Яндекс.Метрика Нападение Шончан на Белую Башню - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Нападение Шончан на Белую Башню

Автор Виктор, 09 июня 2010, 23:39

« назад - далее »

MagnusMeitana

Ну штурм скорее всего будет осуществлен с помощью врат перемещения(если он вообще будет).И все же какая то нестыковочка тут
To those who understand, I extend my hand
To the doubtful I demand, take me as I am
Not under your command, I know where I stand
I won't change to fit your plan, take me as I am

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 12 июня 2010, 21:32Принципиально другое: Эгвейн уникальна в умении владеть десятками потоков одновременно, такие противники шончан до сих пор не встречались.
Цитата: Виктор от 13 июня 2010, 15:19десять потоков одновременно будет использовать один ченнелер противника или парк-тройку - принципиальной разницы не играет, та же Эгвейн сравнивает это умение с жонглированием - уровень Силы здесь совершенно ни при чем, все зависит от способностей конкретного человека - если возможно одновременно управлять двумя, то можно, при наличии способностей естсно, научиться работать и пятью, семью и т.д - в зависимости от способностей.
Я что-то пропустила? Где там были десятки? Мне показалось, Эгвейн то'ракенов, максимум, пулеметной очередью снимала. В "Восходящей тени" упомянуто, что Эгвейн/Илэйн могли направить аж целых четыре потока одновременно, и Рандова дюжина (не примите за намеренное выражение, кто заметил), повергла Эгвейн в шок. Причем, сам Ранд предпочитает не разделять потоки, а плести один сложный. А ангриалы/са'ангриалы дают дополнительные силы, а не свойства разума. Или я не права? Даже, если дело в уровне Силы, Эгвейн ведь направила не больше, чем могла обычно, или около того. Нет?
Борец с порчей на саидин

Wasp

Цитата: Эоэлла от 15 июня 2010, 19:19Я что-то пропустила? Где там были десятки? Мне показалось, Эгвейн то'ракенов, максимум, пулеметной очередью снимала. В "Восходящей тени" упомянуто, что Эгвейн/Илэйн могли направить аж целых четыре потока одновременно, и Рандова дюжина (не примите за намеренное выражение, кто заметил), повергла Эгвейн в шок.

Цитата: Нож сновидений, глава 24«Очень хорошо», – саркастически сказала Идрелле. О, да. Ей хотелось начать с того, чтобы показать всем, как слаба Эгвейн. – «Отпусти саидар. А теперь, класс...»
   Эгвейн добавила к зеленому голубой шарик, затем коричневый, серый, заставив их вращаться вокруг друг друга.
   «Отпусти Источник!» – резко сказала Идрелле.
   Желтый шарик присоединился к остальным, за ним белый и, наконец, красный. Быстро она добавила огненные кольца, одно внутри другого, вращающиеся вокруг шаров. Теперь красное было первым, потому что она хотела чтобы оно вышло меньше остальных, зеленое шло последним и вышло самым большим. Если бы ей позволили выбирать Айя, она бы выбрала Зеленую. Семь огненных колец вращались, и каждое в собственном направлении, внутри исполняя замысловатый танец вращались семь огненных шариков. Хотя ее поток и был тоненькой струйкой и плетение выходило бледным, но все же это было внушительным зрелищем – одновременное управление четырнадцатью разделенными потоками. Жонглирование Силой было не проще жонглирования руками.
   «Прекрати это!» – кричала Идрелле. – «Прекрати!» – Инструктора окутал жар саидар, и по спине Эгвейн ударила розга из потока воздуха. – «Я сказала – прекрати!» – Розга стегала снова и снова.
   Эгвейн спокойно сохраняла танец шариков и вращение колец. После дубовой подошвы туфли Сильвианы было очень просто впитывать в себя боль от ударов Идрелле. Но пока что не приветствовать боль. Интересно, когда-нибудь у нее получиться улыбаться во время побоев?
   Кэтрин и вторая Красная появились в дверном проеме. – «Что здесь происходит?» – потребовала ответа черноволосая сестра. Глаза ее компаньонки увеличились в размере, когда она увидела, что вытворяет Эгвейн. Маловероятно, чтобы кто-то из них мог одновременно управляться с таким количеством потоков.
Значит, 14 потоков для Эгвейн - нормально.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Эоэлла

Цитата: Wasp от 15 июня 2010, 20:43Значит, 14 потоков для Эгвейн - нормально.
Ух ты, как много я выпустила из внимания! Как выросли герои! А где же предел? Или дело, опять-таки, не только в количестве, но и в качестве? По теме, я как-то не вижу десятков потоков. Перечитаю еще раз. Мне не показалось чем-то поразительным (для ее обычного состояния) деяние Эгвейн (ну, в силе духа ей никогда нельзя было отказать).
Борец с порчей на саидин

Aleksej_3000

Цитата: Wasp от 15 июня 2010, 19:43
Значит, 14 потоков для Эгвейн - нормально.

жонглирование 14 шариками пинг-понга и 14 пудовыми гирями есть две большие разницы.
Стоя в проломе Эгвейн не стого не с сего стала жонглировать именно гирями

warhawk

Цитата: Aleksej_3000 от 16 июня 2010, 19:14
Стоя в проломе Эгвейн не стого не с сего стала жонглировать именно гирями
Почему? Был же момент крайней нужды. А в такое время человек на многое способен.

Aleksej_3000

Цитата: warhawk от 16 июня 2010, 22:05
Почему? Был же момент крайней нужды. А в такое время человек на многое способен.

Был такой момент, но по ее же словам из-за вилочника она еле еле могла сплести потоки.
Пусть С'Ангрили увеличивает мощь в разы, но ноль помноженное на много все равно ноль.
А она еще взялась управлять кругом.

PLUTON

Вобще-то ангриалы и са'ангриалы добавляют статичное кол-во ЕС, то есть действуют по формуле N+M, а не N*M.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Rubanok

#98
Цитата: PLUTON от 17 июня 2010, 16:06
Вобще-то ангриалы и са'ангриалы добавляют статичное кол-во ЕС, то есть действуют по формуле N+M, а не N*M.
Пруфлинк? Кажется на эту тему уже спорили. Хотите продолжить? ;)


Шарин Н.: То, что я сейчас уеду, не означает, что я напоследок не стукну по башке за оффтоп. Доказывайте в другой теме.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Aleksej_3000 от 17 июня 2010, 15:23Был такой момент, но по ее же словам из-за вилочника она еле еле могла сплести потоки.
Пусть С'Ангрили увеличивает мощь в разы, но ноль помноженное на много все равно ноль.
Во-первых, не ноль:
Цитата: ГБ, глава 40– Пусть идут! – прорычала Эгвейн, открываясь Источнику. К счастью, прошло уже достаточно времени, чтобы действие корня вилочника слегка притупилось, и она смогла ухватить слабую струйку Силы. Она была очень тонкой – возможно, наименьшим количеством Силы, которое она когда-либо направляла.
Во-вторых, в круге с тремя послушницами Эгвейн почти восстановила свой потенциал:
Цитата: ГБ, глава 40– Главное, теперь у Эгвейн была Сила. Почти столько же, сколько она сама черпала без воздействия корня вилочника. Она улыбнулась в предвкушении, затем начала плетение, сложность которого привела в благоговейный трепет не одну послушницу.
А теперь добавьте са'ангриал и, похоже, ещё пару-другую Принятых/послушниц в круг. Так что мощи у Эгвейн хватает.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Виктор от 13 июня 2010, 15:19Если же Вам все-таки хочется считать, что рейд и десант описаны замечательно - что ж, считайте себе на здоровье.
Не то, чтобы мне очень хотелось бы защищать БС, особенно после 34, 45 и 46-ой глав, но справедливости, господа, справедливости! До сих пор у нас есть только взгляд на рейд шончан глазами Эгвейн, Саэрин и команды Брина/Суан. ИМХО, с их точки зрения описано нормально (не хочу пока вдаваться в действия Гвардии ББ).
У нас пока нет взгляда на рейд глазами шончан, но есть описание плана рейда. Давайте попробуем отвлечься от частностей.
Прежде всего, при планировании рейда поставлена политическая/стратегическая задача:
Цитата: ГБ, глава 19– И вы все еще думаете, что это стоящее дело?
    – Да, – без колебания ответил Галган. – Если эти марат'дамани заодно с Возрожденным Драконом, то мы должны ударить сейчас, до того, как он сможет использовать их против нас. Возможно, нападение приведет Возрожденного Дракона в ярость, но это также и ослабит его, позволяя вам занять более выгодную позицию на переговорах.
И Туон, и её генералы вполне осознают проблемы, к которым может привести рейд, но, тем не менее, решаются на него. Стратегическая задача поставлена: ослабить, насколько возможно, ББ - вероятных союзников ВД.
Рейд был отложен, но, после провала переговоров с ВД, было решено использовать ранее составленный план, при этом нет никаких сведений о том, что этот план как-то был скорректирован, да и причин его изменять нет - стратегическая задача остаётся той же самой, более того, она становится ещё более важной и срочной:
Цитата: ГБ, глава 35Туон подошла к генералу Галгану.
    – Передай генералу Юлану, – тихо сказала она. – Скажи ему подготовить атаку на тарвалонских марат'дамани. Мы должны ударить по Возрожденному Дракону – и быстро. Этому человеку нельзя позволить набрать еще больше силы, чем у него уже есть.
В рамках той же стратегической задачи нет причин менять тактику - наибольший ущерб ББ наносит захват АС, заодно, возможно, удастся заполучить секреты "нового оружия" и Перемещения. Заранее понятно, что всех марат'дамани захватить не удастся, поэтому для нанесения максимального урона ББ задействован "стратегический резерв Главного командования" - Кровавые Ножи. Их задача тоже поставлена чётко:
Цитата: ГБ, глава 19Их задача – оставшись, прикрывать отступающих Небесных Кулаков, нанося противнику как можно больший урон. Если они смогут отправить нескольких в Тар Валон с приказом убить как можно больше марат'дамани...
Никаких изменений задачи в 36-ой главе нет.
   Судя по косвенным данным (я надеюсь, что в следующей книге будет описание рейда со стороны шончан - это обычная практика РД, возмите, для примера, описание боя у Колодцев Дюмай), атака шончан на ББ развивается согласно плану. Возьмём самый простой вариант планирования, то, как Вы описали, по всем четырём пунктам - к моменту появления группы Брина в ББ, шончан уже, похоже, начинают отход, и Брин нарывается на группу Небесных Кулаков, которые под воздушным прикрытием направляются к точке сбора. Таких точек, наверняка, несколько для разных групп, поскольку почти одновременно должны взлететь несколько десятков то'ракенов. Пути отхода (точнее, отлёта) наверняка определены заранее.
И в этот момент появляется мегазенитка, угрожающая организованной эвакуации. Даже когда шончан убеждаются, что мегазенитку им не уничтожить, шончан уже не могут изменить направление вылета - потому как команду надо передать на несколько взлётных площадок. Поэтому им ничего не остаётся, как прикрывать отход, атакуя ракенами с арбалетчиками и то'ракенами с дамани эту самую мегазенитку. Причём бой с Эгвейн продолжается не слишком долго - она успела сбить за время массированной атаки на неё около 15 ракенов. Сколько на это нужно времени? Посему даже первоначальная минимальная оценка в 15 минут мне сейчас представляется завышенной. Как только эвакуация закончилась - прекращается и атака прикрытия, и уцелевшие ракены улетают.
Где Вы видите неправильные и/или глупые действия шончан?
Действия Эгвейн.
Поначалу она должна сама руководить боем внутри Башни - больше некому. Только когда появляется Аделорна, Эгвейн может передать ей руководство ведением боя внутри Башни, а сама заняться сбиванием ракенов. На этот момент ей некого больше привлечь к бою с воздушными целями, а ждать у неё времени нет - пленных уже увозят. Эгвейн находится на достаточно выгодной позиции - путь эвакуации проходит мимо неё, и поначалу она успевает сбить больше дюжины то'ракенов, прежде чем её обнаруживают и определяют как серьёзную угрозу. Тогда и начинается массированная атака на неё.
Вариант с предварительной разведкой с помощью инвертированных Врат Перемещения мне представляется нецелесообразным по нескольким причинам, каждой из которых достаточно:
1. Эгвейн не знает, где находятся площадки, с которых стартуют то'ракены, и этих площадок несколько (наверное больше десятка).
2. Искать вслепую - нужно очень много времени и сил, которых у неё нет. Инвертированные Врата для Перемещения - плетение весьма сложное, сколько она сможет их создать одновременно?
3. У неё нет бойцов, чтобы атаковать площадки вылета, даже если таковые будут обнаружены - все бойцы заняты отражением наземных атак.
Так что и действия Эгвейн мне представляются весьма логичными и оптимальными в создавшейся ситуации.
Теперь по частностям.
Цитата: Виктор от 13 июня 2010, 15:19Вы ж САМИ практически только что пишете:
Цитата: Noal Charin от 11 Июня 2010, 00:19:36
К моменту освобождения Аделорны в распоряжении Эгвейн есть ещё только 6 освобождённых АС. В каком они состоянии можно легко себе представить по состоянию Аделорны, а ведь это одна из лучших.
И вдруг "не потеряла боевой дух". Вы уж определитесь.
Определяюсь. Если честно, то при первом чтении мне показалось, что Аделорна была менее боеспособна. Впрочем, противоречия в двух моих высказываниях нет. Аделорна, всё-таки, Капитан-Генерал Зелёной Айи, т.е., по идее, одна из лучших бойцов среди АС, и она, несмотря на потрясение, всё-таки сумела собраться. От остальных, которые даже не из Зелёных, трудно ожидать подобной боеспособности. Заметьте, что Саэрин ни Жёлтых, ни Коричневых в бой не бросает, а использует их только как врачей. Трудно ожидать серьёзных бойцов от Белых или Серых, да и Красные себя не слишком хорошо проявили. А Голубых в ББ нет, да и я далеко не уверен, что они все хорошие бойцы - мы видели в бою только Морейн, которая очень сильна сама по себе, да и, к тому же, вообще исключение из правил.
Опять же, если АС, находящиеся в штабе Саэрин, и не пытаются сбивать ракены, это о чём-то говорит?
Цитата: Виктор от 13 июня 2010, 15:19И в цикле, и в жизни против противника, располагающего артиллерией действуют во-первых - постановкой задач на первоочередное подавление огневых средств - ПоВ Карида на этот счет Вас устроит?
Устроит. Убедили.
Цитата: Виктор от 13 июня 2010, 15:19в рассматриваемом случае для планирования БД гораздо важнее знать о потенциальных возможностях противника,  десять потоков одновременно будет использовать один ченнелер противника или парк-тройку - принципиальной разницы не играет,
Действительно, непринципиально, особенно если считать, что основная задача атакующих Эгвейн - прикрытие эвакуации десанта.
Цитата: Виктор от 13 июня 2010, 15:19Да и утверждение "где находятся склады оружия (ангриалы) они не знают" истине не совсем соответствует.
Ну чего к словам-то цепляться? Хорошо, знают где склад, но не знают, где на складе искать. Результат-то тот же.
Цитата: Виктор от 13 июня 2010, 15:191. Неправда:
2. Каким образом это помешает, если Саэрин и Ко прикажут?
1. Убедили, знают.
2. А приказать они не могут - по требованию Эгвейн с Мейдани снята четвёртая Клятва.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

ASDDEAD

Цитата: Noal Charin от 26 июня 2010, 03:33Аделорна, всё-таки, Капитан-Генерал Зелёной Айи, т.е., по идее, одна из лучших бойцов среди АС, и она, несмотря на потрясение, всё-таки сумела собраться
только логики в её действиях больше не стало
где это виданно: накручивает себя дескать я же самая главная и самая боевая -- незяяя мне трусить. Далее выглядывает и видит отряд шончан с парой дамани и ... убегает как истеричная девчёнка. Тут или бы тихарилась как мышка или уже пыталась атаковать, при неплохих шансах на победу (отряд не большой и дамани мало). кстаи вопрос возник, уже озвучивал а другой теие: как они дамани могли захватить такое колличество АС при не возможности объединяться в круги. Какой же силы должна была быть дамани, если смогла отрезать удерживающую ЕС Аделорну?
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

pozitive

Ну наверно из-за того что мини круг дамани-сулдам мощнее средней АС,ну или отбирали самых сильных дамани.Опять же,посылая на бой с АС ,могли отобрать самых способных в отсекании от источника.Фишка в том ,что если бы АС не щелкали клювом,а сразу бы образовывали круги,атака шончан захлебнулась бы в самом начале.Они же,как прутики веника были сломлены большей частью поодиночке.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

ASDDEAD

оно конечно допустить можно что угодно, но как по мне это косяк автора.
вначале говорится что что бы отсеч от источника удерживающую ЕС надо быть НАМНОГО сильней её, затем появляяется талант по отсечению у некоторых. А тут массово дамани отсекают АС. Можно допустить что для рейда отобрали пару десятков дамани с зашкаливающей силой, но... в общем допустить можно что угодно в отсутствии объяснения
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Rubanok

Цитата: ASDDEAD от 28 июня 2010, 01:19
оно конечно допустить можно что угодно, но как по мне это косяк автора.
вначале говорится что что бы отсеч от источника удерживающую ЕС надо быть НАМНОГО сильней её, затем появляяется талант по отсечению у некоторых. А тут массово дамани отсекают АС. Можно допустить что для рейда отобрали пару десятков дамани с зашкаливающей силой, но... в общем допустить можно что угодно в отсутствии объяснения
Там не Талант, а скорее просто умение, и не отсечь, а удержать. Отсечь и удержать вещи разные. Если человек уже касается Источника, то отсечь его намного сложнее, чем поставить щит до того и удержать. Большую часть пленных Шончан вполне могли взять что называется тепленькими. Т.е. отдельные АС могли не успеть даже коснутся саидар, как были уже на цепи. Что же касается Аделорны, то ей просто так "повезло". Это единственное логическое объяснение. Шончан должны были высвободить для рейда самых сильных и опытных сул'дам-дамани.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...