Яндекс.Метрика Будущее Моридина - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Будущее Моридина

Автор Риббонс Альмарк, 21 августа 2007, 19:54

« назад - далее »

Назовите 3 наиболее вероятных кандидатов на роль убийцы Моридина

Ранд
Морейн
Кадсуане
Верин
Падан Фейн
Мазрим Таим
Аливия
никто не убъет, его запечатают вместе с ВПТ
никто не убъет, сам умрет от старости
один из Избранных
Логайн
кто-либо другой

Lewis

1) Ранд. ИМХО, у него шансов больше, притом, разрешится их давний с Тедронаем спор.
2) Морейн. Действительно, Джордан решил воскресить ее не просто так.
3) Логайн. Знаю, шансов мало, но это было бы отличным шансом доказать свою преданность Дракону и прославить себя, спася (возможно) тому жизнь.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Ранд_ал_Тор

Поддался интуиции и проголосовал за Таима, Аливию и Логайна. Сам не знаю почему...
Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.

Риббонс Альмарк

Напомню, что тема подразумевает не только голосование "кто убъет Моридина", но и вообще обсуждение участия Моридина в событиях ПС и, возможно, в событиях после ТГ. ;) В связи с этим хочу сказать вот что. В последнее время в некоторых темах высказывалось и обсуждалось предположение, что ВПТ скорее всего должен влиять на мир на протяжении более чем одной Эпохи. С учетом того, что Третья Эпоха, скорее всего закончится полным восстановлением целостности Узилища и отделением ВПТ от мира, ясно, что для того, чтобы ВПТ взаимодействовал с миром, скажем, в Пятой или Шестой Эпохе, нужно чтобы кто-нибудь снова просверлил дырочку. А теперь смотрите - мы знаем, что есть вакуоли, и ход времени в некоторых из них иной. В частности есть и такие, что несколько дней в них - это тысячи лет в Рандландии - Могидин опасалась, что ее поместили в одну из таких. И вот я думаю - что может помешать Моридину, когда он осознает свое поражение и невозможность освободить ВПТ на этот раз отступить в одну из таких вакуолей, вместо того, чтобы упорствовать, поступая по принципу "один в поле воин", и бесславно погибнуть? ??? По-моему ничто.  ::) А потом ему просто останется подождать, пока в мире пройдет много-много тысяч лет и о ВПТ, Драконе и прочем полностью забудут, останутся в лучшем случае смутные легенды, не имеющие ничего общего с действительностью ( навроде легенд о Моске и Мерке ;) ). Ну а дальше, как говорится, дело техники - вернуться в мир, втереться в доверие, запудрить всем мозги ( Моридин весь мастер в подобных вопросах ;) ), предложить перспективный эксперимент - и ВПТ снова с нами! ::)

Чем вам не вариант? ;)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Ордейт

ИМХО никто его не убьет, оборот Колеса повторится и Иша доживет до следующей эпохи.
Цитата: Элан Морин Тедронай от 07 февраля 2008, 13:37
И вот я думаю - что может помешать Моридину, когда он осознает свое поражение и невозможность освободить ВПТ на этот раз отступить в одну из таких вакуолей, вместо того, чтобы упорствовать, поступая по принципу "один в поле воин", и бесславно погибнуть? ??? По-моему ничто.  ::)
ну, ВПТ может отдать такой приказ, что возможности отступить у Моридина не будет.

Niblis

Не уверен я, что надобность есть в Ишамаэле в следующей Эпохе. А до новой ЭЛ он точно не доживет-ибо он в ней должен родиться и вырасти как все остальные.

Риббонс Альмарк

Цитата: Ордейт от 07 февраля 2008, 15:26
ИМХО никто его не убьет, оборот Колеса повторится и Иша доживет до следующей эпохи.

Вообще говоря, повторение оборота Колеса никак не связано с жизнью или смертью Моридина.  :) С тем же успехом Моридин может быть убит, а в Пятую или Шестую Эпоху родится заново, подобно тому, как в виде Ранда заново родился ЛТТ. Другое дело, что если бы КВ писал я, то Моридин точно бы не умер.  ;D Но с учетом того, что КВ написал РД, Моридин скорее всего все-таки умрет, но не факт, шанс все-таки есть, и я на него надеюсь.  ::)

Цитата: Ордейт от 07 февраля 2008, 15:26
ну, ВПТ может отдать такой приказ, что возможности отступить у Моридина не будет.

ВПТ конечно же может, и Моридин подчинился бы, но... зачем ВПТ отдавать подобный приказ?  ??? Ведь для ВПТ, очевидно, выгоден именно предложенной мной выше сценарий развития событий, а не какой-либо другой - с учетом того, что в Третью Эпоху он уже не сможет освободится.

Цитата: Niblis от 07 февраля 2008, 17:52
Не уверен я, что надобность есть в Ишамаэле в следующей Эпохе. А до новой ЭЛ он точно не доживет-ибо он в ней должен родиться и вырасти как все остальные.

А подробнее? Ты думаешь, если ВПТ потерпит поражение, то откажется от лишнего шанса попробовать еще раз, до наступления следующей ЭЛ?  ???
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Niblis

Цитата: Элан Морин Тедронай от 07 февраля 2008, 17:56
Вообще говоря, повторение оборота Колеса никак не связано с жизнью или смертью Моридина.  :) С тем же успехом Моридин может быть убит, а в Пятую или Шестую Эпоху родится заново, подобно тому, как в виде Ранда заново родился ЛТТ. Другое дело, что если бы КВ писал я, то Моридин точно бы не умер.  ;D Но с учетом того, что КВ написал РД, Моридин скорее всего все-таки умрет, но не факт, шанс все-таки есть, и я на него надеюсь.  ::)

ВПТ конечно же может, и Моридин подчинился бы, но... зачем ВПТ отдавать подобный приказ?  ??? Ведь для ВПТ, очевидно, выгоден именно предложенной мной выше сценарий развития событий, а не какой-либо другой - с учетом того, что в Третью Эпоху он уже не сможет освободится. А будет ли реальный шанс у ВПТ? Ничего толком не известно об этом. ИМХО, всеже ВПТ на этот раз запечатают посерьезней, а Моридина всеже убьют.

А подробнее? Ты думаешь, если ВПТ потерпит поражение, то откажется от лишнего шанса попробовать еще раз, до наступления следующей ЭЛ?  ???
Неизвестно, будет ли у ВПТ шанс какой либо в следующую Эпоху...ИМХО, все же ВПТ на этот раз запечатают посерьезнее...а Моридина убьют. Ибо всеже надобность в нем есть реальная только в ту эпоху, когда ВПТ сможет проявиться. Хотя, разумеется, это и не гарантированно.

Rhiannon Strang

Кто-либо другой. Совершенно случайно. Интриги - это конечно, хорошо. Но хорошо в меру. Нельзя всё время бегать и перемещаться. При всей своей всемогущности, Моридин всего -человек, а значит его может убить любой другой человек. Конечно, это больше похоже на стиль Сапковского, когда супер-крутой чародей, в неразберихе битвы, натыкается на меч рядового солдата, или когда это самого чародея банально закалывают в подворотне кинжалом.
Но в КВ тоже был такой момент - а именно убийство Пейдрона Найола. Когда убийцей становится человек, от которого такого шага совсем не ждали.
Кстати, в случае с Моридиным, этим убийцей может быть Синдани или Могидин.

Лютиэн, вот он, убегая от Дракона и попадёт в ловушку. Нельзя всё время убегать. Саммаэль только этим и занимался с Шадар Логоте. Но кончил плохо.

И ещё эта фраза о игре за обе стороны. Если Тёмный об этом узнает, но Моридин кончит как Саруман. То есть жалко. Если узнает, что Моридин не хочет, чтобы Тёмный освободился, и его устраивает бесконечное обращение Колеса и бесконечные Последние Битвы. Тёмному это не нужно. Ему не нужен мир, не нужны никакие наместники. Его вполне устраивает и Хаос в том смысле, в котором его понимают Сапковский и Желязны.
Если Моридин действительно не хочет окончательной победы Тени, и наслаждается цикличность, Тёмный об этом рано или поздно узнает и расправится с ним. Как расправился с Ишамаэлем (ВХ - Ишамаэля погубиЛА его гордыня). Хотя скорее сумасшествие. Ведь Ранд отсёк его от Тёмного. А с того момента до его убиения в Твердыне прошло вполне достаточно времени, чтобы крышала съехала окончательно. И Глаза стали светиться не только в Тел'аран'риоде. А и на яву. Светиться безумием.


Niblis

Цитата: Rhiannon Strang от 07 февраля 2008, 20:15
Кто-либо другой. Совершенно случайно. Интриги - это конечно, хорошо. Но хорошо в меру. Нельзя всё время бегать и перемещаться. При всей своей всемогущности, Моридин всего -человек, а значит его может убить любой другой человек. Конечно, это больше похоже на стиль Сапковского, когда супер-крутой чародей, в неразберихе битвы, натыкается на меч рядового солдата, или когда это самого чародея банально закалывают в подворотне кинжалом.
Но в КВ тоже был такой момент - а именно убийство Пейдрона Найола. Когда убийцей становится человек, от которого такого шага совсем не ждали.
Кстати, в случае с Моридиным, этим убийцей может быть Синдани или Могидин.

Лютиэн, вот он, убегая от Дракона и попадёт в ловушку. Нельзя всё время убегать. Саммаэль только этим и занимался с Шадар Логоте. Но кончил плохо.

И ещё эта фраза о игре за обе стороны. Если Тёмный об этом узнает, но Моридин кончит как Саруман. То есть жалко. Если узнает, что Моридин не хочет, чтобы Тёмный освободился, и его устраивает бесконечное обращение Колеса и бесконечные Последние Битвы. Тёмному это не нужно. Ему не нужен мир, не нужны никакие наместники. Его вполне устраивает и Хаос в том смысле, в котором его понимают Сапковский и Желязны.
Если Моридин действительно не хочет окончательной победы Тени, и наслаждается цикличность, Тёмный об этом рано или поздно узнает и расправится с ним. Как расправился с Ишамаэлем (ВХ - Ишамаэля погубиЛА его гордыня). Хотя скорее сумасшествие. Ведь Ранд отсёк его от Тёмного. А с того момента до его убиения в Твердыне прошло вполне достаточно времени, чтобы крышала съехала окончательно. И Глаза стали светиться не только в Тел'аран'риоде. А и на яву. Светиться безумием.
Убить случайно его могут.
Что же до игры за обе стороны, то подразумевается скорее, что он управляет  сторонниками Тьмы, в то же время манипулируя и сторонниками Света. С подачи ВПТ причем. Моридин не слишком то хочет уничтожения всего, но он вынужден работать на это. И ВПТ это знает-он всех Избранных на самом деле насквозь видит. С Ишамаэлем ВПТ никогда не расправлялся.
Цитировать(ВХ - Ишамаэля погубиЛА его гордыня).
Это что и откуда?Во Властелине Хаоса ВПТ говорил "...... погубила его гордыня"-только речь там была про Равина...
Ранд отсек его от ВПТ?Это вы про случай в ОМ???В Твердыне Ишамаэль снова был соединен с ВПТ-это четко в книге показано. Глаза у Ишамаэля светились в реальном мире и в ОМ, и в ВО, и в ВД. К безумию отношения никакого. Либо спецеффект для нагоняния страха, либо влияние ИС. Судя по тому, что после смерти вместо глаз остались дыры, склоняюсь ко второму варианту.

Зеленый Человек

     1) Морейн - Мин предсказала что без Морейн("мертвая женщина") Ранд не победит в ТГ, почему бы ее помощи не состоять в убийстве НИБЛИСА?!,
     2) Кадсуане - рядом с Рандом всегда, вдруг прикроет его спину?,
     3) Логайн - Достигнет славы, тоже судя по видимой Мин ауре, почему бы не такой славы?
     Я не считаю, что Могидин настолько важный/уникальный персонаж, будь он хоть Антидраконом, чтобы оставлять его в живых для следующего оборота Колеса. Будет новая эпоха - будет новый Моридин (хотя сам персонаж очень интересен и таинственнен).
     Теория ТЕИ на которую ссылается уважаемый Элан Морин Тедронай хоть и является прекрасно продуманной и интересно изложенной (мой глубокий риспект 8)), если не сказать больше, все равно в мелочах я бы сказал...натянута. Так говорю, поскольку перечитав ВД нашел все же борьбу Иши с Рандом довольно "искренней" + видения Эгвейн об охоте на Ранда...ну да ладно, простите, это в FAQ надеюсь напишу :-[. Я это к тому, что Могидин, так сказать, маст дай, он ведь не Темный в конце концов и третье его воскрешение в мире КВ, в котором Тень потерпела поражение очень...маловероятно
Порой мне кажется, что во мне кто-то третий. (с)

Убьёшь ли ты или убьют тебя, это просто способ убить время (с) Zaraki Kenpachi

ForgottenLight

Соглашусь с вариантом Кабрианы Мекандес, только с небольшим исправлением - ВПТ и Моридин не сольются, а один заменит другого.
Узилище ВПТ будет разрушено и ВПТ некоторое время будет во плоти гулять по миру, после чего будет убит.
Моридина заточат во вновь созданное узилище и со временем он станет ВПТ. Несколько тезисов в поддержку этой теории:
1. Миру Колеса Времени необходимы Разломы в конце каждой (или почти каждой) эпохи;
2. Творец зная про п.1. должен был о нем позаботиться;
3. Предания о Дикой Охоте навряд ли появились на пустом месте;
4. К ЭЛ про ВПТ все давным давно забыли;
5. Ишамаэль не зря в безумии своем отождествлял себя с ВПТ.

Обоснованность п.1. можно обсудить отдельно.

Яманэко

Увы но Иша бессмертен абсолютно. Лично мне кажется что он некий абсолют, воплощения идей Темного и был бессмертен еще в ЭЛ. Даже убитый телесно он будет возвращаться вновь и вновь.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Риббонс Альмарк

Цитата: Яманэко от 18 марта 2008, 19:09
Увы но Иша бессмертен абсолютно. Лично мне кажется что он некий абсолют, воплощения идей Темного и был бессмертен еще в ЭЛ. Даже убитый телесно он будет возвращаться вновь и вновь.

Вопрос темы в другом - кто и как убъет ( и убъет ли вообще - в обозримом будущем после ТГ ) Моридина на этот раз??? То что он будет рожден вновь, это очевидно.  :D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Яманэко

Убить его по идее Ранд должен.
Возможно Морейн, Верин, Кадсуане, но я голосую за Ранда.
Но все закончится тем что Иша сменит одну маску на другую.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Пингвинчег

Мне представляются наиболее вероятными два варианта:

  • Кто-то (скорее всего Ранд) убивает тело Ишамаэля, а вот личность его переходит в "Память Тьмы", после чего ожидает следующего человека, способного стать Моридином (здесь я имею в виду свое предположение о Драконе/Ни'блисе в "FAQ:Ишамаэль и план Тени"http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1144.msg105111.html#msg105111) и использует свои знания для освобождения Темного.
  • Ишамаэль "окукливается" в вакуоли и через определенное время возвращается, чтобы пробить отверстие заново.
В любом случае, личность Ишамаэля не исчезнет. Есть, правда, вариант с победой Тени, тогда Моридин окончательно сливается с Темным, так как больше не нужен, но этот вариант мне кажется крайне маловероятным.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]