Яндекс.Метрика Эвтаназия

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эвтаназия

Автор portroyale, 14 января 2008, 13:23

« назад - далее »

Считаете ли Вы допустимым легализовать в ваших странах эвтаназию

Да
Да, я хотел бы иметь выбор
Да, но не по отношению ко мне
Пусть каждый решает сам за себя
Нет, я сильный и все выдержу
Нет, никто не вправе забирать чужую жизнь
Категорически нет, эвтаназия это самоубийство/грех
Затрудняюсь ответить

portroyale

Элан Морин Тедронай поднимал такой сложный вопрос как смертная казнь думаю, стоит продолжить тему и задать вопрос как вы относитесь к эвтаназии?

julik

Каждый должен решать для себя сам. И любой выбор надо уважать. У кого-то есть силы бороться и жить, а у кого-то нет
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Necros

Я считаю самоубийство грехом, но вот решать проблему с которой не сталкивался, не зная что испытывают к примеру больные раком, и решать не только за себя но и за других...Я бы не стал, пусть же каждый решает для себя сам.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Риббонс Альмарк

Я пока не вполне понимаю, что значит "каждый решает сам". Вот лежит человек - он овощ, уже никто. Трубочки отсоединить и он умрет. Как он может что-либо решать?  ??? По-видимому разумный и преимлемый вариант - решать должны ближайшие родственники ( разумеется, если он сам не может ). И тут уже да, в каждом конкретном случае по разному. А если мнения родственников разделятся, как тогда?  ??? :-[ В общем совершенно нетривиальный вопрос, нету у меня четкого мнения по этому поводу...  :-\
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Денис II

В принципе я за. Всеми конечностями.
А вот в современной России - категорически против. Потому что как представлю, что у нас из этого поличтся...
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Риббонс Альмарк

Цитата: Денис II от 14 января 2008, 15:03
А вот в современной России - категорически против. Потому что как представлю, что у нас из этого поличтся...

Кстати, да. Тоже немаловажное соображение...  :'(
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Sovin Nai

Да. Безо всяких оговорок. Все прочее лишь слабости и страхи, не нужно их лелеять.

Makarenya

Насколько я понимаю, варианты ответов "Пусть каждый решает сам за себя" и "Да" в этом вопросе попросту анологичны. хотя и сам вариант: каждый решает... неказисто смотрится с вопросом вместе :).
Ну да, я могу себе представить человека, который каждый день проживает в агонии, и нет у него не надежд, так как излечение уже невозможно. И выбор у него: Продолжение агонии в течени времени, за которым гарантированно придёт смерть или смерть сейчас, без агонии. Я бы выбрал смерть наверное, но может и не выбрал (и не потому что сильный хочу заметить). Дать человеку возможность умереть, когда смерть для него - это единственный вариант уже, и альтернативой самоубийства является жизнь в кошмаре... Лучше дать (то и есть - легализовать).
Но насчёт современной России - я реально серьёзно задумался...
Уже представляю человека, заболевшего ОРЗ с осложнениями и "перепутанного" врачами - прям мурашки по телу.
Ну а какой разгул для криминала...
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Лиса Маренеллин

   На сколько я знаю в той же пресловутой и набившей всем оскомину Америку есть завуалированная форма эавтаназии - отказ от реанимации. Его может подписать и сам больной и кто-либо из его родственников.
   Сама я за эвтаназию. Человек в праве решать, зависеть ему от приборов или нет.
   Я одно время работала в интернате для умственно отсталых детей. Так там был, так называемяй "слабый блок". На детей находящихся там, страшно было смотреть. и вовсе не потому, что о них не заботились. Нет, все дети были чистыми, ухоженными и сытыми, но они не жили а сушествовали в "растительном состоянии", ничего вокруг себя толком не осознавая. Эти дети умирали с момента рождения, но наши врачи всё равно вернули их к жизни, и в результате и них умерло более 70% мозга.  Это страшно!!!
   Мои слова наверняка покажутся многим кощунственными, но не проще ли было не вытаскивать их, не тратить столько средств на то, чтобы они жили. Если прошло уже более 50 минут с момента смерти,нет смысла "вытаскивать" человека - получится овощь.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Sovin Nai

Недавно прочитал что самоубийство грехом стали считать менее тысячи лет назад. Говорят в библии ничего такого не сказано о запрете на самоубийства.

Риббонс Альмарк

Цитата: Sovin Nai от 14 января 2008, 16:51
Недавно прочитал что самоубийство грехом стали считать менее тысячи лет назад. Говорят в библии ничего такого не сказано о запрете на самоубийства.

Это где это ты такое прочитал, если не секрет?  :o Ссылочкой не поделишься?  ;)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Sovin Nai

С указанием времени поторопился, сорри, с другой датой перепуталось, но однако далеко не сразу христиане решили что самоубийство это грех.

Источник - передача Гордона про Иуду за июнь 2003 года, можно найти на его сайте, я еще брал на fictionbook.ru архивы.

Zakm

Первые 4 варианта ответа - абсолютно аналогичны друг другу.
Я, действительно, хотел бы иметь выбор... если вдруг что... не дай бог...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

julik

Реанимация - это одно. Реанимация - шанс выжить и вернуться к нормальной жизни. А болезнь, которая не позволит вернуться, и которая при этом причиняет страшную боль и лекартсва нет и не будет - это другое дело. Также другое дело - когда мозг мертв.
Бывают ситуации, когда надо бороться
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Бастет

По поводу реанимации: слышала (источник можно считать достоверным - гражданин США) в Америке уже давно во многих штатах существует узаконенное право человека на отказ от реанимации. Для этого достаточно сделать себе на груди татуировке c надписью "не реанимировать". Хоть какое-то право выбора...
А эвтаназию считаю делом возможным, но ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО если это воля самого больного.
Вообще считаю, что каждый человек наряду с правом на жизнь должен иметь конституционное право на смерть (или право распоряжаться собственной жизнью). И как один из примеров реализации этого права - отмена обязательства пристегивать себя ремнями безопасности.
А вот если человек уже в состоянии "овощ" НИКТО не имеет права решать жить ему (пусть всего несколько дней) или умиреть. Это уже убийтво.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!