Яндекс.Метрика Страны Мира Колеса - каковы их аналоги в реальном мире? - Страница 11

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Страны Мира Колеса - каковы их аналоги в реальном мире?

Автор АЛЬБА, 23 апреля 2008, 12:07

« назад - далее »

Сэм

Не, точно Шончан-японцы.
Спойлер
Джордан в 50 главе описал уничтожение ядерного оружия Чойдан Кэл.Так и не использовал его.-А американцы сбросили ядерную бомбу.
Разоружение, мир во всём мире :D
[свернуть]

..

Rubanok

Цитата: Вл от 03 июня 2010, 14:25
Спойлер
Джордан в 50 главе описал уничтожение ядерного оружия Чойдан Кэл.Так и не использовал его.-А американцы сбросили ядерную бомбу.
Разоружение, мир во всём мире :D
[свернуть]
Ну, во-первых, ЧК, как и любой "усилитель" ангриал/са'ангриал сравнивать с оружием просто некорректно, а во-вторых, ЧК был использован для очищения саидин и уничтожения Грендаль.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

Спойлер
Это скорее уничтожение ядерного реактора.

Но Ранд уничтожил  Чойдан Кэл именно как оружие, а не как полезную в хозяйстве вещь.
[свернуть]

..

Моридин

эм Шайол Гул = Чернобыль  (и там и там авария случилась)
а 100 Спутников - ликвидаторы той аварии, при чем и те и те пострадали*((
Главная цель игры - захватить Рыбаря.

Сэм

Иллиан - Греция .Страна у моря,со всеми соответствующими промыслами. А имя короля Иллиана (ex) - Маттин Стефанеос.Стефанеос - греческое имя.

..

Элайджа

Сегодня смотрел сериал "Кости", расследовалось убийство сектанта-мормона. В начале фильма главгерои приходят к нему в дом и видят там трёх женщин. Старшая представляется женой убитого, а две другие - её сёстрами. Потом оказывается, что убитый был женат на всех троих и главгероиня произносит поразившую меня фразу: "Они не просто сёстры. Они - сёстры-жёны".
Я пораскинул мозгами. И ведь действительно...

1) Айил живут в пустыне. Мормоны тоже.
2) Айил многожёнцы. Мормоны тоже.
3) Айил воинственны. Мормоны тоже (одно время они даже пытались устроить войну за независимость Юты от остальных США).
4) Айил всё время ждут ТГД. Мормоны тоже (поэтому их называют "Святыми последних дней").
5) Единственный город айильцев расположен посреди пустыни, на берегу озера. Единственный город мормонов - Солт-Лейк-Сити тоже расположен посреди пустыни, на берегу Большого Солёного Озера.

Кстати Брэндон Сандерсон - мормон.
У меня удача самого Тёмного!

Rubanok

Цитата: Элайджа от 26 августа 2011, 19:00
Сегодня смотрел сериал "Кости", расследовалось убийство сектанта-мормона.

Кстати Брэндон Сандерсон - мормон.
Какой сезон и какая серия? Хочется посмотреть =)

Сколько у него жен? =)))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Элайджа

Цитата: Rubanok от 26 августа 2011, 19:07
Какой сезон и какая серия? Хочется посмотреть =)

Сколько у него жен? =)))
6 сезон, 12 серия, смотрел вКонтакте.
Жена у Сандерсона одна, Эмили Бушман. Детей нет.

А по теме?
У меня удача самого Тёмного!

Rubanok

Цитата: Элайджа от 26 августа 2011, 19:16
6 сезон, 12 серия, смотрел вКонтакте.
Жена у Сандерсона одна, Эмили Бушман. Детей нет.

А по теме?
Как посмотрю 12 серию 6 сезона Костей, тогда и можно будет балакать по теме =)))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Элайджа от 26 августа 2011, 20:16Жена у Сандерсона одна, Эмили Бушман. Детей нет.
У БС уже их двое. Мальчик и еще мальчик.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Дюдюка

тут в теме "Слова РД" наткнулась на
Цитата: mymax от 22 ноября 2008, 12:26Amazon.com: Какие то определенные исторические периоды были использованы вами?
Jordan:  Давайте посмотрим как это происходит на примере ... ну скажем аильцев. В них есть немного от японцев. А также от зулусов, берберов,  бедуинов, северных чероки, апачей, и кое-что придуманное мной самим. Они ни в коем случае не являются копиями этих культур, потому что я делаю следующее: я говорю себе, "Если А есть правда, то что еще может быть правдой о той или иной культуре? Если Б есть правда, то что еще может быть правдой?" И так далее. Таким образом, я конструирую логическую цепочку, и выделяю 10, может быть 30 фактов, которые я буду считать правдой о той или иной культуре. Я начинаю представлять себе то, как эта культура выглядит, исходя только из вот этого набора фактов, просто потому что эти факты есть правда. Далее я достигаю интересной точки в своих рассуждениях, где какой-либо новый факт будет являться правдой, потому что остальные 10-30 фактов указывают на это. Но вот другой новый факт будет ложным, тоже потому что основные факты указывают на это. Но как выбрать, что правда, а что ложно, и почему так, а не иначе? Вот таким образом мы и получили всякие интересные подробности о той или иной культуре, в самом деле маленькие интересные подробности. Для меня создание культур одно из самых интересных занятий. Так родились айильцы. Нет культур являющихся простой копией Италии времен ренессанса или Персии 9-го века и т.д. Все они сконструированы.
Amazon.com: А есть какие то персонажи в книгах, которые базируются на исторических фигурах?
Jordan: Нет. Есть некоторые группы, которые базируются на исторических организациях. Например, в Белоплащниках много от Тевтонских Рыцарей. Организация Айз Седай сформирована на базе католических женских монастырей, возникших между 1000 и 1800 годами нашей эры, и имевших реальную политическую силу в это время. Есть один реальный персонаж, который внес многое. Это моя жена. По крайней мере характер одной из главных героинь я писал с нее. Не скажу какой, не хочу чтобы она знала.

Liandry

Всю тему прочитать не осилил, может говорилось уже, но напишу.
1) Айил нельзя сравнить с каким-то конкретным народом. До того, как они пришли в пустыню, они были совершенно другими. Их внешность, поведение и традиции выработались уже непосредственно в пустыне. Не забываем они до начала Ока мира прожили там три тысячи лет.
2) Другие народы конечно созданны Джорданом с каких-то реально существовавших, тут спору нет
3) Про географию. Не забываем о том, что после Разлома всё полностью изменилось, материки переместились, некоторые исчезли, другие появились. Поэтому невозможно точно сказать, что конкретно было раньше, например на месте Андора.

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Элайджа от 26 августа 2011, 20:00Сегодня смотрел сериал "Кости", расследовалось убийство сектанта-мормона. В начале фильма главгерои приходят к нему в дом и видят там трёх женщин. Старшая представляется женой убитого, а две другие - её сёстрами. Потом оказывается, что убитый был женат на всех троих и главгероиня произносит поразившую меня фразу: "Они не просто сёстры. Они - сёстры-жёны".Я пораскинул мозгами. И ведь действительно...
у мормон женщины бесправны, не то, что у айил. ИМХО, сходство надуманное.
Все что не делается - делается к лучшему!

dave

Цитата: Alisa от 23 апреля 2008, 16:33
Слишком уж не похож мир Джордона на наш. С одной стороны он уж очень мал (не сравнить с нашым разноцветным глобусом), с другой,слишком уж матриархальный. Женщины-воины,руководители,ученые. Я обеспокоена его будущим: кто же позаботиться о потомстве, там кто-то рожает?
Вот почитаешь КВ с Кругом женщин, которые вечно лезут в дела Старейшин, считая (справедливости ради стоит заметить что в большинстве своем правильно), что они знают все лучше, или ББ или Совета Купцов в состав которого входят только женщины, или капитаны кораблей Морского Народа или Ходящие по снам у Айил, которых уважают и слушают даже клановые вожди (опять стоит заметить, что в большинстве в своем правильно), и возникает вопрос, откуда такой матриархальный подход к отношениям между мужчиной и женщиной. Неужели у Создателя были такие отношения со своей женой, ведь не испытай от этого на себе не писал бы он это так "детально".  

dave

#164
По поводу сравнения государств КВ с государствами нашего мира, то на ум приходят некоторые "смежные" моменты культур государств КВ и Земли.
Например, строгое отношение к чести, достоинству и дисциплине как у Шончан встречается по-моему у Японии.  
Такое отношение, которое вызывает политика ББ (в до Эгвейновский период) можно сравнить с любой империей (если не считать, что на Земле челеннеров нет), которая находится на упадке своего влияния на мир, только не понимая об этом окончательно, "дергается" в конвульсиях.    
Я бы Айил сравнил только с Афганистаном. схожим между этими культурами является трудный и порой смертельный образ жизни его условия. Также общим является, как бы, дух. Несмотря не на что Афганистан НИКТО И НИКОГДА НЕ СМОГ ЗАВОЕВАТЬ. Тот образ жизни и та земля сковала из "потерянных" копья Дракона.
Я по крайней мере не знаю культуру (не считая матриархат), когда женщина имела право вести себя подобным образом, каким себя ведут женщины из Эбу Дар.
Также что то не могу вспомнить культуру и менталитет нации, которая могла бы принимать ванны одновременно, как это делают Порганичники (может это скудность моих знаний), но архитектура свидетельствует о романском стиле конечно в пользу северо-западных государств Европы средних веков.
Опять же хочу заметить, что это лишь некоторые объединяющие моменты, тогда как некоторые другие моменты эти культур могут противопоставляться друг другу.