Яндекс.Метрика Санса Старк aka Алейна Стоун - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Санса Старк aka Алейна Стоун

Автор Ришель, 01 июля 2008, 00:49

« назад - далее »

Теон Грейджой

Цитата: Mezeh от 30 июля 2008, 09:22
Я не вижу иных причин крoме как то, что Санса все еще волчица и часть стаи даже без своего волка.

А на мой взгляд, Санса перестала быть волчицей и одной из Стаи после того как отец убил её волка. Вообще эти пять волков для Старков(и шестой белый для Сноу) были знаковыми. У Сансы убили волка и она перестала быть одной из Стаи(предала отца, долго находилась в плену у львов, потом вообще имя поменяла). Арья далеко от Нимерии, так что в ней осталось минимум волчьего, она в БК, БМ и Пире тоже несколько раз имена меняет и в конце сильно отдаляется от дома и от Севера. Робб начал отдалять от себя волка(из-за дяди Жиенны, а потом на Красной свадьбе из-за Фреев) и из-за этого они оба погибли. Джон, Бран и Рикон держатся своих волков и поэтому пока живут более менее хорошо. У Джона был момент, когда он расставался с Призраком в БМ, и как раз в этот момент он чуть было не свернул куда не надо(мог согласиться на Винтерфелл от Станниса), но Призрак вернулся и он снова в шоколаде - стал главой Дозора. Бран не может ходить, поэтому он слился с волком в единое целое и ходит в теле того.

Лианна

Цитата: Теон Грейджой от 30 июля 2008, 09:53
Бран не может ходить, поэтому он слился с волком в единое целое и ходит в теле того.
Арья и Джон тоже прекрасно сливаются со своими волками и ходят в их теле.
Согласна, Санса перестала быть членом стаи. Но это не мешает её любить отчий дом.
А у вас, Теон Грейджой, есть версия о мотиве Сансы вступить в игру?

Теон Грейджой

Цитата: Лианна от 30 июля 2008, 12:46
Арья и Джон тоже прекрасно сливаются со своими волками и ходят в их теле.
Согласна, Санса перестала быть членом стаи. Но это не мешает её любить отчий дом.
А у вас, Теон Грейджой, есть версия о мотиве Сансы вступить в игру?

Джон это делает изредка, Арья только когда спит. А Бран может по несколько дней проводить в шкуре Лето забив на свою человеческую шкуру.
Я думаю, Санса не станет настоящим игроком. Она может выйти за Гарри-Наследника и начать борьбу за получение и Долины, и Севера, но в этом она будет просто орудием Мизинца, а не самостоятельным игроком. Я думаю, что в конце саги, когда воцарится Дени, Санса станет правительницей Долины, но не Севера.(Как и её тётя Лиза - Талли правящая Арренами)

Ришель

Пролистывая «Пир воронов» нашла несколько любопытных цитат от Сансы:
Цитировать
[Петир]- Ты – Алейн, и должна оставаться Алейн всегда. – Он прижал два пальца к ее сердцу. – Даже здесь. В своем сердце. Ты сумеешь? Сумеешь всем сердцем стать моей дочерью?
– Я... – «Я не знаю, милорд», – уже почти произнесла она, но он совсем не это хотел услышать. – «Ложь и арборское золотое», – подумала она. – Я – Алейн, отец. Кем еще я могу быть?
Санса понимает, какой Петир хочет её видеть, и лжет, старясь быть увереннее, чем кажется. Следовательно, она начинает лгать Петиру, что несколько её нервирует. Значит, она постарается как можно скорее перестать лгать ему, а сделать это можно, лишь сбежав от Мизинца.

Далее, главы Сансы прекращаются, и начинаются главы Алейны. Следовательно, раз нельзя отказаться от игры, она старается играть по правилам Мизинца. И у неё неплохо получается, но это приводит к раздвоению личности.
ЦитироватьТам, где летом стекали Слезы Алиссы, кромку украшали двадцатифутовые сосульки. Над замерзшим водопадом, широко расправив в утреннем небе свои синие крылья, взлетел сокол. – «Ах, если б только у меня тоже были крылья».
Санса хочет улететь из гнезда, сбежать как можно дальше. Но в следующем же предложении возникает Алейна.
ЦитироватьОна опустила руки на резные каменные перила и перегнулась через край. В шести сотнях футов внизу она увидела Небесный замок и каменную лестницу, вырубленную прямо в скале, продуваемый всеми ветрами путь, который вел мимо Снежного и Скального замков вниз к подножию долины. Она видела башни и твердыни Лунных Врат. Они казались крохотными, словно детские игрушки. Вокруг его стен засуетилось войско лордов Истцов, копошась среди расставленных шатров, словно муравьи в разоренном муравейнике. – «Если б только они были настоящими муравьями... Мы бы могли их просто растоптать». – Пожалела она.
Весьма многообещающая мысль, мысль Игрока, а не испуганной девушки.
Мысль Алейны, дочери Лорда Бейлиша.

Её отношение к Петиру столь же двойственно.
Цитировать– Отец, – спросила Алейна, когда он ушел. – Не хотите ли овсянки на завтрак?
– Ненавижу овсянку. – Он посмотрел на нее взглядом Мизинца. – Скорее утолю свой голод поцелуем.
Она называет его отцом, и вслух, и мысленно, но четко отделяет Петира от Мизинца. Петир её друг, а Мизинец... Мизинец пугает её. Довольно сильно.
Далее, не менее интересное продолжение цитаты.
ЦитироватьХорошая дочь не отказала бы своему отцу в поцелуе, поэтому Алейна подошла и поцеловала, быстро и сухо ткнувшись ему в щеку, и так же быстро отошла назад.
– Какое... послушание. – Мизинец улыбался одними губами, но глаза оставались серьезны. – Что ж, так случилось, что у меня для тебя есть поручение.
Что означают серьезные глаза Мизинца(именно Мизинца, не Петира)? Думается мне, Лорд-Протектор насторожился. Он почувствовал, что Алейна не желала этого поцелуя, но подчинилась. Следовательно, девочка начала играть с ним по его же правилам, и теперь далеко не так наивна, а возможно, и опасна.
Следующие слова подтверждают это:
Цитировать– Тогда подари его Фреям.
Петир расхохотался.
– Возможно, я так и сделаю. Или еще лучше, верну нашей дорогой Серсее. Хотя мне не следует плохо о ней отзываться, она же прислала мне такие прекрасные гобелены. Разве не мило с ее стороны?
Упоминание королевы заставило ее ожесточиться.
– Она вовсе не милая. Она меня пугает. Если она узнает, где я...
– ...мне придется вывести ее из игры раньше, чем я планировал.
Санса жаждет мести, и не смущаясь, говорит об этом Петиру, и тому идея совсем не кажется очень уж плохой, хотя у него, видимо, несколько иные планы. В тоже время, он дает понять, что не даст в обиду Алейну, и девушка искренне признается ему в своих страхах.
Мне кажется, что Петиру приятна её откровенность, в то время как её ложь его настораживает. Мизинцу нужен зритель и друг, человек. Который будет не просто  любить его, но и станет достоин ответной симпатии. Санса в этом смысле идеальна.

Есть еще множество любопытных цитат относительно двойственности и отношении Петира, но они, по сути дублируют сказанное.
Однако, есть еще один интересный момент, на который я хотела бы обратить внимание:
Цитировать[...] И Мизинец не был ей другом. Когда ее бил Джофф, за нее заступался Бес, а не Мизинец[...]
[...] Что Мизинец, что лорд Петир выглядели очень похоже. Она бы, возможно, и рада была сбежать от обоих, но дело в том, что бежать-то было как раз некуда. Винтерфелл был разграблен и сожжен, Бран и Рикон – мертвы. Робб, вместе с их леди-матерью, преданы и убиты в Близнецах. Тирион приговорен к смерти за убийство Джоффри, и даже если она вернется в Королевскую гавань, королева и ее голову обязательно снимет с плеч[...]
Вуаля! Санса с радостью сбежала бы и от Петира и от Мизинца, но, что самое интересное  -  среди тех, к кому она хотела бы/могла сбежать упоминается Тирион. Значит, она не только отдает ему должное за его благородное поведение в их браке, но и считает его другом.

Из всего вышесказанного, мое ИМХО следующее:
Санса не долго будет рядом с Петиром. Или сбежит сама, или ей помогут/похитят. А потом она-таки встретится с Бесом. И, если не пламенная любовь, то дружеский союз наверняка состоится.
"Мы словно бродим
В таинственном и дивном лабиринте..."
У. Шекспир, "Буря"

Теон Грейджой

Цитата: Ришель от 30 июля 2008, 14:40
Пролистывая «Пир воронов» нашла несколько любопытных цитат от Сансы
Из всего вышесказанного, мое ИМХО следующее:
Санса не долго будет рядом с Петиром. Или сбежит сама, или ей помогут/похитят. А потом она-таки встретится с Бесом. И, если не пламенная любовь, то дружеский союз наверняка состоится.

Прочитал все цитаты, с большинством сказанного тобой согласен, ты чётко заметила все изменения в её поведении, игру Санса-Алейна, ложь снаружи и внутри, игру Петир-Мизинец и т.д. С твоим выводом я тоже согласен. Если Мартин не убьёт кого-либо из них(что мне кажется маловероятным), то они точно воссоединятся.

Mezeh

Ришель браво! Блестящий анализ из которого прекрасно видно, какое значение у Мартина имеют мелкие на первый взгляд детали. К слову, Мизинец пялся оболгать Тириона выдав версию того, что случилось с его первой желой. Санса ему явно не поверила, она слишком хорошо знает Тириона и он по прежнему у нее на хорошем счету.

Теон Грейджой

#66
Цитата: Mezeh от 31 июля 2008, 10:11
К слову, Мизинец пялся оболгать Тириона выдав версию того, что случилось с его первой желой. Санса ему явно не поверила, она слишком хорошо знает Тириона и он по прежнему у нее на хорошем счету.

Мизинец на протяжении 3 книг пытался утопить Тириона. Сначала руками Кейтилин в ИП, когда сказал ей что проиграл ему кинжал, которым пытались убить Брана(кстати, то покушение до сих пор под вопросом) - тем самым Мизинец выполнял несколько задач(1.избавиться от Тириона руками Кейтилин; 2.поссорить Старков и Ланнистеров). Потом Мизинец с Тирионом долго противостояли друг другу в БК(причём Варис был на стороне Тириона) и я думаю, что попытка Мендона Мура убить Тириона в битве на Черноводной это дело рук Мизинца. Потом в БМ Мизинец одним ударом убил несколько зайцев: замочил Джоффри руками Тиреллов, согнал все подозрения на Тириона и под шумок угнал из КГ Сансу, что опять же имело двойное значение: 1. исчезновение Сансы ещё более убеждало всех в виновности Тириона в убийстве Джоффри; 2. Санса потом сильно могла понадобиться Мизинцу в игре престолов(как именно он ей рассказал в конце Пира). Не знаю, почему он так ополчился на карлика, но он хочет убить его везде, даже память о нём он хочет стереть(в глазах Сансы, например). Только вот Санса уже не глупая девочка, какой была в ИП, она не всегда верит использующему её Мизинцу, она даже доброму "папе" Петиру не во всём верит. Да уж, воистину волчица без волка.

Темелэйн

Цитата: Ришель от 30 июля 2008, 14:40Мизинцу нужен зритель и друг, человек. Который будет не просто  любить его, но и станет достоин ответной симпатии.
Не думаю, что приведенная цитата подтверждает эти слова. Мизинцу нужна пешка. И естественно ему не нравится, когда он замечает, что Санса-Алейна говорит ему то, что он хочет услышать, вместо того, чтобы быть откровенной. Ему нравится то, что она учится Играть, но не нравится то, что она пытаеся Играть и с ним, по разные стороны шахматной доски. Если уж на то пошло, то "человек, друг" нужен Петиру (раз уж мы начали их разделять), а уж зрителей у Мезинца довольно. Есть в Вестеросе особы, способные оценить его таланты.  Насчет Тириона и по остальным пунктам - согласна полностью. Вот читала цитаты и понимала в очередной раз как же важен перевод, один раз поменяли переводчики имя на прозвище - и эффект деаметрально противоположный ;) (как в той истории с Псом, когда он с Григором дрался)
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Теон Грейджой

Цитата: Темелэйн от 31 июля 2008, 10:39
Не думаю, что приведенная цитата подтверждает эти слова. Мизинцу нужна пешка. И естественно ему не нравится, когда он замечает, что Санса-Алейна говорит ему то, что он хочет услышать, вместо того, чтобы быть откровенной. Ему нравится то, что она учится Играть, но не нравится то, что она пытаеся Играть и с ним, по разные стороны шахматной доски. Если уж на то пошло, то "человек, друг" нужен Петиру (раз уж мы начали их разделять), а уж зрителей у Мезинца довольно. Есть в Вестеросе особы, способные оценить его таланты.  Насчет Тириона и по остальным пунктам - согласна полностью. Вот читала цитаты и понимала в очередной раз как же важен перевод, один раз поменяли переводчики имя на прозвище - и эффект деаметрально противоположный ;) (как в той истории с Псом, когда он с Григором дрался)

Санса-Алейна конечно пытается стать игроком, причём и играть понемногу против Мизинца, но у неё несильно получается. На протяжении Пира несколько раз видно, что Петир продолжает ей манипулировать когда надо. Правда, возможно он её недооценивает сильно. А насчёт замены имя на прозвище при переводе - согласен полностью. Сам неоднократно замечал, что ДМ ставит в текст Беса, Мизинца, Паука, Пса и т.д. и т.п. только в определённых ситуациях. И если переводчик меняет прозвище на имя обратно или наоборот, то смысл момента не так сильно выражается.

Mezeh

Почему Мизинец так ополчился на Тириона? Да потому, что Тирион для него опасен - он один из немногих, которые способны просчитать и испортить его игру. Мизинец терпит фигуры, но не других игроков, которыми он не может манипулировать.

А Санса да, в чилсе прочего нужан ему как зритель, который понимает его игру. Прочие менее интересны, так как они не понимают, что ими играют, перед Сансой же он раскрывает карты (хотя и далеко не все).

Теон Грейджой

Цитата: Mezeh от 31 июля 2008, 11:15
Почему Мизинец так ополчился на Тириона? Да потому, что Тирион для него опасен - он один из немногих, которые способны просчитать и испортить его игру. Мизинец терпит фигуры, но не других игроков, которыми он не может манипулировать.

А вот с этого момента поподробней. Итак, Тирион по мнению Мизинца игрок. Согласен. Причём играет этот игрок против Мизинца. А в конце БМ Тирион явно проложил дорогу чтобы вступить в лагерь игроков Варис-Иллирио-(Доран?). Значит, Мизинец противостоит этому лагерю и не желает восстановления Таргов. Тогда понятно, зачем ему Санса-Алейна. Он хочет женить её на Гарри-Наследнике, объединить Север и Долину Аррен, а потом при высадке Дени противопоставить их силы Дорну и всем прочим южным, которые поддержат Дейенерис. Мизинец играет против реставрации Таргов.

Mezeh

Мизинец играет на Мизинца, а крупная рыба лучше всего ловится в мутной воде, вот он воду и мутит всеми силами. Тирион же играл за свою семью, у коротой были совсем другие цели. То, что Варис перетянет Тириона в другию конанду, Мизинец едва ли мог просчитать прежде всего потому, что он вряд ли знает во что играет Варис. Если он думал, что Варис играет сам за себя, то варис ему был не опасен.

Теон Грейджой

Цитата: Mezeh от 31 июля 2008, 11:29
Мизинец играет на Мизинца, а крупная рыба лучше всего ловится в мутной воде, вот он воду и мутит всеми силами. Тирион же играл за свою семью, у коротой были совсем другие цели. То, что Варис перетянет Тириона в другию конанду, Мизинец едва ли мог просчитать прежде всего потому, что он вряд ли знает во что играет Варис. Если он думал, что Варис играет сам за себя, то варис ему был не опасен.

Во-первых, Мизинец только на первый взгляд играет на себя, вполне возможно что у него есть покровитель из ВЫСШИХ ИГРОКОВ. Во-вторых, он явно работает не только на себя, многие его действия об этом говорят. В-третьих, Тирион как раз играл не на свою семью, а лично на себя. Вообще каждый из Ланнистеров сам за себя, некоторые слабые из них объединились вокруг сильного Тайвина, но не Джейме, не Серсея и не Тирион. Каждый из них троих играет лично на себя. В-четвёртых, я не видел никаких указаний на то, что Мизинец не знает во что играет Варис. Сансе он о Варисе не говорил НИ РАЗУ. Так что он может о нём что угодно знать/не знать. И врятли Мизинец думает, что Варис играет сам за себя. Никакой здравомыслящий человек такого о Варисе никогда не скажет.

Mezeh

Тирион играл именно за семью и ланнистеры играли командой, пока Серсея все не испортила.

Теон Грейджой

Цитата: Mezeh от 31 июля 2008, 12:08
Тирион играл именно за семью и ланнистеры играли командой, пока Серсея все не испортила.

В семье изначально не было единства.Когда Тирион приехал в КГ в БК сестра сразу попёрла против него, а он против неё. Потом в БМ они оба противостояли и Тайвину, и друг другу, а когда приехал Джейме он сразу попёр против Тайвина и Серсеи. Так что единства нет.