Яндекс.Метрика Сергей Лукьяненко - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Сергей Лукьяненко

Автор BloodM@n, 08 июня 2008, 23:31

« назад - далее »

Какой из "Дозоров" у вас самый любимый?

"Ночной дозор"
21 (30.9%)
"Дневной дозор"
19 (27.9%)
"Сумеречный дозор"
15 (22.1%)
"Последний дозор"
8 (11.8%)
"Лик Чёрной Пальмиры"
5 (7.4%)

Проголосовало пользователей: 64

Теон Грейджой

Цитата: Сэм от 19 мая 2012, 15:09
Он ничего не делал.Ничего.
Да ну? А когда убитую Алису с того света на заседание Трибунала вытянули - это тоже "ничего"? По-моему вполне себе конкретное действие в поддержку Игоря. И затратное офигеть как.

Сэм

Прочитал сценарий Ночного Дозора. Даааа. "Робкая надежда" Лукьяненко явно не сбылась.

..

Теон Грейджой

Цитата: Сэм от 06 июля 2012, 15:27
Прочитал сценарий Ночного Дозора. Даааа. "Робкая надежда" Лукьяненко явно не сбылась.
Я читал пару лет назад у него оправдания что он квартиру в Москве дескать в этот момент покупал и за экранизацию ему нехило так отбашляли что денег в итоге хватило на квартиру, но одним из пунктом контракта было его минимальное вмешательство в киношный сценарий или что-то в этом роде... Такие дела.

Сэм

Цитата: Теон Грейджой от 06 июля 2012, 20:37Я читал пару лет назад у него оправдания что он квартиру в Москве дескать в этот момент покупал и за экранизацию ему нехило так отбашляли что денег в итоге хватило на квартиру, но одним из пунктом контракта было его минимальное вмешательство в киношный сценарий или что-то в этом роде... Такие дела.
Так где-то и понял.Я читал сценарий самого Лукьяненко - похоже на первые две части Ночного Дозора, изменено по минимуму - обработано под кино,в общем.

..

Тэль

Раз общей темы по нему нет, напишу сюда.
Сергей Лукьяненко поучаствовал в литературном конкурсе "Рваная Грелка", благодаря чему мы все имеем удовольствие ознакомиться с его новым рассказом:
http://www.leningrad.su/makod/show_product.php?n=1687
P.S. Рассказ написан на тему "Предательство", а задавал тему сам Джордж Мартин, из уважения к которому Сергей и решил поучаствовать в конкурсе.

Прочитала, понравились постулаты Бога. )

[mod=Шерлок]Переименовал тему. Обсуждение творчества Сергея Лукьяненко (общее) вполне можно вести здесь.[/mod]
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Тис

Хм! Эту дребедень я пытался вначале прочесть на бумаге, брал у друга, не получилось. Потом не отрывая от пальца от Page Dawn,  все-таки просмотрел пару первых книг. Конечно, этот вторичный бред, инициированный американскими вампирскими и прочими фильмами, модно называть русской фэнтази, но по-моему, это просто литературный  отстой. В ЮСЭй просто смеются над подобными извращениями, они это давно прошли. Лукьяненко отстал от них не меньше, чем на пару десятков лет.

Удафф

Цитата: Тис от 29 мая 2013, 13:21
Хм! Эту дребедень... вторичный бред... литературный  отстой...
Меня всегда забавляли жалкие людишки, которые на все, что выше их понимания спешат вывесить ярлыки "бреда", "отстоя" и пр. Что характерно, сами они, зачастую, ничего из себя не представляют.

[admin]Переход на личности запрещен Правилами Форума. Ваш собеседник имеет право выразить своё мнение о писателе, вам советую придерживаться конструктивной критики его поста, не затрагивая личность оппонента.[/admin]

Я пришел, а значит - оно наступило.

Сэм

Что-то другой темы не нашел.

В Черновике есть такое описалово :

Цитировать— И вы хотите моего совета... э... как человека, выдумывающего всякие неправдоподобные истории?

Я снова кивнул.

Мельников откинулся на спинку дивана, опер локоть на кожаную подушку. Задумчиво покрутил в руке бокал с коньяком. Лукьяненко?

— Если бы я был Стругацкий А и Бэ, — начал он, — то я бы придумал так... Я бы придумал, что вы — человек совершенно ненужный в жизни, никчемушный... вы уж только извините, это все для примера...

— Ничего, продолжайте, — попросил я.

— И вот сама жизнь, сама реальность принялась вас исторгать из мироздания. Постепенно стираются все ваши следы — вначале бюрократические бумажки, потом воспоминания случайных знакомых, потом воспоминания друзей и родных... И кончилось бы это... — Он на миг задумался. Потом кивнул: — Кончилось бы это тем, что вы истаяли бы, превратились в неощутимого и забытого всеми призрака. Примерно так.

— Спасибо, — сказал я, чувствуя странную сухость во рту. — А можно иные варианты?

— Конечно! — радостно откликнулся Мельников. — Будь я Глобачёв, я бы предположил, что на Землю вторгаются инопланетяне. Таким хитрым образом они очищают себе плацдарм — вытесняют человека из жизни, стирают память о нем, подменяют бумаги... и ваше место занимает агент враждебной цивилизации. Кончилось бы все тем, что вы вступили бы с ними в борьбу, проникли бы на их планеты — и надавали всем по полной программе. - Головачев?

Эта версия показалась мне более оптимистичной. Но в свои способности устрашать инопланетных захватчиков я не верил.

— Будь я Заров, — продолжал Мельников, — то вы бы были маленьким мальчиком или наивным юношей. И вас бы испытывала на стойкость инопланетная цивилизация — не такая злая, как у Глобачёва, но тоже недобрая. Вы бы повзрослели и закалились в борьбе, надавали бы всем по полной программе, по случаю обрели всемогущество — но отказались бы от него по невнятным причинам. Заров?

— Тут я уже пролетел, — сказал я. — По возрасту. Дальше?

— Будь я Велесов, — задумчиво произнес Мельников, — то подобным образом вас готовили бы к переходу в иной мир — откуда вы и прибыли в младенчестве. А в мире том много разных богов, монстров и волшебников. Вы, пожалуй, были бы сам из рода богов или героев. И... Перумов?

— Всем бы надавал, — догадался я. — И занял подобающее мне место.

— Ага. Но потом бы обнаружили, что существуют еще более крутые боги. И принялись бы воевать с ними...

— Еще версии? — спросил Котя. Похоже, он любил фантастику — потому что сейчас довольно лыбился, глядя на Мельникова.

— Будь я Охотников — то я бы ничего объяснять не стал. — Мельников злорадно улыбнулся. — Вам бы наваляли все кому не лень. Вы бы просто очень долго страдали, а потом поняли, что жизнь придется начинать с чистого листа. И заново добились бы всего в жизни и завоевали любовь забывшей вас женщины... ?

— Что-то мне это не нравится, — признался я.

Котя захохотал.

— Будь я Чудов, — Мельников прищурился, — то были бы вы мачо. Интеллигент с тонким знанием психологии окружающих, но с манерами армейского сержанта. И злая девица облила бы вас дерьмом из ночного горшка, а менты бы долго били дубинками. До кровавых соплей. Но ваша сила духа все превозмогла бы. Злотников?

Котя прыснул.

— Будь я супругами Иноченко, — Мельников на миг задумался, — то подобные гадости творились бы со многими людьми, регулярно, все бы их ждали и к ним готовились. Но вы, пожалуй, изначально были бы девочкой или юной девушкой. Кончилось бы все грустно, но оптимистично. Дьяченки?

Котя ржал в полный голос. Я невольно улыбнулся.

— Будь я молодой и честолюбивый автор Вася Пупкин, то я бы поиграл с религией, — продолжил Мельников. — К примеру — сделал бы вас современным Иовом, которого Господь испытывает и осыпает бедами. Я бы еще ждал у вас проблем со здоровьем, милицией и преступным миром.

— Совсем не нравится, — сказал я.

— Будь я Дромов, то эпидемия стирания людей из реальности началась бы внезапно и во всем мире. Вы бы работали в спецслужбе и расследовали это дело — пока с вами самим не началось подобное. Объяснения я бы все-таки предложил, но не слишком убедительные — не в них дело. Громов?

— Скажите, а если бы вы были Мельниковым? — не удержался я.

Мельников вздохнул.

— Будь я Мельников... а я и есть Мельников... то я смело написал бы роман с любым подобным сюжетом. Вы поймите, я ведь и сейчас фантазирую, предлагаю различные варианты... а для смеха провожу параллели...

Охотников кто такой даже предположить не могу. И в Злотникове не уверен, мягко говоря.

..

DeFoX

#113
Цитата: Балу от 01 апреля 2014, 23:31— Будь я Заров, — продолжал Мельников, — то вы бы были маленьким мальчиком или наивным юношей. И вас бы испытывала на стойкость инопланетная цивилизация — не такая злая, как у Глобачёва, но тоже недобрая. Вы бы повзрослели и закалились в борьбе, надавали бы всем по полной программе, по случаю обрели всемогущество — но отказались бы от него по невнятным причинам. Заров?

Я так понимаю речь о Садове

Цитата: Балу от 01 апреля 2014, 23:31— Будь я Велесов, — задумчиво произнес Мельников, — то подобным образом вас готовили бы к переходу в иной мир — откуда вы и прибыли в младенчестве. А в мире том много разных богов, монстров и волшебников. Вы, пожалуй, были бы сам из рода богов или героев. И... Перумов?

ИМХО, не Перумов ни разу. Тут можно было бы подумать как на Зыкова с Вартановым, так и даже на ОЛДИ
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Сэм

Я думал это вымышленный Лукьяненко писатель. Наподобие летчика Семецкого. Но - http://www.lib.mn/blog/yaroslav_zarov/

Он еще у Васильева есть, в Лике Черной Пальмиры

..

Сэм

Цитата: DeFoX от 02 апреля 2014, 00:49ИМХО, не Перумов ни разу. Тут можно было бы подумать как на Зыкова с Вартановым, так и даже на ОЛДИ
Здесь мне показалось Перумов = Велесов, т.к. Велес = Перун, на что наводит мысль цикл о Всеславе.

Ну и Войны Мага всякие...

..

DeFoX

Цитата: Балу от 02 апреля 2014, 00:01Ну и Войны Мага всякие...
Ну, Всеслава не читал, так что утверждать не буду (вроде там других миров и богоборце нету?), но в Упорядоченном схожих сюжетов ведь нет. А то, что боги и герои... Так а где их нету?
Вон, у ОЛДИ в ахейском цикле и "Черном баламуте" и тех и других с избытком.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Мефистошик

Цитата: Балу от 02 апреля 2014, 01:01Здесь мне показалось Перумов = Велесов, т.к. Велес = Перун, на что наводит мысль цикл о Всеславе.
Ну кстати да, есть такое. И вправду похоже на Перумова.
Хотя я вообще-то при первом прочтении на это никакого внимания не обратил.
Колдун из Кварта.

Мефистошик

Цитата: DeFoX от 02 апреля 2014, 01:09Упорядоченном схожих сюжетов ведь нет.
Да ну?
А сам досточтимый Маг/Некромант/Фесс? :)
И роду непростого, и в другой мир попал. По-моему, параллель напрашивается.
Колдун из Кварта.

DeFoX

Цитата: Алладин от 03 апреля 2014, 00:04
Да ну?
А сам досточтимый Маг/Некромант/Фесс? :)
И роду непростого, и в другой мир попал. По-моему, параллель напрашивается.

Роду вполне себе простого - человек, только потомок чародеев. И в мир другой попал по своей инициативе, приключений для, так сказать.

Ну, и вообще...
"Русский меч" - начальный рассказ о "Всеславе" написан в 2008г, в то время, как "Черновик" - в 2005, так что аллюзии с Всеславом крайне маловероятны :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны