Яндекс.Метрика Почему...

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Почему...

Автор Ailene Marcasiev, 09 ноября 2010, 20:11

« назад - далее »

Ailene Marcasiev

- Многие люди любят книги, фильмы, песни о страдающих, обиженных судьбой людях, называют их настоящим искусством, сочувствуют героям, но когда кто-то из его близких/друзей начинает рассказывать о своих проблемах, даже не думая просить помощи, а просто желая выговориться, чтобы копить в душе горечь, небрежно бросают: "Не грузи", посылают и отворачиваются?
А потом идут в кино на "Часы", чтобы посмотреть на заплаканную Николь Кидман, "Эдварда Руки-Ножницы", чтобы пожалеть искусственного человека. Наверное, потому что выдуманным персонажам помогать не нужно. Ни словом, ни делом. К тому же читать/смотреть/слушать эти произведения модно.
И, обсуждая с друзьями/знакомыми, чтобы не показаться черствым (каким, вне сомнения, является больше половины современных людей на самом деле), сочувствовать их персонажам.

- Очень многие люди обожают пиратов Карибского моря, бандитскую/разбойничью романтику, считают шотландских или ирландских повстанцев, гугенотов героями, но ненавидят пиратов сомалийских, не спешат брататься с гопниками или же бандитами, напавшими на их автомобиль на шоссе где-нибудь в степи или в лесу, поддерживают правительства стран, что всех, кто борется за свободу своих стран (пехотой против танков, самолетов и вертолетов, между прочим!), нужно истреблять и "мочить в сортире" (c). Как и на первый вопрос, я знаю ответ и на второй (или думаю, что знаю). Но все равно, это не правильно, не справедливо. И жутко...

Alisa

А в чем собственно сам вопрос? Вопросы.

Бандитская/разбойничья/пиратская тематика в большей степени романтична, когда в ней есть робин гуды, то есть те, кто борются против злодеев их же методами... А в остальном не думаю, что она пользуется большим участием.
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

SuanSanchey

Цитата: Alisa от 09 ноября 2010, 20:21А в остальном не думаю, что она пользуется большим участием.
???
Цитата: Багрицкий, "Контрабандисты"Так бей же по жилам,
Кидайся в края,
Бездомная молодость,
Ярость моя!
Чтоб звездами сыпалась
Кровь человечья,
Чтоб выстрелом рваться
Вселенной навстречу,
Чтоб волн запевал
Оголтелый народ,
Чтоб злобная песня
Коверкала рот...
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Ailene Marcasiev

Да, вопроса, в сущности и нет. Забыла написать, что тему сделала для того, чтобы писать о том, что злит, бесит или просто непонятно.
Пираты во все времена грабили и убивали всех подряд. И помогали англичанам бороться с испанцами отнюдь не из чувства патриотизма. Сомалийские хотя бы в своих водах нападают. Но они, не к счастью, в наше время живут. Флибустьеры и корсары нам больше не угрожают.
А насчет повстанцев - обидно, что сейчас любая борьба за независимость называется терроризмом. Думаю, что для фашистов участники французского Сопротивления (особенно они!) и советские партизаны тоже были террористами.
Ну, а Робин Гуд - фигура легендарная. Кто знает, каким он был на самом деле?

Alisa

Я обожаю мультфильм "остров сокровищ" с его песнями, да и книжку Стивенсона, и фильмы про пиратов. Но к сожалению всё, что я смотрела и читала - про борьбу с пиратами, про то, что те плохо кончали в жизни и нигде хэппи-энда. Хотя согласитесь были весьма достойные - тот же Фрэнсис Дрейк, англичане вряд ли его считают разбойником.

Если вас задевает, что жизнь и книги (искусство) так сильно отличаются друг от друга, и отношение самих людей к жизни и искусству разное - ничто не одинаково под луной и чего-то требовать от окружающих невозможно. И это правильно.
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Alisa

Цитата: Ailene Marcasiev от 09 ноября 2010, 20:34А насчет повстанцев - обидно, что сейчас любая борьба за независимость называется терроризмом. Думаю, что для фашистов участники французского Сопротивления (особенно они!) и советские партизаны тоже были террористами.
Борьба за независимость в наше время поменяла форму выражения, не спорю. Но раньше никто не боролся подобным образом - взрывать ни в чем неповинных людей. Пусть эти борцы более современными методами обретают свободу и защищают свои права (митингами, лоббированием и пр.).
Партизанов никак нельзя назвать террористами. Если и взрывали они кого-то - то военных и их оружие, технику и подобное, а совсем не собственных же граждан, потому что на той территории жили их соотечественники и чужие солдаты-захватчики. Сравнение не к месту ИМХО.
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Sovin Nai

Цитата: Alisa от 09 ноября 2010, 20:53
Партизанов никак нельзя назвать террористами. Если и взрывали они кого-то - то военных и их оружие, технику и подобное, а совсем не собственных же граждан, потому что на той территории жили их соотечественники и чужие солдаты-захватчики. Сравнение не к месту ИМХО.
С захватчиками военные уполномочены бороться, а партизаны это террористы и есть, но если они побеждают, то становятся сопротивленцами)

ЦитироватьНо раньше никто не боролся подобным образом - взрывать ни в чем неповинных людей.
А кого надо взрывать? Народовластие же.
Doctor Invicibilis

lionel

Цитата: Ailene Marcasiev от 09 ноября 2010, 19:34Сомалийские хотя бы в своих водах нападают.
Увы, это не так. На пару сотен миль от своих берегов они удаляются.
lionel

Селин

Цитата: Ailene Marcasiev от 09 ноября 2010, 20:11Очень многие люди обожают пиратов Карибского моря
Развлекательная красивая сказочка. Вряд ли они ее обожают, потому что сочувствуют пиратам.
Робин Гуд уже стал архетипом, далеко уйдя от реального прототипа. Люди любят сказки.

Цитата: Ailene Marcasiev от 09 ноября 2010, 20:11называют их настоящим искусством, сочувствуют героям
А здесь уже люди любят реалистические истории про себя. Мысль запускается "вот если бы я был в такой ситуации", и сочувствие к себе-возможному (будь другие обстоятельства и другой, допустим, темперамент). Вымышленного персонажа можно олицетворять с собой, реального человека - нет.
+ можно сочувствовать неоднозначному герою, зная раздирающие его мысли. Но своему окружению он может казаться бессердечной скотиной, и оно ему сочувствовать не будет (пример - Скарлетт О'Хара).

Цитата: Ailene Marcasiev от 09 ноября 2010, 20:11К тому же читать/смотреть/слушать эти произведения модно.
имхо не столько в моде дело, сколько - надо же о чем-то общаться... кто там писал, что "никто не читал ***, зато все смотрели Аватар - вот и крутится дискуссия вокруг Аватара". Смотрят из любопытства. В конце концов, нужен фильтр - стоит/не стоит смотреть/читать, популярность как грубый фильтр подойдет.

Эг-Ави

Хм.
А чем плохо Место для удара головой?
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

Sovin Nai

Несерьезная же.
Doctor Invicibilis

Kenny79

Цитата: Ailene Marcasiev от 09 ноября 2010, 20:11- Многие люди любят книги, фильмы, песни о страдающих, обиженных судьбой людях, называют их настоящим искусством, сочувствуют героям, но когда кто-то из его близких/друзей начинает рассказывать о своих проблемах, даже не думая просить помощи, а просто желая выговориться, чтобы копить в душе горечь, небрежно бросают: "Не грузи", посылают и отворачиваются?
Вы меня можете обозвать как хотите, назвать кем угодно, сказать "это ты так думаешь", но я скорее вместе со старым другом наживу неприятности, чем останусь в стороне с новым. Да ты прав, почти все именно такие, потому что проще думать, чем делать, проще мечтать. Наша "иновационная жизнь" потихоньку сводится к мыслительному труду. Раньше люди охотнее делали, чем раздумывали. Многие готовы были броситься "в огонь и воду" за другом. Я не оправдываю современных людей, я просто говорю то, что думаю.
Да, да... Они убили Кенни...