Яндекс.Метрика Дейенерис - дура или молодец - Страница 30

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Дейенерис - дура или молодец

Автор Вист, 16 сентября 2007, 21:24

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: amaranta от 19 июня 2011, 17:01
Так вот, может быть Дени и не суждено оседлать драконов?
Не вижу причин, которые помешали бы ей оседлать дракона.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

amaranta

#436
В смысле "причин"?
Каким образом она не сможет это сделать сюжетно? Ну меч об нее закалят, например. Или драконы себе сами всадников выберут (то-то они стали ее плохо слушаться) или еще как - у Мартина фантазия всяко лучше моей.)

Или вопрос в том, почему эта мысль вообще в голову пришла? А потому что уж больно прямолинейно Дени=голова. Настолько, что как будто специально тычут в глаза. А что-то мне подсказывает, что у Мартина все, что тычут в глаза чаще всего - отвлекающий маневр. Да и про всадниковость свою и про двух мужей размышляет в общем исключительно сама Дени, а у нее определенно есть проблемы с трактовкой пророчеств и предназначений. Мне кажется, что чем чаще упоминается о том, что она выберет себе двух мужей и усадит их на драконов, тем меньше вероятность, что именно так это и произойдет.

Вот как-то так.

П.С. А да еще Эйемон высказывался в духе того самого долгожданного, который из-за перевода стал принц. Надо это обдумать(

Rubanok

#437
Цитата: amaranta от 19 июня 2011, 20:10
В смысле "причин"?
Каким образом она не сможет это сделать сюжетно? Ну меч об нее закалят, например. Или драконы себе сами всадников выберут (то-то они стали ее плохо слушаться) или еще как - у Мартина фантазия всяко лучше моей.)
В смысле - причин. Каким образом она не сможет это сделать сюжетно? Она их "мать". Она их кормила, дрессировала и т.д. Только её они слушались до поры до времени беспрекословно. Она единственный на данный момент человек о ком известно, что он 100% Таргариен. "Меч" - это её драконы. И этот "меч" она уже закалила как минимум раз. Из-за чего драконы шалят становится ясно, если внимательно прочесть последние книги.

ЦитироватьИли вопрос в том, почему эта мысль вообще в голову пришла? А потому что уж больно прямолинейно Дени=голова. Настолько, что как будто специально тычут в глаза. А что-то мне подсказывает, что у Мартина все, что тычут в глаза чаще всего - отвлекающий маневр. Да и про всадниковость свою и про двух мужей размышляет в общем исключительно сама Дени, а у нее определенно есть проблемы с трактовкой пророчеств и предназначений. Мне кажется, что чем чаще упоминается о том, что она выберет себе двух мужей и усадит их на драконов, тем меньше вероятность, что именно так это и произойдет.
Я не заметил, чтобы кому-то куда-то чем-то тыкали. С чего бы Дени не размышлять про свою всадниковсть? В конце-концов это ЕЁ драконы. Всадниковсть не пророчество и не предназначение, которые следует как-то трактовать. Это проистекает из факта, что драконы принадлежат Дени. Я не вижу смысла автору плодить лишние сущности.

Цитировать
П.С. А да еще Эйемон высказывался в духе того самого долгожданного, который из-за перевода стал принц. Надо это обдумать(
??? Вы о мейстере? Он уже покойник. С чего вы взяли, что принц/Азор Ахаи это мужчина или что это не соборный образ нескольких человек? Пока что только Дени соответствует параметрам того же АА. Ну а про принца ни пророчеств ни сказок пока толком не озвучивали.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

Цитата: amaranta от 19 июня 2011, 21:10Настолько, что как будто специально тычут в глаза. А что-то мне подсказывает, что у Мартина все, что тычут в глаза чаще всего - отвлекающий маневр
[off-topic]Не знаю,это скорей в духе Перумова. :-X А у Мартина что есть - то есть.Хотя оно потом может и умереть,конечно.[/off-topic]

..

amaranta

#439
Цитата: Rubanok от 19 июня 2011, 21:53
В смысле - причин. Каким образом она не сможет это сделать сюжетно? Она их "мать". Она их кормила, дрессировала и т.д. Только её они слушались до поры до времени беспрекословно. Она единственный на данный момент человек о ком известно, что он 100% Таргариен. "Меч" - это её драконы. И этот "меч" она уже закалила как минимум раз. Из-за чего драконы шалят становится ясно, если внимательно прочесть последние книги.

Я не заметил, чтобы кому-то куда-то чем-то тыкали. С чего бы Дени не размышлять про свою всадниковсть? В конце-концов это ЕЁ драконы. Всадниковсть не пророчество и не предназначение, которые следует как-то трактовать. Это проистекает из факта, что драконы принадлежат Дени. Я не вижу смысла автору плодить лишние сущности.

??? Вы о мейстере? Он уже покойник. С чего вы взяли, что принц/Азор Ахаи это мужчина или что это не соборный образ нескольких человек? Пока что только Дени соответствует параметрам того же АА. Ну а про принца ни пророчеств ни сказок пока толком не озвучивали.

Ну про сюжетно я же говорю, не знаю, как оно обернется, может умереть, может не умереть, гадать что предпримет Мартин конкретно по-моему довольно бесполезное занятие. Впрочем убьет едва ли (разве что и правда жертва организуется во имя).
Насчет "меча" это домыслы или есть текстуальное подтверждение? Нет, насколько я могу судить. А домысел он на то и домысел, чтобы его можно было подвергнуть сомнению.
Если насчет шалостей это вы на рог Вороньего глаза намекаете, то все может быть, конечно, но тогда уж почему не продолжить эту интересную теорию высасывать из пальца дальше и не предположить, что драконы однажды расшалятся окончательно и никакая Дени им будет нафиг не нужна несмотря на их "мечовость" и "закалку"?)
Но это, конечно, что-то вроде бреда.
А вот насчет матери замечание точное. Я о том же. В тексте постоянно эта "мать". Но не голова. Может, конечно, просто так, может ничего это не значит. Но было бы красиво окажись Дени _только_ матерью (что, конечно, нисколько не умаляет ее роль, просто не превращает ее в Арвен, разгоняющую назгулов).

Покойник, покойнее не бывает, но он там перед смертью все рвался племяшку (или кто она там ему) повидать по причине ее избранности для какой-то неведомой цели и сетовал на возраст.
Я не утверждаю что АА - мужчина, один человек и все прочее. Я же не волшебник, а только учусь))
Что до Дени, может она и им оказаться, но шансов на это у нее разве что чуть более, чем у Станниса. Потому что слишком уж очевидно. Может, я ищу кошку там, где ее нет, но...  пока Мартин удивлял, а не разочаровывал в этом плане.

П.С. Вот, забыла про всадниковость и предназначение.
С одной стороны, вроде бы логично что дракон под любым Таргариеном будет летать как миленький в силу таргариеновости всадника...
А с другой стороны, что за эту версию? Возможность передавать их по наследству?
Ладно, тут я уже фантазировать начинаю о том, насколько они все-таки необычные твари и уровне их интеллекта. Но мне казалось они что-то вроде лютоволков Старков, а потому имеют каждый _своего_ наездника.

Цитата: Вл от 19 июня 2011, 23:02Не знаю,это скорей в духе Перумова. Рот на замке А у Мартина что есть - то есть.Хотя оно потом может и умереть,конечно.
Ну не знаю. В интригах и запутаннотях у него всегда минимум несколько версий, а уж что касается ПОВ персонажей то они тем и хороши, что все регулярно заблуждаются и капитально. А Дени при всей ее хорошести интеллектом как раз не блещет, а вот склонностью все принимать на свой счет/взваливать себе на плечи - более чем. От крови дракона ж, это семейное похоже.


Сэм

А разве я все это писал? Конечно,мне лестно,что приписывают цитаты уважаемого Rubanoka,однако существует авторское право...

..

amaranta

Цитата: Вл от 19 июня 2011, 23:36А разве я все это писал? Конечно,мне лестно,что приписывают цитаты уважаемого Rubanoka,однако существует авторское право...
Извините! Я пока с интерфейсом не совсем разобралась, первый день на форуме. И цитирование для меня особенно увлекательный процесс) Сейчас попробую поправить

Rubanok

Цитата: amaranta от 19 июня 2011, 22:34
Насчет "меча" это домыслы или есть текстуальное подтверждение? Нет, насколько я могу судить. А домысел он на то и домысел, чтобы его можно было подвергнуть сомнению.
Это обсуждалось в соответствующей теме.
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1092.0.html
Я полагаю вы сможете асилить пару-тройку десятков страниц? ;)

ЦитироватьЕсли насчет шалостей это вы на рог Вороньего глаза намекаете, то все может быть, конечно, но тогда уж почему не продолжить эту интересную теорию высасывать из пальца дальше и не предположить, что драконы однажды расшалятся окончательно и никакая Дени им будет нафиг не нужна несмотря на их "мечовость" и "закалку"?)
Угу, а любые другие всадники тем более. Т.е. как вы справедливо заметили:
Цитироватьэто, конечно, что-то вроде бреда.

ЦитироватьА вот насчет матери замечание точное. Я о том же. В тексте постоянно эта "мать". Но не голова. Может, конечно, просто так, может ничего это не значит. Но было бы красиво окажись Дени _только_ матерью (что, конечно, нисколько не умаляет ее роль, просто не превращает ее в Арвен, разгоняющую назгулов).
КАК это "замечание" идет вразрез с тем, что Дени голова? Я лично не вижу каких-то противоречий. В чемвыражается красота окажись Дени _только_ матерью? Сравнение в Арвен вообще не корректно. Что она там сделала? Максимум Назгулов попугала. Вот практически и всё её "активное" участие в непосредственных событиях саги героем которой она является. Даже Лютиэн немного не дотягивает до сравнения.

ЦитироватьПокойник, покойнее не бывает, но он там перед смертью все рвался племяшку (или кто она там ему) повидать по причине ее избранности для какой-то неведомой цели и сетовал на возраст.
И?

ЦитироватьЯ не утверждаю что АА - мужчина, один человек и все прочее. Я же не волшебник, а только учусь))
Что до Дени, может она и им оказаться, но шансов на это у нее разве что чуть более, чем у Станниса. Потому что слишком уж очевидно. Может, я ищу кошку там, где ее нет, но...  пока Мартин удивлял, а не разочаровывал в этом плане.
Это может быть очевидно для читателей, но не для персонажей "Песни". В частности для самой Дени это не очевидно, т.к. она вообще не в курсе. В общем ссылку вверху я дал.

ЦитироватьП.С. Вот, забыла про всадниковость и предназначение.
С одной стороны, вроде бы логично что дракон под любым Таргариеном будет летать как миленький в силу таргариеновости всадника...
А с другой стороны, что за эту версию? Возможность передавать их по наследству?
За эту версию кровь Таргов. Или вы действительно думаете, что Тарги так старались сохранить чистоту крови, потому что им безумно нравился исключительно инцест?

ЦитироватьЛадно, тут я уже фантазировать начинаю о том, насколько они все-таки необычные твари и уровне их интеллекта. Но мне казалось они что-то вроде лютоволков Старков, а потому имеют каждый _своего_ наездника.
И?

Цитировать
Ну не знаю. В интригах и запутаннотях у него всегда минимум несколько версий, а уж что касается ПОВ персонажей то они тем и хороши, что все регулярно заблуждаются и капитально. А Дени при всей ее хорошести интеллектом как раз не блещет, а вот склонностью все принимать на свой счет/взваливать себе на плечи - более чем. От крови дракона ж, это семейное похоже.
Никто и не говорит, что она гений, но и не дура. Короче - молодец :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

amaranta

Цитата: Rubanok от 20 июня 2011, 01:02Это обсуждалось в соответствующей теме.
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1092.0.html
Я полагаю вы сможете асилить пару-тройку десятков страниц? Подмигивающий

Спасибо, почитаю)
Мартина осилила, пару-тройку десятков страниц тоже как-нибудь..

Цитата: Rubanok от 20 июня 2011, 01:02КАК это "замечание" идет вразрез с тем, что Дени голова? Я лично не вижу каких-то противоречий. В чемвыражается красота окажись Дени _только_ матерью? Сравнение в Арвен вообще не корректно. Что она там сделала? Максимум Назгулов попугала. Вот практически и всё её "активное" участие в непосредственных событиях саги героем которой она является. Даже Лютиэн немного не дотягивает до сравнения.
Да я про экранизацию вообще-то, в книге не пугала, а сидела и как приличная девушка ждала. Что, собственно, от нее и требовалось. Я как раз против бездумной эмансипации, Мартин же.. скажем так, за исключением некоторых персонажей определенно выделяющихся из основной массы он тоже. Во всяком случае, описываемое им общество тоже.
Но это собственно оффтоп. Что до Дени..ну не хочется ею одной затыкать все сюжетные ходы. Скучно это. И красота - в неожиданности, жизненности и многовариантности, ага.
Прямого противоречия мать-голова, конечно нет.

Цитата: Rubanok от 20 июня 2011, 01:02Это может быть очевидно для читателей, но не для персонажей "Песни". В частности для самой Дени это не очевидно, т.к. она вообще не в курсе. В общем ссылку вверху я дал.
Хм, я конечно еще почитаю. Но "невкурсовость" персонажа как аргумент за его предназначение... Мартин книгу для читателя пишет или для персонажей в конце концов? По-моему он читателю загадывает загадки, персонажи же спокойно живут не зная и половины того, что их непосредственно касается. До поры, конечно, но все же.

Цитата: Rubanok от 20 июня 2011, 01:02За эту версию кровь Таргов. Или вы действительно думаете, что Тарги так старались сохранить чистоту крови, потому что им безумно нравился исключительно инцест?
Ну египетским фараонам тоже не исключительно инцест нравился, однако не мешало.
Если кровь - определяющий фактор, то как одной из голов может оказаться не Тарг? (а эта версия попадалась мне где-то неоднократно, таргов вдруг стало сильно не хватать)

Цитата: Rubanok от 20 июня 2011, 01:02Никто и не говорит, что она гений, но и не дура. Короче - молодец Веселый
Ну, скажем так. Она, конечно не Оленна, но и не Серсея)
Где-то на уровне Сансы болтается, впрочем, богатый жизненный опыт ее глядишь чему и научит.


Цитата: Rubanok от 20 июня 2011, 01:02Покойник, покойнее не бывает, но он там перед смертью все рвался племяшку (или кто она там ему) повидать по причине ее избранности для какой-то неведомой цели и сетовал на возраст.
И?
Ничего, просто чуть ли не единственный плюсик в пользу версии избранности Дени, озвученный не ею самой.



Цитата: Rubanok от 20 июня 2011, 01:02Ладно, тут я уже фантазировать начинаю о том, насколько они все-таки необычные твари и уровне их интеллекта. Но мне казалось они что-то вроде лютоволков Старков, а потому имеют каждый _своего_ наездника.
И?
И Дени запросто может им не оказаться. Наездником.

godar

Я конечно дико извиняюсь но какие-нибудь другие доводы кроме «скучно» и «Мартин не допустит» имеются?

Rubanok

Цитата: amaranta от 20 июня 2011, 00:15
Хм, я конечно еще почитаю. Но "невкурсовость" персонажа как аргумент за его предназначение... Мартин книгу для читателя пишет или для персонажей в конце концов? По-моему он читателю загадывает загадки, персонажи же спокойно живут не зная и половины того, что их непосредственно касается. До поры, конечно, но все же.
Аргументам является та роль, которую данный персонаж играет в цикле уже на данный момент. Если вам хочется думать, что предназначение Дени сводится только к выведению драконов, то тут я с вами не согласен.

ЦитироватьНу египетским фараонам тоже не исключительно инцест нравился, однако не мешало.
Если кровь - определяющий фактор, то как одной из голов может оказаться не Тарг? (а эта версия попадалась мне где-то неоднократно, таргов вдруг стало сильно не хватать)
Не Тарг, но с кровью Таргов. У Мартеллов есть капля крови Таргов, у Баратеонов, у потомков Злого Клинка, у возможного сына Рейегара и Лианны... Да мало ли еще у кого. Вот вам не Тарги, но люди с кровью Таргов, которые могут оказаться головами.

ЦитироватьНу, скажем так. Она, конечно не Оленна, но и не Серсея)
Где-то на уровне Сансы болтается, впрочем, богатый жизненный опыт ее глядишь чему и научит.
:-\ Еще более дикое сравнение. Дени и Санса в плане жизненного опыта это как небо и земля. Жизнь уже много чему научила Дейенерис. Она преобрела куда больше опыта, чем малышка Старк. Что касается Серсеи, то эта женщина еще та невменяемая. Потому как их вообще можно сравнивать я не знаю.

Цитировать
И Дени запросто может им не оказаться. Наездником.
Не вижу причин.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

amaranta

Цитата: godar от 20 июня 2011, 00:46
Я конечно дико извиняюсь но какие-нибудь другие доводы кроме «скучно» и «Мартин не допустит» имеются?

Общее ощущение и уверенность, что совы не то, чем кажутся, конечно, не в счет?)

Дени по сюжету больше всех сталкивается с предсказаниями. Вообще можно сказать, что она только и делает, что слушает предсказания. И все они неправильно трактуются.
Можно ли на основании этого сделать вывод о том, что предсказания, о которых Дени не знает, но которые якобы ее касаются тоже трактованы неправильно? По-моему это вполне вписывается в концепт.
Во всяком случае, предсказания в мире мартина сбываются до буквы, но как с дельфийским оракулом - самым неожиданным образом.
Дени должна была родить жеребца, который покроет... и далее.
Все помнят, чем эта затея кончилась. С другой стороны она мать драконов, которые вполне себе с миром справиться в состоянии.
Дени ожидает трех предательств, и если Мирри еще куда ни шло, но Джорах судя по всему никакой не предатель, во всяком случае не из этой тройки. Скорей уж Даарио (надушенный сенешаль?) или какой-то другой ее поклонник устроит ей подлянку от большой любви. и так далее.
Про трех коней, которых ей надо бы оседлать.. чем больше она думает о двоих мужьях, тем меньше вероятность, что она думает правильно.

И вот еще некое предсказание, которое где-то вычитал умный Рейегар. Три головы дракона традиционно связывают с тремя всадниками. Есть при такой степени точности трактовки предсказаний у Дени шансы оказаться однйо из голов? Что-то об этом ей мог бы рассказать почивший мейстер, но увы нам.

Зато постоянно идет - мать драконов, мать драконов. Эйегон Завоеватель отцом драконов не называется, а ведь мог бы. И вообще как-то о родительско-детских между драконами и Таргами речи не идет нигде и ни разу.

Я не утверждаю, что эти доводы абсолютно логичны и все обстоит именно так. Но по-моему этого уже достаточно для того, чтобы задуматься - а какова на самом деле роль Дени в этой истории.


Цитата: Rubanok от 20 июня 2011, 01:03
Аргументам является та роль, которую данный персонаж играет в цикле уже на данный момент. Если вам хочется думать, что предназначение Дени сводится только к выведению драконов, то тут я с вами не согласен.

Не Тарг, но с кровью Таргов. У Мартеллов есть капля крови Таргов, у Баратеонов, у потомков Злого Клинка, у возможного сына Рейегара и Лианны... Да мало ли еще у кого. Вот вам не Тарги, но люди с кровью Таргов, которые могут оказаться головами.

:-\ Еще более дикое сравнение. Дени и Санса в плане жизненного опыта это как небо и земля. Жизнь уже много чему научила Дейенерис. Она преобрела куда больше опыта, чем малышка Старк. Что касается Серсеи, то эта женщина еще та невменяемая. Потому как их вообще можно сравнивать я не знаю.

Не вижу причин.
Не только. В ней еще мечи закалять можно (ой что-то мне понравилась эта идея)

ПРо кровь Таргов - где-то логическая ошибка, не могу понять где.
То только Дени 100% Тарг и поэтому она точно голова, то подойдет любая седьмая вода на киселе, лишь бы капелька крови была.. как-то это все странно.

Так я их жизненный опыт и не сравниваю. Потому что Дени опытнее, она и выглядит более... хм.. толковой, чем Санса.
Серсея не всегда была невменяемой (да и какая она невменяемая. Людей не жжет собственноручно. Так, истеричка и, конечно, не очень умная. Плюс паранойя и излишняя самоуверенность). Но с головой она не дружит. Одни эмоции, импульсивные решения и железобетонная уверенность, что мир вотпрямщас под нее прогнется.
Младшее поколение будет поумнее.

Я причин пока тоже не вижу. Но навешивать на Дени роль спасительницы мира не вижу причин тем более.

godar

ЦитироватьОбщее ощущение и уверенность, что совы не то, чем кажутся, конечно, не в счет?)

Цитировать- Ты видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. Но он есть.
Как я люблю такие споры... Вот на что Рубанок железный человек, я уже давно сорвался и был бы разоблачен как мужской шовинист, человек не читавший ПЛИО, тролль, и что-то еще там было, сейчас не вспомнить.
Ну да пойду я отсюда, во избежание.
Остается надеяться, что со временем тема дойдет до чего-то содержательного.

Rubanok

Цитата: amaranta от 20 июня 2011, 01:21
Общее ощущение и уверенность, что совы не то, чем кажутся, конечно, не в счет?)
Нет конечно)

ЦитироватьДени по сюжету больше всех сталкивается с предсказаниями. Вообще можно сказать, что она только и делает, что слушает предсказания. И все они неправильно трактуются.
Можно ли на основании этого сделать вывод о том, что предсказания, о которых Дени не знает, но которые якобы ее касаются тоже трактованы неправильно? По-моему это вполне вписывается в концепт.
Во всяком случае, предсказания в мире мартина сбываются до буквы, но как с дельфийским оракулом - самым неожиданным образом.
Дени должна была родить жеребца, который покроет... и далее.
Все помнят, чем эта затея кончилась. С другой стороны она мать драконов, которые вполне себе с миром справиться в состоянии.
Про трех коней, которых ей надо бы оседлать.. чем больше она думает о двоих мужьях, тем меньше вероятность, что она думает правильно.
Почему все трактуются неправильно? Может это читателями они трактуются неверно! До сих пор остается не вполне ясно существует ли какой-то % вероятности воплощения в жизнь того или иного события, которое было предсказано или предсказание действительно сбывается всегда, тем самым неожиданным образом.
Кто сказал, что "жеребец, который покроет весь мир" не будет рожден в будущем? Драконы и лошади это разные животные, поэтому как драконы Дени = жеребцу, который покроет весь мир ай донт ноу)
Докажите, что "тем меньше вероятность, что она думает правильно". Желательно с формулами. В противном случае о какой вероятности вы говорите непонятно)))

ЦитироватьИ вот еще некое предсказание, которое где-то вычитал умный Рейегар. Три головы дракона традиционно связывают с тремя всадниками. Есть при такой степени точности трактовки предсказаний у Дени шансы оказаться однйо из голов? Что-то об этом ей мог бы рассказать почивший мейстер, но увы нам.
А в чем противоречие? ГДЕ тут противоречие?

ЦитироватьЗато постоянно идет - мать драконов, мать драконов. Эйегон Завоеватель отцом драконов не называется, а ведь мог бы. И вообще как-то о родительско-детских между драконами и Таргами речи не идет нигде и ни разу.
И что с того?

Цитировать
Я не утверждаю, что эти доводы абсолютно логичны и все обстоит именно так.
И слава Богу! )))

ЦитироватьНе только. В ней еще мечи закалять можно (ой что-то мне понравилась эта идея)
Ну, теперь как бэ более становится ясно ваши взгляды. Вам просто данный персонаж не нравится)

ЦитироватьПРо кровь Таргов - где-то логическая ошибка, не могу понять где.
То только Дени 100% Тарг и поэтому она точно голова, то подойдет любая седьмая вода на киселе, лишь бы капелька крови была.. как-то это все странно.
ГДЕ тут противоречие? Наоборот, я указал, что Дени со всей очевидностью является всадником/гловой дракона, потому как она 100% Тарг в то время как другие могут являться только претендентами на таковую роли из-за своего "киселя".

Цитировать
навешивать на Дени роль спасительницы мира не вижу причин тем более.
Аргументируйте))) А кого вы видите спасителем мира? Карлика или бастарда на Стене? А может покалеченного мальчика ЗА Стеной? Или ослепшей девочки в Браавосе? Ну-ка, ну-ка!))) С чего вы взяли, что у мира один-единственный спаситель, а не несколько?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

amaranta

Вот чем не люблю сложившиеся сообщества и длинные темы... Приходишь, никого не трогаешь,а  у людей уже и претензий накопилось и аргументов и обид и даже коллекция отзывов. И в общем всем все понятно, а ты сиди и вникай на ходу так сказать. Вот как сейчас - кто-то удалился из дискуссии, а чего приходил, а почему ушел - все знают, я не знаю. Но ладно, это лирика и оффтоп)

Цитата: Rubanok от 20 июня 2011, 02:42Нет конечно)
Знааааю(

Цитата: Rubanok от 20 июня 2011, 02:42Почему все трактуются неправильно? Может это читателями они трактуются неверно! До сих пор остается не вполне ясно существует ли какой-то % вероятности воплощения в жизнь того или иного события, которое было предсказано или предсказание действительно сбывается всегда, тем самым неожиданным образом.
Кто сказал, что "жеребец, который покроет весь мир" не будет рожден в будущем? Драконы и лошади это разные животные, поэтому как драконы Дени = жеребцу, который покроет весь мир ай донт ноу)
Докажите, что "тем меньше вероятность, что она думает правильно". Желательно с формулами. В противном случае о какой вероятности вы говорите непонятно)))
Тогда или Мирри наврала о том, что Дени бесплодна или имеет место быть другое неправильно трактованное предсказание)
Ну вот! Значит как меч - так образ, а как жеребец, так уж непременно жеребец.. Хотя это тоже что-то за гранью разумного, если буквально трактовать. Кто ж у него папа-то? Серебянка вроде кобыла..
Не шутите так) Формулы для меня за гранью добра и зла. Можно, конечно, сесть и посчитать хотя бы примерно процентное соотношение предсказаний и ошибок в романах, но до выхода всей серии это бесполезно - неизвестно что и когда и как еще может сбыться. Но из ошибок точно - Рейегар с его головами (из его потомков три так и не получилось), Меллисандра, Серсея с ее уверенностью, что Маргери - юная королева и Тирион-душитель.. все остальных не вспомню. Да, дурацкое занятие)))
Впрочем и мелкий Рид и Меллисандра говорили о сложности трактовки, так что, как мне кажется, это один из столпов на которых стоит мартиновский мир - есть магия, есть драконы, есть предсказания.

Цитата: Rubanok от 20 июня 2011, 02:42А в чем противоречие? ГДЕ тут противоречие?
В том, что очевидный ответ заведомо ложен, так? Потому что любая попытка толковать предсказание буквально обречена на провал. Впрочем тут я себе противоречу, это умник Р. мог ошибиться, и Дени головой получается.


Цитата: Rubanok от 20 июня 2011, 02:42И что с того?
А подозрительно)))

Цитата: Rubanok от 20 июня 2011, 02:42И слава Богу! )))
Так и я не Серсея жеж) Хотя, конечно, не Оленна)

Цитата: Rubanok от 20 июня 2011, 02:42Ну, теперь как бэ более становится ясно ваши взгляды. Вам просто данный персонаж не нравится)
Ну скажем так, я от нее не в восторге, но мне в ПЛиО вообще мало кто нравится и обычно это для меня не повод отрицать избранность)

Цитата: Rubanok от 20 июня 2011, 02:42ГДЕ тут противоречие? Наоборот, я указал, что Дени со всей очевидностью является всадником/гловой дракона, потому как она 100% Тарг в то время как другие могут являться только претендентами на таковую роли из-за своего "киселя".
Тогда она еще и более Тарг чем тот же Джон (если он сын РиЛ), потому как чище кровью..
Но это так, заметка на полях. Вы правы - по логике так.

Цитата: Rubanok от 20 июня 2011, 02:42Аргументируйте))) А кого вы видите спасителем мира? Карлика или бастарда на Стене? А может покалеченного мальчика ЗА Стеной? Или ослепшей девочки в Браавосе? Ну-ка, ну-ка!))) С чего вы взяли, что у мира один-единственный спаситель, а не несколько?
Несколько спасителей? И в финале извечный вопрос "кто охранит нас от хранителей"? Потом они будут друг от друга мир спасать))
Ладно, раз уж речь зашла о том, кого вижу - дальше будут исключительно ощущения и впечатления без намека на аргументацию.

Полагаю, что больше всего шансов спасти мир у бастарда. Как ни печально.
Но сама эта постоянная рефлексия в первых книгах на почве того, что "ах я бастард несчастный и ничтожный" намекает, что ждет Джона головокружительная карьера. Да и Мел на него с томлением поглядывает вроде как.
Давос еще кстати - ну уж больно симпатичен. Если не прибьют, то вполне себе можно сказать первый положительный герой саги. Но он скорее погибнет на подступах кого-нибудь благородно защитив.
Ослепшая девочка в Браавосе точно мир спасать не будет - слишком она..всего лишь Старк.
Покалеченному мальчику обещают помощь волшебных сил, вон его даже мертвяк не слопал, но у него скорее совещательная функция будет. Этакий мейстер.
Кто остался? Карлик? Та же история что и Джона - ах я "бедный, ничтожный", с поправкой на стиль, возраст и мозги. Тоже может спасти что-нибудь неожиданно-благородно и с собственной трагической смертью в финале.

Я что хочу сказать. Да, вырисовывается компания, спасающая мир. Братство кольца такое. Но как известно должен остаться только один. Ставлю на Джона))