Яндекс.Метрика Дж. Р. Р. Толкин vs Питер Джексон - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Дж. Р. Р. Толкин vs Питер Джексон

Автор Риббонс Альмарк, 04 августа 2007, 23:55

« назад - далее »

Какой фильм из трилогии "Властелин Колец" вам нравится больше всего?

Братство Кольца
Две Башни
Возвращение Короля
Все нравятся, затрудняюсь выбрать
Ни один не нравится

Necros

Цитата: SAMAEL от 05 августа 2007, 01:06
А как же пропавший из фильма Саруман!!!???? Явное искажение фактов!!!
Третья часть лучше всего так как много экшена, на первых двух реально спал в середине фильма слишком нудно!!! Хотя конечно красиво сняты все!
Нашли с чем сравнивать!!!!! ??? Был бы бюджет волкодава 100 мил баксов может и он бы крутой был!
В фильме он вообще умер убитый Гримой. :D
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Риббонс Альмарк

Цитата: Корлан Дашива от 05 августа 2007, 00:59
1. Не вижу ничего ужасного.
2. Оставьте падших? А что такого-то? Надо все диалоги ставить по книге? :o :o
3. Ну сказал и сказал. Мне например, пофиг. ;D ;D
4. Ну, лупит. Проявил силу. А что с ним было делать? Успокаивать?? >:( >:( >:(
5. Орет. смотри пункт 2.
6. Зато красиво. Гэндальф жжог.
7. Не всех, видно, эвакуировали. Это единственная ошибка, которую я признаю. И то - не страшно.

Дело в том, что пункты 1 - 6 искажают реальность мира КВ, тьфу, ВК  :D Джексон показал нам не тех героев, которых показал Толкин. Не могли толкиновские герои поступить так, как поступали джексоновские, т.е. не могли в принципе, это противоречит духу трилогии. И дел здесь не в плохой актерской игре или еще в чем-то неопределимом и неуловимом. Просто надо было снимать по книге, а пороть отсебятину, и все было бы нормально.

Цитата: Корлан Дашива от 05 августа 2007, 00:59
8. Не хватит. Продолжай.

Обязательно продолжу, но потом. :)

Цитата: Корлан Дашива от 05 августа 2007, 00:59
9. В 100 раз лучше?? :o :o :o :o :o Мое мнение - это совершенно ничего не изменило бы.

Ты просто не фанат. :) Вольно или невольно, но Джексон попрал шедевр, сделав из него попкорн.*

Цитата: Корлан Дашива от 05 августа 2007, 00:59
Моглы быть хуже. Гораздо хуже.

А разве я с этим спорю?  ???

*К первому фильму это почти не относится, почему и люблю его больше всего. Смотрел 4 раза в кинотеатре и раз 30 (50?) дома.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

SAMAEL

Цитата: Корлан Дашива от 05 августа 2007, 01:07
Может и был бы. Однако имеем то, что имеем. Экранизация ВК значительно лучше Волкодава.
Значительно лучше ;D ;D ;D жжошь чувак!!! Да это как поставить рядом Лексус и запорожец и сказать что лексус лучше получился!!! ;D ;D ;D

Корлан Дашива

Цитата: Элан Морин Тедронай от 05 августа 2007, 01:16
Ты просто не фанат. :) Вольно или невольно, но Джексон попрал шедевр, сделав из него попкорн.*

А я и не претендую.

Цитата: SAMAEL от 05 августа 2007, 01:17
Значительно лучше ;D ;D ;D жжошь чувак!!! Да это как поставить рядом Лексус и запорожец и сказать что лексус лучше получился!!! ;D ;D ;D

Ага, жгу, чувак. Вот только снимали русские фильмы, которые были не хуже американских, а бюджет был в сотни раз меньше. Хочешь поспорить, прошу сюда: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=142.285

Есть факт. Волкодава можно было снять лучше и при данном бюджете. От Волкодава не ждали миллионных спецэффектов и тысячных армий. Фильм получился запутанный и скомканный, тяжелый для восприятия тем, кто книгу не читал.


Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

SAMAEL

Ну во-первых в данном контексте сравнения было между ВК и В а тут бюджет сыграл большую роль!!!! Если бы в ВК бюджет был таким же как у В то он бы был тоже не фонтан смотреть было бы скучно!!!! Он и так то слишком затянут!!! Дело компенсирует только красота с которой снят фильм!
В первую очередь я сравнил бюджеты так как это самая показательная вещь! А так согласен даже при этом же бюджете могли снять лучше!!! Переврали весь сюжет + сняли фигово!!!
И не надо сыпать на меня ссылки должные просветит меня величием нашего кинематографа!!! Я и без этого знаю, что есть у нас хорошие фильмы!!!

Корлан Дашива

Цитата: SAMAEL от 05 августа 2007, 01:44
Ну во-первых в данном контексте сравнения было между ВК и В а тут бюджет сыграл большую роль!!!! Если бы в ВК бюджет был таким же как у В то он бы был тоже не фонтан смотреть было бы скучно!!!! Он и так то слишком затянут!!! Дело компенсирует только красота с которой снят фильм!
В первую очередь я сравнил бюджеты так как это самая показательная вещь! А так согласен даже при этом же бюджете могли снять лучше!!! Переврали весь сюжет + сняли фигово!!!

Ну, сыграл, не спорю. В фэнтези бюджет вещь важная. :)


Цитата: SAMAEL от 05 августа 2007, 01:44
И не надо сыпать на меня ссылки должные просветит меня величием нашего кинематографа!!! Я и без этого знаю, что есть у нас хорошие фильмы!!!

Эээ... Ссылка была на тему этого форума, где можно спокойно обсудить фильмы, не рискуя получить минусы за флуд. :D :)

Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Яманэко

Меня лично фильм зацепил) а лучшим я считаю Две Башни)
Режиссерки тоже достал все три, причем предпочитаю смотреть с субтитрами)
Ну а остальное вы знаете) Я всегда разделял книги и фильмы по ним)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Grey

#22
Мне лично фильмы понравились очень. Все три. Неточности были. Самые большие с Томом Бомбадилом и Саруманом в третьей книге (этих моментов просто нет :( ) Все остальные не так фатальны.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Яманэко

Саруман в третьем фильме есть, но тока в режиссерке. Хотя многим эти сцены не очень понравились.
И я наверное редкий человек но я считаю что правильно что нету Тома. Все равно эта линия никакого развития не получила. Зачем забивать и так ограниченный хронометраж?
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Ronnie

Цитата: Den Stranger от 30 августа 2007, 18:41
И я наверное редкий человек но я считаю что правильно что нету Тома. Все равно эта линия никакого развития не получила. Зачем забивать и так ограниченный хронометраж?

На самом деле получила. В книжке это было важно как переход от "детского" Хоббита к "взрослому" Властелину, а что касается сюжетной части, то там хоббиты получают свои необычные клинки. Именно таким клинком позже Мерри сумел нанести смертельную рану главному Назгулу. В остальном, согласен, это то, что в принципе можно было исключить, хотя и не очень это приятно.
Саруман, кстати, обрезан по той же причине в третьем фильме - очищение Хоббитании это еще минут 15-20 по-хорошему, а ведь Возвращение Короля и так 3 с половиной часа длится. Да и после падения Саурона какая-то заварушка среди хоббитов выглядела бы не очень к месту..

Что касается фильмов, как именно фильмы они получились отлично, все 3, даже не выделю ни один, их надо смотреть подряд)) Как экранизация... мелкие ляпы перечислять бессмысленно, это уже придирки, они всегда есть, но из не понравившегося больше всего - эльфы в Хельмовом Ущелье (их отсутствие - важный момент на самом деле), и мертвецы на Пеленнорской равнине перед Минас Тиритом, все-таки не их привел Арагорн, а настоящих людей.
Вывод - ну дайте же снять Хоббита Питеру Джексону, лучше он, чем кто-то другой!  :) :) :) :) :)
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Яманэко

Мне из непонравившегося.... Ну что именно не понравилось? Да все понравилось. Претензий почти ни к чему нет.
Впрочем вот вам моя рецензия на ВК. Написана она три года назад, и сразу говорю, некорые убеждения я уже поменял) Причем не раз)

Выскажусь сразу по поводу всей трилогии.
Толкиена я читал еще задолго до просмотра, причем как минимум, в четырех разных переводах, причем кроме ВК я прочел и Хоббита и Сильм.
Хотя я не являюсь большим поклонником творчества Профессора, но тем не менее его мир меня захватил (правда не настолько, чтоб броситься заучивать синдарин и квэнья, строгать деревянные мечи и придумывать себе имя позаковыристей).
Первый же просмотр убедил меня, что Джексон ничего не испортил, да кое что он упростил, кое что приукрасил, кое что вообще вырезал, но в целом картинка получилась замечательной.
В отличии от многих современных режиссеров, забивающих фильмы спецэффектами сверх меры, так что даже устаешь от них, у Джексона их просто напросто не замечаешь, поскольку они проходят естественным фоном картины (Исключение, бой у Минас Тирита, когда все эти орки, всадники, армия призраков, назгулы на птеродактилях, боевые олифанты, честно говоря я ошалел от этого месива). Очень хорошая музыка, причем у каждой группы своя тема, особенно это заметно при штурме Осгилиата, когда сплетаются две музыкальные темы: орков и Гондора.
По поводу операторской работы и говорить не стоит, Звездные Войны отдыхают.
Теперь насчет персонажей, здесь я выскажу свое личное мнение о каждом из них.
хоббиты
ФРОДО - киношный Фродо, оставил у меня негативное впечатление, по книге это была такая героическая личность, а в фильме получился зашуганный подросток. Нет я не ожидал, что увижу здесь перумовского "боевого хоббита", но то что вышло на самом деле меня неприятно удивило. Но в последствии я решил, что такая трактовка образа Фродо, более правильная, хоть она и расходиться с книгой.
Ведь кто такой Фродо - обычный деревенский парнишка, нечаянно ставший обладателем очень ценного и опасного предмета, за которым идет большая охота, и вот он попадает в большой мир совершенно неподготовленным. (Многие говорят, мол в книге Фродо первым бросался на назгулов, на тролля. Интересно, если вы в первый раз в жизни взяли меч, и вас хотят убить жуткие монстры, что вы будете делать - правильно, бежать и прятаться). Но несмотря на все это книжный Фродо мне нравиться больше.
СЭМ - вот здесь я обрадовался, потому что Сэм получился лучше чем в книге. Если там он выглядел, просто немного нелепым и преданным слугой, то здесь из него сделали телохранителя. Интересно смотреть, как он в попытках защитить Фродо, бросается на назгулов, на орков (то со сковородкой, то с двумя мечами), на Арагорна, на Итильских Следопытов,на Шелоб, на Голлума наконец, как он следит за тем же Голлумом не смыкая глаз. Правда к концу фильма начинает казаться, что у него с головой немного невпорядке и просто поражаешься как из этого психа мог получиться нормальный семьянин.
МЕРРИ и ПИППИН - отношение к этой парочке у меня неоднозначное, с одной стороны в фильме получились забавные ребята, с другой стороны по книге я был о них гораздо серьезного мнения. Если в книге они вдвоем, сумели организовать и спланировать уход Фродо из Шира, то в фильме получились два оболтуса, пошедшие грабить фермерские поля и умудрившиеся влипнуть в такую историю. Правда со временем, они становятся более близкими к своим книжным оригиналам. (Правда Пиппин, до самого конца фильма оставался этаким "обалдуем"). Один интересный момент из фильма, когда эта парочка приносит клятву правителям Гондора и Рохана, то Пиппин интересуется у Гэндальфа, что неужто ему придеться участвовать в битвах, а Мерри наоборот приходиться сдерживать, так он рвется в бой. Мои общие впечатления о них, "положительно".
БИЛЬБО - о нем я могу сказать немного, из всех хоббитов он наиболее соответствует книжному оригиналу, сцены с кольцом и в Серых Гаванях просто великолепны (скажем в тех же Гаванях, в финале когда Бильбо туда приезжает такой старой развалиной, но затем в нем просыпается профессиональный авантюрист, кем он был большую часть жизни, и он довольно бодрой походкой поднимается на борт корабля).
ГОЛЛУМ - после просмотра я был просто очарован этой тварью, просто обидно, что это был виртуальный персонаж, если бы это был актер, то можно смело давать ему Оскар.
люди
АРАГОРН - Просто великолепно, такого я даже не ожидал. В книге он не был моим любимым героем (ими были Гэндальф и Элронд), но здесь я был просто поражен. Особенно меня порадовало то, что киношный Арагорн оказался гораздо скромнее книжного (в книге меня просто достало, когда он каждому встречному и поперечному вываливает на голову все свои имена и титулы, ну там я Арагорн сын Араторна, наследник Исилдура, а это мой меч Андрил перекованный Нарсил, ну и тому подобное, так вот в фильме все это звучит всего один раз и то это говорит не Арагорн, а Леголас). Кроме того, весьма интересной находкой оказалась экранизация его романа с Арвен (в книге этого просто нет, есть только упоминания об этом). В общем киношный Арагорн, получился более реальным чем книжный. Если в книги нам виделся этакий "благородный рыцарь", то в фильме из него сделали "профессионального наемника" кем он в реальности и являлся.
БОРОМИР - здесь стопроцентное попадание в образ, профессиональный боец, искренне озабоченный судьбой родного края, и для его спасения использующий все имеющиеся средства. Неплохо сделаны сцены, где власть кольца борются в нем с чувством долга.
ТЕОДЕН - тоже стопроцентное попадание. Эпизод где он с помощью Гэндальфа избавляется от власти Сарумана выполнен блестяще. Так же сцена атаки Рохирримов на Пелленоровом поле, где он произносит свою речь, ну и наконец Хельмова Падь, он командует гарнизоном крепости.
ЭОМЕР - особого впечатления не произвел, обычный командир, стремящийся к победе.
ЭОВИН - увидев ее в "Двух Крепостях" был разочарован, ожидал увидеть эдакую амазонку, а вместо этого получилась какая-то домохозяйка, правда в Возвращении Короля она себя реабилитировала.
ГРИМА - обычный мерзавец, ничего нового.
ДЕНЕТОР - По книге это был правитель искренне озабоченный судьбой своей страны и своего народа и сведенный с ума магией Саурона, в фильме показана только финальная часть, где перед нами предстает беснующий параноик отправляющий на смерть своего родного сына. Интересно, но все же разочарован.
ФАРАМИР - вместо более благоразумного брата Боромира, здесь был показан его клон, непонятны причины заставившего его отпустить Фродо.
Возникает ощущение, что он безграмотный военачальник, поскольку не сумел организовать ни оборону Осгилиата (орков надо было на подходе мочить, а он допустил их высадку на берег, где в рукопашной они гораздо сильнее), ни отбитие его обратно (безграмотная атака горсткой всадников многократно превосходящие силы), единственно неплохо организовал партизанскую войну против Мордора (я имею в виду ту засаду, когда были пойманы Фродо и Сэм).
эльфы
ЛЕГОЛАС - блестяще, именно таким я его и представлял, ловкий, быстрый, меткий, многознающий, немного надменный эльфийский принц. Боевые сцены с участием Леголаса сделана просто превосходно, но как личность я его в фильме просто не замечаю (в третьем фильме он настолько невыразителен, что я его просто не заметил).
ЭЛРОНД - не понимаю почему его ругают, по моемому получился истинный повелитель эльфов и любящий отец, он был моим любимым персонажем до фильма, он им остался и после.
АРВЕН - здесь гораздо сложнее, в книге ее практически не было, поэтому сравнивать здесь не с чем. После просмотра первого фильма, я ожидал, что тема эльфийской амазонки будет продолжена, но она как то сама собой угасла. В целом получилась обычная влюбленная девушка. Тоже ничего оригинального.
ГАЛАДРИЭЛЬ - несмотря на многочисленные упреки и высказывания на тему, что вместо "Владычицы Лориена" получилось черт знает что, мне кажется, что другой Галадриэли и быть не может. Вспомнить хотя бы сцену где Фродо, предлагает отдать кольцо и где Галадриэль превращается в темную королеву и ее ошеломленную реакцию после этого.
По моемому великолепно.
ХАЛДИР - ситуация почти также, что и с Арвен, в книге проходной персонаж, а в "Двух Крепостях" из него сделали чуть ли не мученика наподобие Боромира (я имею в виду сцену где его орки разделывают под орех). В целом получился нормальный эльф (правда слишком толстый и надменный).
гномы
ГИМЛИ - я разочарован, из одного из самых интересных персонажей сделали какого-то шута, то Гимли падает с лошади, то подпрыгивает пытаясь заглянуть за стену, постоянные ворчания в адрес Леголаса. Единственно, что мне понравилось - это соревнование Гимли и Леголаса, кто больше убьет орков (особенно эпизод где Леголас заваливает олифанта, а Гимли ворчит, что это считается за одного).
маги
ГЭНДАЛЬФ - просто супер, попадание в образ даже не 100, а 200%, Здесь я обойдусь без комментариев, поскольку о Гэндальфе можно написать целую статью (как нибудь напишу).
САРУМАН - и это называется великий светлый маг, перешедший на сторону тьмы, я честно говоря ожидал большего, поскольку получился какой-то средненький диктатор но с наполеоновскими амбициями.
САУРОН - NO COMMENTS, красный глаз это круто.
В принципе это все пока, мне осталось сказать только о том, что в фильме мне не понравилось. Сцена с атакой орлов на назгулов (просто забавно, когда орлы летят походным строем (только бортовых огней не хватает и голоса из рации "захожу на цель) и перестраиваются в боевой), обстрел из катапульт Минас Тирита (у них стены что из картона, что их насквозь прошибают), взрыв Роковой горы (до сих пор поражаюсь как там Фродо с Сэмом живыми остались, там же температура в сотни градусов, или хоббиты еще и термоустойчивые), бой Сарумана и Гэндальфа (можно было и получше сделать, а то как будто просто бьют друг друга телекинезом), штурм Осгилиата (сотни лет служила последним оборонительным рубежом между Гондором и Мордором, так можно было укрепления хотя бы построить, да и сцена попытки отбить Осгилиат, отрядом Фарамира выглядит смешно, полторы сотни всадников против сорока тысяч орков). В общем свое мнение я высказал, согласитесь вы все или нет, ваше дело.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Эльф Лориеновский

Когда увидел тему-хотел, конечно, "оторваться"-неоднозначное отношение у меня к фильму, и экранизацию я ждал долго-с какой радостью "впитывал" слухи о том, что "наконец-то! Уже снимают!". Теперь мне сказать практически нечего-большинство высказанного нашло отражение и у меня-это радует, значит все мы немного братья по духу :) Жаль, конечно, что многое сделано так, а не иначе-но и образы  эти искаженные духовно или романтично-прекрасные теперь с нами навсегда (уж какие есть), с "нашим" поколением,  других смогут увидеть только наши потомки. Может быть они сделают фильм иначе-но это уже будет другой ... взгляд.
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Риббонс Альмарк

Только вот духовно-искаженные образы - зло великое и великая ересь!  >:( Читайте книги!! И тогда вы узнаете, какими на самом деле были Фродо, Голлум, Денетор и Гэндальф. Перичислил тех, кто больше всего пострадал от грязных лап Джексона.  >:( >:( >:(
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Эльф Лориеновский

Цитата: Элан Морин Тедронай от 24 ноября 2007, 12:51
Только вот духовно-искаженные образы - зло великое и великая ересь!  >:( Читайте книги!! И тогда вы узнаете, какими на самом деле были Фродо, Голлум, Денетор и Гэндальф. Перичислил тех, кто больше всего пострадал от грязных лап Джексона.  >:( >:( >:(
С этим уже ничего не сделаешь, и я согласен с 9 пунктами-3 часть смотрел и с  запозданием, и с шоком-когда Гэндальф БИЛ посохом НАМЕСТНИКА(!), наместник был гордым старцем, правителем, причем да конца, и умер он сам, достойно-а не убит. Тот же Сэм сыгран отлично-но фактически он "закрывет" Фродо, занимает ЕГО место-от третьей части испытал много боли, частично подправило состояние то, что второй раз попался "хороший" телевизионный  перевод-много "дословной" гадости убрали или адаптировали. Но новый фильм уже не снимут-тем более у нас-это должна быть постановка вроде "Войны и Мира", и с режиссером вроде Бондарчука-это, само собой фантастика. Все, радуемся тому, что есть.
Однако, есть последняя надежда-еще не снят Сильмариллион! Ждем! Упаси, чтоб за это Голливуд не взялся!!!
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Лютиэн Тинувиэль

Сильмариллион кроме как Голливуду снимать некому. Поэтому трепещем... Предчувствую, что если снимать начнут, испаганят его сложный сюжет от и до.