Яндекс.Метрика Классическая литература - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Классическая литература

Автор Денис II, 17 декабря 2007, 16:56

« назад - далее »

София Шавро

Вот поэтому-то и экспертная комиссия при министерстве Образования  США включила её через полтора года выхода в сет в список обязательной литературы для школьников.  Тепрь  "ИграЭндера" включена в учебные программы Англии, Японии , Австралии, Италиии , Швеции, Норвегии, Стран Бенилюкса и , по имеющимся у меня сведениям, рассматривается на включение в учебные программы Израиля, Чехии, Словакии и финляндии.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

mary

Цитата: София Шавро от 06 мая 2009, 22:10
...рассматривается на включение в учебные программы Израиля...
Это было бы замечательно, я в любом случае собираюсь мягко предложить "Игру" своему младшему поколению через пару лет :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

София Шавро

Будем надеятся, что министертво Образования Израилярешит в пользу Игры, а дифирамбы этой книге можно петь уже сегодня: " Вот вырастешь, и прочитаешь интересную книгу..."  ;)
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

mary

Интересно, какой возрастной группе Игра рекомендуется? Я её прочитала уже взрослой, но наверное подростком получила бы больше удовольствия. С другой стороны книжка нелёгкая - не хочется давать её слишком рано.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

София Шавро

Дело в том, что писатель, как правило, редко задумывается, какая возрастная группа будет читаь его произведения. Да и сам читающий очень чётко может определить , что он будет читать,а что -нет.
У  каждого есть своя "внутренняя цензура".  Я прочла Игру, как только она вышла в русском переводе. А вообще эту книгу из нашей домашней библиотеки брали для парней 10 и 12 лет. Десятилетний потребовал от родителей такую книгу на ДР, а двеннадцатилетний не захотел читать, мотивируя тем, что она скучная... А девочки соответственно 9, 11, 12  и 14 лет - все читали с удовольствием и  Голос всем понравислся.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

mary

Цитата: София Шавро от 07 мая 2009, 16:57
У  каждого есть своя "внутренняя цензура".
Это точно, я просто даже не думала предлогать Эндера дочке лет до 12.
Кстати мне Голос понравился куда меньше, хотя идеи интересные. На мой вкус там была лишком явная агитация мировозрения автора (многодетные семьи и т.д.) - понимаю что странно придиратся к такому, но мне это мешало. Тема ксенофобии сильна, но в целом книга значительно слабее Игры.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

София Шавро

У меня от Голоса практически такое же впечатление. А Ксеноцид меня даже местами утомлял. Вот Тень как-то поинтерееснее будет.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

mary

Ксеноцид и Дети разума тянутся как резина - интересно что же там на самом деле происходит, много прекрасных идей (цена супер-разума например), но в целом конечно среднего класса книги.
А про Боба мне нравилось читать, особенно первую, Тень Эндера, хотя это немного гмм...как же красиво выразится? Самоудовлетворение автора над своим же творением ::) Ну не может он оставить Игру в покое, надо и с другого ракурса осветить действия. Хотя вышло достаточно неплохо, много хороших моментов.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

МечМастер

Цитата: mary от 06 мая 2009, 21:46
Космоопера вторична, суть книги в Игре - тяжело это упустить. Психология детей, развитие, воспитание, этика и мораль - вот о чём Кард писал, причём с большим талантом - редко отрываясь от книги только закончив её я понимаю что в ней нет ни одного лишнего слова.
Самое прикольное то что автор - мормон! Но книга и в самом деле блеск! Хотя продолжения мне понравились меньше...
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

mary

Цитата: МечМастер от 08 мая 2009, 09:10
Самое прикольное то что автор - мормон!
Ага, меня этот факт тоже немного поразил. Но это не так удивляет прочитав продолжения, Кард довольно бойко пропогандирует некоторые ценности :) Ну на то его право, конечно.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

София Шавро

Вот  по Игре никогда не скажешь, о религиозной направленности автора. А дальше - его принадлежнось к конфессии мормонов отчётливо просматривается. Ну , дети это, как я понимаю, пропускают мимо себя , и с большим успехом - работает "внутренняя цензура". К стати, признаюсь: и у меня она порой в Ксеноциде срабатывала. :D
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Дамер

если учитывать вышеперечисленные критерии то Противостояние это тоже классика т.к его изучают как минимум в юсовских вузах.

София Шавро

Согласна, что и Противостояние тоже классика.   Вообще многие вещи, написаные в конце прошлого века слазу стали классикой, это нормально.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Dragon_Lu

Учитывая всё вышесказанное, буду теперь считать классикой то, что рекомендовано к изучению мудрыми дядями и тётями из Минобразования:)
Так хочет Бог

София Шавро

 Остаётся  только сожалеть, что "мудрых дядей и тётей из Минобразования" нет среди наших чиновников Минобразования. :'(
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.