другой станет инициатором того, чего хотят оба, но ни один не хочет быть первым».
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Iehbr

Знаете ли вы, что в переводе с украинского на русский "Лан" переводится как "Нива"? Интересно получается - у меня "Лан" в первую очередь с КВ ассоциируется. :)
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

sevva

[off-topic]
Цитата: Iehbr от 20 июня 2011, 22:51Знаете ли вы, что в переводе с украинского на русский "Лан" переводится как "Нива"? Интересно получается - у меня "Лан" в первую очередь с КВ ассоциируется.
то-то я нашу Ниву так обожаю :D[/off-topic]
все проходит

Дамер

Цитата: Iehbr от 20 июня 2011, 22:51Знаете ли вы, что в переводе с украинского на русский "Лан" переводится как "Нива"?
знаем.
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 06 марта 2008, 17:13Еду в маршрутке, перед лобовым стеклом задняя часть огромной фуры с рекламой. На дверях написано "ВАТ Лан Украина". У меня шок, челюсть падает, я начинаю протерать глаза. На фуре ведь рекласа консервированой кукурузы! И при чем тут Лан?! Потом медленно до меня начинает доходить, что по-украински лан - это зеленый луг! Раньше я об этом даже не задумывалась, это для меня два отдельных слова были.

София Шавро

Предметом изобразительного искусства по международному определению считается объект, который: а) его создатель считает таковым и б) есть хотя бы один человек, согласный с ним.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Эг-Ави

Цитата: София Шавро от 17 июня 2011, 23:42
Mamihlapinatapai означает «Взгляд между двумя людьми, в котором выражается желание каждого в том, что другой станет инициатором того, чего хотят оба, но ни один не хочет быть первым».

Надо в переводы ранобэ такое слово включить)))
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

София Шавро

На каждого жителя Земли произведено примерно 10 миллиардов кремниевых полевых транзисторов, которые входят в состав микросхем.
Именно транзисторы являются самым массовым техническим изделием за всю историю человечества, обгоняя,  даже, гвозди!
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.