Яндекс.Метрика Строим планы на будущее.

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Строим планы на будущее.

Автор Селин, 23 сентября 2010, 10:01

« назад - далее »

Селин

Забросать ШГ пороховыми снарядами и тем самым показать, что не Силой Единой живо человечество. ::)
+ один человек в огромном мире, который додумался до технического прогресса (ну, плюс еще школы Ранда) - это ничтожно мало; альтернатива монополии АС на фокусы-покусы нужна, и еще как.

aka_Colt

Цитата: Селин от 23 сентября 2010, 11:01Забросать ШГ пороховыми снарядами и тем самым показать, что не Силой Единой живо человечество.
+ один человек в огромном мире, который додумался до технического прогресса (ну, плюс еще школы Ранда) - это ничтожно мало; альтернатива монополии АС на фокусы-покусы нужна, и еще как.
Аливию и Алудру, местами, не путаем? ;)

Родривар Тихера

Цитата: Селин от 23 сентября 2010, 11:01Забросать ШГ пороховыми снарядами и тем самым показать, что не Силой Единой живо человечество.
Увы, тупиковый путь - потребуется гора пороха, сравнимая по высоте с самим ШГ. ЕС предпочтительнее, т.к. в то, что Алудра изобретет еще и атомную бомбу я как то не верю.
А вот артиллерия, как альтернатива "ченнелерам огневой поддержки" это очень хорошо - просто потому, что усилиями некоторых организаций (не будем указывать на них пальцами) общее число ченнелеров и их совокупная мощь сильно упали, по сравнению с ЭЛ.
Цитата: Селин от 23 сентября 2010, 11:01+ один человек в огромном мире, который додумался до технического прогресса (ну, плюс еще школы Ранда) - это ничтожно мало
Ну почему же, тех, кто додумался до технического прогресса масса: та же Алудра, мужик, у которого Талманес купил новые арбалеты, изобретатель парового движка из Кайриэна - и еще целая куча других, упомянутых мельком. А вот тех, кто техническому прогрессу реально покровительствует и вправду только трое - наши знакомые Мэт, Ранд и Илэйн. Но это вполне объективный факт - для такого покровительства нужны не только "соображалка", но еще и деньги и власть.
Цитата: Селин от 23 сентября 2010, 11:01альтернатива монополии АС на фокусы-покусы нужна, и еще как.
Альтернатива монополии АС уже есть - это Ашаманы. Нужна альтернатива ЕС, потому как ченнелеров стало катастрофически мало, а это несколько другое.
Цитата: Тилион от 23 сентября 2010, 23:05Что-то не помню, она же должна помочь Ранду..."проснуться ото сна", так ведь?
Она должна "помочь ему умереть" ???
Цитата: Тилион от 23 сентября 2010, 23:05Вот только Эгвейн как то слишком быстро стала "правительницей мира" образно выражаясь.
Ну, не только вас беспокоят некоторые нюансы в поведении Эгвейн в последнее время.
Цитата: Suren от 24 сентября 2010, 10:18Про них ведь мало что известно,есть где разгуляться фантазии.
Джордан вроде каке то заметки, с наметками сюжета, сделал.
Цитата: Мингрейв от 24 сентября 2010, 13:46Сандресон не смог бы написать, это исключенно. РД много еще хотел написать в своей стилистике, но этого уже не будет.
Ну, сперва и вправду он полностью исключал для себя участие в написании приквелов и сиквелов к Колесу. Но теперь он уже не столь категоричен, и согласен, если будет желание Харриет, взяться по крайней мере за дописку приквелов - благо, читатели и в Штатах жаждут еще проды. Тем более, что какие то черновики по обеим направлениям РД набросать все же успел.
ИМХО, тут будет все зависеть от того, как читатели примут написанное БС окончание Саги. Если большинству понравиться (а пока так и есть), то очень может быть, что эти продолжения таки БУДУТ.

vvm13

общее впечатление об этой теме:

"Феминизм", "матриархат" в том мире основан на том, что в среднем женщины там сильней и умней, чем в этом. Учитывая, что прочее осталось в неизменности; скажем, средства, которыми женщины манипулируют мужчинами, довольно логично они получают перевес. И нет причин, чтобы он куда-то ушёл. Но эта обстановка порождает много смешного, хотя некоторые здесь этого и не видят.

"Отрекшиеся продолжают оказываться идиотками" - с самого начала говорилось, что Тёмному ни к чему подчинённые великого ума.

Упрёки в "роялях в кустах"?  Странно. Читатели давно должны знать, что так и должно быть - "Мир колеса" вполне можно было бы переименовать в "Мир роялей в кустах". Это его неотъемлемое свойство. Узор, та'верены, подбрасывание того-сего.

Судя по прошлым книгам, Тёмный не особо "стремится к победе", или победа для него - не то, что мы думаем. Например, быть может, он играет в поддавки и добивается, чтобы его убили. Тогда Колесо остановится и Узор прекратит плестись.

Судя по последней главе этой книги, "Последняя Битва" может вовсе не иметь той важности, какой казалось. Может быть какая-то почти что соллиптическая ситуация - есть главный герой, и всё делается для внутренних изменений внутри него, и только это имеет смысл. Все эти погони, убийства, принятие ответственных решений и прочее нужны только для этих изменений. Помрёт ли он у Шайол-Гул с радостью и песнями, как айил, или проклиная всё. И вся эта куча томов в конечном счёте об этом.
,

Iehbr

Цитата: vvm13 от 26 сентября 2010, 22:51"Феминизм", "матриархат" в том мире основан на том, что в среднем женщины там сильней и умней, чем в этом.
Боюсь, вы неправильно поняли задумку Создателя. Во всяком случае, я так считаю. Как-то мне на глаза попалась история рождения КВ, о том, как РД впервые задумался о "мужчинах, разломавших мир". КВ в некоторой мере большая шутка: что будет, если поставить мужчин на место женщин в нашем мире, изменить стереотипы о возможностях и слабостях "сильного пола" с точностью до наоборот и что из этого получится. Главная сила в мире - ЕС - принадлежит женщинам, а на всех мужчинах тень поступка ЛТТ. Женщины КВ не умнее наших, упаси вас бог, нет... просто они считают своих мужчин глупее, неосмотрительнее, требующими присмотра. Причем создается впечатление, что автор доказывает необходимость сотрудничества мужчин и женщин, подчеркивая различия между мужским и женским началами и в то же время показывая их неполность врознь. Я так это вижу... Древний знак АС - не зря символ Инь и Янь, который отдельно не будет полон. Если я не ошибаюсь, саидар - мужского пола, саидин - женского? Как вам, кстати, способы овладения и управления ЕС? Напоминает отношения мужчин и женщин... в какой-то мере. Самые великие дела в КВ - совместные творения. Саидин и саидар в бесконечной борьбе между собой вращают КВ... И т.д. Чем больше об этом думаешь, тем сильнее восхищение гением Создателя...
Цитата: vvm13 от 26 сентября 2010, 22:51Отрекшиеся продолжают оказываться идиотками" - с самого начала говорилось, что Тёмному ни к чему подчинённые великого ума.
Отрекшиеся - не идиоты. Только сначала считалось, что они чуть ли не божества, а они оказались обычными людьми со свойственными людям недостатками, пусть и наделенными немалым могуществом.
Цитата: vvm13 от 26 сентября 2010, 22:51Упрёки в "роялях в кустах"?  Странно. Читатели давно должны знать, что так и должно быть - "Мир колеса" вполне можно было бы переименовать в "Мир роялей в кустах". Это его неотъемлемое свойство. Узор, та'верены, подбрасывание того-сего.
По поводу роялей в кустах - РД мог делать их незаметными и не-громоздкими. Скорее топорами/винтовками на стенах. У БС это чуть не так изящно, к сожалению. Хотя и его работа впечатляет.
По поводу планов ВПТ и ТГ лучше почитайте соответствующие темы, думаю, как и я, найдете там немало интересного. А там - поживем - увидим.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Iehbr

Боюсь, вы меня не верно поняли. Я прекрасно знаю, что мужчины направляют Саидин, а женщины - Саидар. Но названия, сущности силы, как мне кажется, противоположны по полу. По-моему, я где-то такое встречал. Господа, кто-то из досконально знающих инглиш, подскажите плиз, есть такое или это просто блик?
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Madina

Цитата: Iehbr от 26 сентября 2010, 23:48Боюсь, вы меня не верно поняли. Я прекрасно знаю, что мужчины направляют Саидин, а женщины - Саидар. Но названия, сущности силы, как мне кажется, противоположны по полу.
Да я заметила) Дико извиняюсь. Согласна с вами во всем)
Нет ничего страшней отваги, когда она обречена...

***

We are not gonna be like you
We don't follow - King of fools!

Симмах

Цитата: Iehbr от 26 сентября 2010, 22:48
Боюсь, вы меня не верно поняли. Я прекрасно знаю, что мужчины направляют Саидин, а женщины - Саидар. Но названия, сущности силы, как мне кажется, противоположны по полу. По-моему, я где-то такое встречал. Господа, кто-то из досконально знающих инглиш, подскажите плиз, есть такое или это просто блик?
В оригинале "it". АСТ переводил довольно хаотично (но "он" или "она"). У нас же саидар "он", а саидин "она".

Селин

Цитата: Iehbr от 26 сентября 2010, 23:37Если я не ошибаюсь, саидар - мужского пола, саидин - женского?
Не, переводили как попало (прочесала пару книг поиском, оказалась озадачена и забила). Лично для меня слова, которые оканчиваются на согласную и не склоняются, воспринимаются как слова женского рода.
что до способов овладения, то да, это именно так и нарочно.

Цитата: vvm13 от 26 сентября 2010, 22:51в среднем женщины там сильней и умней, чем в этом
Пра-а-авда? ::)
имхо нифига они не сильнее и умнее - им просто больше позволяют. Исторически, из-за перевеса направляющих женщин. А читать, как 25-летняя Найнив чуть палкой не лупит пожилых людей... разве это делает ее сильнее и умнее, а не слегка наоборот?

Цитата: Iehbr от 26 сентября 2010, 23:37если поставить мужчин на место женщин в нашем мире, изменить стереотипы о возможностях и слабостях "сильного пола" с точностью до наоборот и что из этого получится
Кошмар будет )))
я всецело за сотрудничество, но если уж выбирать одно из двух - кого поставить во главе - то однозначно мужчин ))))

Эоэлла

#9
[off-topic]
Цитата: Селин от 27 сентября 2010, 10:25
Цитироватьvvm13 от 26 Сентября 2010, 21:51:54
в среднем женщины там сильней и умней, чем в этом
Пра-а-авда?
Просто еще один думает шерстью на груди. Это исправит хороший... парикмахер [butcher]. Iehbr все сказал, РД еще раньше, обсуждения не стоит.[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

Suren

Цитироватьпросто потому, что усилиями некоторых организаций (не будем указывать на них пальцами) общее число ченнелеров и их совокупная мощь сильно упали, по сравнению с ЭЛ.
По сравнению с Эпохой легенд и правдо число ченнелоров упало.Но в последнее время наметился их резкий рост - увеличение числа послушниц в лагере мятежников(во много раз) да и ашаманы.Причем число последних будет только возрастать т.к. порчи нет.

Родривар Тихера

Цитата: Suren от 28 сентября 2010, 10:39По сравнению с Эпохой легенд и правдо число ченнелоров упало.Но в последнее время наметился их резкий рост - увеличение числа послушниц в лагере мятежников(во много раз) да и ашаманы.Причем число последних будет только возрастать т.к. порчи нет.
Ошибка. Увеличилось не число ченнелеров вообще, а число тех, кого "поставили под ружье" (и в этом смысле Ашаманы и айдамы Шончан дадут в обучении фору ББ). Но в ЭЛ ченнелеры исчислялись не сотнями и тысячами - а десятками (возможно даже и сотнями!) тысяч. При том, что тогдашние ченнелеры в среднем были сильнее и "талантливее" теперешних на порядок! Вспомним обращение Ранда/ЛТТ к Морейн - "маленькая сестра" - а ведь леди Мо одна из сильнейших АС из ББ на тот момент. Да и теперь была бы, среди женщин, в первых рядах. Вот такие вот пироги с котятами.
Думаю, что в этом свете пушки Алудры уже не кажутся малоэффективным девайсом по сравнению со средним ченнелером - т.к. ченнелеров, для тотальной войны, КАТАСТРОФИЧЕСКИ МАЛО, как это ни печально. А ведь даже в Войну Тени использовали "ружья и артиллерию", хоть и на основе ЕС, а не пороха!

Suren

ЦитироватьНо в ЭЛ ченнелеры исчислялись не сотнями и тысячами - а десятками (возможно даже и сотнями!) тысяч. При том, что тогдашние ченнелеры в среднем были сильнее и "талантливее" теперешних на порядок
В ЗЛ если и были десятки тысяч ченнелоров но на всей планете а сейчас речь идет лишь о части одного из материков.К примеру сколько ченнелоров в Шаре или тем более на третьем материке? Да нам и сколько у Шончан дамани толком не известно.В ЭЛ как я понимаю была поголовная проверка на владение ЕС а сейчас этого и в помине нет.Число ченнелоров-мужчин должно было уменьшится но с другой стороны стоило Таиму всерьез взяться за вербовку и их уже около тысячи за весьма короткий срок,то же и в ББ.В общем если ввести тотальную проверку по всей планете то возможно опять наберутся десятки тысяч способных направлять.
Вот знаний у них точно стало меньше но и эта проблема решается.А что до силы то Найнив,Аливия,Талаан,Шарина а возможно и Илэйн с Эгвейн и в ЭЛ были бы не последние в Силе.Аливия вообще чуть ли не сильнейшая из женщин.

Родривар Тихера

Цитата: Suren от 28 сентября 2010, 22:48.К примеру сколько ченнелоров в Шаре или тем более на третьем материке? Да нам и сколько у Шончан дамани толком не известно.
Да по барабану, сколько именно - все равно они в Тармон Гайдон участвовать не смогут. Даже если кто то и захочет.
Цитата: Suren от 28 сентября 2010, 22:48В общем если ввести тотальную проверку по всей планете то возможно опять наберутся десятки тысяч способных направлять.
Увы, у Ранда банально нет на это времени: "пар ушел на свисток"(С) - благодаря разным империям, айяд и прочим белым башням. Только то, что успели навербовать Таим и Эгвейн с другими Супердевочками - И ВСЕ. Так что пушки Алудры это манна небесная.
Цитата: Suren от 28 сентября 2010, 22:48Вот знаний у них точно стало меньше но и эта проблема решается.А что до силы то Найнив,Аливия,Талаан,Шарина а возможно и Илэйн с Эгвейн и в ЭЛ были бы не последние в Силе.Аливия вообще чуть ли не сильнейшая из женщин.
Но та же Аливия и в подметки не годиться Ланфир (до того как ее Морейн в терангриал сбросила) по уровню силы. Да и в ЭЛ таких супердевочек не по пальцам пересчитывали (не снимая при этом сапог), а были они вполне обыденным явлением.

Mamajoe

#14
Цитата: Родривар Тихера от 29 сентября 2010, 00:20Только то, что успели навербовать Таим и Эгвейн с другими Супердевочками - И ВСЕ. Так что пушки Алудры это манна небесная.
Гм. Собирался возразить, потом передумал, но теперь снова решил.

АС снарядили на спасение Малкир 100 сестёр. Т.е. те женщины ошибочно полагали, что равны огромной армии троллоков (=солдат)? Я думаю, что нет. Равны и даже превосходят. Из них можно сделать несколько кругов по 13. Есть несколько сотен сестёр уже чистой и единой ББ, есть несколько сотен ХМ, есть Ашаманы, лояльные Ранду или Свету. Есть МН. Есть предметы Силы... Есть Перемещение. Да такая толпа разнесёт всё Запустенье, весь Рандланд, Айильскую пустыню и Шару, если потребуется.

Пушки Алудры против нескольких кругов ченнеллеров, сдобренных са- или ангриалами - ничто, потому что ченнеллер может защититься от пушек сравнительно легко, а вот пушка не выдержит ответного удара ченеллера.

Пушки Алудры против живой силы-неченнелров - да, мощное оружие. Против крепостей, укреплений - да, мощно.

Цитата: Родривар Тихера от 29 сентября 2010, 00:20последние в Силе.Аливия вообще чуть ли не сильнейшая из женщин.
Но та же Аливия и в подметки не годиться Ланфир (до того как ее Морейн в терангриал сбросила) по уровню силы.
ЧТО? О_0
Это из чего такой вывод? Найнив сильнее Семираг, а Аливия сильнее Найнив (значительно). Это получается, что Ланфир вдвое сильнее Семираг, Грендаль и вообще - воплощение Колеса? Вряд ли. Не может быть такой огромной разницы между Отрекшимися.
Многие считают, что Аливия сильней Ланфир. Я лично считаю, что Аливия, минимум, может направить 85% от Ланфир, если не больше.