Яндекс.Метрика Погибельный огонь. Факты и домыслы. - Страница 19

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Погибельный огонь. Факты и домыслы.

Автор Trydent, 22 августа 2006, 07:05

« назад - далее »

Zakm

Цитата: Trydent от 25 января 2008, 22:45Будем считать, что скорость такая же, как у файер-уже упомянутого-бола. Почему нет?
Это смелое допущение.
Особенно, если учесть, что от файер-упомянутого-болла вполне можно уклониться. Даже Ранд, судя по тексту, мог полностью увернуться от шарика Семираг, который ему руку сжег. Только наличие за его спиной Мин этому помешало. То есть он еще имел время проанализировать траекторию, прикинуть последствия, принять решение и заслониться рукой! Если бы с такой скоростью летал ПО... Не верю! (С)
Возможно, скорость ПО, действительно, меньше скорости света. Но я отказываюсь верить, что он летит не торопясь, подобно файерболлу. "Медленно и печально". (С) :)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Phoenix_1973

Цитата: arcanis от 26 января 2010, 00:55
долго думал куда запихать свой вопрос
прочитав темку про Асмо увиделвопрос: а это какие? о_О
Возможно это смерть от Машадара , как у Саммаэля . Или от Мачин Шин в путях - если души не осталось , то и возорждать нечего ..

Цитата: zakm от 26 января 2010, 08:30
Это смелое допущение.
Особенно, если учесть, что от файер-упомянутого-болла вполне можно уклониться. Даже Ранд, судя по тексту, мог полностью увернуться от шарика Семираг, который ему руку сжег. Только наличие за его спиной Мин этому помешало. То есть он еще имел время проанализировать траекторию, прикинуть последствия, принять решение и заслониться рукой! Если бы с такой скоростью летал ПО... Не верю! (С)
Возможно, скорость ПО, действительно, меньше скорости света. Но я отказываюсь верить, что он летит не торопясь, подобно файерболлу. "Медленно и печально". (С) :)
Вроде как по канонам фэнтези и общей логике от файера ( камнепада , ледопада т.е. площадного воздействия ) можно успеть уклониться , а от молнии , взрыва под ногами , плетения , вызывающего кипение крови , то есть целевого воздействия - нельзя . ПО - это явный случай целевого воздействия .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Zakm

Цитата: Phoenix_1973 от 26 января 2010, 09:37Вроде как по канонам фэнтези и общей логике от файера ( камнепада , ледопада т.е. площадного воздействия ) можно успеть уклониться , а от молнии , взрыва под ногами , плетения , вызывающего кипение крови , то есть целевого воздействия - нельзя . ПО - это явный случай целевого воздействия .
По камнепаду и ледопаду согласен.
По кипению крови - тоже.
А вот файерболл, молния, взрыв могут быть и целевого наведения и пространственного. Это нигде не уточняется. По крайней мере, я не встречал в литературе таких подробностей.
ПО тоже вызывает вопросы. Да и нет у меня ощущения целевого воздействия. Ранд, например, пулял этой штукой в голую стену. Согласитесь, что с кипением крови это проделать невозможно! ;)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Phoenix_1973

Цитата: zakm от 26 января 2010, 09:55
По камнепаду и ледопаду согласен.
По кипению крови - тоже.
А вот файерболл, молния, взрыв могут быть и целевого наведения и пространственного. Это нигде не уточняется. По крайней мере, я не встречал в литературе таких подробностей.
ПО тоже вызывает вопросы. Да и нет у меня ощущения целевого воздействия. Ранд, например, пулял этой штукой в голую стену. Согласитесь, что с кипением крови это проделать невозможно! ;)

Целевого я имел в виду точечного , цель не обязательно должна быть живой - это частный случай  :) Файер имеет диаметр , молния - нет , ПО - насколько я понимаю , тоже , только интенсивность . А насчёт взрыва , да , согласен , это я в Героев переиграл  ;) он и точечным , и объемным бывает .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

JustAMan

Хм, как минимум толщина у ПО есть :)
Цитата: Возрождённый Дракон, Глава 39, Нити в Узоре
     Пламя поглотило всех трех Мурддраалов, пронзая их насквозь, так что тела их затрещали, точно пропускаемые через мясорубку кости. В то мгновение Эгвейн забыла, что она здесь не одна, а вместе с Илэйн и Найнив. Когда огненный сполох охватил Полулюдей, девушке показалось, что сам воздух, оторвав врагов от земли, толкает их в середину огненного вихря, сливая в сплошной шар огня и мрака. Шар становился все меньше и меньше. Вопли обреченных будто вонзились Эгвейн в хребет, но в этот миг с рук Найнив сорвалось нечто: тонкий стержень белого света, перед которым померкло бы полуденное солнце, а расплавленный металл рядом с огненным стержнем казался бы холодным. И это нечто на долю секунды соединило ладони Найнив с Мурддраалами. И Полулюди исчезла - словно их никогда и не было. Найнив вздрогнула от потрясения, и окружавшее ее сияние угасло.
Цитата: Огни Небес, Глава 6, Переходы
     Вместо того чтобы вновь взяться за меч, Ранд направил Силу - он помнил, как делал это однажды, давным-давно. Взвыв, огромные псы прыгнули, и толстый луч белого света сорвался с ладоней Ранда - точно расплавленная сталь, точно жидкий огонь. Ранд хлестнул лучом по вытянувшимся в прыжке тварям; на миг они стали странными тенями - все цвета превратились в свою противоположность, а потом тени распались на искрящиеся пылинки, которые разлетелись в стороны, уменьшаясь и тая, превращаясь в ничто.
Цитата: Огни Небес, Глава 6, Переходы
     Припомнив случившееся чуть раньше, Ранд, направляя Силу, отпрыгнул в сторону; луч коротко ударил жидким белым огнем мимо двери и уничтожил Порождения Тени. На этот раз юноша постарался уменьшить луч, стремясь ограничиться уничтожением только Гончих Тьмы, но в дальнем конце комнаты в толстой стене возникла темная дыра. Ранд надеялся, что она не сквозная, хотя в лунном свете трудно было сказать определенно. Нужно научиться лучше контролировать это оружие.
Хватит? Или ещё поискать? ::)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Rubanok

ПО описывается собственно как луч света. Это не огонь как файербол. А свет хоть и имеет конечную скорость, но скорость эта - скорость света.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

arcanis

Цитата: Rubanok от 27 января 2010, 22:39
ПО описывается собственно как луч света. Это не огонь как файербол. А свет хоть и имеет конечную скорость, но скорость эта - скорость света.
по моему ошибочно предпологать, что ПО имеет скорость света, ибо в этом случае ты бы не мог проследить его движение ;)

Действительный член клуба Зануд

Rodell

В таком случае, это даже не свет... Я даже сказал бы,что это особая форма материи, по свой свойствам похожая на свет, но похоже, имеющая большую массу, и меньшую скорость.

Rubanok

Цитата: arcanis от 27 января 2010, 22:41
по моему ошибочно предпологать, что ПО имеет скорость света, ибо в этом случае ты бы не мог проследить его движение ;)
В смысле? Лазерный луч мы тоже не можем проследить? Кто-нибудь уворачивался от ПО?
Цитата: Rodell от 27 января 2010, 22:43
В таком случае, это даже не свет... Я даже сказал бы,что это особая форма материи, по свой свойствам похожая на свет, но похоже, имеющая большую массу, и меньшую скорость.
Из чего такой вывод?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

arcanis

Цитата: Rubanok от 27 января 2010, 23:57В смысле? Лазерный луч мы тоже не можем проследить?
он непрерывен в отличии от ПО, ПО же дискретен

Действительный член клуба Зануд

Rubanok

Цитата: arcanis от 27 января 2010, 23:59
он непрерывен в отличии от ПО, ПО же дискретен
Ы? Походу говорится о "стержне"/"луче", который не является прерывистым.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

arcanis

Цитата: JustAMan от 27 января 2010, 22:21но в этот миг с рук Найнив сорвалось нечто
Цитата: JustAMan от 27 января 2010, 22:21сорвался с ладоней Ранда
к слову стержень дискретен

Действительный член клуба Зануд

Rubanok

arcanis
Цитата: arcanis от 28 января 2010, 00:09тонкий стержень белого света, перед которым померкло бы полуденное солнце, а расплавленный металл рядом с огненным стержнем казался бы холодным. И это нечто на долю секунды соединило ладони Найнив с Мурддраалами.
Свет не был прерывчастым. ПО выдают импульсом, но луч при этом непрерывен.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

arcanis

Цитата: Rubanok от 28 января 2010, 00:23ПО выдают импульсом, но луч при этом непрерывен.
упс, извиняюсь :)непральна представлял :)

Действительный член клуба Зануд

JustAMan

Цитата: Rubanok от 27 января 2010, 23:57Кто-нибудь уворачивался от ПО?
А как же! :) Правда, первый случай сомнительный (см. тему про ТЕИ):
Цитата: Возрождённый Дракон, Глава 55, Что гласит пророчество
     И будто в ответ ему, из теней среди колонн, нацеленная в грудь Ранду, ударила ослепительная стрела, подобная той, которую выпустила Морейн. Ранд инстинктивно повернул запястье; каким-то внутренним чутьем, а может, и благодаря чему-то другому, он впустил освобожденные потоки из саидин в Калландор. От потока Силы меч засиял много ярче того стержня, что несся в юношу. Шаткое равновесие между бытием и небытием заколебалось. Наверняка та лавина поглотит его.
     Светящаяся стрела ударила в клинок Калландора - и расщепилась на его лезвии, поток двумя рукавами растекся по сторонам клинка. Ранд почувствовал, как опалило куртку близко пролетевшим пламенем, как запахло затлевшей шерстью. За спиной Ранда врезались в огромные колонны из краснокамня два зубца замороженного огня, два зубца жидкого света. Там, куда они ударили, камень исчез, как и не было его, и пылающие стержни пробуравили другие колонны, мгновенно пропавшие точно так же. Сердце Твердыни содрогнулось под падающими колоннами, которые разлетались брызгами каменного крошева, тучами красной пыли. Но то, что падало в сияние, попросту... Ничего этого больше не было.

Но вот второй случай, пожалуй, бесспорен:
Цитата: Восходящая Тень, Глава 54, Во дворец
     Найнив не потребовалось много времени, чтобы понять, что перед ней Джини Кайд. Более того, она мгновенно узнала и этот жезл, а потому метнулась в сторону так резко, что поскользнулась на каменных плитах и налетела на колонну.
     В то самое место, где она только что стояла, ударила струя ослепительно-белого пламени, а потом словно сам воздух превратился в расплавленный металл - огненный луч пробежал по залу, рассекая его пополам. Все, чего касалось пламя, переставало существовать: испарялись колонны, исчезали витрины, гибли бесценные реликвии. Найнив на четвереньках заползла в угол, слепо швыряя потоки Огня за спину, надеясь наугад поразить что-нибудь во дворике. Колонны содрогались, некоторые рухнули, разнеся вдребезги шкафы и витрины; разлетались по косточкам скелеты. Столб пламени метался по залу, истребляя все на своем пути. Впрочем, не все. Шкаф с зеркальными стенками, где хранились фигурки из квейндияра, исчез в коснувшемся его пламени, но сами фигурки просто упали на пол. И, конечно, не разбились. Видимо, Могидин права - квейндияр не осилить даже погибельному огню. Ибо черный стержень представлял собой самый опасный из украденных в Башне тер'ангриалов. Найнив хорошо помнила выписанное твердым почерком предостережение. Этот желобчатый стержень создавал погибельный огонь - разрушительный и почти не поддающийся контролю.

Может, и ещё примеры есть, но больше сходу сообразить не могу.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"