Яндекс.Метрика Что посмотреть:фильмы, мнения - Страница 305

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Что посмотреть:фильмы, мнения

Автор ELEDWEN, 08 января 2007, 18:27

« назад - далее »

Сэм

Цитата: Bob-Domon от 10 сентября 2015, 20:40А вообще-то, не всякая перемена даже чисто литературного произведения оправдана. Например, было бы странно увидеть "Три мушкетера", где д'Артаньяна убивают где-то в середине фильма (примерно как Менелая в "Трое").
От ты сказанул, в отличие от Менелая Д'Артаньян главный герой все же.

..

Сэм

Цитата: Bob-Domon от 10 сентября 2015, 21:23Однако нигде, насколько я знаю, ни один из четверки мушкетеров не погибает. Я имею в виду, конечно, не пародии.
В книге трое погибают (двое погибают, один умирает) в конце.

..

Денис II

Цитата: Bob-Domon от 10 сентября 2015, 21:23
Вот именно! Хотя фильма не видел, но, как понял, три ключевых героя остались в живых.
А вот представьте, что Джима убивают в самом начале, затем пираты расправляются с остальными положительными персонажами, убивают Бена Ганна и уплывают с золотом.
Ну, там в конце оказалось, что никто из них кораблём управлять не умеет. Ага, Сильвер в том числе; даже названий снастей не знает. Но кое-как они с этим разбираются, и уплывают на нём, не помню точно, куда, в какое-то место вроде Тортуги. Да, да, Джим в итоге подался в пираты. Такой, вот, конец. ::)

А ещё есть вариант, где Трелони – женщина, а Сильвер становится одноногим в начале фильма. Его оперирует пьяный Ливси и по пьяни ампутирует ему здоровую ногу.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Bob-Domon

#4563
Цитата: Сэм от 10 сентября 2015, 21:40От ты сказанул, в отличие от Менелая Д'Артаньян главный герой все же.
Менелай как раз один из главных героев "Илиады", ведь Троянская война началась по его призыву, после похищения его жены Елены. Вся интрига и смысл произведения, начиная с "третейского суда", в возвращении Елены ее мужу.
Кстати, погибший в фильме Агамемнон - тоже один из главных героев.
Добавлю, что в фильме вся Троянская война длится не 10 лет, а всего несколько дней. Блицкриг какой-то, право... :D
Цитата: Сэм от 10 сентября 2015, 21:42В книге трое погибают (двое погибают, один умирает) в конце.
Это нормально. В конце последней книги многих циклов или в эпилогах главные герои могут покинуть сей мир. Характерные примеры - Аллан Куотермейн у Генри Райдера Хаггарда или Натти Бампо у Фенимора Купера. Более того, многие отдельные романы тоже заканчиваются смертью главного героя (например, Овода). Однако в начале или в середине главный/заглавный герой, как правило, не умирает.
Цитата: Денис II от 10 сентября 2015, 22:26
Ну, там в конце оказалось, что никто из них кораблём управлять не умеет. Ага, Сильвер в том числе; даже названий снастей не знает. Но кое-как они с этим разбираются, и уплывают на нём, не помню точно, куда, в какое-то место вроде Тортуги. Да, да, Джим в итоге подался в пираты. Такой, вот, конец. ::)
А ещё есть вариант, где Трелони – женщина, а Сильвер становится одноногим в начале фильма. Его оперирует пьяный Ливси и по пьяни ампутирует ему здоровую ногу.
Самый первый такой вариант - это считающаяся классической советская экранизация 1937 года, которая мне никогда не нравилась. Там Джим превращается в девушку Дженни, влюбленную в доктора Ливси, которая, переодевшись, нанимается на корабль юнгой. Это забавно, но, ИМХО, допустимо. Гораздо хуже, что там Ливси - ирландский повстанец, Трелони - гнусный ростовщик, перебегающий на сторону пиратов, а золото нужно Ливси, чтобы закупить оружие для борьбы с английскими колонизаторами и вообще классовыми врагами. Стивенсон, наверно, перевернулся в гробу. :D
А вообще, можно предложить много чего - "по мотивам". Например, экранизацию "Преступления и наказания", где убийцей оказывается Порфирий Петрович, а Раскольников - внушаемый, психически неуравновешенный тип, которому коварный следователь-убийца понемногу внушает, будто старух убил именно он. Цель убийства - естественно, сбережения старухи-процентщицы.
Вот только, неужели все темы уже перевелись и потому приходится прохаживаться по-новому по старым, уже заезженным темам?
Колдун из Кварта

DeFoX

Цитата: Bob-Domon от 11 сентября 2015, 11:06Менелай как раз один из главных героев "Илиады", ведь Троянская война началась по его призыву, после похищения его жены Елены. Вся интрига и смысл произведения, начиная с "третейского суда", в возвращении Елены ее мужу.
Кстати, погибший в фильме Агамемнон - тоже один из главных героев.
Добавлю, что в фильме вся Троянская война длится не 10 лет, а всего несколько дней. Блицкриг какой-то, право...

Так то оно так, однако в "Иллиаде" все же не один, не четыре и даже не десять главных героев.
По сути смерть Менелая вовсе не является сюжетообразующей. Ведь возврат Елены мужу мог быть лишь предлогом, но никак не причиной войны.
Куда весомей, на мой взгляд, выглядит смерть Агамемнона. Он, как-никак, вождь вождей (такой себе карн'а'кар :)), и без него ахейцы весьма вероятно передрались бы за главенство, да и свалили бы в Элладу.

Фильм, однако, является не экранизацией, а "фильмом по мотивам" и позиционируется как "исторический роман", т.е. с претензией на реализм. Посему имеем вместо десяти лет войны куда более скоротечную осаду, что в какой то мере нивелирует проблему гибели Агамемнона. Убивая при этом саму суть Троянской Войны, превратив её в заурядный военный конфликт
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Bob-Domon

#4565
Возвращаясь к теме, упомяну гораздо менее известный, но весьма зрелищный фильм (точнее, минисериал в 2 эпизодах) "Елена Троянская" (2003). "Ляпов" и расхождений здесь гораздо меньше, хотя таковые есть (например, упоминается Византия, возникшая намного позже). Но и в "Трое" показаны, скажем, ламы (хорошо хоть, не кенгуру), невесть как попавшие в Древнюю Грецию из Южной Америки. :)
Здесь не могу удержаться от искушения представить известную "Песнь о вещей Кассандре" Владимира Высоцкого на фоне из эпизодов именно этого минисериала. Видеоклип, на мой взгляд, сделан с неплохим вкусом и может дать некоторое представление о самом минисериале:
Спойлер
Колдун из Кварта

Сэм

Цитата: Bob-Domon от 11 сентября 2015, 11:06Например, экранизацию "Преступления и наказания", где убийцей оказывается Порфирий Петрович, а Раскольников - внушаемый, психический неуравновешенный тип, которому коварный следователь-убийца понемногу внушает, будто старух убил именно он. Цель убийства - естественно,
сбережения старухи-процентщицы.
Экранизацию Ф.М. как фанфика Преступления и наказания.

..

Карломан

Цитата: DeFoX от 11 сентября 2015, 14:07Фильм, однако, является не экранизацией, а "фильмом по мотивам" и позиционируется как "исторический роман", т.е. с претензией на реализм.

Все-таки "Троя" как и любая экранизация троянской войны не может претендовать на исторический реализм в силу отсутствия каких-либо письменных источников.
Все что мы имеем, это цикл легенд, объединенных в "Троянский цикл", где "Илиада" лишь одно из произведений, но написанных во времена классической Греции, т.е. через 600-700 лет после собственно случившихся событий.

В этом плане больше исторического реализма у фильма "Битва у Красной Скалы" (режиссер Джон Ву), исторических источников у фильма предостаточно: и современников, и последующих историков. Но в основе фильма все-таки лежит литературное произведение - роман  "Троецарствие", написанный в 14 веке, т.е. спустя более 1000 лет после исторических событий.

Кстати, сам фильм - "Битва у Красной Скалы", мне понравился.
жаль не могу найти его полную версию (где-то около 6-7 часов)

Карломан

В продолжении темы исторических фильмов рекомендую "Массада (крепость отчаянных)" и "1066: Завоевание Англии".

последний фильм снимали в целях реконструировать быт окончания эпохи викингов, где во главу угла поставили исторический реализм, а не "лирические отступления"

Bob-Domon

Цитата: Карломан от 11 сентября 2015, 16:37Все-таки "Троя" как и любая экранизация троянской войны не может претендовать на исторический реализм
Речь идет о таких "ляпах", как упоминание Византии и ламы в Трое, чего не могло быть в ЛЮБОМ варианте (разумеется, исключая фэнтези).
Цитата: Карломан от 11 сентября 2015, 16:37Кстати, сам фильм - "Битва у Красной Скалы", мне понравился.
жаль не могу найти его полную версию (где-то около 6-7 часов)
А откуда эти 6-7 часов? Фильм длится 286 минут (2 части, 145+141), англоязычные ресурсы указывают 288 минут (то есть разница всего в 2 минуты). Вот ссылки на эти 2 части в качестве DVD9:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2251366
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2251386
Цитата: Карломан от 11 сентября 2015, 16:40"1066: Завоевание Англии"
Действительно стоящий, серьезный фильм.
Колдун из Кварта

Kendzo

Посмотрел*Боже,храни америку*.Смех сквозь слезы.К сожалению то что показано будет только усугубляться.

Kendzo

11-14 прекрасный образчик черной комедии,даже странно что пропустил.Режиссер молодца,норм закрутил(ну или сценаристу плюс :D )

Kendzo

-Этот неловкий момент- французкая мелодрама с Винсаном Касселем.Неплохо так  подано,только главный герой слабоват на передок ;) Я бы еще понял если бы действовала профессионалка(как например в романе*Фирма*),а тут... Хотя девушка в принципе милая :)

Kendzo

*Земля будущего* неплохая фантастика,но чего то нехватает.Пожалуй всетаки сценарий слабоват.Есть интересные моменты,однако после титров остается чувство будто блюдо не посолили..

Шерлок

Цитата: Kendzo от 22 сентября 2015, 16:30
*Земля будущего* неплохая фантастика,но чего то нехватает.Пожалуй всетаки сценарий слабоват.Есть интересные моменты,однако после титров остается чувство будто блюдо не посолили..
а мне его зафукали)))  но ради Клуни хочу посмотреть)

в субботу пойду на Эверест, отпишусь потом - дошел до вершины или нет)
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.