Яндекс.Метрика Испытание на Принятую - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Испытание на Принятую

Автор Лютиэн Тинувиэль, 14 июня 2008, 02:05

« назад - далее »

Шарин Налхара

Долгий проход по коридорам куда-то под землю, ниже основания Башни. Было страшно, но Шарин старалась не сжимать пальцами юбки и держать себя в руках. И наконец большой зал - и три огромных арки. Приказ остаться обнаженной заставил Шарин вздрогнуть, но она упрямо поджала губы и аккуратно сбросила и сложила свою одежду и туфли. Обратного пути нет...
- Первый раз за то, что было. Путь обратно появится, но лишь единожды. Будь стойкой!
Шарин зябко поджала пальцы ног, закусила губу - и решительно шагнула в первую арку. Свет затопил всё вокруг, стирая все мысли и чувства...

...и упала на колени, содрогаясь в рыданиях. На голову ей лилась ледяная вода, приятно холодя обожженное лицо. Шарин прижала руки к лицу - бровей не было, только жесткая опаленная щетина. Она не могла сотворить такое с собственным мужем и детьми!! Нет, это не она... Это не с ней... Спазм перехватил горло, и Шарин схватилась за шею, пытаясь вдохнуть.
- Ты омыта от того греха, который могла свершить, и от тех, что свершены против тебя. Ты явилась к нам омытая, свободная и очищенная душой и сердцем.
Свет! Она убила мужа и собственных детей... Пустая, словно кувшин, Шарин поднялась на ноги. Это они заставили её! Эти проклятые женщины в шалях! Ненавидящим взглядом она обвела стоящих вокруг Арок женщин. Это жестоко.. Слезы остановить она и не пыталась, но дышать уже могла.
- Ты готова?
Это был страшный вопрос... если и во второй раз, и в третий будет ТАКОЕ... Она вспомнила глаза своих детей... Хуже уже быть просто не может... Она слабо кивнула в ответ на вопрос Айз Седай.
- Тогда второй раз - за то, что есть. Путь обратно появится, но только единожды. Будь стойкой.
Шарин вытерла рукой слезы, дрожа от всхлипываний, и усилием воли заставила себя сделать еще один шаг вперед навстречу проклятому свету...

- Ты омыта от ложной гордости. Ты омыта от ложного  честолюбия. Ты явилась к нам омытая, чистая душой и сердцем, - холодная вода снова смыла слезы упавшей на колени Шарин, которая неверяще уткнулась взглядом в пол и собственные колени. У неё был шанс, но она его упустила. Упустила.. Предала... Сколько же можно так делать? Сколько можно издеваться над ней? Она подняла ненавидящий взгляд на Айз Седай.
- Почему? Почему я должна терять всё каждый раз? Почему, когда я нахожу что-то, что мне дорого, я должна это терять? Сколько можно предавать?! Сколько можно?!! – она сорвалась на крик и закрыла лицо руками. На слезы сил уже не осталось.
- Ты в состоянии продолжить, дитя? Помни, ты можешь отказаться, и никто не прогонит тебя из Башни. У тебя будет еще две возможности пройти Испытание. Третью арку выдерживают не все.
- Еще дважды испытывать подобное? – лицо Шарин исказилось от отчаяния и злости, и она вскочила на ноги, вытирая щеки. – Нет. Я не смогу еще раз... Сейчас или никогда. Я готова.
- Тогда третий раз – за то что будет. Путь обратно появится, но лишь единожды. Будь стойкой...
Чувствуя биение Силы вокруг, Шарин медленно вошла в сияющую арку, будто ступая по раскаленным углям...

... и вышла на той стороне, дрожа от ненависти. "Я ненавижу себя!!! Это всё сон!! Я не могла бросить её..." Ужасно хотелось увидеть её, убедиться, что с ней и вправду всё в порядке, но сейчас было не время. На ненависть нет времени. Она холодно обвела взглядом собравшихся Айз Седай, понимая, что стала на шаг ближе к ним, что стала таким же чудовищем, понимая, что каждая из них уже прошла через трусость, предательство, позор и преступления. Лицо горело так, будто было обожжено. Она вспомнила, почему... И второй раз.. И третий... Но глаза были сухие. Только холодная ненависть и решимость идти до конца. "Я никогда не повторю в жизни то, что сделала там... Это было не на самом деле, нет.."
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Лиса Маренеллин

Амерлин подошла к девушке и наклонила серебряную чашу над её головой. В полной тишинезазвенел голос Лисы, когда она стала нараспев произносить слова, заканчивающие обряд:
- Ты омыта от той, что была Шарин Налхара из Фар Меддинга. Ты омыта от всех уз, что связывали тебя с миром. Ты явилась к нам омытая и чистая сердцем и душой. Отныне ты - Шарин Налхара, Принятая в Белую Башню, - последняя капля вылилась на и без того мокрую голову девушки, - Отныне твоя судьба - быть с нами.
- Дай мне левую руку, - уже не так не так торжественно попросила малкирка. И когда Шарин подала ей дрожжащую руку, надела на средний палец Кольцо Великого Змея. На последок Амерлин поцеловала деушку в щёку и сказала, - Добро Пожаловать, дочь моя!
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Шарин Налхара

Шарин посмотрела на кольцо Великого Змея у себя на руке и не знала, радоваться ей или плакать. Страдания, терзавшие её душу, потихоньку затихали, уступая место осознанию важности момента. Ша шаг ближе к шали... Девушка подняла на Престол Амерлин красные от слез глаза и присела в реверансе.
- Спасибо, Мать.
Сколько она провела в Арках? Она не знала, но чувствовала себя измотанной так, будто много дней подряд ворочала камни.

ЗЫ: 1221 - красиво
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Мартина

Мартине было интересно зачем организовывать испытание в подвале. Несколько Айз Седай ждали ее возле трех серебристых арок - тер'ангриала. Вспомнив указания, Мартина быстро сняла с себя всю одежду и подошла к первой арке.
- Первый раз - за то, что было. Путь обратно появится, но лишь единожды. Будь стойкой.
С опаской Мартина шагнула в первую арку...

***

Часто моргая и стряхивая с глаз слезы Мартина вышла из арки не замечая ничего вокруг, пока на голову ей не вылилась ледяная вода. Она практически не услышала слов одной из Айз Седай. Уловила только что-то про "омовение". Ей было все равно.
Она с ужасом представляла что ее ждет в других арках - ей говорили что это будет еще хуже. Наконец собравшись с силами она шагнула в сторону второго серебристого проема.
- Второй раз - за то что есть. Путь обратно появится, но лишь единожды. Будь стойкой.

***

...и с совершенно ошалевшим видом вывалилась из арки вообще не понимая где она находится - в этот раз и ледяная вода не очень помогла, только заставила дрожать мелкой дрожью. И после этого она должна заставить себя войти еще в одну арку???
Но она заставит. Внезапно Мартине удалось взять себя в руки и она шагнула дальше, к последнему испытанию.
- Третий раз - за то, что будет. Путь обратно появится, но лишь единожды. Будь стойкой.
Она вошла в белое свечение...

***

...и вышла из арки. И тут же ее сквозь слезы отчаяния накрыла единственная мысль: это все.

Зевсиенда

Наставница послушниц наклонила над головой девушки третью чашу и вода снова полилась на девушку, смешиваясь со слезами.
- Ты омыта от той, что была Мартиной Беринд из Четырех Королей. Ты омыта от всех уз, что связывали тебя с миром. Ты явилась к нам омытая и чистая сердцем и душой. Отныне ты - Мартина Беринд, Принятая в Белую Башню, - последняя капля вылилась на и без того мокрую голову девушки, - Отныне твоя судьба - быть с нами.
Отставив чашу, Авиенда протянула Мартине кольцо Великого Змея.

Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Мартина

Мартина приняла из рук Наставницы Послушниц кольцо Великого Змея, надела его на левую руку и поглядела на свой средний палец - как смотрится.
- Спасибо, Авиенда Седай. - Сказала она. Они просили за это колечко слишком много... но сейчас это уже неважно - главное что она его получила. Подумать об увиденном... пережитом... она успеет и потом.
Ее уже ждало платье Принятой - такое же белое но с семью полосами на рукавах и подоле.

Ana

Ана вошла в зал, где стояли три арки. Девушка волновалась и поэтому постоянно облизывала губы. После традиционных фраз, она быстро разделась, затем подошла к арке.
- Первый раз за то, что было. Путь обратно появится, но лишь единожды. Будь стойкой.
Ана шагнула внутрь.
...
Выйдя из арки, девушка дрожала, в глазах стояли слезы. "Нет! Как я могла так поступить? Я же бросила их!" На голову вылилась прохладная вода.
- Второй раз за то, что есть. Путь обратно появиться, но лишь единожды. Будь стойкой.
Последнее слово эхом пронеслось в голове, девушка глубоко вздохнула и снова шагнула внутрь...
...Ана практически выпрыгнула из арки и почти машинально потерла шею, убеждаясь, что ЕГО и вправду там нет. Девушка была в шоке, то и дело спрашивая себя: "Почему я ей не помогла? Почему ушла и оставила ее на растерзание?" И еще возникал вопрос - правда это или просто воплощение страхов. На голову снова полилась вода, стекая по волосам и капая на плечи. Девушка всхлипнула.
- Ты готова продолжить? Последняя арка хуже всех, - и дождавшись утвердительного кивка, продолжила. - Третий раз за то, что будет. Путь обратно появится, но лишь единожды. Будь стойкой.
Ана вытерла выступившие слезы и вошла в арку...
...Девушка чуть ли не вывалилась из арки и упала на колени. Ее сотрясали рыдания. "НЕТ! Нееет! Этого не может быть! Помоги мне, Свет!" Ана вспомнила его глаза - мертвые глаза - и то ощущение, которое возникло, когда его не стало. Казалось, что оно теперь навсегда останется в ее душе. "Я бросила его, хотя могла бы спасти. Или отомстить. Черная Айя, неужели она существует?" Ей было очень больно, но девушка справилась с собой.

Erica

#37
Зал был огромный, где-то высоко, куда не достигал свет фонарей терялся его светлый каменный купол. В его центре находились арки, у которых с безмятежным выражением на безвозрастных лицах сидели три Айз Седай. Еще одна сестра, судя по цвету бахромы на шали - Серая, стоявшая рядом с чашами с водой, внимательно посмотрела на вошедшую послушницу, кивнула на реверанс, который Эрика сделала на подгибающихся ногах, и тоже повернулась к серебристому тер ангриалу. Внутри арок мягко мерцал свет.
Натавница Послушниц и Эрика приблизились, и Серая громко спросила:
- Кого ты привела с собой, сестра?
- Та, кто пришла к Принятию, сестра.
- Готова ли она?
- Она готова отринуть все, чем была, и пройдя через свои страхи, добиться Принятия.
- Знает ли она свои страхи?
- Она никогда с ними не сталкивалась, но таково ее желание.
- Тогда пусть встретится с тем, чего страшится.
У девушки засосало под ложечкой. Она сняла одежу, туфли и положила все прямо на пол. У нее дрожали руки, и чтобы это скрыть она сжала кулаки.

- Первый раз - за то, что было. Путь обратно появится, но лишь единожды. Будь стойкой, - церемонно произнесла Айз Седай.
"Начав, ты должна продолжать до конца," - вспомнила Эрика то, что сказала ей Авиенда Седай. Девушка, помедлив, шагнула в арку.
...

Она вышла, вернее выбежала, из той же арки, в которую входила. Айз Седай опрокинула над ее головой серебряную чашу.
- Ты омыта от того греха, который могла свершить, - нараспев произнесла она, - и от тех, что свершены против тебя. Ты явилась к нам омытая, свободная очищенная, душой и сердцем.
Воспоминание жгло Эрику каленым железом. Девушка затравленно покосилась на арки, ей придется снова войти. О Свет!

- Второй раз – за то, что есть. Путь обратно появится, но лишь единожды. Будь стойкой.

Если бы Эрика не понимала, что отказ приведет к концу всего ее пути, она бы отказалась. Айз Седай спокойно ждали. Девушка облизнула губы, нет, она не позволит им увидеть, что она боится, ха, да она и не боится вовсе, она просто в ужасе, с вымученной улыбкой Эрика шагнула в сверкающую арку.
...
Выйдя из арки, девушка упала на колени и безутешно разрыдалась. Айз Седай вылила на нее вторую чашу воды:
- Ты омыта от ложной гордости. Ты омыта от ложного честолюбия. Ты явилась к нам омытая, свободная очищенная, душой и сердцем.

Эрика медленно поднялась, ледяная ключева вода смыла с ее щек слезы.
Мир, как она могла, неужели это было по-настоящему? . Отогнав тяжелые мысли, послушница хмуро посмотрела на третью арку. Что-то, что важнее всего. Ее настоящее, ее будущее - Белая Башня.

- Третий раз – за то, что будет. Путь обратно появится, но лишь единожды. Будь стойкой, - глубоким голосом произнесла Айз Седай церемониальные фразу.

Вода стекала по ее телу, как там, в бассейне, в арке. Послушница судорожно вздохнула и решительно вошла в яркий слепящий Свет.
...

Эрика на деревянных ногах вышла из арки. Она чувствовала, что ее лицо превратилось в неподвижную маску, а ее душа заледенела. В горле стоял ком, но казалось, что она разучилась плакать. Она оставила их там, своих сестер. Она просто чудовище.

Оглянувшись, она увидела, что в зале прибавилось Айз Седай, они были в шалях своих цветов. Начиналась официальная часть.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Зевсиенда

Наставница послушниц подошла к девушке. Лицо ее было безмятежно и торжественно, но глаза сияли сочувствием. Подняв третью чашу с водой, Авиенда вылила ее на голову Эрики тонкой струйкой.
- Ты омыта от той, что была Эрика Имар из Фал Морана. Ты омыта от всех уз, что связывали тебя с миром. Ты явилась к нам омытая и чистая сердцем и душой. Отныне ты - Эрика Имар, Принятая в Белую Башню, - последняя капля вылилась на и без того мокрую голову девушки, - Отныне твоя судьба - быть с нами.
Подняв левую руку девушки, Айз Седай одела ей на средний палец кольцо - змей, кусающий свой хвост.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Зевсиенда

Наставница Послушниц подошла к Ане и наклонила над ее головой третью чашу:
- Ты омыта от той, что была Аной Корстен из Гэалдана. Ты омыта от всех уз, что связывали тебя с миром. Ты явилась к нам омытая и чистая сердцем и душой. Отныне ты - Ана Корстен, Принятая в Белую Башню, - последняя капля вылилась на и без того мокрую голову девушки, - Отныне твоя судьба - быть с нами.
Айз Седай подняла девушку с колен и надела на средний палец левой руки кольцо великого змея.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Ana

Еще ближе к званию Айз Седай, еще ближе к шали. Ана сделала реверанс.
- Благодарю Вас, Авиенда Седай, - девушка не могла оторвать глаз от кольца. Боль постепенно утихала, но Ана знала, что еще долго будет помнить о ней.

София Шавро

#41
Следуя за Наставницей послушниц, София вошла в зал с тремя серебристыми арками. В этих   арках сейчас будет проходить её самое серьёзное испытание, к которому она готовилась все эти годы. Без напоминаний она сняла с себя одежду и аккуратно сложила её и положила прямо на пол. Рядом поставила свои разношенные  кожаные туфли и босиком стала  рядом с арками, находящимися под высоким купольным потолком зала,  в самом центре на толстом серебристом кольцевидном  постаменте.  В арках мерцал невыразимо притягивающий свет. Рядом на полу  у постамента, скрестив ноги, сидели три Айз Седай .  Поодаль на небольшом столике стояли три серебряных  кубка.
– Я готова – проговорила София. Авиенда Седай кивнула ей головой и начала ритуал.
Натавница Послушниц и София  приблизились к аркаам, и Белая сестра, одна из сидящих громко спросила:
- Кого ты привела с собой, сестра?
- Та, кто пришла к Принятию, сестра.
- Готова ли она?
- Она готова отринуть все, чем была, и пройдя через свои страхи, добиться Принятия.
- Знает ли она свои страхи?
- Она никогда с ними не сталкивалась, но таково ее желание.
- Тогда пусть встретится с тем, чего страшится.
– Первый раз - за то, что было.  – Голос Наставницы звенел под потолком, отдаваясь небольшим эхом .- Путь обратно появится, но лишь единожды. Будь стойкой.
София уверено шагнула в первую арку...


София вышла из  той же арки,  в которую  вошла.
– Там... –   София умолкла, позади в арке остался Каз! И она  с ясностью вспомнила, зачем она туда вошла и почему  вышла оттуда.  
Наставница  взяла одну из серебряных чаш и опрокинула  ее на голову  Софии.
- Ты омыта от того греха, который могла свершить, - нараспев произнесла она, - и от тех, что свершены против тебя. Ты явилась к нам омытая, свободная очищенная, душой и сердцем.
– Так это был не сон? Это всё правда, там? По-настоящему?
– Никто не знает. – ответила Авиенда Седай.  – Скорее всего, я полагаю, что это не по-настоящему. Но тем не менее  будь осторожна. Будь собрана, помни, что там нельзя направлять.
– Я только оградила себя щитом,  но  я  постараюсь  изо всех сил быть осторожной...
Они остановились у второй арки
София внимательно посмотрела на вторую арку. Ещё одно испытание. Чем теперь её будут испытывать?
Выйдя из арки обессиленная, вся в слезах, София стояла пошатываясь и даже не почувствовала, как вода , льющаяся из чаши смешалась с её слезами.
- Ты омыта от ложной гордости. Ты омыта от ложного честолюбия. Ты явилась к нам омытая, свободная очищенная, душой и сердцем. -торжественно возвестила  Наставница послушниц вылив на Софию  холодную ключевую воду из второй чаши.
– Ну, София, держись, – услышала она голос Авиенды Седай, –  осталась последнее самое тяжкое  испытание.
Свет, что может быть тяжелей? Она предала семью, единственную внучку, не рождённую  правнучку. Что, осталось ещё что-то БОЛЕЕ УЖАСНОЕ для неё?
Пустота, образовавшаяся внутри после выхода из арки, немного наполнилась каким- то слабым внутренним теплом и  София подошла к третьей арке.
– Соберись с силами, ты дрожишь. Боишься?
– Да, – честно призналась София, если меня ждёт самое страшное, страшнее того, что было там...–  она подавила в себе глубокий вздох. –  Я буду сражаться  до последнего. Я готова...


Нагая София  с болью, пронизывающей всё её тело выползла из арки.
–  Они хотели чтобы я предалась Тени...  – едва разобрала  её шёпот Амерлин, подошедшая чтобы вылить воду из последней чаши. Вид у Софии был ужасный, всё тело представляло собой сплошную кровавую рану...


София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Лиса Маренеллин

#42
  - Ты омыта от той, что была Софией Шавро из Тира. Ты омыта от всех уз, что связывали тебя с миром. Ты явилась к нам омытая и чистая сердцем и душой. Отныне ты - София Шавро, Принятая в Белую Башню, - торжественно произнесла Лиса, когда последняя капля вылилась на и без того мокрую голову прошедшей Испытание, - Отныне твоя судьба - быть с нами.
- Дай мне левую руку, - после некоторой паузы сказала Амерлин. И когда немолодая женщина подала ей дрожжащую руку, Амерлин надела на средний палец Кольцо Великого Змея, - Добро пожаловать, дочь моя! Иди, тебе окажут помощь.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

София Шавро

Как только кольцо  коснулось руки Софии, сердце наполнилось такой безмерной радостью, что даже ужасная боль отступила и почти престала чувствоваться.
- Спасибо мать.-  Тихий голос Софии эхом  отразился от стен и словно усилился  от её огромной радости. Впереди её ждало исцеление, но это уже  для неё практически ничего не значило. Всё, что было пережито ею при испытании, только закалило  ещё большую   жажду учится и  получить шаль
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Зевсиенда

Дождавшись, пока новоиспеченная Принятая получит кольцо, к ней подошла Желтая сестра, позабыв о соскользнувшей на локти шали:
- Позволь мне предложить тебе Исцеление, София, - голос Желтой звучал с толикой участия - каждая сестра проходила это испытание, и ни у одной не осталось хороших воспоминаний.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп