Яндекс.Метрика Судьба Мира Колеса - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Судьба Мира Колеса

Автор Родривар Тихера, 17 сентября 2007, 19:53

« назад - далее »

Krol

Насколько я знаю, у издателя был подписан контракт с РД. Я уж не знаю подробностей... Но издатель зубами вцепится в последнюю книгу РД. А уж если это происходит в США... Короче,  "Память света" будет дописана. И это будет сделано в ближайшие сроки.

Риббонс Альмарк

Цитата: Krol от 18 сентября 2007, 20:16
Короче,  "Память света" будет дописана. И это будет сделано в ближайшие сроки.

Это "в ближайшие сроки" пугает меня больше всего.  :( :( :(
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Sovin Nai

Ну у РД в Тоr Books остались кое какие связи  ;)

Когда читал про Конана, давно, больше всего понравилось написанное самим Говардом, или на его материале. Хм... надо будет романы РД прочитать, в том числе парочку которую читал перечитать. Со временем мнение может сильно меняться.

Цитата: Порубежник от 18 сентября 2007, 17:25
Но мне бы хотелось, чтобы когда-то издали отдельным изданием все Джордановские материалы, подготовленные им для "Памяти Света". Включая и расшифровку аудиозаписей. Может быть с минимальной редакцией Хариетт, если она решит, что какая-то вещь слишком интимная и не должна выноситься на обозрение широкой публики.
Хотелось бы. И не только. Меня уже давно посетила мысль: нужно в конце концов собрать где то все высказывания РД о мире Колеса, которые были в интервью, чатах, на форумах, и в прочих местах. Вроде я не слышал о таком собрании. Бывало обсуждали в Башне Генджей что-то, не зная что РД этот вопрос разрешил, либо дал какую-то информацию...

А после выхода Памяти Света, конечно, хотелось бы увидеть все материалы касающиеся книг, которые сохранились в архиве писателя... Я уверен, это очень интересно, как для понимания Колеса, так и для более близкого знакомства с самим РД, так незаурядно мыслившим человеком...

DolByc

Цитата: Sovin Nai от 18 сентября 2007, 21:12
Меня уже давно посетила мысль: нужно в конце концов собрать где то все высказывания РД о мире Колеса, которые были в интервью, чатах, на форумах, и в прочих местах.
Задача частично невозможная, поскольку многих новостных групп, в которых появлялась информация с подписаний и т.д. просто не осталось в живых, а частично хоть и возможная, но очень тяжелая.
На самом деле живых источников с сообщениями о словах РД осталось не так много: это его ответы на сайте Tor, FAQ Wotmania, Theoryland и, отчасти, FAQ на darkfriends.net. Проблема в том, что все ответы и иная информация там очень плохо систематизированы. Для того, чтобы найти нужную цитату, даже если твердо помнишь что она была, иногда приходится перерыть все эти источники. Систематизировать их - это огромный труд и на него пока никто не решился - не нашлось в WoT-фандоме своего Элио Гарсия, что поделать.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Sovin Nai

Странно это. При таком количестве посвященных WoT страниц в сети... И не обязательно их систематизировать, можно и по ключевым словам искать в текстах... Наверно читатели должны были припасать копии ответов у себя на всякий случай...

Вист

Пусть историю "Колеса Времени" заканчивает Хариет. Не желаю этому миру повторения истории Конана, когда основатель саги, по мнению некоторых авторов оказался идиотом. 70 лет памяти это хорошо, но я думаю. что РД и так будут помнить, если Хариет закончит цикл. Постороние авторы будут вкладывать свои политические предпочтения в произведение и КВ, превратиться в очередной полтический мусорник. Даже самые профессионалы изменять мир цикла настолько, что книги самого РД просто потеряются.

julik

Мне трудно представить, чтобы книги Джордана потерялись. Это в принципе невозможно. Другие авторы могут затерятся на его фоне.
Настоящий поклонник всегда может оставить в библиотеке только его книги.
Кроме того, думаю, в роли строгого редактора выступит Харриэт, и она не позволит сильно исказить наследие РД
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Mezeh

Сколь это не парадоксально, но не исключено, что после смерти автора его последняя книга увидит свет быстрее, чем если бы он оставался жив. Джордан чувствовал себя впоследнее время плоxо и мог работать только по два часа в день вместо обычныx восьми а иногда даже двенадцати четырнадцати.
У теx, кто будет завершать его работы такиx ограничений уже не будет, а с коммерческой точки зрения книгу личше выпустить как можно раньше.
Конечно в любом случае это будет не совсем то, что написал бы сам Джордан., но по крайней мере он успел описать основные сюжетные линии, а его жена не позволит существенно отступить от его замысла.

[Mr.]Max

Пусть попытаются выдержать стиль Мастера и образность его изложения. Все равно, конечно, будет не то, но все же попытка -не пытка.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Sovin Nai

Нужно учитывать что книги РД очень сложны по смыслу. Количество вариантов каждой главы, как он говорил, стремилось к сотне. В любом случае книга выйдет не слишком скоро, просто невозможно сделать быстро такой труд.

Лиса Маренеллин

 Меня тут мысль посетила. Может быть, скорбное событие сподвигнет наших издателей поскорей выпустить "Нож Сновидений" на русском. Ведь на смерти автора всегда можно очень недурно подзаработать. Например: выпустить все книги РД новой отдельной серией.
Гадко, конечно, думать об этом, но... :-[ :-[ :-[
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Sovin Nai

Я не уверен что наши издатели такие смышленные...  :(

Rubanok

ИМХО единственный человек который мог бы закончить цикл это Хариет, т.к. лучше чем она РД не знал никто. Только она в полной мере могла бы понять, принять и реализовать замысел Мастера. Конечно помощь со стороны может быть полезной, но возлагать это на плечи кого-то иного... РД в гробу перевернется, если такое произойдет.

Кое-что из "Конана" в исполнении РД наверное самое лучшее после написанного самим Говардом. Конечно некоторые из иных писателей также были хороши, но РД в этом плане наверное единственный, кто смог передать атмосферу мира также, как и сам Говард.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Элхе

Цитата: Родривар Тихера от 17 сентября 2007, 19:53
Что будет с "Памятью Света"? Кто возьмется дописать её: известный писатель, чей талант несомненен, - но не будет ли это "его" Колесо, не имеющим почти ничего общего с миром Джордана, кроме имен персонажей и географических наименований?
Насколько мне известно в последнее время РД работал именно над тем, чтобы его продолжатель смог завершить цикл. То есть он не дописывал ПС, а приводил в порядок свои наработки для того, кто завершит книгу
Твой друг назвал меня принцессой,
А ты сказал, скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах
В конце сжигали на кострах".

mandgu

А двенадцатая книга должна была стать последней в цикле? Джордан ведь хотел написать ещё две-три книги на тему Колеса времени. Эти книги задумывались как самостоятельные, типа "Новой весны", или как продолжение цикла?