Яндекс.Метрика Три слова - Страница 413

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Три слова

Автор Сэм, 24 февраля 2013, 10:35

« назад - далее »

Bob-Domon

Робб Старк?
После победы в битве в Шепчущем лице он заслужил лишь половину овации, поскольку большая половина войск Ланнистеров оставалась неразгромленной и по-прежнему осаждала Риверран. Сама же полная победа над Ланнистерами могла удостоиться лишь овации, а не триумфа, поскольку была бы достигнута во внутренней (междоусобной) войне, а не в войне с внешним врагом.
Можно трактовать и более глобально - он выиграл войну с Ланнистерами лишь наполовину, на уровне отдельных битв. :)
[off-topic]Поневоле вспоминаешь слова полководца Магона, сказанные им Ганнибалу после битвы при Каннах, когда тот не стал немедленно развивать свой успех: "Ты умеешь выигрывать сражения, но ты не умеешь пользоваться плодами победы".[/off-topic]
Колдун из Кварта

Ancient

Нет.
Все гораздо проще. Никаких логических умозаключений, никакой личной трактовки событий. В данном случае я этого не применял. Смотрите  подсказку в моем предыдущем сообщении. И тот ответ, что был отмечен мною, как близкий.

Bob-Domon

Цитата: Ancient от 01 декабря 2014, 11:22Смотрите  подсказку в моем предыдущем сообщении.
[off-topic]Именно поэтому я предложил кандидатуру Робба, ведь он победил Джейме. :)[/off-topic]
Бриенна Тарт?
Колдун из Кварта

Ancient

Цитата: Bob-Domon от 01 декабря 2014, 12:39Бриенна Тарт?
Нет же.
Овацию надо шире рассматривать  :)

Bob-Domon

Может быть, сам Джейме Ланнистер (получил от отца фактически половину меча Лед)?
Колдун из Кварта

Ancient

Цитата: Bob-Domon от 01 декабря 2014, 12:48
Может быть, сам Джейме Ланнистер (получил от отца фактически половину меча Лед)?
Да, это Джейме Ланнистер. Зачетный балл Ваш,  Bob-Domon!
Но смысл загадки немного другой, слегка черный. Придумалась она мне после того, как увидел статуэтку премии "Овация"
Я думаю, увидев, поймете, почему "половина".

Спойлер
Bob-Domon - 100
Ancient - 55
Леди с Севера - 49
Сэм - 44
Xolo - 38
kardinal_brest - 25
Tosik - 21
Superradge - 20
Tolik_sos - 16
Вэль - 14
Луан -6
Шерлок - 6
Shanti - 6
Карпа - 4
esgaliel - 3
Original_Ildar - 4
Сашкинс13 - 2
Шарин Налхара - 2
Летучий МыШ - 1
[свернуть]

Bob-Domon

Цитата: Ancient от 01 декабря 2014, 13:11Я думаю, увидев, поймете, почему "половина".
[off-topic]Очень остроумный лингвистический поворот, понравилось!
Я трактовал "овацию" как "награду", а поскольку в Древнем Риме овация была именно воинской наградой, то для полководца Джейме в этом смысле полмеча Неда вроде подходили. :)
[/off-topic]
Колдун из Кварта

Bob-Domon

Загадка такая:
Псевдотезка проигравшего д'Артаньяну.
Пояснение. В загадке я употребил "псевдотезка" вместо "почти тезка" не только потому, чтобы не получились 4 слова вместо 3, но и потому, что так, на мой взгляд, все же точнее. :)
Колдун из Кварта

Леди с Севера

Для начала.... :)
Миледи Оленна ?

Ancient

Армонд Коннингтон
(Арман - первое среди имен Кардинала Ришелье)

Bob-Domon

Цитата: Леди с Севера от 06 декабря 2014, 20:43Миледи Оленна ?
Нет, хотя трактовка "псевдотезки" остроумна. :)
Но дело в том, что миледи в ПЛиО немало. А на Миледи (то бишь леди Винтер-Кларик) внешне больше похоже все же королева Серсея. В любом случае по этой версии загадка получилась бы довольно неоднозначной.
Колдун из Кварта

Bob-Domon

Цитата: Ancient от 07 декабря 2014, 05:30
Армонд Коннингтон
(Арман - первое среди имен Кардинала Ришелье)
Нет.
Тоже остроумно, но загадан "современный" (из основного цикла), а не давно почивший персонаж. Кроме того, для Армонда больше подходило бы именно "почти тезка". :)
Колдун из Кварта

Леди с Севера

Может быть Шаэль? ( Шарль-Сезар де Рошфор )

Ancient

Ознак Зо Паль?
Чем-то созвучно с "Жюссак", и тоже "типа лучший боец"

Bob-Domon

Цитата: Леди с Севера от 07 декабря 2014, 15:29
Может быть Шаэль? ( Шарль-Сезар де Рошфор )
Нет.
Я и запамятовал, что графа де Рошфора звали Шарль-Сезар. :)
Впрочем, небольшая теплота в этой версии наблюдается.
Колдун из Кварта