Яндекс.Метрика А кого бы Вы хотели увидеть Приспешником Темного? - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

А кого бы Вы хотели увидеть Приспешником Темного?

Автор julik, 02 мая 2007, 17:59

« назад - далее »

Риббонс Альмарк

Цитата: Порубежник от 09 сентября 2007, 13:49
Из этой троицы моим любимым персонажем является Мин. Но она же и самая загадочная. Ее таинственный дар... Не так давно мы обсуждали Таима и возможность того, что он является одним из Отрекшихся. Мин его видела, но ничего существенного Ранду не сообщила. И сразу возникает вопрос - почему? Объяснений могу придумать миллион, но самым неприятным и неожиданным будет такой: Мин - сама приспешница, специально подготовленная и запрограмированная для встречи с Драконом Возрожденным :(...
А кто-нибудь помнит POV-ы от Мин? Есть ли среди них что-то, что может опровергнуть такое безумное предположение?

Скажем так, из ее PoV следует что она любит Ранда, и нет ни одного не то что факта, но даже и намека, на то, что она может быть Приспешницей. Все это в той же мере относится и к Илэйн с Авиендой. А вот Лойал в этом плане интереснее. Его PoV очень мало ( по-моему только в НС появились ) и из них вроде бы нельзя ничего сказать о его отношении к ВПТ или Дракону. Кроме того, где-то на нашем форуме я читал, что РД был задан вопрос - есть ли Приспешники среди огир, и РД ответил, что есть.  ;)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Grey

Лично я считаю, что если среди огир есть Друзья ВПТ, то первый претендент на это-мать Лойала. Она мне сразу не понравилась.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Лютиэн Тинувиэль

Если уж среди огир, то это может быть Эрит или Старейшина Хамман (хотя мне бы этого оооочень не хотелось). Но ведь есть еще огир и у Шончан, в Страже Последнего Часа...

Grey

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 09 сентября 2007, 22:55
Если уж среди огир, то это может быть Эрит или Старейшина Хамман (хотя мне бы этого оооочень не хотелось). Но ведь есть еще огир и у Шончан, в Страже Последнего Часа...
На мой взгляд если у Шончан-людей мало Друзей, то у Шончан-огир их вообще нет. Ну или парочка на всех )
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Aleksej_3000

Цитата: Grey от 10 сентября 2007, 02:39
На мой взгляд если у Шончан-людей мало Друзей, то у Шончан-огир их вообще нет. Ну или парочка на всех )
Есть и много среди людей (иначе каким боком Сюрот (одна из главных) оказалась Другом)
Просто среди Огир их вообще нет, и думается оговорка РД это по определению если есть народ то и должны быть Друзья. Я лично надеюсь что среди Огир таких и до конца книги не будет

Grey

Цитата: Aleksej_3000 от 11 сентября 2007, 21:43
Есть и много среди людей (иначе каким боком Сюрот (одна из главных) оказалась Другом)
Просто среди Огир их вообще нет, и думается оговорка РД это по определению если есть народ то и должны быть Друзья. Я лично надеюсь что среди Огир таких и до конца книги не будет
Дык нам только Сюрют и показывали, больше не одного шончанина-Друга ВПТ.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Порубежник

Цитата: Элан Морин Тедронай от 09 сентября 2007, 14:12
Скажем так, из ее PoV следует что она любит Ранда, и нет ни одного не то что факта, но даже и намека, на то, что она может быть Приспешницей. Все это в той же мере относится и к Илэйн с Авиендой. А вот Лойал в этом плане интереснее. Его PoV очень мало ( по-моему только в НС появились ) и из них вроде бы нельзя ничего сказать о его отношении к ВПТ или Дракону. Кроме того, где-то на нашем форуме я читал, что РД был задан вопрос - есть ли Приспешники среди огир, и РД ответил, что есть.  ;)
То, что любит - является ли это гарантией невозможности быть Приспешником? Может быть, но все же. Карлана Дашиву Мин также неоднократно видела, и снова Ранд не получил никакой инфы. Так что или у дара Мин очень сильные ограничения, или Отрекшиеся нашли на него управу :(.

Aleksej_3000

Цитата: Grey от 12 сентября 2007, 03:05
Дык нам только Сюрют и показывали, больше не одного шончанина-Друга ВПТ.
Разве, а ее приспешник, котрый пытался убить малышку Туон он как? А он ведь шончанин.
Кроме того постоянно указаны без имен правда, но как в Синдаре избавляются от Друзей

Grey

Цитата: Aleksej_3000 от 13 сентября 2007, 01:16
Разве, а ее приспешник, котрый пытался убить малышку Туон он как? А он ведь шончанин.
Это в какой главе?
Цитата: Aleksej_3000 от 13 сентября 2007, 01:16
Кроме того постоянно указаны без имен правда, но как в Синдаре избавляются от Друзей
Я помню, что в Башню Воронов сажали мятежников или предателей, но чтобы Друзей ВПТ-не помню (
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Туон

А вы не думаете,что другом Темного может оказаться,например, Кадсуане?

Корлан Дашива

Цитата: Туон от 13 сентября 2007, 20:23
А вы не думаете,что другом Темного может оказаться,например, Кадсуане?

Данный момент уже обсуждался. Есть ее PoV, где она вспоминает, как почти разогнала Черную Айя. Из этого четкий вывод - она не Друг Великого Повелителя.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Риббонс Альмарк

Цитата: Корлан Дашива от 13 сентября 2007, 21:26
Данный момент уже обсуждался. Есть ее PoV, где она вспоминает, как почти разогнала Черную Айя. Из этого четкий вывод - она не Друг Великого Повелителя.

Ответил здесь :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=324.msg72476#msg72476
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

PLUTON

Вейрамона Саньяго, не то до жути надоел ;)! Были мысли, что это Демандред, но после слов РД, что мы ещё не видели "костюм" Демандреда, мысль себя убила. Тем не менее я уверен на 99%, что Благородный Лорд Вейрамон - Друг Тёмного. Взять хотя бы его разговор с Торвалом!
Лилейн, Восседающая от Голубой Айя. Не нравится она мне :). Плюс чрезмерное её стремление в ПА (сравнимое лишь с аналогичным желанием Алвиарин) и "предложение" Эгвейн выпустить указ о запрете упоминаний о Чёрной Айя - всё это наталкивает на определённые мысли.

ЗЫ Говорил я не столько о своих желаниях, сколько о предчувствиях. Но надеюсь это не возбраняется ::)?
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Vesna

Цитата: Порубежник от 13 сентября 2007, 00:39
То, что любит - является ли это гарантией невозможности быть Приспешником? Может быть, но все же. Карлана Дашиву Мин также неоднократно видела, и снова Ранд не получил никакой инфы. Так что или у дара Мин очень сильные ограничения, или Отрекшиеся нашли на него управу :(.
Если Мин чего-то не увидела, это не значит, что она Друг Темного. В Салидаре она тоже долго находилась, и не увидела в Делане или в Халиме ничего... У нее нет дара видеть Дрезей Темного. Я не верю, что она может быть на стороне Тьмы.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Lewis

Я вот на досуге перечитывал Корону Мечей, и один эпизодик меня крайне заинтересовал.
Корона Мечей. Пролог. Рассуждения Алвиарин.
ЦитироватьПеред каждым она становилась на колени, но лишь Месана являлась ей не в человеческом облике. Этот мерцающий покров из света и тени, должно быть, соткан с помощью Единой Силы, хотя Алвиарин не удавалось разглядеть самого плетения. Она чувствовала мощь Ланфир и Грендаль, знала с самого первого мгновения, насколько они могущественнее ее в управлении Силой, но, странное дело, в Месане она не ощущала... ничего. Как будто эта женщина вообще не способна направлять. Логика подсказывала одно объяснение этому, очевидное и ошеломляющее. Месана пряталась, потому что не хотела быть узнанной. Наверно, она сама обитала в Башне. Это казалось невероятным, но все другие предположения ничего не объясняли. Если принять это дикое объяснение, она одна из сестер; уж конечно, не служанка, выполняющая тяжелую работу. Тогда кто? Слишком много женщин годами находились вне Башни и оказались здесь только по вызову Элайды, слишком многие среди них не имели близких друзей, вообще сторонились всех. Месана, скорее всего, была одной из них. Алвиарин очень хотелось докопаться до правды. Знание само по себе было огромной силой, даже если пока она не видела способа его использовать

Действительно, тот факт, что она маскировала свою личину и способность направлять, настораживает.

Дальше – большее:
ЦитироватьПалец призрачной женщины задумчиво постукивал по серебряным губам. Внезапно у Алвиарин мелькнуло смутное воспоминание. КАКАЯ СЕСТРА ЭТО ДЕЛАЛА?
Эта фраза так меня ошеломила, что я немедленно задал поиск по фразе «постукивая по губам» в Короне Мечей. Вот результат:
Корона мечей. Гл.30

ЦитироватьМерилилль, открыв рот, изумленно вытаращила глаза, но она выглядела просто безмятежной по сравнению с Кареане и Сарейтой; те, казалось, не верили своим ушам, того и гляди их хватит удар. Одна Вандене, похоже, не слишком удивилась – лишь чуть шире обычного распахнула глаза, задумчиво постукивая пальцем по губам.
Конечно, то, что у Вандене Седай такая же привычка еще не доказательство. Но с другой стороны:все мы знаем, как Джордан любит (любил  :'( ) играть с деталями.
Так что я считаю, что Вандене и есть та самая Айз Седай, под личиной которой скрывается Месана.

Так, например, вспомним о Корлане Дашиве. Кто мог подумать, что он Открекшийся? Только некоторые детали, такие же, как и в выше описанном случае, указывали на это.
1) Ощущения Перрина.
Своим волчьим чутьем Перрин ощущал что-то странное, неправильное в его запахе, что-то, что он отнес к зачаткам безумия.
К примеру, 4 глава Короны Мечей:
Цитировать– Как прикажете, милорд Дракон. – Дашива слегка склонил голову, но голос звучал сердито, а пахло от него...
Перрин потер нос. Этот запах... промелькнул, точно хвост вспорхнувшей птицы, слишком быстро, так что он почти ничего не успел разобрать. И тут же нахлынули страх, ненависть, гнев и еще целая дюжина, если не больше, эмоций. И все же у него больше не оставалось сомнений в том, что этот человек безумен, какую бы маску простодушного добряка он на себя ни надевал.
2) Некоторые настораживающие обмолвки.
По правде говоря, когда я первый раз читал Корону Мечей я не обратил не это внимания, но теперь, зная, кто скрывался под личиной Корлана, все становится на свои места.
А) Как когда-то упомянул Корлан – количество удерживаемого саидин в одном моменте книги. Как сравнил Ранд, оно было очень приближена к тому, сколько он сам мог удержать.
Б) То, ради чего, собственно, я и начал разговори о Дашиве. Посудите сами:
Корона Мечей. Гл.4
Цитировать– Это... безумие. – Жестко натягивая поводья, Дашива ударами в бока заставил свою упитанную лошадь подойти вплотную к черному коню Ранда. У него было такое выражение лица, точно он делал это против своего желания; может, даже Аша'манам бывало не по себе, если они оказывались слишком близко к Ранду. – Вполне достаточно одного единственного человека с... луком или ножом, которого вы не заметите вовремя. Пошлите кого нибудь из Аша'манов. Или нескольких, если считаете, что это необходимо. Можно открыть проход прямо во дворец и оказаться там, прежде чем кто либо поймет, что происходит.
Вот эта вот маааааленькая заминочка «человека с...». Для простого крестьянина такие рассуждения были странными – это раз. Два – почему он запнулся? Может, потому что он хотел упомянуть какой-нибудь аналог из Эпохи Легенд нынешней снайперской винтовки? ;)
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.