Яндекс.Метрика Исторический "анекдот" и анекдот - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Исторический "анекдот" и анекдот

Автор Александр Тагере, 26 мая 2009, 10:35

« назад - далее »

Сэм

       
Спойлер
Известно,что Михаил Моисеевич Ботвинник любил говорить,что он представитель советской шахматной школы.Надо сказать,что советская шахматная школа - уникальный феномен,ни в каком виде спорта подобного не было - в некоторые времена вообще все сильнейшие игроки были из СССР.
[свернуть]
        Когда Борис Васильевич Спасский стал чемпионом мира, его популярность в стране стала достаточно высокой. Во время какого-то турнира на Кавказе он с Ботвинником, игравшем в том же турнире, зашел на базар. Один из торговцев узнал Спасского:
"Товарищ Спасский! Мне очень нравится ваша игра. Вот вам арбуз в подарок".
Спасский арбузы не любил и вежливо отказался. Тогда Ботвинник толкнул его локтем и довольно громко проговорил:
"Борис Васильевич, пожмите товарищу руку и возьмите арбуз. Ведь это признание заслуг всей советской шахматной школы".

..

Сэм

Однажды композитор Иоганн Брамс был в гостях у одного аристократа. Желая сделать приятное своему гостю, хозяин велел за обедом подать на стол лучшее вино из своих подвалов. Он поднял тост в честь композитора и закончил его так:
"Господа! Это лучшее вино из моих подвалов, так сказать, Брамс среди вин!"
Немного позже он спросил композитора, как ему понравилось вино. Тот ответил:
"Вино неплохое, а нет ли у вас среди вин еще и Бетховена?"


..

Александр Тагере

    В 1947 году товарищ Сталин отправился отдыхать на юг на автомашине. Где-то под Воронежем подвеска сломалась.

    Спешно прибывшему секретарю обкома товарищ Сталин сказал:

    — Осмотрели мы ваше хозяйство. Хорошее хозяйство! И люди у вас хорошие, и песни вы правильные поете... Но, у вас, товарищи, ужасные дороги. Как вы по ним собираетесь идти в светлое будущее? У вас же не дороги, а сплошные ямы и колдоёбины!

    Присутствующий рядом Берия, в сторону, шёпотом, поправил:

    — И выбоины.

    Товарищ Сталин:

    — Спасибо. Мне тут товарищи подсказывают, что все виновные в этом безобразии должны быть — и будут непременно — по-товарищески виибаны...

    ...Даже полвека спустя после этой беседы Воронежская область отличалась прекрасными дорогами...
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Однажды товарищ Сталин спросил товарища Молотова:

— Вяча, как идут дела по атомному проекту?

— Ты знаешь, Коба, — я большевик. Я живу для Партии, и я умру для неё на любом посту. Но, Коба... И Партии, и Советскому Союзу будет лучше, если эту работу мы поручим товарищу Берии!

Сталин, говоривший с Молотовым до этого очень спокойно, вскипел, ударил кулаком по столу:

— Берии? И это Берии?! Металлургия? Берия! Топливная промышленность? Берия! Производство вооружения? Берия! Танки — Берия! Да, забыл — еще и Наркомат внутренних дел на нём! Маленков завалил выпуск самолётов — передадим это дело Берии! Каганович расписался в своём бессилии организовать военные перевозки — поручим их Берии! Когда это всё закончится?!

Молотов тоже повысил голос:

— А кому тогда? Вознесенскому? Так он только хорошо справляется с теми делами, которые знает, а новое дело не потянет и замордует нас вопросами. Маленкову? Превратит дело в бумажную волокиту... Может, Хрущёву? Так мы будем иметь не бомбу, а поленницу дров, которые он там наломает!

Сталин тяжко вздохнул:

— Знаешь, Вяча, — дай нам бог на своем посту умереть не от безделья, а то мы ещё до этого задавим Берию своей немощностью...

В этот же вечер Берия принимал дела по атомному проекту.

Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Денис II

Российский император Николай I, известный своей любовью к армейскому порядку, дотянулся с этой своей страстью и до религии. Однажды он, увидев икону святого Николая Мирликийского, на которой святой был изображён с непокрытой головой, возмутился: «А где митра?» Митра – это специфический головной убор епископов, а святой, как раз, при жизни был епископом. Церковные иерархи были вынуждены признать правоту императора, и святого Николая стали изображать в митре.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Только что увидел по ящику немножко хроники. ПМВ, западный фронт (Бельгия), 1917 год (то есть, уже совсем не начало). Осень, кругом грязь и распутица. Среди солдат я увидел шотландцев – их легко узнать по сами-понимаете-какому предмету одежды. Нет, я понимаю, в мирной жизни можно носить юбку, но в траншеях? :o :uglystupid2:
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Aleksej_3000

Цитата: Денис II от 23 марта 2011, 23:13
Только что увидел по ящику немножко хроники. ПМВ, западный фронт (Бельгия), 1917 год (то есть, уже совсем не начало). Осень, кругом грязь и распутица. Среди солдат я увидел шотландцев – их легко узнать по сами-понимаете-какому предмету одежды. Нет, я понимаю, в мирной жизни можно носить юбку, но в траншеях? :o :uglystupid2:


А почему бы и нет, кроме того это очень удобно в случае испуга.

Денис II

Потому что это неудобно в остальных случаях.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Aleksej_3000

Цитата: Денис II от 25 марта 2011, 20:16
Потому что это неудобно в остальных случаях.

Разве? Она что мешает двигаться? нет - кильт ничего не сдерживает, бежать в нем легко. Кроме того его проще одеть и следовательно в случае неожиданной тревоги шотландец будет в боеготовности быстрее, чем британец, который на себя натягивает панталоны.

Сэм

В первом крестовом походе однажды сошлись в большом сражении рыцарское войско и арабская конница.О дальнейшем летописцы с обеих сторон повествуют с большой застенчивостью,но не поленились указать главную проблему.Гордые рыцари восседали на самых могучих своих жеребцах,изголодавшихся по женскому обществу после долгого похода.А вот арабы сидели на вертких послушных кобылицах.Сражение как-то сразу не задалось,но лошадки остались довольны...

..

Andros

Виктор Гюго сдав рукопись "Отверженных" своему издателю, для печати, уехал из Парижа. Взял творческий отпуск в деревне.Но отвлечься ему не получалось, терзали думы, получил ли роман признание. Решив узнать как идут продажи лит.произведения Гюго пишет издателю - "?"
и некотрое время приходит ответ "!"
Направо по коридору широкой и твердой походкой удалялся рослый человек...
...и скрылся в одной из распахнутых дверей. Пижон Дракон, неуверенно подумал Виктор. Блевать ходил...

Денис II

В 1871 г. во Франкфурте проходили  франко-прусские переговоры с целью заключения мира и завершения Франко-Прусской войны. На переговорах произошёл такой случай: представитель Франции Адольф Тьер заявил, что Руан расположен на правом берегу Сены. Бисмарк возразил, что на левом. Тьер ответил: «Вы – победитель, мы – побеждённые. Ваше право – навязывать нам свои решения». Бисмарк разозлился и приказал принести карту. Тьер показал на карте – вот Сена, вот Руан. Тогда Бисмарк объяснил ему, что линия, на которую тот показал, – это не Сена и вообще не река, а железная дорога.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Andros

Денис Давыдов явился однажды в авангард к князю Багратиону и сказал:
"Главнокомандующий приказал доложить вашему сиятельству, что неприятель у нас на носу, и просит вас немедленно отступить."
Багратион отвечал:
"Неприятель у нас на носу? на чьем? если на вашем,так он близко; а коли на моем, так мы успеем еще отобедать".
Направо по коридору широкой и твердой походкой удалялся рослый человек...
...и скрылся в одной из распахнутых дверей. Пижон Дракон, неуверенно подумал Виктор. Блевать ходил...

Денис II

По ящику рассказали прикольную байку, но я детали не запомнил, а в тырнете найти не могу. :(

Король – вроде бы, Генрих Наваррский – вручал кому-то какую-то награду. Награждаемый сказал:
   – Государь, я не достоин, – так было положено по ритуалу.
   – Да знаю я, – ответил король, – но меня племянник попросил.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Сэм

Застойные времена. Вдруг - все передачи прерываются, прямой репортаж из Георгиевского зала Кремля. Леонид Ильич Брежнев, лично, вручает награды. Среди награжденных - зам. министра внешней торговли, его собственный сын, Юрий. На экране ТВ крупный план - Леонид Ильич достает бумажку, читает:

- Дорогой Юрий...

Заминка. Задумался. Поправил очки. Пошарил пальцем по тексту... Нашел!

- ...Леонидович!

Вечером, в программе «Время» заминку, естественно, вырезали.


..