Яндекс.Метрика Муж для Сансы. - Страница 37

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Муж для Сансы.

Автор eg, 14 августа 2011, 12:06

« назад - далее »

Какая партия для нее на ваш взгляд наиболее подходящая?

Тирион
Молодой Гриф (Эйгон)
Сладкий Робин
Сандор Клигейн
Гарри наследник
Джон Сноу

31сникшаС

Цитата: Dayegon от 18 июня 2012, 16:55Вот хоть убейте, но добрыми чувствами или жалостью к ней не проникся.  Как и к Кейтилин.
В книгах идет постепенное взросление Сансы из девочки в мудрую женщину, конечно не такое как было у Дени, но прогресс виден невооруженным взглядом, сравните Сансу в первой книге и четвертой. А если не видно, нужно еще раз прочитать без негативного отношения к персонажу, которое было почти у всех в первой книге.
Кет старалась сделать все как лучше, получилось как всегда, а мораль такова, что Кет жена и мама, и нечего искать было на мягкое место приключений шастая по королевствам.
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

Dayegon

Цитата: Сашкинс13 от 18 июня 2012, 22:50сравните Сансу в первой книге и четвертой.
Да, она повзрослела) Но кем она станет? КейтилинakaСерсея?
Он не был драконом...

Stregoika

Цитата: Вэль от 18 июня 2012, 10:38Думаю, невеста со слезами на глазах - обычное дело для свадеб мира ПЛиО...
А невеста, которая выражает свой протест? Невеста, которую выдают незаконно (а ведь законность Джоффри теперь под вопросом, а следовательно и его право быть опекуном Сансы  и распоряжаться ее рукой). Плюс - брак не завершен, а значит может быть расторгнут в любой момент.

Цитата: Azrael от 18 июня 2012, 13:15неужели вы думаете что он сбросит со счетов подозрения и обвинения об участии в убийстве короля Сансе?
Какого короля? Бастарда-самозванца? Это дело светского суда - перед судом веры Санса чиста (если конечно ее не обвинят в ереси и не поставят в вину поклонение Старым Богам). Ее при всем желании никакая полиция нравов ни в чем обвинить не сможет - это же Санса. Новое воплощение Девы в Вестеросе  :D


Цитата: Azrael от 18 июня 2012, 13:15Все было по процедуре и Сансу никто силком к алтарю не тянул, да и плащами обменялись.
Силком тянули - угрозами. Более того, она пыталась сбежать.
Плащ принимать она отказалась.

Цитата: Вэль от 18 июня 2012, 17:15А вот Серсея и Джофф, на мой взгляд, слишком легко отделались...
Ну у Серсеи уже начался процесс искупления - голой по городу ее протащили - так сказать вся челюсть за зуб.

Цитата: Dayegon от 18 июня 2012, 17:43и за ненависть к бастарду. Не понимаю, не понимал и не хочу понимать ее ненависть к бастарду.
Правильно, надо было не молча ненавидеть, а поступить как умная женщина Серсея - утопить, как щенка приблудного. :angel:
Где там ненависть? В воспаленной фантазии Джона? Кейтилин его просто недолюбливала. А любить результат хорошо проведенного досуга муженька она была как-то  и не обязана. Виноваты в накале ситуации Нед и Джон, ну никак не Кейтилин.


Цитата: Флика от 18 июня 2012, 22:06Если брак не был скреплен постелью, то верховный септон может его отменить, а ни как не развести.
Какой смысл был придераться к словам? Давайте еще в знании юридической терминологии пободаемся с вами, а...

Цитата: Флика от 18 июня 2012, 22:06Да ладно!? Это вы сами придумали?
Да ладно! Диалог Тайвина с Тирионом читали?! Может быть вспомните еще какие-нибудь причины прекращения брака, кроме аннуляции и принятия обетов?

Цитата: Флика от 18 июня 2012, 22:06И, во-первых это прерогатива не только верховного септона, этими же полномочиямо наделен и Совет веры. Что это за орган нам, думаю, только предстоит узнать из следующих книг, не зря же его упоминули.
Я думаю, это тот суд, который будет судить Маргери - скорее всего это что-то вроде совета из трех септ и четырех септона. Он назывался как-то по-другому, но думаю огрехи перевода. А может быть конклав высших церковных чинов.

Цитата: Флика от 18 июня 2012, 22:06А ведь там вопросов хоть отбавляй. Начнем с того, а можно ли считать тот брак заключенным. Вот смотрите, что говорит по этому сам Тирион: «На первой моей свадьбе были только мы да пьяный септон, а вместо свидетелей — свиньи».
Ну и что? По-моему свидетели не являются необходимым условием заключения брака. А вот то, что невеста переходит из дома в дом и приносит клятвы - является необходимым условием. Вопрос вызывает только септон, но если уж он сумел провести обряд, значит не настолько пьян был. Да и молодые были готовы принести клятвы, плюс она сирота - сама себе хозяйка. Брак позаконней второго, определенно.
Цитата: Флика от 18 июня 2012, 22:06Из этого можно сделать вывод, что для заключения брака свидетели необходимы, а их в данном случае не было.
Да с чего? Тирион просто перечисляет жалкость своей свадьбы. Были бы до зарезу необходимы свидетели - были бы свидетели - Джейме бы позвал, который знал про его женитьбу или какого-нибудь бродягу подкупил. Септона-то он умудрился найти, а не просто поменялся  с ней одеждой стоя под фонарем.  Он был влюблен и для него все было всерьез. То, то он потом называет это игрой (кстати - до того, как Джейме проговорился) ничего не значит - позже он всерьез зовет Тишу женой и реагирует на упоминания о ней очень (я бы даже сказала слишком) болезненно.

Цитата: Dayegon от 18 июня 2012, 22:46Но Сансе нужен был жизненный урок) И то, она до конца не понимает, что происходит.
По-моему Вам самому бы такой урок не помешал. Может язык такие гадости даже в адрес книжных персонажей бы не повернулся больше.

[mod=mary]Первое и последнее предупреждение - переход на личности противоречит Правилам.[/mod]

Цитата: Dayegon от 18 июня 2012, 22:51Да, она повзрослела) Но кем она станет? КейтилинakaСерсея?
Вторая Алисанна Добрая?)

Dayegon

Цитата: Stregoika от 19 июня 2012, 00:55По-моему Вам самому бы такой урок не помешал. Может язык такие гадости даже в адрес книжных персонажей бы не повернулся больше.
Не надо на личности переходить.
Он не был драконом...

Флика

Цитата: Stregoika от 19 июня 2012, 00:55Силком тянули - угрозами. Более того, она пыталась сбежать.
Меня не покидает ощущение, что мы с вами разные книги читали )))))))
Ни куда ее не тянули. Она пошла сама добровольно, и перед этим дала согласие на брак, решив, что Тирион не так и плох, что он лучше остальных Ланнистеров. Ну а что касается угроз, то Серсея всего лишь сказала, что если она откажется идти по хорошему, то ее всё-равно оттащат в септу. И это по-вашему угроза? Ну я еще понимаю, если б ей сказали, что откажись она, ее повесят, четвертуют и т.д. и т.п. А тут все якобы угрозы сводились к тому, что она может выставить себя дурой перед челядью.

Цитата: Stregoika от 19 июня 2012, 00:55
Плащ принимать она отказалась.
Она не плащ отказалась принимать, она на колени не стала, чтоб облегчить Тириону задачу по облачению ее в плащ. Поэтому Тириону пришлось залезть на спину шуту. Но для поцелуя Санса всё-таки опустилась на колени.

Цитата: Stregoika от 19 июня 2012, 00:55Невеста, которую выдают незаконно (а ведь законность Джоффри теперь под вопросом, а следовательно и его право быть опекуном Сансы  и распоряжаться ее рукой).
Сколько бы сомнений не существовало относительно происхождения Джоффри, все они бездоказательны. Ну если только там генетическую экспертизу срочным образом не изобретут :D Ну или если Серсея вдруг не тронется умом и не решит открыть всем правду. А без этого все подозрения так и останутся подозрениями.

Цитата: Stregoika от 19 июня 2012, 00:55Правильно, надо было не молча ненавидеть, а поступить как умная женщина Серсея - утопить, как щенка приблудного. 
Вот тут я с вами соглашусь  [butcher]

Цитата: Stregoika от 19 июня 2012, 00:55Где там ненависть? В воспаленной фантазии Джона? Кейтилин его просто недолюбливала.
Ну а как же тот момент, где она сказала Джону, что это он, а не Бран должен лежать со сломанным позвоночником? Нет, она его именно ненавидела, но ее за это трудно осуждать.

Цитата: Stregoika от 19 июня 2012, 00:55Виноваты в накале ситуации Нед и Джон, ну никак не Кейтилин.
А Джон чем виноват? Тем что на свет посмел родиться? Не, тут как не крути, а Нед крайний  :D

Цитата: Stregoika от 19 июня 2012, 00:55Какой смысл был придераться к словам? Давайте еще в знании юридической терминологии пободаемся с вами, а...
В юридической терминологии Вестероса? А что, давайте, это было бы забавно  [vdv]

Цитата: Stregoika от 19 июня 2012, 00:55Да ладно! Диалог Тайвина с Тирионом читали?!
О каком именно диалоге идет речь?

Цитата: Stregoika от 19 июня 2012, 00:55Может быть вспомните еще какие-нибудь причины прекращения брака, кроме аннуляции и принятия обетов?
Принятие каких обетов? Какие причины прекращения брака вас интересуют. Те, что действуют в Вестеросе? Так это вопрос ни ко мне, а к Мартину.

Цитата: Stregoika от 19 июня 2012, 00:55Ну и что? По-моему свидетели не являются необходимым условием заключения брака.
В некоторых традициях это непременное условие. Я всего лишь провела параллели.

Цитата: Stregoika от 19 июня 2012, 00:55Да с чего? Тирион просто перечисляет жалкость своей свадьбы. Были бы до зарезу необходимы свидетели - были бы свидетели - Джейме бы позвал, который знал про его женитьбу или какого-нибудь бродягу подкупил.
Джейме узнал о женитьбе Тириона уже после. Он уехал в замок за подмогой, оставив Тириона с Тишей на постоялом дворе. То что найти свидетелей Тирион мог я не сомневаюсь. Но его целью было, чтоб об этом браке знало как можно меньше людей. Пригласи он свидетеля и Тайвин Ланнистер узнал бы о его бракосочетании уже на следующий день, а не через две недели. А чего Тириону бояться отца, если всё по закону? Значит всё было не так гладко и Тирион сам понимал, что брак его непрочем, поэтому он и не повез свою невесту к себе домой.

Rubanok

#545
Флика
Вы действительно считаете, что хоть кто-то в Вестеросе поверил, что Санса пошла за Тириона по доброй воле? Учитывая, что девица была пленницей Ланнистеров, учитывая, что Ланнистеры казнили её отца, учитывая, что опять таки Ланнистеры устроили убийство её брата, учитывая, что Тирион мягко говоря не красавец, пользуется дурной репутацией, а значит влюбится в него девушка не могла, вывод один - отдали замуж насильно.

По поводу Тиши: она была крестьянкой. Для Тириона явно не было секретом, что у папаши пунктик на подобные мезальянсы. Конечно он бы вряд ли рискнул вот так сразу привезти жену в отцовский дом - достаточно вспомнить чего там Тайвин сделала с отцовской пассией.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Флика

Цитата: Rubanok от 19 июня 2012, 11:13Флика
Вы действительно считаете, что хоть кто-то в Вестеросе поверил, что Санса пошла за Тириона по доброй воле? Учитывая, что девица была пленницей Ланнистеров, учитывая, что Ланнистеры казнили её отца, учитывая, что опять таки Ланнистеры устроили убийство её брата, учитывая, что Тирион мягко говоря не красавец, пользуется дурной репутацией, а значит влюбится в него девушка не могла, вывод один - отдали замуж насильно.
Да понятно, что Санса не испытывала восторгов по поводу ее жениха, но думаю не ошибусь, если предположу, что те же чувства испытывала добрая половина невест мира ПЛиО. Взять к примеру молодую жену лорда Фрея. Думаете пятнадцатилетняя девочка с радостью вышла за почти столетнего старика? Тем не менее ни кто не ставит под вопрос законность того брака. Не важно кто что чувствовал, важно как он сыграл свою роль на брачной церемонии. В этом плате думаю брак Сансы и Тириона вполне легетимен.

Цитата: Rubanok от 19 июня 2012, 11:13По поводу Тиши: она была крестьянкой. Для Тириона явно не было секретом, что у папаши пунктик на подобные мезальянсы. Конечно он бы вряд ли рискнул вот так сразу привезти жену в отцовский дом - достаточно вспомнить чего там Тайвин сделала с отцовской пассией.
Отцовская пассия была всего лишь любовница, то есть ни каких прав не имела.

Rubanok

Цитата: Флика от 19 июня 2012, 10:25
Да понятно, что Санса не испытывала восторгов по поводу ее жениха, но думаю не ошибусь, если предположу, что те же чувства испытывала добрая половина невест мира ПЛиО. Взять к примеру молодую жену лорда Фрея. Думаете пятнадцатилетняя девочка с радостью вышла за почти столетнего старика? Тем не менее ни кто не ставит под вопрос законность того брака. Не важно кто что чувствовал, важно как он сыграл свою роль на брачной церемонии. В этом плате думаю брак Сансы и Тириона вполне легетимен.
Не надо перекручивать. Между Фрееми и семьей последней жены Уолдера не было вооруженного конфликта, между ними не стояли смерти их родичей и тысяч их подданных. В случае с Сансой речь не идет о взаимовыгодном браке. Она с этого брака ничего не получает, кроме насмешек.

Цитировать
Отцовская пассия была всего лишь любовница, то есть ни каких прав не имела.
Наверняка если бы эта любовница была благородных кровей, Тайвин по большей частью сидел бы и не чирикал.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Вэль

В любом случае, для расторжения этого брака нужно больше, чем известность о несогласии невесты и сопутствующих обстоятельствах. Пока Ланны были у власти, никто не посмел бы оспорить этот брак. Сейчас, когда их власть пошатнулась, или потом, когда их свергнут совсем (на что я уповаю), у Сансы есть шанс избавиться от Беса, как от супруга... Но вот какой - это еще вопрос...
Шаманка Зачарованного Леса
АртеМида

Спойлер
[свернуть]

Tweety

#549
Цитата: Dayegon от 18 июня 2012, 22:46Нет, я против рукоприкладства) Но Сансе нужен был жизненный урок) И то, она до конца не понимает, что происходит.
Такое ощущение, что Вы ее продолжаете воспринимать так, какой она была в первой книге - глупенькой и наивной девочкой. Она очень сильно изменилась. Во время первой книги я ее тоже вообще не воспринимала, все время задавала себе вопрос: "Ну какая же она Старк?". А потом она начала стремительно меняться, и начали проявляться ее лучшие качества, которые в ней и раньше были, но не проявлялись. Просить милости для отца перед враждебным двором требует кое-какого мужества. И она на это пошла. Первый признак того, что у девченки старковский характер. Далее, она поняла душу Пса. Не плохо для тринадцатилетней девочки: она его не испугалась, а постаралась понять. А ее поведение с Донтосом? Очень неплохо. Но, переоценила я ее во время осады Королевской Гавани. После того, как Серсея сбежала, тринадцатилтняя девочка в одиночку остановила начавшуюся панику. Это уже просто блестяще. У девочки есть и ум, и характер, и мужество. А то, что она умна, показали и дальнейшие события, когда хитроумные комбинации Мизинца она начала разгадывать с полувзгляда. И, еще, что мне в ней очень понравилось: то, что несмотря на все пережитое, она не приобрела излишней жестокости. А этого многого стоит. Мне она стала очень нравиться.
Цитата: Флика от 19 июня 2012, 11:49Да понятно, что Санса не испытывала восторгов по поводу ее жениха, но думаю не ошибусь, если предположу, что те же чувства испытывала добрая половина невест мира ПЛиО. Взять к примеру молодую жену лорда Фрея. Думаете пятнадцатилетняя девочка с радостью вышла за почти столетнего старика? Тем не менее ни кто не ставит под вопрос законность того брака. Не важно кто что чувствовал, важно как он сыграл свою роль на брачной церемонии. В этом плате думаю брак Сансы и Тириона вполне легетимен.
Да, чувства новобрачных не так важны, тут Вы правы, но дело не в этом, а в том, что строго говоря брачная церемония не завершена, брак этот пока не совсем действителен с точки зрения закона Семи Королевств. Санса может аннулировать этот брак даже сейчас, и тем более сможет его аннулировать, когда власть Ланнистеров пошатнется. И никаких сложных технических деталей - все по закону.
Цитата: Флика от 19 июня 2012, 03:01Ни куда ее не тянули. Она пошла сама добровольно
Это называется добровольно? Вот если вам дуло поистолета к спине приставят, и скажут идти куда-то и вы пойдете сами, это тоже называется добровольно?
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Dayegon

Цитата: Maria от 19 июня 2012, 14:47У девочки есть и ум, и характер, и мужество.
Вы меня убедили.
Он не был драконом...

Kail Itorr

Цитироватьдостаточно вспомнить чего там Тайвин сделала с отцовской пассией
ЦитироватьОтцовская пассия была всего лишь любовница, то есть никаких прав не имела
Цитироватьесли бы эта любовница была благородных кровей, Тайвин по большей частью сидел бы и не чирикал
Тайвина возмущал не факт наличия любовницы сам по себе, а то, что папенька позволял ей делать. Кстати, будь пассия лорда Титоса из блаародных, она бы так себя не вела, у аристократок как правило очень развита чуйка на "что можно, что нельзя", а вот вчерашняя мещанка непременно зарвется.
Гипотетически представим себе на месте пассии Титоса - Элларию Песок. Да, она быстро взяла бы слабохарактерного лорда Титоса в оборот и через полтора часа стала бы истинной хозяйкой Кастерли-Рок, если не по званию, то по факту. Но при этом сия хозяйка стала бы наследникам Титоса ну если не лучшей подругой-конфиденткой - хотя с Генной и Герой наверняка поладила бы, - то уж всяко не злейшим врагом. Из серии - да, я сплю с вашим отцом, но и в мыслях не имею занять место вашей покойной матушки. Все, вопрос исчерпан, для Тайвина она папенькина пассия, которая по факту оказывается вполне компетентной в управленческих и дипломатических делах персоной, и иногда способна дать толковую мыслю.

Stregoika

Цитата: Флика от 19 июня 2012, 03:01Сколько бы сомнений не существовало относительно происхождения Джоффри, все они бездоказательны. Ну если только там генетическую экспертизу срочным образом не изобретут  Ну или если Серсея вдруг не тронется умом и не решит открыть всем правду. А без этого все подозрения так и останутся подозрениями.
Понимаете, в чем дело, Серсея под следствием. И если она проиграет суд септы капец и ей и ее детям, и в общем стране. Потому, что бастардами признают всех троих ее детей, и Джоффри посмертно тоже. То есть и незаконность всех его решений, и решений его регентов тоже.
А я думаю, что признают, потому что... потому, что она живая и благополучная ни Мизинцу ни Варису не нужна.

Цитата: Флика от 19 июня 2012, 03:01Ну а как же тот момент, где она сказала Джону, что это он, а не Бран должен лежать со сломанным позвоночником? Нет, она его именно ненавидела, но ее за это трудно осуждать.
Да какая же это ненависть? Вот у Тириона по отношению к его семье да, ненависть, или у Серсеи по отношению к Маргери или 80% окружающего мира, а Кейтилин просто закономерно его не любила (а за что его любить-то? Джон даже не обояшка вроде ее детей, у которых харизма впереди них бежит). А тогда - устала, была больна и несчастна, у нее было натуральное истощение и нервный срыв, хорошо без истерики обошлось. Плюс - он ее разозлил и спровоцировал, вел себя очень подло, я считаю.
Кейтилин тогда вообще по-моему была в легком неадеквате, отсюда. Если бы Робб действительно повел себя как взрослый мужчина, которым хотел казаться, он бы взял на себя ответственность и позаботился о матери, защитил ее от самой себя и не дал тогда уехать из Винтерфелла. К сожалению, Кейтилин никто из ее семьи не берег и не жалел, не ценил в той мере, в какой эта восхитительная женщина этого заслуживала.

Цитата: Флика от 19 июня 2012, 03:01А Джон чем виноват? Тем что на свет посмел родиться? Не, тут как не крути, а Нед крайний
Джон очень нехорошо  себя вел по отношению к Кейтилин.  Он почему-то считал (аж до самой пятой книги) что это она ему была чего-то должна, и он не предпринимал ничего, чтобы угодить ей и заслужить ее расположение.

Цитата: Флика от 19 июня 2012, 03:01О каком именно диалоге идет речь?
О диалоге непосредственно после заключения брака, по-моему первая же глава Тириона. Там Тайвин очень озабочен вопросом скрепления брака и напирает на Тириона с упорством достойным лучшего применения. Да и далее он на мозги сыночке капал довольно активно.
Хотя  с чего его это вообще настолько занимало (если конечно, старенькому дедушке вдруг внезапно не захотелось понянчить внуков, ну не натискался на Серсеиных). При том, что В. септон у них тогда был ручной до невозможности и ждать такой подлянки от старичка не следовало.

Цитата: Флика от 19 июня 2012, 03:01Меня не покидает ощущение, что мы с вами разные книги читали )))))))
Ни куда ее не тянули.
Однозначно разные. Во-первых Санса попыталась вырваться из комнаты - ее остановили служанка Серсеи и двое КГвардейцев (которые ее до того регулярно били смертным боем - не забывайте). Во вторых в септу ее или отвели бы или отнесли бы. То есть и применение силы и угроза применения силы были. Психологическое насилие тоже насилие.

Цитата: Флика от 19 июня 2012, 03:01И это по-вашему угроза? Ну я еще понимаю, если б ей сказали, что откажись она, ее повесят, четвертуют и т.д. и т.п.
Понимаете в чем дело, если бы ей угрожали казнью - одно. А тут ей вообще выбора не дали. И это именно было во власти Ланнистеров. На свадьбе свидетелями были ровно те, кто был всем обязан Ланнистерам и не мог (даже в теории - даже потом) сказать, что вот - невеста была против, незаконно, неправильно, церемония прошла против правил.
Там были такие люди, что даже если бы Санса орала на всю септу, что она не хочет замуж за карлика они бы говорили, что невеста была за - тому же Джалабару Ксо надо защищать чужую девочку, когда его самого могут из КЗ в одних перьях выставить.

Цитата: Флика от 19 июня 2012, 03:01Она не плащ отказалась принимать, она на колени не стала, чтоб облегчить Тириону задачу по облачению ее в плащ. Поэтому Тириону пришлось залезть на спину шуту. Но для поцелуя Санса всё-таки опустилась на колени.
И все равно, это была форма протеста. В сочетании с тем, что она еще и рыдала всю церемонию более чем говорящий факт.

Цитата: Флика от 19 июня 2012, 03:01Принятие каких обетов?
Уход  в Ночной дозор, в септу или Молчаливые сестры.

Цитата: Флика от 19 июня 2012, 03:01Но его целью было, чтоб об этом браке знало как можно меньше людей. Пригласи он свидетеля и Тайвин Ланнистер узнал бы о его бракосочетании уже на следующий день, а не через две недели. А чего Тириону бояться отца, если всё по закону? Значит всё было не так гладко и Тирион сам понимал, что брак его непрочем, поэтому он и не повез свою невесту к себе домой.
Ну вот, и мы уже говорим об этом браке, как о полноценном)
Не стоит забывать, что Ланниспорт это большой портовый город, и если найти пьяного септона легче, чем странствующего, то найти в свидетели какого-нибудь моряка с Летних Островов или из ВГ, который уходит в плавание завтра утром наверное было расплюнуть.
А отца Тириону следовало уже по той причине, что вызвать недовольство Тайвина Ланнистера это, мягко говоря не самое приятное удовольствие, а он не тот человек, которому понравится что его сын (и наследник - как бы это не нравилось самому Старому Льву), которому отец чуть ли не с младенчества ищет подходящую партию женился на приблудной девке, даже не спросив отцовского разрешения. Громы и молнии стоило ждать и Тирион еще легко отделался.

Цитата: Флика от 19 июня 2012, 11:49Думаете пятнадцатилетняя девочка с радостью вышла за почти столетнего старика? Тем не менее ни кто не ставит под вопрос законность того брака.
Понимаете в чем дело, девочку наверняка отдавал за старика ее законный опекун - отец, дядя, глава рода, или кто там еще. Тот, у кого была над ней законная и неоспоримая власть.
И уж наверняка ее заранее запугали, чтобы никакого намека на несогласие от нее не было.

Цитата: Флика от 19 июня 2012, 11:49важно как он сыграл свою роль на брачной церемонии
Ну вот и Санса свою роль не сыграла - не дала одеть плащ без представления, показала, что под защиту Тириона она идти не хочет.

Цитата: Вэль от 19 июня 2012, 13:57В любом случае, для расторжения этого брака нужно больше, чем известность о несогласии невесты и сопутствующих обстоятельствах. Пока Ланны были у власти, никто не посмел бы оспорить этот брак. Сейчас, когда их власть пошатнулась, или потом, когда их свергнут совсем (на что я уповаю), у Сансы есть шанс избавиться от Беса, как от супруга... Но вот какой - это еще вопрос...
На самом деле вопрос ровно в том, как быстро она дойдет со своей жалобой до ВС. Воробей это вообще такая добрая фея ПЛиО, которая раздает всем гадам по щщам уже в четвертой книге, надеюсь в пятой он за положительных персонажей вступится=)
Учитывая то, что Серсея отвратила от себя и от всех Ланнистеров кучу народа, в том числе и из тех, кто был на свадьбе Тириона и Сансы ее заявление может быть подкреплено даже свидетельскими показаниями о нарушении процедуры, не говоря уже о том, что она имеет полное право на развод даже без этого. У Мартина не так давно было интервью, там даже говорится о возможности развода даже без аудиенции у ВС, на основании письма. То есть брак Сансы вообще на тонюсенькой ниточке висит - то, что она девственница на момент бегства знала вся знать КГ, даже те, кому это было неинтересно,  и половина черни.


Цитата: Maria от 19 июня 2012, 14:47Не плохо для тринадцатилетней девочки: она его не испугалась, а постаралась понять.
Вообще, ей 11 было, не дайте сериалу себя запутать)))

Цитата: Maria от 19 июня 2012, 14:47И, еще, что мне в ней очень понравилось: то, что несмотря на все пережитое, она не приобрела излишней жестокости. А этого многого стоит.
Санса один из самых прекрасных персонажей ПЛиО. Но вот насчет того, что не ожесточилась... я боюсь, что под влиянием Мизинца она начинает черстветь. Мериллон сотню раз заслужил свою судьбу, но роль Сансы в ней мне не нравится.

Цитата: Rubanok от 19 июня 2012, 13:36Наверняка если бы эта любовница была благородных кровей, Тайвин по большей частью сидел бы и не чирикал.
Если бы она была аристократка папа бы на ней женился  и не позорил себя и детей. Там еще был тот момент, что дура тронула откровенно чужое - вещи матери Тайвина, это видимо была ее роковая ошибка.

Tweety

Цитата: Stregoika от 20 июня 2012, 00:13Вообще, ей 11 было, не дайте сериалу себя запутать)))
Одиннадцать ей было на момент отъезда из Винтерфелла, а с Псом она общалась уже после казни отца (прошло года полтора), если ей на тот момент и не исполнилось еще тринадцати, то вот-вот должно было исполнится.
Цитата: Stregoika от 20 июня 2012, 00:13Но вот насчет того, что не ожесточилась... я боюсь, что под влиянием Мизинца она начинает черстветь
Знаете, найти ласковое слово для избалованного подростка-полудурка, который ей никто, все же много значит.
Цитата: Stregoika от 20 июня 2012, 00:13Мериллон сотню раз заслужил свою судьбу, но роль Сансы в ней мне не нравится.
Не забывайте роль барда в попытке убийства Сансы - практически он выступал там соучастником, так что ее можно понять. Если уж на то пошло, то наказание за его роль там и по закону и по справедливости должно было быть таким же. Другое дело, что за убийство Сансы, состоись оно, никто бы не ответил, но ведь это он прекрасно понимал.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Tolik_sos

Цитата: Maria от 21 июня 2012, 15:29(прошло года полтора),
Прошло не больше года. Это еще БК. Тринадцать ей на конец Пира. Говорит что четырнадцать, но бастарды взрослеют раньше.