Яндекс.Метрика Несколько вопросов - Страница 92

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Несколько вопросов

Автор Алинор, 26 апреля 2007, 10:55

« назад - далее »

susi

Цитата: игорь от 23 декабря 2012, 07:55Это когда Аррен помер и видимо план полетел к черту...А до того - Станнис говорит ,что он должен был взять Роберта Аррена с собой на ДК, т.е. его отьезд на ДК планировался еще при живом Аррене.
Тут несколько интриг одновременно .
1) Аррен обнаружил, что Слинт продает офицерские должности  среди городских стражников и пошел к Роберту .
¤¤¤
— Янос был не первым золотым плащом, бравшим мзду, согласен, но ни один из командиров, кажется, еще не набивал свой кошелек продажей мест и должностей. Я думаю, под конец не менее половины офицеров городской стражи выплачивали ему часть своего жалованья. Не так ли, Янос?

У Слинта побагровела шея.

— Ложь, все ложь! Вашему величеству известно, что сильные люди всегда наживают себе врагов, которые распускают у них за спиной лживые слухи. Никаких доказательств нет, ибо никто не заявил открыто...

— Двое человек, которые собирались заявить, погибли во время обхода. Не шутите со мной, милорд. — Станнис прищурил глаза. — Я видел доказательства, которые Джон Аррен представил малому совету. Будь королем я, ты бы лишился не только должности, но Роберт решил простить тебе твои грешки. «Все они воруют, — сказал, помнится, он. — Лучше известный вор, чем неизвестный. Следующий может оказаться еще хуже». Полагаю, что эту мысль вложил в уста моему брату лорд Петир. У Мизинца нюх на золото, и я уверен, что он устроил все так, чтобы казна наживалась на твоей продажности не меньше, чем ты сам.
2)Интрига Станниса и Аррена.
¤¤¤
Я не молчал. Я поделился своими подозрениями с Джоном Аренном.

– Почему с ним, а не с вашим братом?

– В наших с ним отношениях он руководствовался только чувством долга. В моих устах эти обвинения показались бы ему вздорными и своекорыстными, выдвинутыми с целью занять место наследника. Я полагал, что Роберт отнесется с большим доверием к словам лорда Аррена, которого он любил.

– Итак, наш свидетель – мертвец, – сказал Ренли.

– Ты думаешь, он умер своей смертью, слепец несчастный? Серсея отравила его, боясь разоблачения. Лорд Джон собрал некоторые улики...

– ...которые, без сомнения, погибли вместе с ним. Весьма плачевно.
3) Мизинец .
¤¤¤
Вместе мы зачали ребенка, нашего чудесного ребеночка. — Лиза прижала руки к животу, как будто ребенок до сих пор лежал там. — Когда его отняли у меня, я поклялась, что больше такого не допущу. Джон хотел отправить моего милого Роберта на Драконий Камень, а этот пьянчуга-король — отдать его Серсее Ланнистер, но я им не позволила...
¤¤¤
Я устроила тебя на твою первую должность, я заставила Джона взять тебя ко двору, чтобы ты был рядом. Ты говорил, что никогда этого не забудешь.
¤¤¤
Ты и в Королевской Гавани то же самое говорил. Добавь слезы Джону в вино, сказал ты, и я это сделала. Ради Роберта и ради нас! И написала Кейтилин, что моего лорда-мужа убили Ланнистеры, как ты мне велел.
4)Ланнистеры .
¤¤¤
Ты слишком ворчлива. Лиза Аррен просто перепуганная корова.

– Эта перепуганная корова делила постель с Джоном Арреном.

– Если бы она что-то знала наверняка, то бросилась бы к Роберту, а не бежала из Королевской Гавани.

– Когда он уже согласился отдать ее слабака воспитанником на Бобровый утес? Не думаю. Она понимала, что жизнь мальчишки послужит залогом ее молчания. Лиза может и осмелеть, когда окажется в безопасном Орлином Гнезде
5)Там еще Варис с Иллирио .
¤¤¤
Эти дураки попытались убить его сына, хуже того, они все превратили в фарс. А этого человека просто так в сторону не отодвинешь.
¤¤¤
Если может умереть один десница, то почему не может погибнуть другой? – ответил мужчина с акцентом и с раздвоенной желтой бородой. – Тебе уже знаком этот танец, мой друг.

susi

Цитата: eg от 23 декабря 2012, 12:24Меня все гложет мысль, а че Нед был такой борзый по отношению к Ланистерам? Ведь Джоф будущий король. Может он его ни при каких обстоятельствах иметь королем не собирался? Да и Роберта он особо-то не опасался. Взял да послал войска против Тайвина. Может изначально понимал, что за первой войной обязательно должна последовать вторая? И в принципе Баратеоны династия не очень жизнеспособная/долговечная/всех устраивающая? Ведь в будущей войне он мог расчитывать твердо на Талли и Арренов. Кроме того у него был козырь (как он думал)Теон = Грейджои. Ну и естественно главный козырь в рукаве который, поставь он его на трон, мог бы привлечь большую часть остальных.______Да, и поддерживая на словах слабого Станиса он устранял популярного/опасного Ренли и выводил из игры Баратеонов вообще. Тирелы как всегда были бы в нейтрале. Мартелы поддержали бы сына Раэгара. Остался бы один Тайвин. На троне был бы полностью ручной Джон. Теона-то он именно приручил специально...
Нед считал Ланнистеров виновниками в смерти Джона Аррена . А Джон Аррен был ему ближе, чем родной отец . Кроме того Ланнистеры присоединялись уже после победы и были слишком аппетитные.
Нед подумал на Джофа даже после того, когда узнал про его бастардство . Но решил, что он очень похож на Безумного короля , а Станнис всетаки законный .
К времени мятежа Ренли Нед был давно в тюрьме , а Джон Сноу был уже давно на Стене .

Ром

Цитата: eg от 23 декабря 2012, 12:24Меня все гложет мысль, а че Нед был такой борзый по отношению к Ланистерам?
ИМХО, не борзый, а не доверчивый. А для сомнений и недоверия оснований валом - Цареубийца, Тайвин, присоединившийся к восстанию против Эйериса только когда исход стал очевиден, убийство детей Рейегара, Джейме на Железном троне, половина войск страны отдана Ланнистерам, Серсея производит впечатление (вполне верное) стервозной твари. Всякие Рейны и Тарбеки. Плюс традиционное недоверие северян к южанам вообще.
Цитата: eg от 23 декабря 2012, 12:24Ведь Джоф будущий король. Может он его ни при каких обстоятельствах иметь королем не собирался?
Не будь Джофри бастардом - Нед, ИМХО, согласился бы с ним, как с законным наследником. Хотя сам Роберт признался Неду, что его ужасает перспектива - Джофри на троне. Думаю, реальные родители Джофри не понимают, насколько они обязаны Тирреллам - рано или поздно пришел бы и их черед.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Ром

Цирк, если все наследники Тайвина - на самом деле дети Эйериса и Джоанны   ;D . Тогда и Джофри, и Томмен - вполне себе могут претендовать на ЖТ относительно законно (не считая того, что они бастарды бастардов  :-\  ).
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

AllX

Цитата: eg от 23 декабря 2012, 14:24Меня все гложет мысль, а че Нед был такой борзый по отношению к Ланистерам? Ведь Джоф будущий король. Может он его ни при каких обстоятельствах иметь королем не собирался? Да и Роберта он особо-то не опасался. Взял да послал войска против Тайвина. Может изначально понимал, что за первой войной обязательно должна последовать вторая? И в принципе Баратеоны династия не очень жизнеспособная/долговечная/всех устраивающая? Ведь в будущей войне он мог расчитывать твердо на Талли и Арренов. Кроме того у него был козырь (как он думал)Теон = Грейджои. Ну и естественно главный козырь в рукаве который, поставь он его на трон, мог бы привлечь большую часть остальных.______Да, и поддерживая на словах слабого Станиса он устранял популярного/опасного Ренли и выводил из игры Баратеонов вообще. Тирелы как всегда были бы в нейтрале. Мартелы поддержали бы сына Раэгара. Остался бы один Тайвин. На троне был бы полностью ручной Джон. Теона-то он именно приручил специально...
))) В таком случае всякие там Варисы\Мезинцы - дети малые...

Сэм

Цитата: AllX от 23 декабря 2012, 13:57))) В таком случае всякие там Варисы\Мезинцы - дети малые...
Не совсем. Им бошку не срубили.

Все это ерунда, у нас есть ПОВы Неда, в которых он ничего такого не думает, и его мысли ясно показаны. Хотел бы власти - уж Серси не стал бы убеждать свалить.

..

eg

#1371
Цитировать))) В таком случае всякие там Варисы\Мезинцы - дети малые...

ЦитироватьХотел бы власти - уж Серси не стал бы убеждать свалить.

Они ВСЕ хотят власти. Лорды не были бы лордами, если бы ее не хотели. Просто у них всех разные возможности, арсенал и методы ее достижения. У лис одни у львов другие. Ну и цели и представления разные. Кому-то власть для того чтобы жить в сласть. Кто-то в чистом виде смакует. Кому-то для самоактуализации, блага народа, страны итд. То, что Нед попал за карточный стол, где играли в игру по другим правилам не означает, что он сам не хотел играть в престолы.

[off-topic]у нас есть ПОВы Неда, в которых он ничего такого не думает[/off-topic] У нас есть глава где Тирион утонул. И что?
There once was a King in the North
Who forgot what his promise was worth.
So while his uncle was wedded,
Poor young Robb was beheaded.

AllX

Не заметил за Недом жажды власти. На трон не сел, хотя мог бы. Десницей становиться не хотел - жена настояла. Властолюбец подкаблучник? Даже то что он грандлорд случайность - гибель старшего брата. Если бы не это, в лучшем случае дальним гарнизоном командовал бы, а то и мейстером стал или в Дозор вступил...
Цитата: eg от 23 декабря 2012, 17:36У нас есть глава где Тирион утонул. И что?
Нельзя ли обьяснить что вы имеете ввиду?

susi

Стрикленды были частью Золотого Братства со дня основания, прадед Гарри потерял титулы и земли, поддержав Чёрного Дракона во время первого мятежа Чёрного Пламени.
¤¤¤
А где были земли Стриклендов ?

Kail Itorr

А неизвестно. Пять из семи доменов на выбор (Дорн был за Красного дракона, Север вроде как не участвовал вовсе). Герба Стрикленда мы не знаем, имя раньше в Саге не всплывало.

Superradge

Цитата: Ром от 23 декабря 2012, 20:12Тогда и Джофри, и Томмен - вполне себе могут претендовать на ЖТ относительно законно (не считая того, что они бастарды бастардов  В замешательстве  ).

     могли бы , если бы что то представляли за собой . А так - Джоф спёкся , а Томмен играет с котятами и печать ставит , где скажут.

гогоплиз

Не нашел персональную тему про Лизу(

а) Лиза добавила слезы Джону Аррену
б) Лиза обвиняла Тириона в убийстве Джона и грубо говоря попыталась его убить
в) Лиза боится Ланистеров

И что же это получается: крайне боящаяся Ланистеров Лиза, намерянно возводит напраслину на Тириона. Где тут логика? Такой просчет нельзя объяснить взбалмошным характером, т.к. боязливость наиболее сильно развитое в ней качество, которые ничто перешибить не может.
Вижу два решения логической несостыковки: кривой перевод 1ой части или ляп Мартина
Кто как считает?) или обсуждалось уже?

Мефистошик

Цитата: гогоплиз от 27 декабря 2012, 22:30Где тут логика?
А Вам Лиза показалась логичной женщиной? :)
По-моему, типичное для нее проявление неадекватности.
Колдун из Кварта.

Dolorous Malc

Цитата: гогоплиз от 28 декабря 2012, 01:30Лиза обвиняла Тириона в убийстве Джона и грубо говоря попыталась его убить
Что-то Вы не то прочитали.
Это Кэт обвинила Тириона в убийстве Брана и пыталась его убить. При эмооциональной поддерке Робина.
Роль Лизы в этой истории довольно пассивная.

Tolik_sos

Цитата: гогоплиз от 27 декабря 2012, 22:30в) Лиза боится Ланистеров
Лиза говорит что боиться Ланнистеров, в момент когда обьясняет Кейт, почему она не отправляет свою армию на войну, но причина у нее другая(заговор с Мизинцем). Так что возможно что она солгала Кейт о своем страхе перед Ланнистерами.