Яндекс.Метрика The Mystery Knight (Таинственный рыцарь). Спойлер - Страница 22

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

The Mystery Knight (Таинственный рыцарь). Спойлер

Автор BaraTheon, 24 октября 2009, 16:54

« назад - далее »

Kail Itorr

Цитироватьне уверен, что оба были беспризорниками, один скорее бастард какого то благородного рода
Ты исходишь из того, что имя "Аддисон" вроде как не из простых? А я так полагаю, что это "сын Адди", и носить его может кто угодно. Это вам не блаародные "Кристон", "Терренс" и "Барристан".
Собственно, Дункан и сам не простое имя носит, и файрболлов бастард Глендон - тоже, как и скажем кузнец Джендри. Простое имя - у Мии Камень и Джона Снега.
Цитата: MezehГвардейцы прежде всего телохранители, а в этом качестве Дунк уже весьма неплох
Ему, согласно тексту, пока выпали две задачи именно на "телохранителя" - отражение абордажа на пути в Старгород и поединок в септе Баттервелла. Да, вполне справился, но сказать, чтобы это были великие успехи... Просто работа, которую он сделал.

Mezeh

Кайл, я иххожу их того, что у них были фамилии, хоть и бастардские. У простонародья в Вестеросе фамилий просто нет за ненадобностью, так что басттардские фамилии именно у незаконнорожденных детей с минимум одним благородным родителем. А у Дунка фамилии нет - он Дункан Высокий.

Kail Itorr

the surname Snow, the name that custom decreed be given to all those in the north unlucky enough to be born with no name of their own

"Бесфамильные" - это все-таки шире, чем "рожденные не с той стороны постели".
Опять же, в тексте:
Cotter Pyke is the baseborn son of a tavern wench

Т.е. отец командора Восточного Дозора вообще неизвестен, не то что из блаародных.

Mezeh

Да, но он скорее исключене из правила, плюс на Железных островах простонародье несколько иное.

Duncan

и то что Квентин Болл был мастером над оружием КЗ тоже тогда придумал?
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Kail Itorr

Цитата: Duncanто что Квентин Болл был мастером над оружием КЗ тоже тогда придумал?
Это было придумано как минимум к "Служилому рыцарю", где впервые всплывает товарищ Сполох - т.е. к 2003 г.

Duncan

Цитата: Kail Itorr от 29 апреля 2010, 18:50
Это было придумано как минимум к "Служилому рыцарю", где впервые всплывает товарищ Сполох - т.е. к 2003 г.

Файрболл упоминается в Верном Мече?
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Kail Itorr

Ага. Дважды Ж)

if Fireball had not been slain on the eve of battle...

Daemon was no more pious than a king need be, and all the great knights of  the realm gathered to  him.  It  would suit Lord Bloodraven if  their names were all forgotten,  so  he has forbidden us to sing of them,  but I  remember.  Robb Reyne,  Gareth the Grey,  Ser Aubrey Ambrose,  Lord  Gormon Peake,  Black Byren Flowers,  Redtusk,  Fireball... Bittersteel! I ask you,  has there ever been such a noble company,  such a roll of heroes?

Duncan

Цитата: Kail Itorr от 29 апреля 2010, 19:04
Ага. Дважды Ж)

if Fireball had not been slain on the eve of battle...

Daemon was no more pious than a king need be, and all the great knights of  the realm gathered to  him.  It  would suit Lord Bloodraven if  their names were all forgotten,  so  he has forbidden us to sing of them,  but I  remember.  Robb Reyne,  Gareth the Grey,  Ser Aubrey Ambrose,  Lord  Gormon Peake,  Black Byren Flowers,  Redtusk,  Fireball... Bittersteel! I ask you,  has there ever been such a noble company,  such a roll of heroes?
что-то я не понял, когда же Файрболла убили?
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Kail Itorr

В самом начале битвы. Т.е. очевидно сьер Квентин заорал "Charge!..", ринулся очертя голову - и получил кувалдой по голове, отчего авангард Даэмона несколько расстроился.
Насколько сия гибель Сполоха действительно повлияла на поражение Даэмона - а хрен его знает. Может, и никак, сьер Квентин Болл был славен как великолепный турнирный боец и, возможно, отменный рубака, но насчет его личных талантов как вожака и полевого командира (в отличие от Аэгора Злого Клинка) в тексте нет ни слова.

Duncan

Цитата: Kail Itorr от 29 апреля 2010, 19:11
В самом начале битвы. Т.е. очевидно сьер Квентин заорал "Charge!..", ринулся очертя голову - и получил кувалдой по голове, отчего авангард Даэмона несколько расстроился.
Насколько сия гибель Сполоха действительно повлияла на поражение Даэмона - а хрен его знает. Может, и никак, сьер Квентин Болл был славен как великолепный турнирный боец и, возможно, отменный рубака, но насчет его личных талантов как вожака и полевого командира (в отличие от Аэгора Злого Клинка) в тексте нет ни слова.
Кайл, ты мой перевод читал? Он в одиночку отбился от Гвардии, опрокинул Ланнистеров, убил шестерых Пенроузов и т.п., где ты вообще про турниры взял? И убили его, по словам Эгга, а он то должен знать, ещё до битвы.
Кстати, в Верном Мече тоже перевели как Файрболл, один ты со своим мало кому известным сполохом.
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Rubanok

Цитата: Duncan от 29 апреля 2010, 19:20
Кстати, в Верном Мече тоже перевели как Файрболл, один ты со своим мало кому известным сполохом.
На правах оффтопа:
А мне "Сполох" и "Огнецвет" нравятся... ))))

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Kail Itorr

Цитата: DuncanКстати, в Верном Мече тоже перевели как Файрболл, один ты со своим мало кому известным сполохом
Ты про тот, что в сети? Это перевод кажись ALа, т.е. фэнский. В АСТшном как раз Сполох и был. И он правильный.
ЦитироватьОн в одиночку отбился от Гвардии, опрокинул Ланнистеров, убил шестерых Пенроузов и т.п., где ты вообще про турниры взял?
Прозвище Сполох - оно скорее турнирное, чем боевое. Тот же Барристан, которого никто не упрекнет в том, что он не умеет биться по-настоящему, прозвище "Смелый" получил именно на турнире, когда выехал на ристалище десятилетним и даже кого-то там свалил.
ЦитироватьИ убили его, по словам Эгга, а он то должен знать, ещё до битвы
Угу, продуплил. Твой перевод пока еще наизусть не выучен ;) Впрочем, допускаю, что Эгг просто знает побольше Юстаса Осгрея, хотя тот там и был, но - не присутствовал непосредственно у места гибели сьера Квентина Болла.

AL

дисклеймер:
Я про Дунка не переводил - не успел
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

DolByc

Цитата: Mezeh от 29 апреля 2010, 11:45тот же Бладравен не сомневается, что этим мастерством Дунк овладеет
Нет, ну что Вы. Бладрейвен просто издевается. Впрочем, довольно беззлобно.
Вот представьте себе, что я к Вам подошел и сказал: "Mezeh, одолжи мне 200 штук баков. Я отдам, честно!". А Вы мне в ответ: "Ага, конечно, отдашь. Как только станешь президентом Голдман-Сакс." Будет ли это означать, что Вы настолько верите в мои способности?

Цитата: Mezeh от 29 апреля 2010, 12:20Гвардейцы прежде всего телохранители
Конечно, гвардейцы - телохранители. Но, прежде всего, это особо доверенные люди. Люди, ставящие интересы короля и членов его семьи выше собственных, семейных, религиозных и т.д. А уж дальше рыцарская мифология изукрасила их всеми возможными рыцарскими и воинскими доблестями.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин