Яндекс.Метрика Впечатления читающего впервые - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Впечатления читающего впервые

Автор Денис II, 17 августа 2008, 11:20

« назад - далее »

Яманэко

На мой взгляд Перумовым пахнет в первой книге ну и малость в четвертой и пятой.
Третья часть это Мартин в чистом виде))))
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Денис II

Цитата: Элан Морин Тедронай от 21 августа 2008, 15:20
Пахнет, пахнет... в третьей книге Мартином запахнет :) Но все равно сохраняется индивидуальность, и к тому же это лучше Мартина и гораздо лучше Перумова, ИМХО.
Вообще-то, в данном конкретном случае я имел в виду чисто внешнее, формальное сходство ;): наличие в начале книги краткого содержания предыдущих серий под заголовком "Синопсис или что было раньше".
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Возвращаясь к вопросу о ляпе:

   - Он умрет в течение часа, - с трудом произнес Роман. - Это Агва Закта, легендарный яд, использовавшийся клириками для казни отступников из числа  бывших служителей. Противоядия не существует.
ТЗ:8

   - Рене, - выпалила Ланка, возвращая эльфа в реальный мир интриг и козней.
   - Что с ним?!
   - Он заперся вместе с Михаем Тарским, и... и вот уже два часа как никто оттуда не выходил. Там что-то случилось!

ТЗ:10

Моя смерть, смерть немолодого человека, могла сойти за естественную, но Марита, которая умерла бы прямо на балу, на три-четыре часа раньше меня (женщины, как вам известно, восприимчивее к этому яду), спутала бы вам всю игру. - Рене расстегнул воротник и вытер пот со лба. - Какой это дурак сказал, что в Таяне холодные весны?
ТЗ:10

   - Знаешь, Рене, я решил не ехать с клириками - они поползут, как страдающие животом черепахи, а нам каждый час дорог.
ТЗ:11

Роман думал об этом с откровенным ужасом, но знал, что не проведет в Убежище ни одного лишнего часа.
ТЗ:20

Сегодня был великий день - она, ее мать и еще девять Перворожденных потребовали выслушать ее на Светлом Совете, и Эмзар ответил, что слово Эанке прозвучит за час до полудня.
ТЗ:24

На этом месте искать дальше стало влом. :)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Merelena

    Действительно, оказывается ляпов с временем довольно много :). Честно признаюсь, когда читала, вообще не заостряла на таких мелочах внимания, поскольку больше следила за развитием сюжета.
   А насчет того, что Жан-Флорентин бойко цитирует классиков марксизма-ленинизма :), автор же говорила, что первые книги ХА вообще изобилуют самыми разнообразными цитатами.
   

Яманэко

Насколько мне помнится ХА и задумывалось как интеллектуальная пародия)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Денис II

Цитата: Merelena от 22 августа 2008, 16:55
    Действительно, оказывается ляпов с временем довольно много :). Честно признаюсь, когда читала, вообще не заостряла на таких мелочах внимания, поскольку больше следила за развитием сюжета.
Да я тоже особо не обращал, само в глаза бросилось. Правда, бросилось всего пару раз, а когда стал специально искать, был удивлён их количеством.

Цитата: Merelena от 22 августа 2008, 16:55
   А насчет того, что Жан-Флорентин бойко цитирует классиков марксизма-ленинизма :), автор же говорила, что первые книги ХА вообще изобилуют самыми разнообразными цитатами.
Она-то, может, и говорила, но я-то не слышал. :)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Цитата: Яманэко от 22 августа 2008, 17:06
Насколько мне помнится ХА и задумывалось как интеллектуальная пародия)
Пародия на что? ???
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Яманэко

Цитата: Денис II от 23 августа 2008, 11:54
Пародия на что? ???

На что? На различные литературные жанры и штампы.
По крайней мере я так это понял))))
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Риббонс Альмарк

Цитата: Денис II от 23 августа 2008, 11:54
Пародия на что? ???
Цитата: Яманэко от 23 августа 2008, 12:11
На что? На различные литературные жанры и штампы.
По крайней мере я так это понял))))

Яманэко, прав, действительно что-то типа пародии. По словам самого автора. И вообще, написано было скорее для себя, чем для широкой публики, и никакого продолжения не планировалось.

А потом, книга все же была издана, и оказалось, что юмор и ирония были слишком тонкими, народ в массе своей этого не оценил, и принял все за чистую монету - то бишь за серьезное фэнтэзи-произведение. В таком ключе требовалось продолжение, и его надо было придумывать на ходу.

Такая вот история. Ну или примерно такая - можешь уточнить у самого автора, она в соседней теме на вопросы отвечает. :)

А вот уже "Отблески Этерны" - это цельный цикл, с заранее придуманным сюжетом, по принципу КВ. И то же самое как и у Джордана - сначала планировалось сюжет уместить в трех книгах, теперь уже в шесть едва укладывается.  :D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Денис II

Цитата: Яманэко от 23 августа 2008, 12:11
На что? На различные литературные жанры и штампы.
По крайней мере я так это понял))))
А причём здесь Фидель? ??? ;)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Яманэко

Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Денис II

А что, у нас много Фиделей вокруг? ;) Кастро, конечно.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Риббонс Альмарк

Цитата: Денис II от 24 августа 2008, 15:38
А причём здесь Фидель? ??? ;)

Там не только пародия, но и масса скрытых цитат, "ребусов для читателей" и пр. Просто Яманэко ( как и я ) этот "ребус" не разгадали и даже не заметили, в отличие от тебя, а приняли все за чистую монету, о чем я и говорил выше.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Лиса Маренеллин

Кстати, о часах... их в мре Тарры заменяет клепсидра. Или автор решила местные часы так обозвать.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Денис II

Да, действительно, клепсидры местами попадаются.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.