Яндекс.Метрика Танец с Драконами. Спойлеры - Страница 94

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Танец с Драконами. Спойлеры

Автор dvnd, 17 марта 2008, 03:34

« назад - далее »

Теон Грейджой

Киприана, про Сансу здесь говорить оффтоп, ответил в её теме: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,2178.msg512060.html#msg512060

Цитата: Киприана от 23 июля 2011, 15:08Ну собсвенно Танец меня радует только тем, что полностью подтверждает моё негативное мнение о Дени и Тирионе. Но вот честно, я  бы без этого прожила ((
Вы бы прожили, а кто ещё из числа читателей может и нет. Задача Мартина ведь в том чтоб и овцы были целы и дракоши сыты.
Цитата: Киприана от 23 июля 2011, 15:08Да и самое та плохое, что 4-5я книги подрывают веру в то, что он сможет достойно завершить сагу, да и, будем честными, что он её вообще завершит. Что у него и впрямь есть некий глобальный сложный замысел и всё не скатится в банальнейшую фентази. Его обещания очень сильно отличаются от полученного результата. Дело даже не в возрасте, но ведь так тянуть рязину и кормить завтраками можно бесконечно. Вот только как бы не получилось как в той притче про мальчика, который кричал "волки!".
Вера верой, но всё равно точку поставит только впечатление от конечных книг. А низкий уровень ожиданий кстати в какой-то степени на руку - не так придирчивы будут читатели.
Цитата: Киприана от 23 июля 2011, 15:08В первых трёх книгах и насыщения и красок было полно, однако это, почему-то, не мешало динамичному развитию сюжета.
Сюжет динамично развивается по отдельным сюжетным линиям и в Танце. Не по всем, но я уже писал выше что имхо это терпимо.
Цитата: Киприана от 23 июля 2011, 15:08А можно поинтересоватся, сколько Вы уже эти "завтраки" Мартина слушаете? Ну в смысле как давно Вы увлеклись ПЛиО. Я это не к спору, мне просто интересно, это и впрямь у меня нервная система не столкьо крепка, как у Вас, или просто она дольше перегрузкам подвергается? ))))
Первые три книги прочитал подряд году в 2003ем или 2004ом, не помню точно. Потом Пир когда он вышел. Сейчас вот Танец.
Цитата: Киприана от 23 июля 2011, 15:08И один из вариантов зачем - боится, что сольёт финал и пытается как можно на дольше отсрочить этот момент.
Простите, но вот в это мне как-то не верится. Мартин говорил что из всех персонажей ПЛиО он больше всего похож на Тириона. Знакомые с ним люди это в принципе подтверждают. Вы можете себе представить чтобы карлик тянул время и не решался что-то сделать потому что боялся за результат? Я не могу.

Mikka

Теон, я понимаю прекрасно, что говорю ересь, но у меня все есть сомнения КАК один и тот же человека анчара за четыре года умудрился написать аж три к ряду мегаувлекательные книги, а за следующие двенадцать (!!!!!!) всего научено две. На порядок более слабые, чем первые три?! И как после этого можно надеяться, что качество последующих двух (а может и больше) будет на уровне первых книг?
Вывод: либо Мартин не автор первых трех книг либо талант его пошел на спад

Mikka

Кстати изначально то ведь сага должна была состоять из шести книг и только при написании Пира Мартин вдруг обнаружил, что не в состоянии ни сделать перерыв в несколько лет, ни уложиться в шесть книг. Это тоже о многом говорит.

Dolorous Malc

Цитата: Mikka от 23 июля 2011, 15:12
Кстати изначально то ведь сага должна была состоять из шести книг
Изначально - из трёх. :)

игорь

Цитата: Теон Грейджой от 23 июля 2011, 13:37Это затягивает процесс написания по времени, но не мешает качеству процесса. Если Мартин хочет, то он сидит, работает и творит весьма хорошие сюжетные ветки - линии Брана, Арьи, Теона, Давоса однозначно об этом говорят. Чуть более спорный Тирион, по нему много отрицательных отзывов, но лично мне тоже понравился.
Был бы моложе дедуля лет на 20 ,то я бы согласился ,а так даже если сам процесс мероприятий оставить ,то все эти переезды, перелеты и прочее... Пока от спойлеров такое впечатление ,что даже обсуждать неохота практически ни одну из сюжетных линий((
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Теон Грейджой

Цитата: игорь от 23 июля 2011, 16:27Был бы моложе дедуля лет на 20 ,то я бы согласился ,а так даже если сам процесс мероприятий оставить ,то все эти переезды, перелеты и прочее...
Ну пожалуй да, возраст Мартина - единственное слабое место в моих рассуждений. Хотя с другой стороны на всякого Джордана найдётся свой Сандерсон)

игорь

Цитата: Теон Грейджой от 23 июля 2011, 16:38Хотя с другой стороны на всякого Джордана найдётся свой Сандерсон)
А вот этого бы совсем не хотелось, а то может и Сальваторе какойнибудь найтись или еще хуже - Пермумов :D.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Dolorous Malc

Цитата: Теон Грейджой от 23 июля 2011, 15:38
Ну пожалуй да, возраст Мартина - единственное слабое место в моих рассуждений.
А что у него не так с возрастом? В меру упитанный мужчина в полном расцвете сил.


Sir_Palomid

Цитата: Mikka от 23 июля 2011, 15:12
Кстати изначально то ведь сага должна была состоять из шести книг и только при написании Пира Мартин вдруг обнаружил, что не в состоянии ни сделать перерыв в несколько лет, ни уложиться в шесть книг. Это тоже о многом говорит.
Цитата: TheMalcolm от 23 июля 2011, 15:26
Изначально - из трёх. :)
Мне кажется, что из этого следует, что у Мартина был более-менее заранее проработан сюжет первых трех книг, по крайней мере, главные сюжетные ветки, а потом, когда стало не хватать основных персонажей. так и понеслась "тянучка", автор сам уже не знает куда рулить, и кем, отсюда и куча побочных персонажей, и растянутое повествование, и неясные пока концовки многих сюжетных веток на момент окончания Танца. Осталось еще семь лет подождать, пока автор придумает, умрет ли Си-Си Кэпвелл, то есть Джон Сноу, что со всем этим багажем героев и событий делать.
My life is just a slow train, crawling up the hill

Dolorous Malc

Цитата: Sir_Palomid от 23 июля 2011, 16:25
Мне кажется, что из этого следует, что у Мартина был более-менее заранее проработан сюжет первых трех книг,
А мне кажется, что Мартин тем и выделяется из многочисленных авторов сериалов, что у него сюжет продуман до конца с момента написания первой книги. Подтверждения тому в тексте есть в количестве - к примеру, как бы случайное упоминание Марвина в первой книге подготавливает его появление в четвёртой. И в первой же книге предсказан Греголем, которого мы своими глазами не увидим до шестой.
Полагаю, финал саги у него давно написан, как и у Камши.
Цитата: Sir_Palomid от 23 июля 2011, 16:25
и неясные пока концовки многих сюжетных веток на момент окончания Танца.
Неясные концовки, cliffhangers - это фирменный стиль Мартина, призванный держать читателей в напряжении между книгами и обеспечивать обсуждение. Первый раз это проявляется уже в "Битве королей", в которой линия Кейтелин кончается её визитом в камеру Джейме - и мы до "Бури мечей" не знаем, убьёт она его или нет.Дальше - больше. Количество клиффхэнгеров достигает апогея в "Пире", в "Танце" их уже существенно меньше. Собственно, единственный настоящий клиффхэнгер в "Танце" - это судьба Станниса.
Цитата: Sir_Palomid от 23 июля 2011, 16:25
Осталось еще семь лет подождать, пока автор придумает, умрет ли Си-Си Кэпвелл, то есть Джон Сноу,
Умрёт. И возродится как Азор Ахаи. Как заметили наблюдательные люди на американском форуме, обстоятельства "смерти" Джона полностью соответствуют пророчеству. Дым - есть, соль - есть, под кровавой звездой - да. Слишком много совпадений, чтобы списывать на случайность.

Mikka

Итак, не буду приводить цитаты, чтобы ответить кратко.
1. Мартин скатился до уровня типичного сериальщика, для которого главное не завершение книги, а процесс получения барышей.
2. Если у Мартина и есть какое-то представление о том, как должна завершиться сага, то как подвести сюжет к этому концу, он не знает. Отсюда и многократное растягивание книг.
3. Что значит Джон возродиться как АА? у него что крылья вырастут? Или рога?
По-моему это все маловероятно...

Daini

Цитата: игорь от 23 июля 2011, 16:40А вот этого бы совсем не хотелось, а то может и Сальваторе какойнибудь найтись или еще хуже - Пермумов
Чем они плохи? Главное - если кто-то и найдется, то и мы в этой жизни концовку книги успеем прочитать
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

игорь

Цитата: Daini от 23 июля 2011, 19:32Чем они плохи?
Дайте подумать...да всем своим "творчеством" плохи.
Цитата: Mikka от 23 июля 2011, 19:24то как подвести сюжет к этому концу, он не знает
А если добавить потерю интереса ,то все еще хуже(((
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Rubanok

Цитата: Mikka от 23 июля 2011, 18:24
3. Что значит Джон возродиться как АА? у него что крылья вырастут? Или рога?
Джон переселится в Призрака на ПМЖ, а сам Призрак мутирует в дракона! :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...