Яндекс.Метрика Что посмотреть:фильмы, мнения - Страница 283

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Что посмотреть:фильмы, мнения

Автор ELEDWEN, 08 января 2007, 18:27

« назад - далее »

Bob-Domon

В заключение хочу напомнить, что главной идеей романа Жюля Верна "Таинственный остров" является триумф инженерной мысли Сайреса Смита и дружного, слаженного труда руководимой им группы новоявленных островитян. Недаром он с самого начала отказывается от изготовления каменных топоров, добывания огня при помощи трения дерева о дерево, поедания сырой пищи и прочих атрибутов первобытных времен. Вместо этого колонисты зажигают огонь при помощи линзы, изготовленной из двух склеенных часовых стекол и воды между ними (действует, проверял в детстве сам), при помощи подручных средств определяют географическую широту и долготу острова, обжигают посуду из глины, изготовляют порох и нитроглицерин, выплавляют железо из руды, одомашнивают различных животных и птиц, строят карету с упряжкой онагров и весьма приличное судно, налаживают телеграфную связь, а под конец даже собираются построить железную дорогу и выпускать газету "Нью-Линкольн Трибюн".
Эта основная идея в достаточной мере развита лишь в советском фильме 1941 года и в телесериале 1973 года, в котором, однако, несколько чужеродно выглядят многочисленные вначале спутники капитана Немо, умирающие под конец от лучевой болезни, и вообще изделия из какого-то радиоактивного металла.
С другой стороны, остров Линкольна в романе является как бы миниатюрой всей Земли - на нем водятся тюлени и ягуары, обезьяны, пекари (дикие свиньи) и птицы якамары, онагры и дикие козы... На острове есть залежи серы, селитры и железной руды, встречаются растения из разных концов света, но нет ничего фантастического или сверхъестественного. В этом смысле, чудовищные мутанты, населяющие остров во всех экранизациях, кроме указанных двух, тоже не очень к месту и противоречат духу романа.
И однако, капитан Немо, играющий на органе в "Наутилусе" Токкату и фугу ре-минор Баха в экранизации 1961 года, весьма порадовал и показался очень прикольным...
Колдун из Кварта

Bob-Domon

В ежемесячном научно-популярном приложении "Мост" одной из наших двух главных русскоязычных газет "Голос Армении" сегодня была напечатана любопытная статья "Мультивселенная?", где, в частности, говорится о влиянии друг на друга параллельных Вселенных:
http://mostga.am/laboratoriya/multivselennaya-665.html
Как известно, эта тема - одна из излюбленных в фантастических книгах и фильмах. В частности, здесь мы недавно говорили о влиянии так называемой "тангенциальной Вселенной" на нашу Вселенную в культовом фильме "Донни Дарко". Отрадно, что разработана еще одна серьезная научная теория, предсказывающая и обосновывающая подобные феномены.
Колдун из Кварта

Iehbr

Посмотрел сегодня драму Марка Форстера "Волшебная страна" 2004-го года. На самом деле более-менее часто я стал смотреть кино последние два года и часто открываю для себя что-то новое в уже давно не новых фильмах. Каждый оценивает фильмы по-своему (не так давно спорили об этом :) ), даже разные по жанрам, как мне кажется, стоит оценивать отдельно. Но для меня всегда особняком стоят фильмы, в которых редкое сочетание талантов режиссёра, великолепной игры актёров и сценария позволяет показать наш мир под совершенно новым для меня углом зрения.
Этот фильм из таких. Грустный сюжет неожиданно дарит море положительных эмоций, почему-то разбивает в клочья привычную картину мира и заставляет собрать её вновь, но чуть иначе, лучше.
Прошу прощенья за сумбурное изложение, я пока под впечатлением, при этом стараюсь избегать спойлеров.
Рекомендую к просмотру. :)
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Bob-Domon

Цитата: Iehbr от 28 февраля 2015, 22:26Каждый оценивает фильмы по-своему (не так давно спорили об этом Улыбка
Полностью согласен с этим. :)
Для примера скажу о немецком фильме "Беги, Лола, беги" (1998) Тома Тыквера. Увидев впечатляющее количество восторженных отзывов на сайтах, приготовился к просмотру шедевра. К тому же фильм получил массу призов. Но именно эта высоко поставленная планка подвела и испортила удовольствие.
Сам по себе фильм нельзя назвать плохим - он динамичен, актеры играют хорошо, напоминает некую комбинацию идей действительно культовых фильмов "День сурка" и "Эффект бабочки". Но, ИМХО, шедевром его все же не назовешь.
Прежде всего, от продолжающейся в течение всего фильма беготни главной героини - этакой не устающей спринтерши на стайерской дистанции - к концу начинаешь уставать. Да и к герою фильма, пособнику наркоторговцев, оставившего в самом начале фильма мешок со 100000 дойчмарками в вагоне метро и с ужасом ждущего смертной казни от своего крутого босса, особого сочувствия как-то не испытываешь. А ведь сочувствие к героям, ИМХО, очень важно в оценке фильма.
Тем не менее, фильм вполне можно смотреть. Во всяком случае, он гораздо лучше своего своеобразного американского римейка "А вот и Лола!" ("И пришла Лола", 2009), которая является, на мой взгляд, не очень удачной комедией - правда с симпатичной героиней-лесбиянкой и успешным фотографом.
Колдун из Кварта

mary

Цитата: Bob-Domon от 01 марта 2015, 12:12
"Беги, Лола, беги" (1998)...напоминает некую комбинацию идей действительно культовых фильмов "День сурка" и "Эффект бабочки".
С каких пор "Эффект бабочки" стал культовым? :) Идея там неплохая, но до культового статуса той же Лолу ему далеко (к слову, Эффект вышел в 2004, Лола в 1998). Лолу я считаю шедевром не только из-за идеи, а в основном из-за исполнения - фильм невероятно динамичен, смотрится на одном дыхании, во многом наверняка потому, что снят он как длинный видео-клип - настолько невозможно отсоединить визуальную составляющую от музыкального сопровождения.
Цитата: Bob-Domon от 01 марта 2015, 11:12Прежде всего, от продолжающейся в течение всего фильма беготни главной героини - этакой не устающей спринтерши на стайерской дистанции - к концу начинаешь уставать.
Не исключаю, что именно в этом кроется наше разногласие - музыка и общий стиль этой картины своеобразен, и если не по душе - то не по душе :) Меня этот фильм в своё время заворожил, а саундтрек не покидал мой сборник ещё много лет после просмотра.
Цитата: Bob-Domon от 01 марта 2015, 11:12Да и к герою фильма, пособнику наркоторговцев, оставившего в самом начале фильма мешок со 100000 дойчмарками в вагоне метро и с ужасом ждущего смертной казни от своего крутого босса, особого сочувствия как-то не испытываешь. А ведь сочувствие к героям, ИМХО, очень важно в оценке фильма.
Но он ведь не герой фильма вовсе, он служит всего лишь катализатором сюжета - героиня одна, и фильм о ней, как подсказвает название :) А Лоле сочувствуешь, по крайней мере у меня она вызвала сочувствие.

А с точки зрения идеи в Лоле очень интересно показаны бесконечные разветвления - направо свернёшь - будет одно, налево - и т.д. А когда эти выборы делают все, на каждом шагу раскрываются бесконечные параллельные сценарии нашей жизни. И т.д.)))

О сравнении с другими фильмами на схожую тему - ближе всех к Лоле - английская мелодрама "Осторожно! Двери закрываются", того же 1998-го года как Лола (там Гвинет Палтроу один раз успела на метро а один раз не успела, и дальше весь фильм это два возможных варианта развития событий). Но Лола это дыхание, это жизнь, а Двери это обычная романтическая мелодрама с забавным сюжетным решением. "Эффект" немного о другом, а на "День сурка" похож довольно свежий "Грань будущего" (на котором я заснула, чем там закончилось?))
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Мефистошик

Цитата: Bob-Domon от 01 марта 2015, 12:12действительно культовых фильмов "День сурка" и "Эффект бабочки".
Цитата: Bob-Domon от 01 марта 2015, 12:12Но, ИМХО, шедевром его все же не назовешь.
Цитата: mary от 01 марта 2015, 16:04С каких пор "Эффект бабочки" стал культовым?
Цитата: mary от 01 марта 2015, 16:04Лолу я считаю шедевром
Вот вам и расхождение мнений ::) К слову об успешности или не успешности фильмов. Тогда как кассовые сборы...  :2funny:

З.Ы. Просьба не считать это попыткой возродить ту дискуссию. Моя просто пошутил  :D
Колдун из Кварта.

Iehbr

Цитата: Iehbr от 28 февраля 2015, 21:26(не так давно спорили об этом :) )
Цитата: Мефистошик от 01 марта 2015, 15:14К слову об успешности или не успешности фильмов. Тогда как кассовые сборы...   :2funny:

З.Ы. Просьба не считать это попыткой возродить ту дискуссию. Моя просто пошутил   :D
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Xolo

Цитата: Bob-Domon от 01 марта 2015, 12:12
Для примера скажу о немецком фильме "Беги, Лола, беги" (1998) Тома Тыквера.
Один из любимых фильмов, пересматриваю под настроение. Нравится манера подачи, музыка, драйв, внимание к деталям. Нравится, как меняется общая картина в зависимости от действий героев (например, от того, что успела рассказать отцу Лолы его любовница), собственно "эффект бабочки" тут раскрыт лучше, чем в одноименном фильме.
Цитата: Bob-Domon от 01 марта 2015, 12:12Да и к герою фильма, пособнику наркоторговцев, оставившего в самом начале фильма мешок со 100000 дойчмарками в вагоне метро и с ужасом ждущего смертной казни от своего крутого босса, особого сочувствия как-то не испытываешь. А ведь сочувствие к героям, ИМХО, очень важно в оценке фильма.
У меня герой Морица Бляйбтроя уважения, конечно, не вызывает, а сочувствие и сопереживание - вполне. Да и пистолет он все-таки отдал, что, ИМХО, намекает на поворот к лучшему.
В общем:
Цитата: Iehbr от 28 февраля 2015, 22:26Каждый оценивает фильмы по-своему.

Xolo

Цитата: mary от 01 марта 2015, 16:04С каких пор "Эффект бабочки" стал культовым? Улыбка Идея там неплохая, но до культового статуса той же Лолу ему далеко (к слову, Эффект вышел в 2004, Лола в 1998). Лолу я считаю шедевром не только из-за идеи, а в основном из-за исполнения - фильм невероятно динамичен, смотрится на одном дыхании, во многом наверняка потому, что снят он как длинный видео-клип - настолько невозможно отсоединить визуальную составляющую от музыкального сопровождения.
mary, разрешите признаться в любви  :-*

Xolo

Цитата: Мефистошик от 01 марта 2015, 16:14
Просьба не считать это попыткой возродить ту дискуссию.
Почему нет? Мне тогда понравилось :D

mary

Цитата: Xolo от 01 марта 2015, 15:56mary, разрешите признаться в любви
В любви к Лоле - конечно :D
Совсем немного Лолы
[свернуть]
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Bob-Domon

#4241
Цитата: mary от 01 марта 2015, 16:04С каких пор "Эффект бабочки" стал культовым?
Это мнение не мое, а кинозрителей и критиков, выражение "культовый" у них повторяется в десятках отзывов. :)
Цитата: mary от 01 марта 2015, 16:04фильм невероятно динамичен, смотрится на одном дыхании
Да, верно. Поэтому фильм я плохим не назвал.
Цитата: mary от 01 марта 2015, 16:04А с точки зрения идеи в Лоле очень интересно показаны бесконечные разветвления - направо свернёшь - будет одно, налево - и т.д.
Это впервые было в рассказе "И грянул гром" Рэя Бредбери, написанном задолго до указанных фильмов, в которых лишь развивается данная первоначальная идея.
Цитата: mary от 01 марта 2015, 16:04довольно свежий "Грань будущего" (на котором я заснула, чем там закончилось?)
Хэппи-энд, естественно, с майором-героем и сержантом Ритой Вратаски. :)
Цитата: Xolo от 01 марта 2015, 16:54Нравится манера подачи, музыка, драйв, внимание к деталям.
Внимание к деталям?! Не сказал бы... :)
Не спорю, фильм может заворожить анимационными вставками, высоким темпом действия, игрой той же Франки Потенте и т.д.
Однако моментов, которые особого доверия не вызывают, в фильме хватает. Например, вспомним начальный постулат/посыл о том, что если Манни не достанет этих денег за 20 минут, то сразу лишится жизни. Не думаю, что для босса мафии 100000 марок были пустячными деньгами, и он с легкостью отказался бы от идеи как-то их вернуть, приказав убить Манни. Намного вероятнее и логичнее было бы с его стороны дать ему время, чтобы достать деньги, и при этом "включить счетчик". А если еще учесть, что босс наверняка знал, что подруга Манни - дочь богатого банкира, то он тем более нажал бы на парня, чтобы тот достал деньги с помощью Лолы.
Я понимаю, что без этого посыла фильм просто не состоялся бы, но это, ИМХО, не оправдывает его (посыла) малоправдоподобности.

P.S. Интересно было бы узнать Ваше мнение и о римейке фильма "А вот и Лола!" ("И пришла Лола", 2009).
Колдун из Кварта

Xolo

#4242
Цитата: Bob-Domon от 01 марта 2015, 19:25Однако моментов, которые особого доверия не вызывают, в фильме хватает. Например, вспомним начальный постулат/посыл о том, что если Манни не достанет этих денег за 20 минут, то сразу лишится жизни. Не думаю, что для босса мафии 100000 марок были пустячными деньгами, и он с легкостью отказался бы от идеи как-то их вернуть, приказав убить Манни. Намного вероятнее и логичнее было бы с его стороны дать ему время, чтобы достать деньги, и при этом "включить счетчик". А если еще учесть, что босс наверняка знал, что подруга Манни - дочь богатого банкира, то он тем более нажал бы на парня, чтобы тот достал деньги с помощью Лолы.
Так Манни умом явно не блистал и в состоянии стресса воспринимал свое положение иначе. Там вообще большая часть проблем была вызвана его решением ограбить магазин, если Лола не раздобудет деньги в срок. Именно это действие, а не приезд босса оказывалось каждый раз роковым, именно выход Манни из телефонной будки к магазину синхронизируется с приближением Лолы в фильме.
Цитата: Bob-Domon от 01 марта 2015, 19:25
P.S. Интересно было бы узнать Ваше мнение и о римейке фильма "А вот и Лола!" ("И пришла Лола", 2009).
Я не видел римейка и даже не подозревал о его существовании до сегодняшнего дня.

Xolo

Цитата: Bob-Domon от 01 марта 2015, 19:25Это мнение не мое, а кинозрителей и критиков, выражение "культовый" у них повторяется в десятках отзывов.
Боб, признавайтесь срочно, вы фанат Эштона Катчера? Должен же быть у человека хоть какой-то скелет в шкафу :D

mary

Мне осталось только поддержать предыдущего оратора по обоим пунктам :) (писала до замечания об Эштоне)))
Что до оригинальности сюжета Лолы - я и не утверждала, что там впервые представили миру такую идею, но имхо очень хорошо преподнесена суть.

Эффект бабочки - есть неплохой сайт под названием Гнилые помидоры, который суммирует отзывы кинокритиков о разных фильмах. У Эффекта всего 33% свежести, то есть положительных отзывов. Хотя зрители ему дали все 81% (правда не помню как высчитывается этот параметр).
http://www.rottentomatoes.com/mobile/m/butterfly_effect/
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2