Яндекс.Метрика Сергей Лукьяненко - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Сергей Лукьяненко

Автор BloodM@n, 08 июня 2008, 23:31

« назад - далее »

Какой из "Дозоров" у вас самый любимый?

"Ночной дозор"
21 (30.9%)
"Дневной дозор"
19 (27.9%)
"Сумеречный дозор"
15 (22.1%)
"Последний дозор"
8 (11.8%)
"Лик Чёрной Пальмиры"
5 (7.4%)

Проголосовало пользователей: 64

Теон Грейджой

Цитата: chaosenzo от 05 мая 2012, 00:19
Спойлер
так толком и непонял зачем тигр убивал всех пророков которые пророчили не про сумрак а про людские дела
[свернуть]
Спойлер
Так это же тот китаец на Тайване объяснил - он не стремился их убить просто ради убийства, он хотел только их поторопить. А тех кто не желал торопиться с произнесением пророчества - тех убивал.
[свернуть]

Phoenix_1973

   Купил сабж на литресе , прочел на одном дыхании , наверно даже быстрее всех предыдущих частей .
Спойлер
Если я правильно понимаю характер Арины , то она непременно попытается соблазнить Сумрак  ;)( то что у Него есть возможность за ней наблюдать ей известно ) и надеюсь что ей это удастся  :)
[свернуть]
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Suren

А не факт что Сумрак вообще можно "соблазнить" каким либо образом.Это ведь не человек и даже не гуманойд.

Phoenix_1973

Цитата: Suren от 08 мая 2012, 19:38
А не факт что Сумрак вообще можно "соблазнить" каким либо образом.Это ведь не человек и даже не гуманойд.
Хмм.. , ежели Сумрак может принимать человеческий облик , говорить человеческим голосом , двигаться как человек и т.п. , то почему бы Ему не уметь делать и что-нить еще , свойственное людям ? ;)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Сэм

Нормально пошла. Уж не хуже прочих.

..

godar

Посчитаем немного деньги в чужих карманах. Лукьяненко отчитался в блоге, что заработал на электронных продажах 10 000 долларов. При этом признался, что бумажная версия принесла ему более чем на порядок больше.
Если он не ошибся с подсчетами, то речь идет о 100 000 тысячах. При этом «честный, но умный» пейсатель, зарегистрировал себя как ИП и платит только 6% налога.

Сотни МТА пошли биться ап стену.

Яманэко

Цитата: godar от 12 мая 2012, 19:58Сотни МТА пошли биться ап стену.

Я первый :)
Ибо пока всего сто рублей заработал :D
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

godar

Не, погоди еще. Пейсатель же ради тебя с пиратством бьется. А что думали? Он это корысти ради? Нет, исключительно для пользы молодых авторов.

Яманэко

Цитата: godar от 12 мая 2012, 19:02
Не, погоди еще. Пейсатель же ради тебя с пиратством бьется. А что думали? Он это корысти ради? Нет, исключительно для пользы молодых авторов.

При нынешних условиях это бесполезный труд :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Теон Грейджой

#84
Как и обычно бывает с книгами Лукьяненко, через одну-две недели после первого прочтения "Новый дозор" я перечитал ещё раз, отмечая интересные моменты, которые не заметил при первом прочтении. Вот наткнулся на один очень интересный, на мой взгляд, хотелось бы обсудить...
Новый дозор

Разговор Ольги с Антоном после того, как он поговорил с Дарвином по телефону о пророчестве в последний раз.

"— Что случилось, Антон? — спросила она. — На тебе лица нет.
— Мне позвонил Эразм.
— Дарвин? Чего он хотел?
— Попрощаться. У него был еще один кубок, с запечатленным пророчеством... ну, он и не выдержал искуса. Узнал свое пророчество... и тогда пришел Тигр.
Ольга грубо, по-мужски выругалась. Уточнила:
— Помочь нельзя?
— Нет. У него было две с половиной минуты... он хотел попрощаться. И просил меня ни в коем случае не пытаться узнать пророчество.
Уничтожь кубок, — твердо сказала Ольга. — Антон, не надо играть с пророчествами. Хорошо, что Кешино оказалось таким невнятным... на удивление невнятным, я бы сказала. Но любое пророчество потенциально опасно.
То, что Гесер уже поделился с ней информацией, меня не удивляло. То, что Ольга тут же отправилась ко мне и беспокоится о моей безопасности, — тоже... это было в ее характере. Однако что-то меня тревожило. Что-то было неправильно. Но Ольга требовательно смотрела на меня и я неохотно кивнул:
— Хорошо.
Сегодня же, — потребовала Ольга.
— Хорошо.
— Мне хочется проконтролировать тебя, Антон.
Ольга, я клянусь. Сегодня же вернусь домой и уничтожу кубок.
Она посмотрела мне в глаза и кивнула, успокаиваясь."


Вот при повторном прочтении дикое подозрение у меня возникло, что Ольга неспроста Антона так настойчиво уговаривала кубок уничтожить. Может она и не знала того что с ним после этого случится сама, но уши того кто знал и послал Ольгу имхо видны в этом разговоре весьма отчётливо. Скажите, это меня совсем паранойя замучила или кому-то тоже так показалось?

Чуть дальше ещё один эпизод был, который наводит на мысли, что Светлый Гесер в очередной раз сыграл втёмную и сманипулировал Ольгой, чтобы та убедила Антона уничтожить кубок. Вот их разговор дальнейший:

"— Папа, у тебя телефон... звонит... — сказала Надя.
Я похлопал себя по карманам, достал трубку. Сказал, не отрывая взгляда от Тигра:
— Да, Гесер.
— Что ты творишь! — завопил шеф.
— Извини. Меня обвели вокруг пальца. Я... я узнал пророчество Эразма.
Гесер выругался.
— Откройте портал, шеф, — попросил я. — Мне... надо чуть-чуть времени. Чтобы понять, как поступить.
— Я не могу открыть портал, — тихо сказал Гесер. — Извини, Антон. Но... Сумрак будто взбесился. Я ничего не могу сделать.
— А что делать нам? — спросил я. — Пророчество Эразма...
— Нет, не говори мне, — оборвал меня Гесер. — Не надо. Хотя... нет. Если все так, как я боялся...
— Наверное, да. — Я прижался к стеклу, чтобы увидеть, как Тигр открывает дверь подъезда. Там тоже что-то сверкнуло, и пол задрожал под ногами. Но я не строил иллюзий насчет уязвимости Тигра перед ловушками Гесера и Завулона.
Ты должен решить сам, Антон, — сказал наконец Гесер. И я почувствовал, как изменился его голос. Каким он стал... старым. Древним. Я бы сказал «ветхозаветным», если бы Гесер имел хоть какое-то отношение к христианству. — Ты имеешь на это большее право, чем я.
— Почему? Потому что я в большей мере человек? — спросил я.
Секунды, отпущенные мне, истекали, а я все никак не мог принять решения. И мне очень важно было услышать ответ Гесера.
— Потому что я очень виноват перед тобой, — сказал Гесер устало. — И мне надоело быть виноватым.
"
[свернуть]
Ну, кто что об этом думает?

Тэль

Ну, вполне возможно, что Гесер вел его к этому. Это вполне в его духе-манипулировать людьми. Ольга, вероятно не знала, что при уничтожении кубка, пророчество активируется. А мудрый Гесер мог знать и просчитать действия Городецкого наперед. А если они с его планами не расходятся, то можно дать право решать самому.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Селин

Прочитала свежий Дозор. Нормальное такое развлекалово. Ну, первая книга лучшая, а о приключениях мегапрокачанных магов что-то новое выдумать сложнее, чем о процессе прокачки с нуля ;)

Сэм

После объяснения, зачем Дозорам была Надя, мне стала подозрительна глупая стычка и смерть Игоря Теплова. Удобно убрать сотрудника руками Завулона.

..

Теон Грейджой

Я может чего-то не догоняю, а зачем Гесеру убирать его? Как Игорь мешал в плане ситуации с Надей?

chaosenzo

Ну в этом и смысл, что если изначально не задумывалось ее превращение мессию а она нужна была просто в качестве сдерживующий силы сумрака, то вся история с Игорем получается просто высосанной из пальца.