Яндекс.Метрика Якен Хгар - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Якен Хгар

Автор HG, 03 мая 2007, 17:25

« назад - далее »

dalton1k

После гибели гвардейцев Трант (а за Арьей вроде как пришел именно он) уже не особо церемонился с Сирио. За Трантом никогда доброта и рыцарская честь замечена не была, так что даже сдайся вовремя Сирио - гвардеец порубал бы его... да и зачем какого-то наемника "арестовывать".
Так что даже как Сирио попал в тюрьму - уже большой вопрос... если он и Якен - одно лицо.
Да и вообще, зачем ему надо было менять личину? Почему нельзя было в образе Сирио в колодках сидеть. Так Арья ему гораздо быстрее помогла бы.

Кстати, если уж Сирио действительно безликий, то одним из персонажей, которым он мог "стать", и является Меррин Трант. Порубались - Сирио гвардейца убил, а затем принял его облик... дабы спокойно продолжать в КГ свои дела.

Кстати Рорж и Кусака что-то за Якеном уже видели и похоже побаивались его. Судя по тому как быстро они согласились помочь Якену в деле с "Ласкиным" супом. Это лишний довод в теорию, что Якен уже в тюрьме/колодках облик менял (и очень может быть, что именно из Сирио, ибо больше никто на ум не приходит).

pate

Как раз с попаданием Безликого в тюрьму нет ни каких проблем. Вообще это тема темная. 
Не понятно, за что и когда попала в спецтюрьму эта троица. Мы знаем, что в эти темницы сажали только государственных преступников, и решения всегда принимали только лица высокого ранга, не ниже десницы, но возможно могут и члены королевского совета. Долго там преступников не держат, только до решения их судьбы, иначе Варис не смог бы там работать по совместительству. Если задуматься, кто мог посадить этих троих, то остается не так уж много людей. Если это не Аррен, то тогда получается Мизинец, потому что остальные члены совета и королевской семьи не вспоминали про них на протяжении всей первой книги. К тому же Мизинец почему то контролирует тюрьму, Лонгвотерс говорил Джейме, что докладывал о положении в тюрьме Мастеру над монетой.
Дальше, если предположить, что в темницу был посажен настоящий Якен, а потом был заменен на Безликого, то есть два пути для этой подмены. Во первых, без всяких проблем это мог сделать Варис. Во вторых, это мог сделать тот же Мизинец. В тот момент, когда это все происходило, начальником тюрьмы был человек Мизинца, об этом тоже говорил Лонгвотерс. Поскольку Мизинец ИМХО долгое время провел на Браавосе и возможно работает на кого то на Браавосе, то получается интересная и запутаная картина. Вроде бы получается, что отправка Безликого в одном караване с Арьей не случайность, но в чем смысл комбинации, не понятно.

Что касается Якен=Сирио, ИМХО это возможно, во всяком случае тексту это не противоречит. Еднственный момент, этот Безликий должен быть не рядовым исполнителем договора, а высокоранговым шпионом, с правом принятия самостоятельных решений. Можно предположить, что его предыдущее задание было шпионить у морского лорда Браавоса. В тексте говорится, что он много лет был первым мечем Браавоса и телохранителем морского лорда

AL

В тексте говорится, однако подтверждения от морского лорда мы не видели. Назваться кем-то при определенных "способностях" Безликому раз плюнуть, тем более подменить, как в истории с Пэтом.

Что касается тюрем, то в истории с Джейме есть один момент- мастер Иллин, который по совместительсву являлся главным тюремщиком, но которому было глубоко начхать на то, что творится внизу. Он был послушным исполнителем воли Серсеи. Поэтому любое ее приказание во время "смуты Старка" можно было обтяпать в два счета, минуя или с молчаливого согласия Вариса.

Что до Транта - как мы видели и знаем от Джейме, он был не столь уж выдающимся фехтовальщиком, чтобы одолеть водного танцора. Скорее ситуация такая - Форель Траната поколотил и спокойно вышел. Сменил личину и пробрался в тюрьму, чтобы "отсидеться", потому что сдается мне, выйти оттуда он мог в любой момент.
Вот когда его отправили со сладкой парочкой на Стену, дело другое. Да и тут, я думаю, он бы мигом освободился без помощи доброго мальчика Арри.

Про Якена мы ничего не знаем, а вот сладкая парочка - Кусака, понятно, за людоедство. Рорж - головорез с отрезанным за прежние преступления носом, тоже ясно. Взяли на горячем. Непонятно, почему не убили сразу при попытке к бегству - может брали люди Старка?
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Zakm

А смысл Безликому отсиживаться в тюрьме?
Его же найти и так невозможно!
Короче, версия Сирио=Якен кажется мне абсолютно необоснованной, надуманной и притянутой за уши... она базируется только на том, что они оба с Браавоса и на мимолетном впечатлении Арьи о том, что они якобы похоже говорят...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Темелэйн

Цитата: pate от 11 января 2008, 12:50
Вообще это тема темная. 
ТОЧНО! Давайте возьмем эту фразу девизом форума! Ибо у нас каждая тема темная и непонятная, а ещё "зима близко" посему тема ещё и достаточно холодная :)
Мне наоборот нравится версия "Якен-Сирио", во-первых, это теснее связывает сюжет, что Мартин у нас любит. Во-вторых, вы только подумайте, какая ирония со стороны автора! Все герои мечутся-мечутся, а получается, что все у них подчинено если и не судьбе, то какому-то изващенному предопределению. Нед Старк препоручает дочь Сирио (читать: Якену), тем самым уже подталкивая её к её ну скажем так невеселому пути. И вто же время Сирио (читать: Якен) дает Арье навыки и умения, которые спасают её жизнь. Делема. очень садистского, жизненного толка. Виват Мартину, вот ведь зараза (простите, но это восторженно), явно не любит детей, но пишет ужасно талантливо!
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

pate

Проблема здесь в том, что не понятно, связан  Безликий с Мизинцем или с Варисом.

Но если он связан с Мизинцем, это могло выглядеть следующим образом.

Возможно  Арья Старк имеет какую то ценность для Безликих, и цель комбинации - проверить Арью и передать ей монетку.

После казни Неда Мизинцу становится понятно, что Арья отправится с караваном на север. Предположим в темнице еще сидят настоящие маньяки, ожидая отправки на стену. Логично погрузить их в клетки перед самой отправкой. Мизинец с помощью своего человека, начальника тюрьмы подменяет Якена на Безликого, не важно Сирио или нет, в расчете на то что тот присотрит за Арьей, и освободится когда захочет из кандалов. Однако в темницах рулит Варис, и он дуется на Петира за казнь Неда. Отменить отправку он не может, разоблачить Мизинца тоже. Но он может так заковать Безликого, что даже этот ниндзя не сможет освободится из цепей без посторонней помощи. А дальше все получилось так, как получилось.

Zakm

ОТКУДА эта идея, что Якен был специально приставлен присматривать за Арьей? :o
То, что он достаточно долго её сопровождал, вместо того, чтобы заниматься своими собственными делами, каковы бы они не были, объясняется очень просто. Кстати, сам Хгар это и объяснил. Арья отобрала у Бога три человеческие жизни (включая его собственную), и теперь надо Богу три жизни вернуть. И такое объяснение, ИМХО, очень даже правдоподобно для слуги Многоликого. У них ведь к смерти особо специфическое отношение. Вот он и отрабатывал.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Темелэйн

Цитата: zakm от 11 января 2008, 21:13
ОТКУДА эта идея, что Якен был специально приставлен присматривать за Арьей? :o
Это если Якен=Сирио.
Отрабатывал? Может быть, но может и нет. Вполне возможно, что такой человек как Якен не подвержен таким "сантиментам". Если его послали сделать что-то конкретное, он бы это и делал, а не отвлекался на какую-то там девчонку.
ИМХО: дорожки Арьи из Дома Старков и Безликого Якена Хгана ещё пересекутся :)
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Zakm

Цитата: Темелэйн от 11 января 2008, 21:24
Это если Якен=Сирио.
Отрабатывал? Может быть, но может и нет. Вполне возможно, что такой человек как Якен не подвержен таким "сантиментам". Если его послали сделать что-то конкретное, он бы это и делал, а не отвлекался на какую-то там девчонку.
ИМХО: дорожки Арьи из Дома Старков и Безликого Якена Хгана ещё пересекутся :)
Причем тут сантименты?
Он отрабатывал не перед "какой-то девочкой", а перед собственным божеством, чьим официальным слугой он является.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Ришель

Хм, учитывая, что у Мизинца корни с Браавоса, более чем вероятно что он как-тто связан с Безликими (Якеном или Сирио, или Якеном и Сирио, Или Якеном-Сирио  :D)
С одной стороны, мне показалось, что Якен искренне привязан к девочке, но в тоже время...
Безликих учат управлять своим лицом и чувствами.
Так что все это может быть просто расчетом, учитывая, что Якен не пытался помочь Арье добраться до родных, куда она так стремилась, а подарил ей три смерти.
Три смерти для ребенка, девочки.
Вероятно, у него заранее были на неё определенные планы.
Он дает ей монетку, он позволяет ей почувствовать власть над жизнью и смертью, он интригует её сменой обличий, тем самым коварно завлекая её на Браавос, где она сможет получить ответы на все свои вопросы...  8)
Что-то как-то не похожа их встреча на случайность...

Что же касается Сирио... Действительно, по-прежнему остается слишком много вопросов :(
"Мы словно бродим
В таинственном и дивном лабиринте..."
У. Шекспир, "Буря"

pate

#55
Тут имеются три вопроса.

Первый вопрос почему Безликий оказался в караване. Мне трудно представить,  что Безликий такого уровня, почти волшебник, мог загреметь в тюрьму в компании подозрительных маньяков, а потом ехал как неодушевленный предмет на край света. При этом Стена находится в противоположном направлении от Цитадели, где у Безликого есть какое то дело. И поэтому я делаю вывод, что в тюрьме, среди преступников, отправляющихся на Стену, а потом в караване он оказался с какой то целью.

Второй вопрос, зачем он разыскал Арью. Он утверждает что человек должен богу три жизни. Хотя уже здесь возникает вопрос. Почему три? Чем чудом выбравшиеся из огня колодники отличаются от чудом выбравшихся  Арьи с товарищами? Если бы Кусака сломал телегу, Якен бы платил ему?
Когда Арья попросила убить стражников, он начал торговаться, вынуждая ее найти нестандартное решение, хотя уже знал, что Козел перекинулся. Почему бы ему сразу не согласится и не покончить с долгом? Когда она  назвала имя Якен, он сделал вид, что испугался и собирается зарезаться немедленно. А после всего сказал  бог получил свое, теперь типа пора человеку умереть. И просто сменил облик и имя. И получается, что и все это время он платил долг Якена, и смерть Якена ни чем ему не грозила. Я думаю, что он пудрил Арье мозг,  проверяя на что она способна.

Третий  вопрос, зачем он устроил шоу с перевоплощением, и дал ей монетку. Если предположить, что он случайно оказался в караване, и случайно оказался должен пусть и незаурядной девочке, зачем ему  показывать, как он перевоплощается и отдавать свою монетку, которых у него не может быть много? Ведь при всех достоинствах Арьи, она мало подходит для служения многоликому богу.

Если искать один ответ на все вопросы, то получается, ему нужна была именно Арья Старк. Это может быть связано с каким то местом из пророчества обещанного принца, вокруг которого крутятся все заговоры. Похоже, там упоминается девушка с кровью первых людей. Сначала была Джени и принц стрекоз, потом Рейгар и Лиана. Теперь что-то варится вокруг девочек Старк.

Ну и конечно версия Якен =Сирио хорошо ложится в эти рассуждения.

Темелэйн

Цитата: pate от 12 января 2008, 14:22
Это может быть связано с каким то местом из пророчества обещанного принца, вокруг которого крутятся все заговоры. Похоже, там упоминается девушка с кровью первых людей. Сначала была Джени и принц стрекоз, потом Рейгар и Лиана. Теперь что-то варится вокруг девочек Старк.
Братцы! У кого есть полная версия пророчеств!? Ищем полную версию пророчеств!

Кстати, если Якен действует в соответствии или во исполнение пророчества, это ставит его..хм...над некоторыми фигурами на сей доске. Дает шанс видеть игру как бы сверху, ну или хотя бы её часть. Но тогда возникает другой вопрос (ещё один к тем трем): в чем резроны Якена? если он действует по приказу Многоликого храма, то зачем вся эта интрига Доброму Человеку? Хочет ли он какой-то власти в Вестеросе, или его беспокоит ситуация с Иными (что вряд ли ибо служит от Смерти), или просто ради прикола? а если Якен делает все это по собственному почину, то загадок ещё больше... новопрос один ЗАЧЕМ? Это как говорят следователи: "Хочешь найти убийцу, найди мотив"
Знаете, вот чем больше мы всю эту мартиновскую байду обсуждаем, тем больше я убеждаюсь, что тот мудрый, который сказал, что "кто владеет знанием, тот владеет миром" был чертовски прав! Все закручено на знании. Ну и на умении ег оприминить, конечно :) .
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

AL

Цитата: pate от 12 января 2008, 14:22
Второй вопрос, зачем он разыскал Арью. Он утверждает что человек должен богу три жизни. Хотя уже здесь возникает вопрос. Почему три? Чем чудом выбравшиеся из огня колодники отличаются от чудом выбравшихся  Арьи с товарищами? Если бы Кусака сломал телегу, Якен бы платил ему?
Когда Арья попросила убить стражников, он начал торговаться, вынуждая ее найти нестандартное решение, хотя уже знал, что Козел перекинулся. Почему бы ему сразу не согласится и не покончить с долгом? Когда она  назвала имя Якен, он сделал вид, что испугался и собирается зарезаться немедленно. А после всего сказал  бог получил свое, теперь типа пора человеку умереть. И просто сменил облик и имя. И получается, что и все это время он платил долг Якена, и смерть Якена ни чем ему не грозила. Я думаю, что он пудрил Арье мозг,  проверяя на что она способна.
Частично мы получили ответ в ПВ - там содержатся намеки на странную религию Многоликого Бога = Бога Смерти. Думаю, что задолжав ему лучше все же расплатиться... Три жизни, значит три. Судя по тому, что Якен сам сказал о долге, значит выбраться сами кандальники не сумели бы. Иначе почему они просидели в клетке столько времени, а не сбежали по дороге одной темной ночью? Йорен для них вовсе не помеха. Значит, Арья таки спасла им жизнь, бросив топор, а могла и просто сбежать.
Странно, что ни у Кусаки, ни у Роржа так и не появилось к ней более теплых чувств. LOL
И ИМХО, Якен все-таки "покончил" бы с собой. Уговор дороже денег. Вопрос- каким способом? Скорее всего: сегодня умер-завтра воскрес.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Petrovich

Мне не очень нравится версия Сирио - Якен. Однако явно Безликий оказался рядом с Арьей не случайно. Почему она важна для него, другой вопрос. Но настораживает то, как Йорен нашел Арью во время казни ее отца. Ведь там  была огромная толпа народа. Вполне возможно, что за ней следили и акккуратно помогли Йорену найти девочку и вывести ее из города. На эту роль вполне подходит Якен, который затем присоединился к Йорену, чтобы продолжать наблюдать за Арьей. Для этого ему необязательно быть Сирио, но возможно, что у обоих браавосцев один и тот же наниматель. Единственная проблема, нахрена Якену заковываться в цепи, но эта странность так и так пока без ответа. Как вариант, чтобы под благовидным предлогом не влезать в местные вооруженные разборки.
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

Темелэйн

      
Цитата: AL от 12 января 2008, 23:04
там содержатся намеки на странную религию Многоликого Бога = Бога Смерти. Думаю, что задолжав ему лучше все же расплатиться...
В Вестеросе фанатично преданные своим принципам, будь то "честь", "преданность вере" или "справедливость", долго не живут и НИКОГДА не становятся хорошими Играками, чаще мертвецами. Сомневаюсь, что якен предложил три жизни Арье только, чтобы выполнит ьсвой долг перед Многоликим. Должен быть какой-то мотив поприземленней, или, если я не точно выразилась, мотив этот может быть и связан с Многоликим, но  иметь практическую пользу, например, устроить девочке vip-тур в Черно-Белый храм. Именно Якен дает ей монетку и учит нужным словам, и сомневаюсь, что он делает это толкьо потому, что видит её волю и способность убить без колебаний, в Вестеросе сейчас целый товарный поезд тех, кто глотку ближнему перегрызет и не подавится. Ему нужна была Арья.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.