Яндекс.Метрика Единная Сила и ченнелеры в разные Эпохи - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Единная Сила и ченнелеры в разные Эпохи

Автор Риббонс Альмарк, 09 сентября 2007, 19:31

« назад - далее »

redneck

Цитата: Grey от 21 декабря 2007, 11:56
Неизвестно свойство ли это души.
Ну, нынешняя инкарнация Балтамеля это однозначно доказала ;)
Да и не стал бы Темный для Ишамаэля и Агинора подыскивать тела, умеющие направлять.
Так что умение Направлять - это именно свойство души.
Цитата: Lewis от 21 декабря 2007, 22:17
Цитата: Egwene от 21 декабря 2007, 12:33
Да, ладно вам, друзья.
От перемены планеты способность Направлять наверняка не изменится :)
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Grey

Цитата: redneck от 22 декабря 2007, 00:15
Ну, нынешняя инкарнация Балтамеля это однозначно доказала ;)
Да и не стал бы Темный для Ишамаэля и Агинора подыскивать тела, умеющие направлять.
Так что умение Направлять - это именно свойство души.
Есть для этого вопроса определённая тема. Дак вот там я писал, что все души героев рога и Избранные - это ИСКЛЮЧЕНИЯ!
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Лиса Маренеллин

Цитата: redneck от 22 декабря 2007, 00:15
Ну, нынешняя инкарнация Балтамеля это однозначно доказала ;)
Да и не стал бы Темный для Ишамаэля и Агинора подыскивать тела, умеющие направлять.
Так что умение Направлять - это именно свойство души.Да, ладно вам, друзья.
От перемены планеты способность Направлять наверняка не изменится :)
Если мне память не изменяет, этот вопрос уже где-то обсуждался.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Haydon

Вот в порядке бреда я думаю, а может вообще Темный может наделять возможностью направлять любого человека вон он же ограждал Избранных от сумасшествия и даровал возможность направлять истинную силу как не говорят про нашего дьявола, что он не может создавать, а только разрушать, но ведь никто не знает, может он просто не хочет создавать, а хочет разрушать так и Темный он равен по силе Создателю (просто не повезло ему проиграл в драке) и способен дать людям такую возможность.   

Niblis

Насколько известно, Единая Сила создана Создателем, и к ВПТ отношения не имеет предположительно. ИМХО, он все же можеь давать только Истинную Силу.

Conan

Темный может давать только Истинную Силу - примеров обратного мы в книгах не видели. Только жгут ИС, который тянулся к Ишамаэлю от самого Баалзамона, заточенного вне колеса. В отличии от ЕС - источник которой находится по ощущениям ченнелеров нигде и одновременно повсюду. Что же касается ограждения отрекшихся от порчи - все они были связаны с ним узами, которые не позволяли порче коснуться их. Он порчу навел, он и может от нее защитить или может быть взять по узам на себя. Получается, что Темный может прикоснуться к Источнику, точно так же как могут соприкоснуться погибельные огни Ранда и Морадина в Шадар Логоте, но не может использовать его.
Сказано же, что Темный заточен создателем вне Узора, вне Колеса, приводящегося в движение Единым Источником. И потом, если бы он мог наделять ей, то во времена Эпохи Легенд, когда его могущество было велико как никогда, уж он бы не упустил возможности наделить каждого своего солдата способностью направлять, а нам неизвестен ни один подобный случай.
P.S. После соприкосновения погибельного огня Ранда и Моридина у каждого из них жутко загудела голова и начались видения. Может и у Темного тогда, тоже того... на 3 тысячи лет?

Niblis

Цитата: Conan от 14 января 2008, 23:51
Только жгут ИС, который тянулся к Ишамаэлю от самого Баалзамона, заточенного вне колеса.
Простите конечно, но Ишамаэль и Баалзамон это одно и то же. А то, что Баалзамон это ВПТ придумано наивными людьми с подачи Ишамаэля.

Лютиэн Тинувиэль

  Долго думала, куда же мне с моей мыслью и таки решила, что сюда. Я задумалась о том, чем отличается физиология обычного человека от физиологиии ченеллера. Тоесть многие из нас пришли к тому, что ченеллерство - способность, которая передается генетически. Но вот само направление Силы, что это? Это процесс - это состояние физическое или духовное, внутреннее? Чем-то отдаленно напоминает медитацию. Но медитация это не только состояние духа, но и состояние тела. Так вот это меня и интересует - в каком состоянии находится тело при направлении Силы? Как это происходит чисто физически? Мы знаем, что ченеллер как бы подсоединяется к Источнику, но каким образом это происходит? Есть ли какие-то органы у ченеллеров, которых нет у других людей? И вообще чем организм неченеллера отличается от организма ченеллера?
  И напоследок. Мы знаем, что после длительной работы с Силой ченеллер испытывает физическую усталость, так же, как и моральное истощение. Это кажется свидетельствует в пользу того, что на то, чтоб направлять нужны затраты физической силы, но меня интересует другой аспект. Выступает ли тело ченеллера своего рода проводником Силы? Если выступает, то понятно, откуда такая усталость.

Lewis

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 17 января 2008, 16:22
Долго думала, куда же мне с моей мыслью и таки решила, что сюда. Я задумалась о том, чем отличается физиология обычного человека от физиологиии ченеллера. Тоесть многие из нас пришли к тому, что ченеллерство - способность, которая передается генетически. Но вот само направление Силы, что это? Это процесс - это состояние физическое или духовное, внутреннее? Чем-то отдаленно напоминает медитацию. Но медитация это не только состояние духа, но и состояние тела. Так вот это меня и интересует - в каком состоянии находится тело при направлении Силы? Как это происходит чисто физически? Мы знаем, что ченеллер как бы подсоединяется к Источнику, но каким образом это происходит? Есть ли какие-то органы у ченеллеров, которых нет у других людей? И вообще чем организм неченеллера отличается от организма ченеллера?
И напоследок. Мы знаем, что после длительной работы с Силой ченеллер испытывает физическую усталость, так же, как и моральное истощение. Это кажется свидетельствует в пользу того, что на то, чтоб направлять нужны затраты физической силы, но меня интересует другой аспект. Выступает ли тело ченеллера своего рода проводником Силы? Если выступает, то понятно, откуда такая усталость.
ИМХО, ченнелер ничем не отличается от обычного человека (кроме набора генов, разумеется ;)). По крайней мере, повода думать иначе Джордан нам не давал...

Что касается состояния, в котором он направляет, то я согласен - чем-то похоже на медитацию (отстранение от эмоций, полная расслабленность разума, концентрация на единственном предмете). ИМХО, следствием этого является то, что, возможно, в момент направления у ченнелера замедленно сердцебеение. Но мы знаем, что они устают. Следовательно, на направление затрачивается энергия. Только вот какая? Единственно, что мне приходит в голову - это активная работа пищеварительной системы (т.к. они потеют, у них, возможно, организм поглощает белкы, углеводы - физическую энергию надо же откуда-то брать :)).

У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Мелэйн

#54
Я неоднократно об этом писала - ни чем. Просто их мозг более развит. То есть, оба полушария функионируют на полную мощь. А у среднестатистического человека далеко не на полную. Но как я уже писала, любой человек может это исправить. Но у нас на это уйдут годы.
И ещё я писала про реинкарнацию. Реинкарнация нужна потому, что за одну жизнь человек не может стать совершенным существом, подобием Бога. Кому-то понадобится 10 жизней, кому-то миллион. Кто-то и за одну успевает так саморазвиться...
Сейчас, думаю, вообще уже нет юных душ. Потому, что существует ведь не только индивидуальное развитие, но и коллективное.
Развивается не только человек, но и всё общество.
Вершиной эволюции душ, как мне кажется, являются люди-индиго. Для меня - это не потомки инопланетян (я не отвергаю идею с вмешательством инопланетян в наши дела, но мне она неприятна - почему они могли развиться до такой степени, что стали летатать на другие планеты, а мы не могли развиться даже для того, чтобы из обезьян в людей превратиться? Обидно и неприятно. Эта и идея оскорбляет наших предков), а очень-очень-очень старые души. Совершенные.
Как я уже писала, в конце Третьей Эпохи, они-таки сумели получить власть, начали искать таких же как они, учить их.
Новые школы занимались обучением только детей с природным даром, с уже развитыми обоими полушариями, а про остальных забыли. Всё-таки, они учатся быстрее. Позже и вовсе забылось, что направлять способны все.

Ну, когда же вы научитесь читать чужие посты?

Что касается замедленности сердцебиения - для того, чтобы научиться контролировать все процессы в своём теле не нужно достигать очень высокой степени посвящения. Много из того, что умеют Айз Седай, и я умею. Не замечать холод/жару, не потеть (кстати, очень у многих людей низкое потооделение), снимать боль (концентрацией на определённом органе). Вообще, себя лечить легче всего. Потому, что своё тело человек знает всё-таки лучше, чем чужое.
На счёт получения энергии - есть 1000 и 1 способ получения энергии.
Я, например, обожаю собирать энергию ветра. В ветреную погоду чувствую себя лучше всего. Слышали пословицу? Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья.
Почему на море люди лучше себя чувствуют? Потому, что вот вам, все четыре стихии - воздух (ветер), вода (море), огонь (солнце), земля (песок). Ну, а эфир (акаша, дух) присутствуют всегда и везде. Вот только собирать его рекомендуют только опытным людям. Кстати, по цвету она фиолетовая.
Но, должна вас предупредить: медитируя на пляже при сильном ветре (особенно, с ногами сложенными в позе лотоса), не забывайте, что несмотря на то, что в трансе вы почти ничего не чувствуете, на самом деле можете замёзнуть.
Как я, например. Медитировала летом, на веранде, при сильном ветре. Да и вообще было прохладно. Собирала огонь. Но как следует не распределила по телу. В итоге в голове и груди я чувствовала сильный огонь, а ноги чуть ли не одеревенели.
Другой раз, на этот разу же дома, занималась сразу с пятью силами. В итоге под конец у меня разболелась голова.
Вообщем, надо быть осторожным. Подставляясь ветру и принимая часть его энергии, нельзя забывать, что можно банально простудиться...

Корлан Дашива

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 17 января 2008, 16:22
  Долго думала, куда же мне с моей мыслью и таки решила, что сюда. Я задумалась о том, чем отличается физиология обычного человека от физиологиии ченеллера. Тоесть многие из нас пришли к тому, что ченеллерство - способность, которая передается генетически.

С выделенным - не согласен... Убитый Агинор сохранил всю свою мощь, когда его душу перенесли в другое тело. Может кто-нибудь из сторонников данной версии:
Цитироватьченеллерство - способность, которая передается генетически
объяснить, каким образом тела Ишара Моррада Чуайна и Корлана Дашивы связаны генетически?
По-моему, степень силы Ченнелерства прикована к душе.

Если чего-то не понял, и речь шла немного о другом, просьба дать ссылку на тему, где шли предыдущие обсуждения.

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 17 января 2008, 16:22Но вот само направление Силы, что это? Это процесс - это состояние физическое или духовное, внутреннее? Чем-то отдаленно напоминает медитацию. Но медитация это не только состояние духа, но и состояние тела. Так вот это меня и интересует - в каком состоянии находится тело при направлении Силы? Как это происходит чисто физически? Мы знаем, что ченеллер как бы подсоединяется к Источнику, но каким образом это происходит? Есть ли какие-то органы у ченеллеров, которых нет у других людей? И вообще чем организм неченеллера отличается от организма ченеллера?

А почему он должен чем-то отличаться? Мое мнение - физиология у ченнелера и обычного человека идентична. А особенность, позволяющая Направлять, скрыта уже во внутренней, духовной части человека. Для подтверждения даю цитату, где Исцелили Логайна:

ЦитироватьВХ, гл. 30, Найнив:
Пустота, ничто. В случае с Суан и Лиане ей удавалось нащупать что-то... обрезанное, иначе не скажешь.  Это что-то едва ощущалось, но все же существовало, Найнив не сомневалась. Конечно, разница между мужчинами и женщинами велика, но может быть... Единственное, что мне нужно, это поговорить с ней. Уж она-то сразу поймет, что нам лучше быть с Рандом. А Илэйн ее послушает. Илэйн думает, что никто не знает Ранда лучше, чем Эгвейн. Вот оно!
Вот оно! Что-то отрезанное! Ощущается слабо, но так же как и у Суан с Лиане. [Мысли Найнив на постороннюю тему]
А с этим... обрезком, так, что ли, его назвать, кажется, можно... Если замкнуть на нем Огонь и Дух, чтобы...
  У Логайна слегка расширились зрачки, и Найнив поняла, что сделала.

Как видите, вылеченная у Логайна, способность направлять скрыта уж всяко не в физической оболочке его тела.

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 17 января 2008, 16:22И напоследок. Мы знаем, что после длительной работы с Силой ченеллер испытывает физическую усталость, так же, как и моральное истощение. Это кажется свидетельствует в пользу того, что на то, чтоб направлять нужны затраты физической силы, но меня интересует другой аспект. Выступает ли тело ченеллера своего рода проводником Силы? Если выступает, то понятно, откуда такая усталость.

Морейн - та уставала очень быстро, после полноценного Исцеления нескольких человек. Ранд не уставал после уничтожения тысяч троллоков. В принципе, идея интересная, и скорее всего, ченнелер, а не его тело, является эдаким проводником, через который проходит Сила. Чем больше объем самого проводника, тем легче он проводит объемы силы.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Egwene

Цитата: Корлан Дашива от 18 января 2008, 13:29
Морейн - та уставала очень быстро, после полноценного Исцеления нескольких человек. Ранд не уставал после уничтожения тысяч троллоков. В принципе, идея интересная, и скорее всего, ченнелер, а не его тело, является эдаким проводником, через который проходит Сила. Чем больше объем самого проводника, тем легче он проводит объемы силы.
Мне тоже так кажется, что именно от велечины канала завист величина потока, и скорость получения ЕС, при долгом использовании, канал находтся в напряжении, что и выливается потом в усталость.
Скорее всего душа челленера тоже оплетена потоками силы из которых и сделан канал.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Лиса Маренеллин

   Этот спор наверное затевался тысячи раз на каждом обороте Колеса, но всё же начну снова.
   Всё это конечно же правильно, однако генетическую составляющую всё же совсем отбрасывать не следует.  Возьмём для примера два народа, где точно известно, что женщиины, способные направлять, имели детей. Айил и Морской Народ. Среди них процент способных коснуться Источника в среднем выше, чем у других народов.
   В континентальной Рандландии рождается всё меньше девушек со способностями. У Шончан наблюдается тоже самое (дамани становится всё меньше) Но их отчасти спасает то, что имеют семьи их сул'дам. Они то и передают ген дальше.
   На мой взгляд это является, пусть и не исчерпывающим, но доказательством теории генетической передачи способности направлять.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Niblis

Цитата: Лиса от 18 января 2008, 14:51
   Этот спор наверное затевался тысячи раз на каждом обороте Колеса, но всё же начну снова.
   Всё это конечно же правильно, однако генетическую составляющую всё же совсем отбрасывать не следует.  Возьмём для примера два народа, где точно известно, что женщиины, способные направлять, имели детей. Айил и Морской Народ. Среди них процент способных коснуться Источника в среднем выше, чем у других народов.
   В континентальной Рандландии рождается всё меньше девушек со способностями. У Шончан наблюдается тоже самое (дамани становится всё меньше) Но их отчасти спасает то, что имеют семьи их сул'дам. Они то и передают ген дальше.
   На мой взгляд это является, пусть и не исчерпывающим, но доказательством теории генетической передачи способности направлять.
Толком это все неизвестно. Айз Седай считали. что на территории, где они собирают девушек, способность направлять уменьшается. Но нынешние события этого вовсе не показывают. А про Шончан вообще неясно...я вроде бы не видел, чтобы где-то говорилось об уменьшении численности дамани. Как, разумеется, и то, что их часто находят именно в сулдамских семьях-а это было бы заметно, если бы он так явно передавался.

Egwene

Цитата: Лиса от 18 января 2008, 14:51
   В континентальной Рандландии рождается всё меньше девушек со способностями. У Шончан наблюдается тоже самое (дамани становится всё меньше) Но их отчасти спасает то, что имеют семьи их сул'дам. Они то и передают ген дальше.
   На мой взгляд это является, пусть и не исчерпывающим, но доказательством теории генетической передачи способности направлять.
Во-первых события последних книг показывают, что способность то никуда не делась, просто АС ее не выявляли активно, попадется девушка, хорошо. Создается ощущуение, что в Башню в последнее время  в качестве послушниц попадали именно дички.
Смотрите тысяча человек направляющих набралось и это только на небольшой территории. А сколько Шончане увезли с окупированных ими территорий, не сосчитать.
Да и по идее за такое время у Шончан только в семьях сул'дам и дожны были остаться марат'дамани, если бы всё упиралось в генетику.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II