Яндекс.Метрика Танец с Драконами. Спойлеры - Страница 85

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Танец с Драконами. Спойлеры

Автор dvnd, 17 марта 2008, 03:34

« назад - далее »

Теон Грейджой

Цитата: Таис от 21 июля 2011, 15:43Подтверждений тому, что Иллирио и Варис хоть как-то учитывают в своих действиях это конкретное пророчество, припомнить в тексте я не могу.
В тексте вообще много чему подтверждений не было. Многие красивые и стройные теории по-прежнему теориями остаются. Если строить обсуждения книг только на достоверных фактах и обходиться без додумываний, то масштаб дискуссий был бы гораздо скромнее. Что до данного конкретного случая - да, в тексте прямых подтверждений нет, но как предположение видел это в рассуждениям и на этом форуме и на другом не раз. Что до косвенных - ну например Иллирио говорит Тириону о драконе с тремя головами. Говорит уже после того как вылупились дракоши Дени, но тем не менее.
Цитата: Таис от 21 июля 2011, 15:43Загадка. Мне кажется, никаких подобных расчетов у него не было, и догадка Дени:
Дени слыхала рассказы о подобных яйцах, но никогда не видела ни одного и не думала, что увидит: Это был действительно великолепный дар. Впрочем, она знала, что Иллирио может позволить себе расточительность: он получил целое состояние лошадьми за посредничество в ее продаже кхалу Дрого...
- очень близка к истине.
Три яйца? Почему-то все забывают, что, помимо воли тех или иных игроков, есть такое понятие, как судьба. У дракона действительно три головы. Дени суждено было пробудить драконов. И в данном поступке Иллирио я вижу не более чем руку судьбы - роскошный дар на ее свадьбу оказался более важным, чем рассчитывали Игроки.
Догадка объясняет факт подарка, но это может быть только одна из причин. Рука судьбы - иными словами, по-вашему, то что Иллирио подарил именно три яйца, а не одно это случайность просто? Теоретически конечно возможно и это, но и обратное тоже не исключено.

Моя версия насчёт того какое место в планах Иллирио и сотоварищей занимали Дени и Визерис следующая. Мопатис сильно напоминает Вимана Мандерли. Тоже жирный, тоже торговец, тоже игрок. Иллирио несомненно гораздо большего калибра, но подходы у них схожи - вслух говорить одно, подразумевать другое, обманывать и манипулировать. И ещё одна имхо общая черта - иметь несколько планов и не ставить на одну лошадь. Мандерли поехал на свадьбу Рамси и вроде как внешне в лагере Болтона. Но всем известно куда и зачем он послал Давоса и это его запасной вариант. Если не сработает - завалим Давоса в подворотне и никто и не узнает что это не его руки и голову выставили на обозрение Фреям ещё давным-давно. ИМХО у Иллирио та же методика. Основной план связан с Эйегоном. Его воспитывает Коннингтон, под его приход Варис готовит обстановку в Вестеросе(уж очень искренняя речь в эпилоге, не похоже что врал) и т.д. А Дени с братом - запасной план на всякий случай. Как и Давос у Мандерли - не получится ну и фиг с ними, умрут среди лошадников (что с Визерисом и случилось). А вот если ставка на них сыграет то будет очень даже хорошо. И три драконьих яйца, число которых на мой взгляд вызвано знанием о трёх головах из пророчества, это часть ставки Иллирио на запасных Таргов. Кстати, отправка Барристана к Дени выглядит похоже на отправку Давоса к Рикону, в какой-то степени.
Ну это всё разумеется не более чем мои предположения и я не претендую на единственную правильность ;)

Таис

Цитата: Теон Грейджой от 21 июля 2011, 15:31
Рука судьбы - иными словами, по-вашему, то что Иллирио подарил именно три яйца, а не одно это случайность просто? 
Рука судьбы и случайность - не одно и то же. В мирах фэнтези, когда речь идет о пророчествах, случайности места нет.

Цитата: Теон Грейджой от 21 июля 2011, 15:31
ИМХО у Иллирио та же методика. Основной план связан с Эйегоном... А Дени с братом - запасной план на всякий случай...
Имхо, высказанная здесь версия о том, что Дени и Визерис должны были отвлекать внимание от Эйегона, их использовали как приманку - больше подклеплена фактически, поэтому более достоверна. Визериса Иллирио откровенно обманывал. Дени вообще в расчет не принимал - кто она была? Тихая молоденькая девушка, никак себя не проявлявшая, достойная не более, чем стать мясом в постели с Дрого - как и большинство дочерей того времени. Ее становление произошло без ведома и контроля Иллирио и Вариса, только потому, что она действительно "от крови дракона". И мда... что же из нее сделали в пятой части...
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

Симмах

Цитата: Теон Грейджой от 21 июля 2011, 16:31Что до косвенных - ну например Иллирио говорит Тириону о драконе с тремя головами.
Дракон с тремя головами - герб дома Таргариенов. К Таргариену Тириона и послали. Про пророчества там ни слова нет. Я вообще не думаю, что Иллирио или Варис принимают пророчества в расчет.
Цитата: Теон Грейджой от 21 июля 2011, 16:31Иллирио подарил именно три яйца
На гербе Таргариенов - трехголовый дракон. Эйегон и две его сестры, опять же. Три яйца - просто символизм. На мой взгляд, не стоит искать там каких-то глубоких планов. Иллирио с Варисом просто люди, в конце концов. Если бы Иллирио предполагал, что из яиц появятся драконы, чего ж он сразу десяток яиц не подарил-то? Чем больше драконов, тем лучше, нэ?

Mikka

Не могу согласиться с тем, Иллирио и Варис в своих планах не принимают в расчет пророчества. Я даже убежден что именно содействие его реаулизации является движущей силой их действий. Другое дело, что вполне вероятно им неизвестно КТО именно должен стать тремя головами дракона. Вот и поддерживают и Эйегона, и Визериса, и Дени. Про еще одного Тарга - Джона - им вероятно неизвестно.
Хотя, если подумать, то трудно предпопожить, что такой ушлый глава разведки как Варис ни ухом, ни рылом не знает о любви Рейегара к Лианне и о то, что из этой любви появилось на свет.

Mezeh

Иллирио четко говорит о трех головах, но мы видим только две - Эйгана и Дейнерис )точнее наоборот). Плюс Мартин сказал, что третяя голова не обязана быть Таргариеном. Но кого Иллирио и Варис считают третей головой - загадка...

Да, Коннингтон прекрасно знает почему он лишился поста Десницы - хотел прокончить Роберта лично и не хотел репутации мясника, а потому не сжег подчистую город укрывавший Роберта, а пытался уговорить его выдать.

И для тех, кто погалает, что Эйган слабоват - сравните его с Дейнерис в начале первой книги. 


godar

Не столько слабоват, сколько появился поздно. Мне лично он как-то паралелен.
ЗЫ Конингтон влюбленный в Рейгара это уже какое-то аниме.

Теон Грейджой

Цитата: Таис от 21 июля 2011, 16:45Имхо, высказанная здесь версия о том, что Дени и Визерис должны были отвлекать внимание от Эйегона, их использовали как приманку - больше подклеплена фактически, поэтому более достоверна.
Собственно, одно другому не мешает. Допустим, изначально Дени с братом - приманка для Роберта и прочих, он действительно на это повёлся когда Варис вести от Мормонта доставил. А дальше, когда на приманку уже клюнули, можно действовать по ситуации: сожрали наживку - ничего, не жалко, оставили целой - можно использовать дальше в своих целях как запасной вариант.
Цитата: Таис от 21 июля 2011, 16:45Дени вообще в расчет не принимал - кто она была? Тихая молоденькая девушка, никак себя не проявлявшая, достойная не более, чем стать мясом в постели с Дрого - как и большинство дочерей того времени.
Изначально безусловно было так. Но возможно лишь отчасти. Кстати, то что Варис писал Мормонту о том что хочет чтоб за Дени следили(причём письмо было до драконов), но не хочет чтоб ей причиняли вреда имхо всё же говорит что она была скорее запасным вариантом, чем просто бездумной приманкой которую ничуть не жалко.

Или ещё как вариант - Иллирио и Варис видели роль Дени по-разному. Для сыроторговца она была лишь куском мяса для Дрого и он искренне не верил что она выживет с лошадниками, а все надежды связывал с Эйегоном. А Паук хоть и всей душой за Эйегона(эпилог Танца) но Дени ему тоже по каким-то причинам небезразлична и поэтому он даёт Мормонту указание защитить её от покушений.
Цитата: Симмах от 21 июля 2011, 16:47На гербе Таргариенов - трехголовый дракон. Эйегон и две его сестры, опять же. Три яйца - просто символизм.
Ну ок, я говорю что это тоже вполне возможный вариант и на своём несильно настаиваю.
Цитата: Симмах от 21 июля 2011, 16:47Если бы Иллирио предполагал, что из яиц появятся драконы, чего ж он сразу десяток яиц не подарил-то? Чем больше драконов, тем лучше, нэ?
Эйегону хватило трёх чтобы Вестерос захватить вполне. К тому же трудностей с дрессировкой и т.п. никто не отменял(исторические хроники в помощь). Вон, Дени и с тремя мучилась по полной. А с парой десятков так вообще страшно представить что было бы)

Таис

Цитата: Mezeh от 21 июля 2011, 16:04
И для тех, кто погалает, что Эйган слабоват - сравните его с Дейнерис в начале первой книги.  

Более уместно сравнивать его с Джоном. И увы...
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

Теон Грейджой

Цитата: Mikka от 21 июля 2011, 16:53трудно предпопожить, что такой ушлый глава разведки как Варис ни ухом, ни рылом не знает о любви Рейегара к Лианне и о то, что из этой любви появилось на свет.
Если он знал, то наверняка должен был бы иметь в окружении Джона своих людей. Ну или просто сотрудничающих с какими-то целями(например королевское помилование и возможность покинуть Стену - похоже на мотивы Мормонта). Но вот лично я из окружения Джона на Стене как-то не могу выделить кто может подходить под личность шпиона Вариса. И кстати, если таковой шпион или шпионы имели место, то почему не вмешались в печальные для Джона события конца Танца?
Цитата: Mezeh от 21 июля 2011, 17:04И для тех, кто погалает, что Эйган слабоват - сравните его с Дейнерис в начале первой книги.
Не, ну то что у него стартовые позиции явно сильнее чем у Дени это безусловно. Но вот лично у меня он вызвал почти полную аналогию со Скрипачом из третьего рассказа Дунка и Эгга. Как и чем закончил Скрипач - известно. Может ли также закончить Эйегон - почему бы и нет? Если Тарли исполнит роль Кровавого Ворона, то сценарий вполне может повториться.

redneck

Что же касается фразы "у дракона три головы", то, как мне кажется, она не имеет никакого отношения к каким либо пророчествам.
По крайней мере для большинства.
И используется она типа как у нас используют фразу "бог троицу любит" :)
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Теон Грейджой

Цитата: redneck от 21 июля 2011, 17:28Что же касается фразы "у дракона три головы", то, как мне кажется, она не имеет никакого отношения к каким либо пророчествам.
По крайней мере для большинства.
И используется она типа как у нас используют фразу "бог троицу любит"
Для большинства - может быть. Но очень врятли что её в таком значении употребил Рейегар, когда говорил Элии сразу после рождения Эйегона в видении Дени в Кварте, что "должен быть ещё один потому что у дракона три головы".
Ну и я очень сомневаюсь что Иллирио, игрок и манипулятор, за которым вроде как не было ранее замечено особых суеверий, вдруг в разговоре с Тирионом, причём в кульминации разговора, употребил вестеросский аналог "бог любит троицу")))

Леди Боли

Некто увидел намеки на гея- Коннингтона. Я не увидела. Можно пример?

redneck

Цитата: Теон Грейджой от 21 июля 2011, 17:33Но очень врятли что её в таком значении употребил Рейегар,
Рейегар - да.
Но он был очень особенный человек.
И интересующийся именно пророчествами. Причем пророчествами, имеющими отношение к его семье.
А Варис и Иллирио - они совсем другие. Серьезные люди.
Игроки в Престолы.
Какие еще пророчества? Они бизнесом занимаются.
Цитата: Теон Грейджой от 21 июля 2011, 17:33Иллирио, игрок и манипулятор, за которым вроде как не было ранее замечено особых суеверий, вдруг в разговоре с Тирионом, причём в кульминации разговора, употребил вестеросский аналог "бог любит троицу")))
А почему нет?
Вполне себе ходовая идиома. Для говорящих на Вестеросском языке.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Rubanok

Цитата: Mezeh от 21 июля 2011, 16:04
И для тех, кто погалает, что Эйган слабоват - сравните его с Дейнерис в начале первой книги.  
Дык Дени не учили с детства по той же программе, что и этого Эйегона. Стартовые условия разные.

Цитата: Теон Грейджой от 21 июля 2011, 16:09
Кстати, то что Варис писал Мормонту о том что хочет чтоб за Дени следили(причём письмо было до драконов), но не хочет чтоб ей причиняли вреда имхо всё же говорит что она была скорее запасным вариантом, чем просто бездумной приманкой которую ничуть не жалко.

А Паук хоть и всей душой за Эйегона(эпилог Танца) но Дени ему тоже по каким-то причинам небезразлична и поэтому он даёт Мормонту указание защитить её от покушений.
Это скорее говорит о том, что заговорщикам не были безразличны 40к гигакующих дикарей-дотракийцев с их конями, аракхами, луками и стрелами.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Fatum

#1274
Доброго времени суток всем.
Выскажу свое мнение - я не думаю, что Визерис (Дени на момент начала скорее все же была. ибо на 1й план она вышла только после смерти брата) был разменной монетой в планах Иллирио и Вариса, скорее они собирались объединить остатки валирийских родов.

Попытка отравления (скорее вынужденная - Дрого не собирался завоевывать Вестерос, видимо поэтому и инфа о беременности дошла до Роберта, опять таки ч/з Вариса), которая, по сути, стала причиной того, что Дрого решил плыть в Вестерос, была прервана после того как Джорах пошел посмотреть письма у капитана, и насколько можно судить из слов Бейлиша совет закончился следующим образом:
"– После того как вы бурей вылетели из зала, я был вынужден уговорить их не обращаться к услугам Безликих Людей, – промолвил он непринужденно. – Просто Варис распространит слух, что мы сделаем лордом всякого, кто покончит с девчонкой.
Нед скривился.
– Итак, теперь мы даруем титулы даже убийцам. Мизинец пожал плечами:
– Титул – вещь дешевая. Безликие Люди обойдутся дороже, И этим я, по правде говоря, более услужил Дейенерис, чем вы своими речами о чести. Пусть какой то наемник попытается убить ее, возмечтав о титуле. Скорее всего ему ничего не удастся, и дотракийцы долго еще будут внимательно охранять ее. Если же мы подошлем к ней одного из Безликих Людей, можно заранее заказывать похороны."


В Танце мы получае новую отсылку на их планы в разговоре Коннингтона с командирами "Золотой роты":
"Which plan?" said Tristan Rivers. "The fat man's plan? The one that changes every time the moon turns? First Viserys Targaryen was to join us with fifty thousand Dothraki screamers at his back. Then the Beggar King was dead, and it was to be the sister, a pliable young child queen who was on her way to Pentos with three new-hatched dragons. Instead the girl turns up on Slaver's Bay and leaves a string of burning cities in her wake, and the fat man decides we should meet her by Volantis. Now that plan is in ruins as well.

т.е. первоначально ЗР должна была выступить вместе с Визерисом, фразу "join us" я скорее отнесу к отношению рыцарей (пусть даже в изгнании) к варварам (дотракийцам).

По поводу того, что Варис является валирийцем не соглашуть - кроме отличительного цвета волос, у них были еще фиолетовые глаза.